Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Чем семье Эрдогана не угодили потомки Хюррем? (Фото)

2 декабря 2015, 14:46 [«», Йожеф Саси ]

Чем семье Эрдогана не угодили потомки Хюррем? (Фото)

globallookpress.com

На январь канал «Домашний» запланировал показ долгожданного, и не только для телезрительниц, продолжения культового сериала «Великолепный Век» — «Султанша Кесем». Но, похоже, что после всех известных событий эта мелодраматическая сага так и не дойдет до России.

Не дойдет не только потому, что может стать очередной жертвой «всенародной борьбы с засильем туретчины» в России. Еще из-за чисто турецких разборок, в которые оказались вовлечены создатели сериала, осмелившиеся бросить вызов проводимой в стране политике «нео-османизма». И навлекшие на себя гнев самой  «принцессы» - любимой дочери Реджепа   Эрдогана — Сумийе. Всем  в Турции давно известно, что ради нее «султан» Реджеп перегрызет глотку любому, а в данном случае может спокойно закрыть сериал уже после первого сезона по стандартному — для современных турецких реалий — обвинению в очернении (фальсификации) славной истории османов и подрыве моральных устоев (духовных скреп) «великой турецкой нации».

История повторяется

А ведь все это уже было! Два с половиной года назад автор этих строк в выложенном на этом же сайте  материале «Великолепный век: страшная месть Раиса» рассказывал  о неудовольствии, которое вызвал у тогдашнего премьера Реджепа Эрдогана изначальный «Великолепный век». Главного турецкого телезрителя покоробил тот факт, что о деятельности  Сулеймана Великолепного — его далекого предка (Реджеп Тайипович вбил себе в голову, что род Эрдоганов ведется от сына первенца Сулеймана -  несчастного Мустафы) телезрители узнали через решетчатое окно гарема-сераля, где всем заправляла коварная славянка Хюррем, которую к тому же сыграла полунемка Мириам Уэзерли.

Но тогда, летом 2013 года, Турция еще была более-менее демократической страной. Поэтому на неудовольствие главного босса создатели «Великолепного века» отреагировали спокойно, ограничившись увольнением непонравившейся настоящему «султану» Уэзерли. Правда, вскоре выяснилось, что уволили актрису скорее за вопиющее нарушение контракта: беременность вне брака. Однако тогда уход первой Хюррем благополучно замяли. Авторы на сериальной машине времени перепрыгнули на лет двадцать вперед — в последние годы Роксаланы, для которых потребовалась актриса средних лет. Поэтому первый «накат» премьер-министра на сериал закончился относительно благополучно. 

Двойной облом для «принцессы»

14 июля 2014 года с небывалыми рейтингами была показана последняя, 138-я серия «Великолепного века». И вся страна, а вместе с ней половина земного шара, замерли в ожиданнии: а что же дальше? По  законам телебизнеса нужно было немедленно снимать продолжение суперрейтингового сериала. И создатель всего проекта Тимур Савджи оказался перед непростым выбором. Как из огромного паноптикума дегенератов, маньяков и просто злодеев на султанском троне, найти хотя бы одну душещипательную лав-стори? В конце концов после долгих поисков и консультаций с историками телегруппа нашла, что искала: историю султана Ахмеда и его греческой рабыни — Анастасии, которую сначала в гареме окрестили Махпейкер (в переводе «Луноликая»), а потом Кесем — в смысле «самая любимая». Они прожили вместе почти полтора десятилетия, пока Ахмед во время очередной прогулки по столице не подцепил завезенный из Европы тиф и не скончался безвременно. Но к тому времени его вдова обрела такую власть в государстве, что фактически правила империей в течении следующих четырех десятилетий, ликвидируя один заговор за другим.

Что и говорить, весьма трогательная, и куда более захватывающая, чем у Хюррем с Сулейманом, история. Притом на увлекательном фоне турецкого аналога нашего «века императриц», который османоведы впоследствии окрестят «султанатом женщин». Но сделав ставку на Кесем, генпродюсер Савджи невольно пошел против новой генеральной линии  Эрдогана, взявшего курс на возвращение «женщин к истокам». А истоки в понимании нынешнего турецкого автократа — это крепкая семья, как можно больше детей, жизнь по законам шариата, и единственный муж, которого жена денно и нощно должна ублажать и пылинки с него сдувать. Можете представить, как расстроился Эрдоган, когда узнал, что главными героями самого рейтингового телепроекта в вверенной ему всевышним стране  станут подкаблучник Ахмед и его греческая наложница — Анастасия.

Но это еще было полбеды! В тот момент, когда Настя во время очередной попытки сбежать из гарема буквально свалилась на руки Ахмеду, будущим голубкам было всего по 14 лет. И по первоначальному плану играть Кесем должна была 12-летняя Гюнеш Гезихе Сенсой, единственным достоинством которой было... родство с Эрдоганами. Гюнеш приходилась двоюродной племянницей президенту Эрдогана, и находилась под покровительством своей старшей кузины —  Сумийи.

 

Надо признать, что четверо детей Реджепа Тайиповича оказались предприимчивыми особами, зарабатывающими буквально на всем, к чему могли дотянуться. И приносящими в семейный бюджет примерно до одного миллиарда долларов ежегодно. Как утверждают, его старший сын подмял под себя контрабанду, захваченной исламистами нефти из Сирии и Ирака, его брат занялся крышеванием мафиозных банков, а старшая дочь сумела выйти замуж за главного нефтяного олигарха Турции. Младшая же — та самая  Сумийе решила установить контроль над самым прибыльным сегментом местного шоу-бизнеса — производством киносериалов. А это, как минимум, два миллиарда долларов.

Беззастенчиво пользуясь своим родством с самым могущественным человеком в Турции,  Сумийе «попросила» пристроить в будущий проект маленькую кузину Гюнеш, которая давно мечтала засветиться в «Великолепном веке». Не столько ради будущей актерской карьеры, сколько для того, чтобы потом похвастаться участием в съемках перед одноклассницами элитного лицея под Женевой. Правда, во время проб элитной претендентки стало  ясно, что кроме дальнего  родства с президентом ничем другим, девочка похвастаться не может.

Под предлогом возможных обвинений в «пропаганде педофилии» Савджи дал от ворот поворот  племяннице президента,  и распорядился найти девушку не моложе 18 лет. Его помощники за считанные недели провели рекордный в истории турецкого телевидения кастинг. Было просмотрено более 60 тысяч претенденток, включая и около двух тысяч юных европеек. Столь большое число иностранок объяснялось тем, что Кесем была гречанкой, и всю жизнь говорила со страшным акцентом. В итоге  всех опередила молодая, и якобы совсем не блатная землячка героини по фамилии Тсилимпиу и со знаковым для турецкой истории  именем … Анастасия!

Выбор телепродюсеров потряс местных  националистов. Ведь в иерархии вечных врагов османов греки издавно занимают место в первой тройке, уступая только курдам и армянам. И как бы не оправдывал Савджи свой выбор необходимостью исторической достоверности, но младшая дочь Эрдогана восприняла победу греческой Анастасии как личное унижение всего президентского клана.

Вот  с того дня «наследная принцесса» фактически объявила войну телевизионщикам, и через подставных лиц принялась скупать акции, производящей сериальную продукцию  компании -  «Тимз продакшн».

О времена, о нравы!

Еще большую опасность для будущего «Великолепного века-2» представляют местные националисты, которым с недавних пор стал открыто покровительствовать Эрдоган. Этим фанатикам, которых прежде звали «серыми волками» и на порог приличного дома не пускали, новый сериал не понравился еще больше. Их стараниями в турецкой прессе началась масштабная кампания против «очернительства отечественной истории».

С другой стороны, какой был выбор у Савджи? Рассказывать о пришедшим после Сулеймана  Селиме съемочная группа не сочла возможным. Любимый сын Роксаланы, как утверждают историки, оказался полным ничтожеством, которого народ наградил совсем не подобающим для мусульманина прозвищем «Пьяница». К тому же выбранная лично Хюррем для «родной кровинушки» венецианская наложница Сесилия Баффа -  Нурбану, оказалась интриганкой похлеще Роксоланы. С нее и началась эпоха раздоров и интриг, в итоге погубившая империю османов.

 

Ген деградации, унаследованный от Селима, сильно сказался на умственных способностях потомков Сулеймана. Они превратились в похотливых сибаритов, которые только пьянствовали и предавались плотским утехам в своем гареме, численность которого к концу ХVI  века достигла грандиозных размеров — примерно пятисот наложниц- одалисок (не считая четырех, положенных султану законных жен). Любопытно, что даже в таких интимных вопросах турки оказались невероятными бюрократами. Каждое соитие с женой, не говоря уже о наложнице, тщательно фиксировалось специальным, наблюдавшим в глазок за забавами повелителя, евнухом. Отчет об увиденным заносился в специальную книгу. После рождения ребенка его мать немедленно выбывала из числа одалисок. И неизвестно, что было лучше — родить сына и стать младшей султаншей, или же родить дочь, и превратиться в элитную наложницу. С одной стороны, статус султанши позволял ей покинуть надоевший дворец. С другой, в случае смерти султана его наследник начинал с того, что приказывал убить всех сводных братьев. В случае рождения дочери, одалиска вполне могла безбедно дожить до глубокой старости, и даже стать свидетельницей, как ее принцессу выдадут замуж за какого-нибудь визиря.

В 1562-м году в султанский сераль попала одна из главных героинь нового сериала — знатная невольница Софья Баффа (по иронии судьбы племянница жены Селима). Обстоятельства порабощения дочери венецианского губернатора Корфу по сей день  вызывают много кривотолков. Многие историки убеждены, что нападение на корабль с 12-летней, красивой не по годам, девочки было специально подстроено венецианской разведкой, решившей таким образом внедрить свою шпионку в гарем. В пользу этой версии говорит то, что София к моменту ее доставки в Константинополь уже прекрасно разговаривала на турецком, и обладала невероятной даже на фоне натренированных одалисок гибкостью. Неудивительно, что наследник престола Мурад Мехмед влюбился в столь «сладкий персик» с первого взгляда, и не расставался с любимой, получившей прозвище «Сафийя», до последнего вздоха. Впрочем, таковы уж были законы сераля, наличие постоянной метрессы вовсе не  мешало султанам искать удовольствие на стороне — при такой-то вариативности!

Когда его старший сын от Софии Мехмед III взошел на трон, то обнаружил 19 сводных братьев и пять одалисок, беременных от его отца. Со своими родственниками Мехмед разобрался быстро. Приказал страже одновременно удавить их шелковыми веревками, а брюхатых наложниц зашить в мешки и выкинуть со скалы в воды Босфора. После чего с чувством выполненного долга новый султан отправился на заседание своего «Дивана» (аналог нашего Совета безопасности). Почтенные муфтии и визири ожидали первых слов нового правителя, чтобы по древней традиции определить перспективы его правления. И  султан не  «подвел» их. Подпоясавшись мечом Сулеймана, новый падишах раскрыл рот и гаркнул: «Я голодный! Хочу есть, принесите мне еды!»

После этого уже никто не удивился, когда на Империю обрушилась пять подряд неурожайных лет,  постоянные засухи, наводнения, голод и прочие 33 несчастья. Кстати, именно на правление Мехмеда и пришелся первый недружественный акт Турции против России. В 1594-м году в Константинополь из Москвы прибыл дьяк Данило Исленьев с верительными грамотами посла тогдашнего царя Федора Иоанновича. Сразу по прибытию в столицу русский посол отправился представляться во дворец, и там сгинул. Как и в случае со сбитым самолетом, контрабандой нефти, не говоря уже о геноциде армян вековой давности, турки до сих пор отказываются признать свою вину в исчезновении посла. Говорят, что  посланник царя Федора одним из своих ответов так прогневил падишаха правоверных, что Мехмед собственноручно отрубил незадачливому послу голову.

 

А потом верные янычары сбросили мертвое тело посла в идеальное для таких случаев прибежище  — Босфор. Между прочим, тогда за такое унижение Россия так и не послала османам «ответку» и не ввела никаких санкций. Истинный правитель страны — боярин Борис  Годунов,  наступив  на горло собственной гордыне, счел исчезновение своего посла не поводом полностью рвать отношения с могущественной Оттоманской империей, и спустил все дело на тормоза.

Нет повести печальнее на свете!

Вот мы и подошли к главным героям сериала, точнее их историческим прототипам. Они случайно познакомились в гареме, когда Ахмед еще был только наследником престола, а похищенная с одного из островов в Эгейском море Настя не знала ни одного слова по-турецки. Возникшая между местными Ромео и Джульеттой мгновенная страсть переросла в глубокую любовь, которая продолжалась 14 лет. Все эти годы Ахмед, как и его прадед Сулейман, знал только одну женщину, не обращая внимания на остальных обитательниц гарема. Их любовь оказалась невероятно плодовитой — по одним данным,  Кесем родила восемь детей, по другим 12. Согласно историческим хроникам, Ахмед был так влюблен в свою «луноликую», что мог целыми неделями не покидать ее покоев. И это при том, что светловолосая красавица была чуть ли не постоянно на сносях. Но даже в таком пикантном положении, не говоря о прочих женских недугах, Ахмед проводил у нее буквально каждую ночь, ведь он мог выспаться только положив голову на ее грудь. Неудивительно, что неожиданная смерть обожаемого супруга буквально потрясла Кесем.

Понимая, что ее маленькие сыновья еще не способны править, гречанка провернула хитроумную комбинацию — с помощью подкупленных янычар возвела на престол младшего брата мужа — Мустафу. В свое время прозорливая Кесем убедила мужа пощадить страдавшего с детства слабоумием принца. В результате Мустафа стал идеальным для нее прикрытием, позволившим султанше править следующие восемь лет. А затем после неожиданной смерти султана от отравленного шербета, приподнесенного самой Кесем, власть перешла к первенцу ее мужа (от другой жены) совсем еще юному Осману.

Когда тот попытался было ослабить влияние всемогущей мачехи, Кесем организовала мятеж любимых янычар, во время которого  юного султана «случайно» зарезали. И только тогда власть перешла к старшему сыну султанши — Мураду. Через несколько лет тот попытался  избавиться от матери, обвинив ее в организации убийства своих предшественников. Но очередной мятеж янычар и неожиданно объявленная союзником Кесем (персидским шахом) война Турции заставила султана срочно покинуть столицу. И вскоре и этот султан нашел свою смерть. Причем убила его турецкая, а не персидская стрела.

После смерти Мурада, который остался бездетным (любимая мамочка позволяла ему общаться только с бесплодными наложницами), трон унаследовал его младший брат — Ибрагим. Специально для своего любимчика мама Кесем распорядилась найти самую красивую рабыню по имени опять же Анастасия. Выполняя приказ правительницы, в столицу свезли более двух сотен похищенных Насть со всей империи и ближайших к ней земель. Из несчастных, плачущих девочек, султанша выбрала юную украинку из-под Львова и сама взялась за ее обучение. Она думала, что воспитывает себе преемницу, но, как оказалось, пригрела на груди змею подколодную. Когда Турхан (так назвали новую Анастасию) выполнила свое главное предназначение и родила наследника, ей надоело мириться с всевластием свекрови. И в один из летних дней 1651 года,  пригласив валиде-султаншу на роскошный обед в свои покоях, собственноручно отравила Кесем, которая правила  Османской империей рекордные 34 года. 

Любопытно, что на этом посту султаншу сменила именно Турхан, которая крепко держала бразды правлении следующие три десятилетия, умело манипулируя безвольными  сыновьями и внуками — потомками Хюррем и Кесем.

  

Что же дальше? 

Показ столь захватывающего действа начался по турецкому телевидению в начале ноября. Начался с неприятного для фанатов известия о том, что популярнейшая актриса Берен Саат (она должна была играть Кесем в самом расцвете могущества) отстранена от съемок во втором сезоне. Якобы из-за того, что в нарушении контракта осмелилась посетить ночной клуб в юбке до колен и с неизвестным мужчиной. Однако, как все шепчутся в стамбульских чаёвнях, красавицу уволили по личному приказу «самого». Дело в том, что Берен поучаствовала в оппозиционном митинге, во время которого  принялась скандировать в прямом эфире под камеру: «Эрдогана в отставку!», «Президента под суд!».

Так что теперь будущее этого проекта оказалось в руках «принцессы». Если Сумийе, которая уже контролирует 30% «Тимз продакшн» захочет еще больших перечислений на офшорные счета семейства, она позволит доснять «Великолепный век-2». Но если в планах у нее — заполучить контрольный пакет, то «эрдоганиха» сделает все, чтобы потопить сериал. А потом кардинально поменять всю концепцию псевдоисторических телесериалов.

Вместо того, чтобы «позорить» страну, начать прославлять ее, убрав из многосерийных фильмов  всякое упоминание о плотских утехах и гаремах. Уже всерьез в ее окружении рассматривается идея снять сериал о единственной заметной (Крымская война и самолет не в счет) победе турок над русскими — Прутском походе Петра I. Напомним, что в июле 1711 года русская армия попала в глупейшую западню в Молдавии. Вряд ли бы император с гвардией и  многочисленной свитой (в поход Петр отправился, как на пикник, с дипкорпусом и всеми фрейлинами) выжили тогда, не приди им на помощь Екатерина Алексеевна. Оказавшись на грани полного краха, царь отправил верную любовницу к верховному визирю с огромной взяткой и позорным предложением вернуть Швеции всю завоеванную Прибалтику и уничтожить флот за одно только согласие отпустить его обратно в Россию.

Согласно турецкой версии,  визирь взятку охотно взял, помогать шведам не стал, ограничился только уничтожением всех российских баз на Азовском море. Но в качестве своеобразного бонуса захотел от подруги русского царя то, что обычно требует мужчина от женщины с подобной репутацией. Екатерина вынуждена была уступить, поскольку иного выхода не было. Но и похотливый визирь после письма  шведского короля Карла XII,был награжден   шелковым шнурком от султана, на котором тот и удавился.

Что ж, история захватывающая. Непонятно только одно: как турки  собираются обойтись в экранизации без намека на «это», если (на полном серьезе!) собираются пригласить на роль «спасительницы России» само воплощение секса во всей его несокрушимой мощи — Анну Семенович!  

Читайте также: «Великолепный век»: страшная месть «Раиса»

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил проход судов через Ормузский пролив из-за того, что Израиль, несмотря на прекращение огня, продолжил наносить массированные удары по Ливану. Если атаки продолжатся, Тегеран, как сообщается, может вообще выйти из соглашения. Реакция Трампа пока неизвестна.

Экс-премьер Израиля назвал вынужденное перемирие с Ираном «политической катастрофой» Нетаняху

Экс-премьер Израиля назвал вынужденное перемирие с Ираном «политической катастрофой» Нетаняху

Лидер оппозиции Израиля, бывший премьер-министр Яир Лапид назвал перемирие с Ираном «политической катастрофой» главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху, которой еще не было в истории страны. По его словам, он не достиг ни одной своей цели, а израильская сторона вообще не участвовала в переговорах.

Песков заявил, что "соответствующие службы" занимаются нормализацией работы интернета

Песков заявил, что "соответствующие службы" занимаются нормализацией работы интернета

Пресс-секретарь президента заявил, что в Кремле заметили сбои в работе интернета, но подчеркнул, что оценку ситуации должны давать специалисты. По его словам, соответствующие органы уже занимаются "нормализацией работы интернета". Таким образом он ответил на вопрос, ощущают ли в Кремле перебои со связью на фоне борьбы с VPN.

Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана

Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана

Набор военнослужащих на службу по контракту в Вооруженные силы РФ идет с опережением плана. Об этом заявил глава Министерства обороны Андрей Белоусов. Он добавил, что акцент делается на подготовку и слаживание подразделений. По его словам, это особенно касается войск беспилотных систем.

Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии

Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии

Суд вынес приговор бывшему заместителю губернатора Курской области Алексею Дедову. Он был признан виновным по делу о взятках. Его приговорили к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Второй фигурант дела Дмитрий Шубин получил 8 лет колонии.

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Развод Дмитрия и Полины Дибровых привлек много внимания и активно обсуждался. Однако сам шоумен предпочитал хранить молчание. Только недавно он решился на откровенное интервью, в котором рассказал, что происходило в семействе в тот период и как он узнал о том, что у супруги есть другой мужчина.

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».


Наши публикации

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

6 апреля исполнилось 4 года со дня смерти Владимира Жириновского. Он был известен как политик и человек, чьи оригинальные и дальновидные прогнозы до сих пор нередко продолжают сбываться. В годовщину его смерти «Комсомольская правда» пригасила медиума, который в свою очередь вызвал дух политика.

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

Президент США Дональд Трамп с помпой заявил, что согласен приостановить удары по Ирану на две недели при условии открытия Ормузского пролива. По его словам, это будет двустороннее перемирие, Иран в свою очередь тоже приостановит удары. Ожидается, что переговоры двух стран пройдут 10 апреля в столице Пакистана.

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

В ночь с 7 на 8 апреля истекает ультиматум президента США Дональда Трампа Ирану. Американский лидер предупредил, что этой ночью может «погибнуть целая цивилизация». Он отметил, что «не хочет, чтобы это случилось», и дал понять, что ожидает действий «более разумных сил» в Иране после смены режима.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Бессмысленная война и плохо подготовленная война, которую с подачи своего друга Биби развязал Трамп в Персидском заливе, привела к таким последствиям, что команде американского президента приходится искать самые экзотические способы хоть как-то сдержать рост цен на бензин в самих же Соединенных Штатах.

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Президент США Дональд Трамп вновь пригрозил разрушить мосты и электростанции Ирана. Несколько дней назад он заявлял о введении моратория на удары по иранским энергетическим объектам на фоне «очень хороших переговоров», а затем объявил о его продлении. В Тегеране проведение переговоров отрицали.

Слухи, скандалы, сплетни

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset (настоящее имя - Киари Кендрелл Сифус) был ранен во время стрельбы у казино во Флориде. Он получил огнестрельное ранение и сейчас находится в больнице. О происшествии сообщил представитель артиста. По его словам, состояние Offset в настоящее время оценивается как стабильное.

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Развод Дмитрия и Полины Дибровых привлек много внимания и активно обсуждался. Однако сам шоумен предпочитал хранить молчание. Только недавно он решился на откровенное интервью, в котором рассказал, что происходило в семействе в тот период и как он узнал о том, что у супруги есть другой мужчина.

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд вынес решение по делу в отношении футболиста Федора Смолова. Он обвинялся в умышленном причинении среднего вреда здоровью во время драки в кафе «Кофемания» в прошлом году. Суд решил прекратить дело, хотя против этого возражал прокурор, указывая, что Смолов "дискредитирует образ спортсмена".

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.