//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Чем семье Эрдогана не угодили потомки Хюррем? (Фото)

2 декабря 2015, 14:46 [«», Йожеф Саси ]

Чем семье Эрдогана не угодили потомки Хюррем? (Фото)

globallookpress.com

На январь канал «Домашний» запланировал показ долгожданного, и не только для телезрительниц, продолжения культового сериала «Великолепный Век» — «Султанша Кесем». Но, похоже, что после всех известных событий эта мелодраматическая сага так и не дойдет до России.

Не дойдет не только потому, что может стать очередной жертвой «всенародной борьбы с засильем туретчины» в России. Еще из-за чисто турецких разборок, в которые оказались вовлечены создатели сериала, осмелившиеся бросить вызов проводимой в стране политике «нео-османизма». И навлекшие на себя гнев самой  «принцессы» - любимой дочери Реджепа   Эрдогана — Сумийе. Всем  в Турции давно известно, что ради нее «султан» Реджеп перегрызет глотку любому, а в данном случае может спокойно закрыть сериал уже после первого сезона по стандартному — для современных турецких реалий — обвинению в очернении (фальсификации) славной истории османов и подрыве моральных устоев (духовных скреп) «великой турецкой нации».

История повторяется

А ведь все это уже было! Два с половиной года назад автор этих строк в выложенном на этом же сайте  материале «Великолепный век: страшная месть Раиса» рассказывал  о неудовольствии, которое вызвал у тогдашнего премьера Реджепа Эрдогана изначальный «Великолепный век». Главного турецкого телезрителя покоробил тот факт, что о деятельности  Сулеймана Великолепного — его далекого предка (Реджеп Тайипович вбил себе в голову, что род Эрдоганов ведется от сына первенца Сулеймана -  несчастного Мустафы) телезрители узнали через решетчатое окно гарема-сераля, где всем заправляла коварная славянка Хюррем, которую к тому же сыграла полунемка Мириам Уэзерли.

Но тогда, летом 2013 года, Турция еще была более-менее демократической страной. Поэтому на неудовольствие главного босса создатели «Великолепного века» отреагировали спокойно, ограничившись увольнением непонравившейся настоящему «султану» Уэзерли. Правда, вскоре выяснилось, что уволили актрису скорее за вопиющее нарушение контракта: беременность вне брака. Однако тогда уход первой Хюррем благополучно замяли. Авторы на сериальной машине времени перепрыгнули на лет двадцать вперед — в последние годы Роксаланы, для которых потребовалась актриса средних лет. Поэтому первый «накат» премьер-министра на сериал закончился относительно благополучно. 

Двойной облом для «принцессы»

14 июля 2014 года с небывалыми рейтингами была показана последняя, 138-я серия «Великолепного века». И вся страна, а вместе с ней половина земного шара, замерли в ожиданнии: а что же дальше? По  законам телебизнеса нужно было немедленно снимать продолжение суперрейтингового сериала. И создатель всего проекта Тимур Савджи оказался перед непростым выбором. Как из огромного паноптикума дегенератов, маньяков и просто злодеев на султанском троне, найти хотя бы одну душещипательную лав-стори? В конце концов после долгих поисков и консультаций с историками телегруппа нашла, что искала: историю султана Ахмеда и его греческой рабыни — Анастасии, которую сначала в гареме окрестили Махпейкер (в переводе «Луноликая»), а потом Кесем — в смысле «самая любимая». Они прожили вместе почти полтора десятилетия, пока Ахмед во время очередной прогулки по столице не подцепил завезенный из Европы тиф и не скончался безвременно. Но к тому времени его вдова обрела такую власть в государстве, что фактически правила империей в течении следующих четырех десятилетий, ликвидируя один заговор за другим.

Что и говорить, весьма трогательная, и куда более захватывающая, чем у Хюррем с Сулейманом, история. Притом на увлекательном фоне турецкого аналога нашего «века императриц», который османоведы впоследствии окрестят «султанатом женщин». Но сделав ставку на Кесем, генпродюсер Савджи невольно пошел против новой генеральной линии  Эрдогана, взявшего курс на возвращение «женщин к истокам». А истоки в понимании нынешнего турецкого автократа — это крепкая семья, как можно больше детей, жизнь по законам шариата, и единственный муж, которого жена денно и нощно должна ублажать и пылинки с него сдувать. Можете представить, как расстроился Эрдоган, когда узнал, что главными героями самого рейтингового телепроекта в вверенной ему всевышним стране  станут подкаблучник Ахмед и его греческая наложница — Анастасия.

Но это еще было полбеды! В тот момент, когда Настя во время очередной попытки сбежать из гарема буквально свалилась на руки Ахмеду, будущим голубкам было всего по 14 лет. И по первоначальному плану играть Кесем должна была 12-летняя Гюнеш Гезихе Сенсой, единственным достоинством которой было... родство с Эрдоганами. Гюнеш приходилась двоюродной племянницей президенту Эрдогана, и находилась под покровительством своей старшей кузины —  Сумийи.

 

Надо признать, что четверо детей Реджепа Тайиповича оказались предприимчивыми особами, зарабатывающими буквально на всем, к чему могли дотянуться. И приносящими в семейный бюджет примерно до одного миллиарда долларов ежегодно. Как утверждают, его старший сын подмял под себя контрабанду, захваченной исламистами нефти из Сирии и Ирака, его брат занялся крышеванием мафиозных банков, а старшая дочь сумела выйти замуж за главного нефтяного олигарха Турции. Младшая же — та самая  Сумийе решила установить контроль над самым прибыльным сегментом местного шоу-бизнеса — производством киносериалов. А это, как минимум, два миллиарда долларов.

Беззастенчиво пользуясь своим родством с самым могущественным человеком в Турции,  Сумийе «попросила» пристроить в будущий проект маленькую кузину Гюнеш, которая давно мечтала засветиться в «Великолепном веке». Не столько ради будущей актерской карьеры, сколько для того, чтобы потом похвастаться участием в съемках перед одноклассницами элитного лицея под Женевой. Правда, во время проб элитной претендентки стало  ясно, что кроме дальнего  родства с президентом ничем другим, девочка похвастаться не может.

Под предлогом возможных обвинений в «пропаганде педофилии» Савджи дал от ворот поворот  племяннице президента,  и распорядился найти девушку не моложе 18 лет. Его помощники за считанные недели провели рекордный в истории турецкого телевидения кастинг. Было просмотрено более 60 тысяч претенденток, включая и около двух тысяч юных европеек. Столь большое число иностранок объяснялось тем, что Кесем была гречанкой, и всю жизнь говорила со страшным акцентом. В итоге  всех опередила молодая, и якобы совсем не блатная землячка героини по фамилии Тсилимпиу и со знаковым для турецкой истории  именем … Анастасия!

Выбор телепродюсеров потряс местных  националистов. Ведь в иерархии вечных врагов османов греки издавно занимают место в первой тройке, уступая только курдам и армянам. И как бы не оправдывал Савджи свой выбор необходимостью исторической достоверности, но младшая дочь Эрдогана восприняла победу греческой Анастасии как личное унижение всего президентского клана.

Вот  с того дня «наследная принцесса» фактически объявила войну телевизионщикам, и через подставных лиц принялась скупать акции, производящей сериальную продукцию  компании -  «Тимз продакшн».

О времена, о нравы!

Еще большую опасность для будущего «Великолепного века-2» представляют местные националисты, которым с недавних пор стал открыто покровительствовать Эрдоган. Этим фанатикам, которых прежде звали «серыми волками» и на порог приличного дома не пускали, новый сериал не понравился еще больше. Их стараниями в турецкой прессе началась масштабная кампания против «очернительства отечественной истории».

С другой стороны, какой был выбор у Савджи? Рассказывать о пришедшим после Сулеймана  Селиме съемочная группа не сочла возможным. Любимый сын Роксаланы, как утверждают историки, оказался полным ничтожеством, которого народ наградил совсем не подобающим для мусульманина прозвищем «Пьяница». К тому же выбранная лично Хюррем для «родной кровинушки» венецианская наложница Сесилия Баффа -  Нурбану, оказалась интриганкой похлеще Роксоланы. С нее и началась эпоха раздоров и интриг, в итоге погубившая империю османов.

 

Ген деградации, унаследованный от Селима, сильно сказался на умственных способностях потомков Сулеймана. Они превратились в похотливых сибаритов, которые только пьянствовали и предавались плотским утехам в своем гареме, численность которого к концу ХVI  века достигла грандиозных размеров — примерно пятисот наложниц- одалисок (не считая четырех, положенных султану законных жен). Любопытно, что даже в таких интимных вопросах турки оказались невероятными бюрократами. Каждое соитие с женой, не говоря уже о наложнице, тщательно фиксировалось специальным, наблюдавшим в глазок за забавами повелителя, евнухом. Отчет об увиденным заносился в специальную книгу. После рождения ребенка его мать немедленно выбывала из числа одалисок. И неизвестно, что было лучше — родить сына и стать младшей султаншей, или же родить дочь, и превратиться в элитную наложницу. С одной стороны, статус султанши позволял ей покинуть надоевший дворец. С другой, в случае смерти султана его наследник начинал с того, что приказывал убить всех сводных братьев. В случае рождения дочери, одалиска вполне могла безбедно дожить до глубокой старости, и даже стать свидетельницей, как ее принцессу выдадут замуж за какого-нибудь визиря.

В 1562-м году в султанский сераль попала одна из главных героинь нового сериала — знатная невольница Софья Баффа (по иронии судьбы племянница жены Селима). Обстоятельства порабощения дочери венецианского губернатора Корфу по сей день  вызывают много кривотолков. Многие историки убеждены, что нападение на корабль с 12-летней, красивой не по годам, девочки было специально подстроено венецианской разведкой, решившей таким образом внедрить свою шпионку в гарем. В пользу этой версии говорит то, что София к моменту ее доставки в Константинополь уже прекрасно разговаривала на турецком, и обладала невероятной даже на фоне натренированных одалисок гибкостью. Неудивительно, что наследник престола Мурад Мехмед влюбился в столь «сладкий персик» с первого взгляда, и не расставался с любимой, получившей прозвище «Сафийя», до последнего вздоха. Впрочем, таковы уж были законы сераля, наличие постоянной метрессы вовсе не  мешало султанам искать удовольствие на стороне — при такой-то вариативности!

Когда его старший сын от Софии Мехмед III взошел на трон, то обнаружил 19 сводных братьев и пять одалисок, беременных от его отца. Со своими родственниками Мехмед разобрался быстро. Приказал страже одновременно удавить их шелковыми веревками, а брюхатых наложниц зашить в мешки и выкинуть со скалы в воды Босфора. После чего с чувством выполненного долга новый султан отправился на заседание своего «Дивана» (аналог нашего Совета безопасности). Почтенные муфтии и визири ожидали первых слов нового правителя, чтобы по древней традиции определить перспективы его правления. И  султан не  «подвел» их. Подпоясавшись мечом Сулеймана, новый падишах раскрыл рот и гаркнул: «Я голодный! Хочу есть, принесите мне еды!»

После этого уже никто не удивился, когда на Империю обрушилась пять подряд неурожайных лет,  постоянные засухи, наводнения, голод и прочие 33 несчастья. Кстати, именно на правление Мехмеда и пришелся первый недружественный акт Турции против России. В 1594-м году в Константинополь из Москвы прибыл дьяк Данило Исленьев с верительными грамотами посла тогдашнего царя Федора Иоанновича. Сразу по прибытию в столицу русский посол отправился представляться во дворец, и там сгинул. Как и в случае со сбитым самолетом, контрабандой нефти, не говоря уже о геноциде армян вековой давности, турки до сих пор отказываются признать свою вину в исчезновении посла. Говорят, что  посланник царя Федора одним из своих ответов так прогневил падишаха правоверных, что Мехмед собственноручно отрубил незадачливому послу голову.

 

А потом верные янычары сбросили мертвое тело посла в идеальное для таких случаев прибежище  — Босфор. Между прочим, тогда за такое унижение Россия так и не послала османам «ответку» и не ввела никаких санкций. Истинный правитель страны — боярин Борис  Годунов,  наступив  на горло собственной гордыне, счел исчезновение своего посла не поводом полностью рвать отношения с могущественной Оттоманской империей, и спустил все дело на тормоза.

Нет повести печальнее на свете!

Вот мы и подошли к главным героям сериала, точнее их историческим прототипам. Они случайно познакомились в гареме, когда Ахмед еще был только наследником престола, а похищенная с одного из островов в Эгейском море Настя не знала ни одного слова по-турецки. Возникшая между местными Ромео и Джульеттой мгновенная страсть переросла в глубокую любовь, которая продолжалась 14 лет. Все эти годы Ахмед, как и его прадед Сулейман, знал только одну женщину, не обращая внимания на остальных обитательниц гарема. Их любовь оказалась невероятно плодовитой — по одним данным,  Кесем родила восемь детей, по другим 12. Согласно историческим хроникам, Ахмед был так влюблен в свою «луноликую», что мог целыми неделями не покидать ее покоев. И это при том, что светловолосая красавица была чуть ли не постоянно на сносях. Но даже в таком пикантном положении, не говоря о прочих женских недугах, Ахмед проводил у нее буквально каждую ночь, ведь он мог выспаться только положив голову на ее грудь. Неудивительно, что неожиданная смерть обожаемого супруга буквально потрясла Кесем.

Понимая, что ее маленькие сыновья еще не способны править, гречанка провернула хитроумную комбинацию — с помощью подкупленных янычар возвела на престол младшего брата мужа — Мустафу. В свое время прозорливая Кесем убедила мужа пощадить страдавшего с детства слабоумием принца. В результате Мустафа стал идеальным для нее прикрытием, позволившим султанше править следующие восемь лет. А затем после неожиданной смерти султана от отравленного шербета, приподнесенного самой Кесем, власть перешла к первенцу ее мужа (от другой жены) совсем еще юному Осману.

Когда тот попытался было ослабить влияние всемогущей мачехи, Кесем организовала мятеж любимых янычар, во время которого  юного султана «случайно» зарезали. И только тогда власть перешла к старшему сыну султанши — Мураду. Через несколько лет тот попытался  избавиться от матери, обвинив ее в организации убийства своих предшественников. Но очередной мятеж янычар и неожиданно объявленная союзником Кесем (персидским шахом) война Турции заставила султана срочно покинуть столицу. И вскоре и этот султан нашел свою смерть. Причем убила его турецкая, а не персидская стрела.

После смерти Мурада, который остался бездетным (любимая мамочка позволяла ему общаться только с бесплодными наложницами), трон унаследовал его младший брат — Ибрагим. Специально для своего любимчика мама Кесем распорядилась найти самую красивую рабыню по имени опять же Анастасия. Выполняя приказ правительницы, в столицу свезли более двух сотен похищенных Насть со всей империи и ближайших к ней земель. Из несчастных, плачущих девочек, султанша выбрала юную украинку из-под Львова и сама взялась за ее обучение. Она думала, что воспитывает себе преемницу, но, как оказалось, пригрела на груди змею подколодную. Когда Турхан (так назвали новую Анастасию) выполнила свое главное предназначение и родила наследника, ей надоело мириться с всевластием свекрови. И в один из летних дней 1651 года,  пригласив валиде-султаншу на роскошный обед в свои покоях, собственноручно отравила Кесем, которая правила  Османской империей рекордные 34 года. 

Любопытно, что на этом посту султаншу сменила именно Турхан, которая крепко держала бразды правлении следующие три десятилетия, умело манипулируя безвольными  сыновьями и внуками — потомками Хюррем и Кесем.

  

Что же дальше? 

Показ столь захватывающего действа начался по турецкому телевидению в начале ноября. Начался с неприятного для фанатов известия о том, что популярнейшая актриса Берен Саат (она должна была играть Кесем в самом расцвете могущества) отстранена от съемок во втором сезоне. Якобы из-за того, что в нарушении контракта осмелилась посетить ночной клуб в юбке до колен и с неизвестным мужчиной. Однако, как все шепчутся в стамбульских чаёвнях, красавицу уволили по личному приказу «самого». Дело в том, что Берен поучаствовала в оппозиционном митинге, во время которого  принялась скандировать в прямом эфире под камеру: «Эрдогана в отставку!», «Президента под суд!».

Так что теперь будущее этого проекта оказалось в руках «принцессы». Если Сумийе, которая уже контролирует 30% «Тимз продакшн» захочет еще больших перечислений на офшорные счета семейства, она позволит доснять «Великолепный век-2». Но если в планах у нее — заполучить контрольный пакет, то «эрдоганиха» сделает все, чтобы потопить сериал. А потом кардинально поменять всю концепцию псевдоисторических телесериалов.

Вместо того, чтобы «позорить» страну, начать прославлять ее, убрав из многосерийных фильмов  всякое упоминание о плотских утехах и гаремах. Уже всерьез в ее окружении рассматривается идея снять сериал о единственной заметной (Крымская война и самолет не в счет) победе турок над русскими — Прутском походе Петра I. Напомним, что в июле 1711 года русская армия попала в глупейшую западню в Молдавии. Вряд ли бы император с гвардией и  многочисленной свитой (в поход Петр отправился, как на пикник, с дипкорпусом и всеми фрейлинами) выжили тогда, не приди им на помощь Екатерина Алексеевна. Оказавшись на грани полного краха, царь отправил верную любовницу к верховному визирю с огромной взяткой и позорным предложением вернуть Швеции всю завоеванную Прибалтику и уничтожить флот за одно только согласие отпустить его обратно в Россию.

Согласно турецкой версии,  визирь взятку охотно взял, помогать шведам не стал, ограничился только уничтожением всех российских баз на Азовском море. Но в качестве своеобразного бонуса захотел от подруги русского царя то, что обычно требует мужчина от женщины с подобной репутацией. Екатерина вынуждена была уступить, поскольку иного выхода не было. Но и похотливый визирь после письма  шведского короля Карла XII,был награжден   шелковым шнурком от султана, на котором тот и удавился.

Что ж, история захватывающая. Непонятно только одно: как турки  собираются обойтись в экранизации без намека на «это», если (на полном серьезе!) собираются пригласить на роль «спасительницы России» само воплощение секса во всей его несокрушимой мощи — Анну Семенович!  

Читайте также: «Великолепный век»: страшная месть «Раиса»

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Дональд Трамп допустил, что российские войска могут продолжить наступление за пределы Украины. Таким образом он прокомментировал мнения коллег по НАТО, что у президента России есть «территориальные амбиции». Он добавил, что намерен еще раз обсудить с Путиным пути урегулирования конфликта.

ЦБ предложил отложить на год внедрение цифрового рубля

ЦБ предложил отложить на год внедрение цифрового рубля

Центробанк назвал новую дату внедрения цифрового рубля. Изначально планировалось, что оно начнется с 1 июля, однако в феврале регулятор сообщил, что оно откладывается. Недавно президент России Владимир Путин заявил, что использование цифрового рубля должно стать массовым, и призвал ускорить необходимые процедуры.

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Мессенджеры и соцсети могут обязать отслеживать и анализировать переписку и звонки россиян. Необходимость таких мер формально объясняется борьбой с кибермошенничеством. В случае неподчинения требованиям предлагается "замедлять" трафик сервисов. Значит ли это, что

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

С 1 сентября 2025 года предустановка отечественного магазина приложений RuStore на все продаваемые в России смартфоны и планшеты будет обязательной. Соответствующий закон приняла Государственная Дума. Требования касаются в том числе Apple, который в Россию официально уже давно не поставляется.

Силовики пришли с обысками к госсекретарю Дагестана Магомедову

Силовики пришли с обысками к госсекретарю Дагестана Магомедову

Силовики пришли с обысками к госсекретарю республики Магомед-Султану Магомедову. Как сообщается, это связано с расследованием ранее возбужденного уголовного дела. Обыски проводятся также в здании администрации и еще по ряду адресов, которые могут быть связаны с Магомедовым.

Омбудсмен рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего от действий неадеквата в Шереметьево

Омбудсмен рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего от действий неадеквата в Шереметьево

Детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего в аэропорту Шереметьево от действий мужчины, который, как позже выяснилось, находился под воздействием запрещенных веществ. У мальчика выявлены переломы, однако повреждений мозга нет.

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Депутаты Госдумы поддержали законопроект, запрещающий выдавать прокатное удостоверение фильмам, если в нем содержатся материалы, «пропагандирующие отрицание и (или) дискредитирующими традиционные российские духовно-нравственные ценности». Документ был принят в первом чтении.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Депутата Ярослава Нилова исключили из ЛДПР. Он был членом партии с 1997 года. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что Нилов был исключен за нарушение партийной дисциплины, решение принял президиум Высшего совета партии. Сам депутат заявил, что не признает законность этого решения и намерен обратиться в суд.

И смех, и грех

И смех, и грех

Дональд Трамп сравнил удары своими «суперракетами» по подземному заводу с бомбардировками Хиросимы и Нагасаки и заявил, что если Иран восстановит ядерные объекты, США вновь по ним ударят. По его словам, иранская ядерная программа отброшена на десятилетия назад, и теперь Иран «больше не хочет обогащать уран».

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Производитель электроники «Оптрон-Ставрополь» оказался на грани банкротства. Предприятие производит кремниевые диоды, которые применяются в военных изделиях, а также является единственным поставщиком диодов для самолетов «Sukhoi Superjet» и МС-21. Как же получилось, что предприятие бедствует?

Война после войны

Война после войны

Несмотря на объявленное президентом США прекращение огня и «завершение войны» между Израилем и Ираном, боевые действия пока продолжаются как ни в чем не бывало. Израильская армия под предлогом ночного ракетного удара Ирана заявила о заявила намерении нанести ответный удар по центру Тегерана.

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло сообщил, что из-за угрозы атаки беспилотников в республике возможно замедление (проще говоря - отключение - ред.) работы сотовой связи и мобильного интернета. Он пояснил, что это делается в целях безопасности и попросил жителей отнестись с пониманием.

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Рособрнадзор намерен ужесточить требования к выполнению заданий в экзамене для мигрантов. В ведомстве заявили, что меры направлены на повышение объективности тестирования по владению русским языком и стимулирование иностранных граждан, которых хотят жить и работать в России, к его изучению.

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Служба внешней разведки заявила, что дружественная России Сербия использует обходные пути для экспорта военной продукции на Украину. По данным ведомства, страна отправляет боеприпасы для тяжелых дальнобойных систем Украины в виде деталей для сборки, которые потом снаряжаются в Чехии и Болгарии.

Слухи, скандалы, сплетни

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Ксения Бородина и Николай Сердюков недавно отпраздновали свою свадьбу. Пара зарегистрировала отношения в начале июня, после чего отправилась в свадебное путешествие. Торжество же состоялось на днях. И его уже несколько дней активно обсуждают в сети. Так некоторые пользователи обратили внимание, что жених обнимал за талию Викторию Лопыреву вместо супруги.

Рогозин пришел в негодование и пригрозил участникам КВН отправкой на СВО за шутку в свой адрес

Рогозин пришел в негодование и пригрозил участникам КВН отправкой на СВО за шутку в свой адрес

Дмитрий Рогозин, ранее возглавлявший госкорпорацию «Роскосмос», пригрозил отправкой на СВО двум участникам команды КВН. Ему не понравилось, как они пошутили про него. Он заявил, что уже выяснил, к какому военкомату они приписаны, и ждет их «у себя». Ргозин пообещал их «научить всему, в том числе чувству юмора».

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

В начале мая Агата Муцениеце объявила, что получила предложение руки и сердца от своего избранника Петра Дранги. А вскоре после этого распространились слухи, что она ждет ребенка. Актриса хранила молчание по этому поводу, но недавно подтвердила, что готовится снова стать мамой.

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный и Агата Муцениеце уже долгое время не могут договориться, и, судя по всему, в ближайшее время их судебные тяжбы не закончатся. Стало известно, что актер намерен требовать возбуждения уголовного дела в отношении бывшей супруги. Теперь он обвиняет ее в клевете.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Бывшего футболиста «Спартака» Квинси Промеса экстрадировали из ОАЭ в Нидерланды, где он осужден по двум статьям, в том числе о контрабанде запрещенных веществ. Спортсмен был приговорен судом этой страны к семи с половиной годам лишения свободы.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.