//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Не Трампом единым!

«Русская охота» на Белый дом началась задолго до 45-го президента

30 января 2017, 22:46 [«», Йожеф Саси ]

Не Трампом единым!

globallook

В эти дни, когда вся мировая пресса ищет доказательства сотрудничества Трампа с Кремлем, когда американская элита негодует вероломству русских, посмевших вмешаться в выборы президента, самое время вспомнить о  далеком прошлом, когда советская разведка действительно пыталась протащить своего человека в Белый Дом!

История №1: В сетях «Красной Марго»

Супруга знаменитого скульптора Маргарита Воронцова - Конёнкова вполне могла бы претендовать на звание самой успешной советской разведчицы. Еще бы, ведь в отличии от Вильяма Генриховича Фишера - легендарного полковника Абеля, попавшегося на девятом году нелегальной работы в США,  «Красная Марго» проработала за океаном более 20 лет, мастерски  изображая светскую львицу и обольстительницу миллионеров, политиков и ученых, связанных с атомным проектом.  

Одни историки полагают, что главным её достижением на посту внештатного (она не имела звания и даже деньги с Лубянки не брала, тратя гонорары мужа) резидента ОГПУ-НКВД был роман с Альбертом Эйнштейном, который  охотно делился со своей возлюбленной всеми новостями о создании «чудо-бомбы».

Эксперты по разведке ставят Конёнковой в заслугу мастерское проведение первого политического убийства сталинского режима — ликвидацию председателя «Амторга» Эфраима Склянского на озере Лонглейк. (Военврач  Склянский был правой рукой наркомвоенмора Троцкого и фактическим создателем Красной Армии. Сталин ненавидел Эфраима настолько, что, согласно мемуарам его  секретаря Бориса Бажанова,  заставил своего человека в ОГПУ Менжинского тайком от Политбюро отправить в США группу киллеров). Конёнкова тогда  убедила прибывших в страну ликвидаторов отказаться от  расстрела «объекта» в гангстерском стиле, предложив организовать несчастный случай при испытаниях купленной для России новой моторной лодки. Она наняла для убийц дом в окрестностях озера, снабдила их документами, и обеспечила им безопасный отход. Кстати, ненависть Сталина к Склянскому с его ликвидацией вовсе не исчезла, и он запретил хоронить этого выдающегося организатора на Красной площади.  

Поймать на Рериха

В последнее время все больше историков вспоминают о том, как «Красная Марго» подцепила  в начале тридцатых годов ХХ века тогдашнего министра сельского хозяйства Генри Уоллеса. Тот  был выходцем из богатой семьи, придерживающейся консервативных взглядов. Подцепить его на «аморалку», революционные грешки и финансовую нечистоплотность было невозможно. Но « Марго» разнюхала о том, что Уоллес просто помешан на  буддизме и работах  легендарного ученого Николая Рериха. О том, что сей великий муж  со времен Гражданской войны работает на «органы», и  постоянно контактировал с начальником спецотдела ОГПУ-НКВД Глебом Бокием, тогда знали только единицы.

Маргарита решила поймать  столь крупную рыбу на «живца», организовав для Рериха лекционный курс по американским городам и весям, во время которого, как бы случайно состоялась встреча ученого и министра. Американец был невероятно счастлив такому знакомству. Заезжая знаменитость немедленно приобщила чиновника столь высокого ранга к таинствам буддизма,  придумав для него новое имя — Галахад. И с этой поры Уоллес попал в прочные сети «Красной Марго» и манипуляторов с Лубянки.

Правда, министра использовали, в основном, как агента советского влияния в США. Для этого министр Уоллес чуть ли не в одночасье превратился из критика советской коллективизации в друга СССР. Перед тем, как принять какое-нибудь решение или выступить с речью, Уоллес неизменно советовался по телеграфу с Рерихом и писал ему длинные письма, не подозревая, что копии его посланий всегда ложатся на стол руководителя советской разведки.

В шаге от желанного кресла

В начале войны президент Рузвельт решил, что ему потребуется новый, приятный  самому важному союзнику Америки — Сталину, вице-президент. И что лучше кандидатуры, чем Уоллес, ему не найти. В Кремле и особенно в штаб-квартире НКВД праздновали избрание Уоллеса несколько дней, совсем, как сильные мира сего отмечали совсем недавно победу Трампа. С учетом слабого здоровья президента США у советской разведки действительно открывалась прекрасная возможность поставить под контроль Белый Дом. Однако калека-президент оказался на редкость живучим, хоть со скрипом, но прожил следующее четырехлетие.

Между тем война уже подходила к концу, и надобность у Рузвельта в поклоннике Сталина стала отпадать. Чтобы Уоллес раньше времени не догадался о грядущей отставке, президент отправил его … на Колыму для инспекции работы золотых приисков. Эмиссары  Берии в том страшном месте устроили для «нашего вице-президента» королевский прием. А пока вице-президент перемещался с одной пьянки на другую, вознося тосты  в честь «героических свободных людей, покоряющий дикую природу», а резидентура во главе с «Красной Марго» с головой ушла в охоту за атомными секретами, Рузвельт подыскал себе нового заместителя  — печально известного  Гарри Трумэна. И когда Уоллес вернулся со столь экзотической поездки, президент ошарашил его (и  руководство НКВД за кампанию) известием о том, что на следующий срок пойдет уже с другим напарником.

В качестве компенсации Рузвельт назначил Уоллеса министром торговли, но это уже было не то. Тем более, что через год после смерти президента его преемник Трумэн при первой же возможности уволил «главного друга СССР», приказав ФБР взять его под круглосуточное наблюдение. Два десятилетия десятки  агентов следили за каждым шагом Уоллеса, пытаясь найти развединформацию в его письмах к Рериху. Хотя даже ежу было понятно, что после своего увольнения Уоллес потерял всякую ценность для Лубянки.

История №2: Главная рука Москвы

Имя Арманда Хаммера во времена «развитого социализма» не сходило с экранов советских телевизоров. Каждый пионер, разбуди его хоть ночью, мог без запинки рассказать о том, как молодой бизнесмен из США осенью 1921 года привез в голодающую Россию вагон с тушенкой, и за это был удостоен встречи с самим Лениным. Умный мальчик, конечно, знать не мог о последствиях той встречи. А после нее  в лице Хаммера Советская Россия, а затем и СССР получил идеальную «прачечную» для  отмывания партийных денег, а советская разведка -  самого успешного агента  влияния на Западе. Остальной же мир - блестящего авантюриста, которых многие годы  десятилетия водил за нос своих компаньонов, родных, прессу, и все западные секретные службы. И который дважды (!) пытался протолкнуть своего ставленника в Белый Дом.  

 

Глубоко символично, что Арманд на той первой встрече не попросил у вождя ничего, кроме фотографии с автографом «Товарищу Хаммеру — лучшему другу российских рабочих — Ульянов-Ленин», которая в последующие несколько десятилетий неизменно помогала ему при ведении дел с советскими лидерами и чиновниками.

Изобретатель «боярышника»

Поначалу Хаммер поставлял продовольствие в голодающую и разоренную страну, за которое советскому правительству приходилось расплачиваться царскими сокровищами и конфискованными драгоценностями вроде знаменитых «яиц Фаберже». Но  вскоре помимо побрякушек Арманд наладил экспорт сибирских ягод и трав.  В Америке из этого безобидного сырья  бизнесмен стал делать ядреные настойки (кстати, пресловутый «Боярышник» в 45 градусов — как раз ноу-хау Хаммера), которые затем продавал под видом эликсиров против простуды и гриппа в своих аптеках. Во времена «сухого закона» подобные, и главное легальные, горячительные напитки расходились среди американцев прямо с реактивной скоростью, быстро сделав Хаммера мультимиллионером.

Не менее плодотворным оказалось сотрудничество  американца и с главной спецслужбой СССР.  С момента его  появления в Москве чекисты взяли Хаммера под опеку, предоставив ему царские условия для жизни. ОГПУ поселило Арманда в особняке на Арбате, который теперь всем нам известен, как «Спасо-хаус» - личная резиденция американского посла. Роскошному дому требовалось хозяйка, и тогда чекисты привезли десяток красоток - чудом сохранившихся наследниц знатных семейств, которым приходилось теперь работать на органы в качестве «медовых ловушек». По доброте душевной Хаммер оставил все десять девушек при себе, чем вскоре дал обильную пищу для сплетен о «первом гареме в стране большевиков». Со временем Хаммер  остепенился, и из десяти наложниц выбрал одну — дочь царского генерала Ольгу фон Рут-Вадину, которую и увез в 1927 году в Штаты уже в качестве законной супруги.

А что же получили взамен от американца советские органы? Беспрепятственное финансирование всех спецопераций и помощь в легализации особо важных агентов в Америке. Вот так, по мнению некоторых  историков, в США и объявился основоположник видной  династии — Альберт Гор — старший. Отец невезучего вице-президента Ала Гора, который хотя и набрал большинство голосов на выборах 2000 года, но проиграл по числу выборщиков другому именитому сыну — Джорджу Бушу. Согласно официальным данным, Гор-старший появился на свет 26 декабря 1907 года в городе Гренвилл, штат Теннесси в семье переселенцев из Шотландии. Да вот незадача — документов о его регистрации, ни  церковной книжки с датой крещения не сохранилось, не очевидцев этого события не сохранилось. Считается, что родители старшего Гора погибли в ходе чудовищного наводнения 1910 года, а их единственный сын вырос в приюте, вся документация которого сгорела от страшного пожара 1920 года.

Так что первым, официально подтвержденным документом, в биографии Альберта стала запись о поступлении в университет города Мэмфис осенью 1927 года. По воспоминаниям однокурсников, Гор был нелюдимым парнем, сторонившимся студенческих тусовок и пьянок, и говорившим с каким-то странным, очень похожим на средиземноморский (или  одесский?) акцент. Будучи сиротой, Гор тем не менее ежемесячно  получал от тайного покровителя по тысяче долларов — огромные по тем временам деньги. Его дальнейшая карьера проходила по давно накатанной  колее — университет, работа в юридической фирме, победа на выборах в палату представителей , а затем и в  сенат. Лишь потом выяснится, что  все избирательные компании первого Гора оплачивались из многочисленных странных фондов и компаний- однодневок, у которых было  одно общее — их владелец Арманд Хаммер.

Все это и дало повод для рождения легенды об истинном Горе. Согласно ней,  Хаммер познакомился с юным беспризорником Аликом в Одессе еще в 1922 году, и решил облегчить ему жизнь. Как вариант — начальник советской разведки Артур Артузов предложил Хаммеру внедрить в США одного из юных чекистов,  сопроводив просьбу очередным выгодным контрактом.   

Альберт старший остался в памяти, как довольно необычный политик. Говорил он без характерного южного акцента , и в те суровые времена выступал за предоставление черным гражданских прав. Иными словами выглядел белой вороной на фоне остальных политиков-расистов с Юга. Как точно подметил  один из его коллег: Вот смотрю я на тебя, Альберт, и у меня все больше сомнений: А ты действительно южанин?»

В 1952 году  по наущению Хаммера Альберт предпринял попытку вступить в борьбу за Белый Дом, но  партийные лидеры демократов на Юге уже в самом начале компании стали вставлять ему палки в  колеса. А попытки Гора убедить черных избирателей, тогда совсем забитых и бесправных, голосовать за него не увенчались ничем. Потратив около 100 тысяч хаммеровских долларов, Гор смог зарегистрироваться только в трех южных штатах, и получил всего  12 делегатов.

Тогда мультимиллионер и решил  переключиться на  продвижение во власть первенца Гора — Альберта-младшего. Тот оказался куда талантливее папаши, и в уже 33 года был избран в Конгресс США.

 

Будучи уже глубоким старцем, Хаммер свел протеже с восходящей звездой демократов Биллом Клинтоном — губернатором Арканзаса, и сделал все, чтобы молодые политики подружились. Хаммер умер в декабре 1990 года, не дожив пару лет до победы придуманной им связки Клинтон-Гор на президентских выборов, и избрания своего крестника Ала вице-президентом США.

По плану Хаммера, с которым он, наверняка,  познакомил своих приятелей с Лубянки,  Гор должен был просидеть два срока в качестве вице, а затем,  на заработанном за 8 лет багаже,  легко бы выиграл  выборы, и стал хозяином Белого дома. Все эти годы Альберт-младший умело изображал верного соратника Билла, и большого сторонника новой России (помните совместную комиссию Черномырдин-Гор?). А в разгар «Моникагейта», когда над президентом замаячила перспектива «импичмента», Гор поддержал Клинтона. Хотя вполне мог добить босса, как бы поступил на его месте герой знаменитого сериала «Карточный домик» Фрэнк Андервуд, и большинство  политиков.

И вот весь такой положительный, хотя и немного скучный, вице-президент в ноябре 2000-го проиграл бывшему пьянице и не самому умному республиканцу младшему Бушу. Даже пересчет голосов в штате Флорида не смог помочь «советскому ставленнику». Многие сторонники Гора призывали его пойти до конца, но вице-президент неожиданно признал свое поражение. По слухам, выкинуть белый флаг заставил его визит руководителей ФБР , которые познакомили его с необычными обстоятельствами появления Гора-старшего ( или как он тогда звался) в США, и  со связями  отца с СССР.

После той истории вице-президент вообще ушел из политики, переключившись на бизнес и экологию. И невероятно разбогател на новых природоохранных технологиях. На сегодняшний день состояние бывшего вице-президента и «внука одессита» уже достигло двух миллиардов долларов. Последние годы  он сторонится всех политических тусовок. Развелся со своей толстухой-женой Типпин, променяв её на годящуюся в дочери длинноногую секретаршу.  А его место Гора в политике заняла старшая дочь — Карена, отъявленная троцкистка, экологистка, да еще и бисексуалка и  веганка впридачу!

История № 3: «Вьетнамский кандидат»

В 1962 -м году на экраны вышла драма «Манчьжурский кандидат», которая наделала тогда немало шума. По сюжету фильма главный герой во время Корейской войны (1950-53 гг) попал в плен северокорейцам, которые путем изощренных пыток промыли ему мозги, превратили в «спящего агента», и вернули в США. Там он быстро стал национальным героем, начал делать блестящую карьеру в политике, и вскоре оказался буквально в шаге от Овального кабинета.

Тогда полвека назад никто и представить себе не мог, что эта киношная история вскоре повторится в реальной жизни. И что ее главным героем — «маньчжурским кандидатом» станет не кто иной, как Джон Маккейн. Конечно, одна мысль о том, что несгибаемый борец с «режимом Путина» и ярый ненавистник России когда-то мог работать на советскую разведку,  сегодня прозвучит невероятно, но это только на первый взгляд!

Не секрет, что Маккейн родом из знатной, можно сказать, героической семьи. Его предки в нескольких поколениях были либо адмиралами, либо генералами, а отец вообще возглавил американские войска на Тихом Океане в разгар вьетнамской войны. Будучи примерным воякой,  старший Маккейн заставил сына выучиться на военного летчика, и включил  наследника в состав воздушной армады, которая утюжила северный Вьетнам.

 

Очень скоро адмиралу пришлось горько пожалеть об своем решении. Во-первых,  Джон оказался таким раздолбаем, что во время первого же взлета с авианосца «Форрестол» случайно выстрелил ракетой в  бак с горючим, чем спровоцировал взрыв, повлекший гибель двухсот матросов и техников. Будь на месте Маккейна простой служака, его бы тотчас запрятали за решетку до конца жизни . Но Джон был сыном большого начальника босса, поэтому все списали на несчастный случай. А публикацию выводов специальной комиссии на его счет заморозили на целое столетие!

Во-вторых, пилотом он оказался никудышным. Во время очередной бомбежки Ханоя, потерял строй и стал легкой добычей зенитчиков. Его самолет сбили советской ракетой, а сам пилот при приземлении сломал ногу и был схвачен местными. Обычно в таких случаях американский солдат или офицер должен назвать лишь имя, чин и номер жетона, и больше не отвечать ни на какие вопросы. Но Джон  так испугался, что объявил себя сыном адмирала Маккейна, и потребовал, чтобы с ним обращались соответствующе его происхождению.

Вьетнамцы, конечно, удивились такой удаче, и немедленно связались с Москвой. Джона тотчас перевели из ямы с пиявками и нечистотами, где обычно держали всех сбитых летчиков, в отдельную хижину с  двумя симпатичными  санитарками и трехразовым питанием. Из СССР вскоре прилетели следователи, приступившие к круглосуточному  допросу «наследного принца» - такую кличку Маккейну придумали вьетнамцы. И, как говорят в таких случаях янки, он запел, как певчая птичка!

По утверждениям ветерана военно-морской разведки Уэйна Мэдсена,  с рассказал гостям из Москвы все: от дислокации авианосцев до технических данных новых самолетов, дополнив это пикантными данными о всех знакомых ему с детства генералов и адмиралов США. Желая добиться новых для себя поблажек, Джон даже несколько раз выступил по радио с речами, в которых обличал американский империализм и осуждал бомбежки Вьетнама. То есть фактически  предал Америку и перешел на сторону врага. Конечно, одними речами он не отделался. И, по утверждению Мэдсена, подписал  в плену согласие на сотрудничество  с КГБ, опасаясь, что в случае отказа ему бросят в яму с пиявками, которых он  боялся с детства!

Судя по всему, в Москве решили тогда «усыпить» Маккейн, и дождаться, пока он не достигнет вершин власти  в США. В 1973-м году будущего кандидата в президенты вернули на родину, где, восхищенные его «мужеством»,  соотечественники устроили ему триумфальную встречу. Отец приложил все свои силы и немалое влияние, чтобы все позабыли о малодушии сына. Остается только гадать, почему советская разведка не разморозила Маккейна еще в середине семидесятых, когда он по отцовской протекции занял весьма важный пост — офицера связи Пентагона с Конгрессом. А в итоге все получилось, как в той присказке: чем дальше в лес, тем меньше дров!

В начале 90-х, когда Маккейн уже был влиятельным сенатором — поклонником Ельцина и российских реформ — его прошлое напомнило о себе. Из вывезенного на Запад «архива Митрохина» ЦРУ стало известно о вербовке  в конце 60-х годов пленного  летчика — сына адмирала. По такой наводке вычислить Маккейна оказалось плевым делом. Сенатор не стал отпираться, и уже подготовился к аресту и последующему за ним позору. Но поскольку кроме дачи подписки о сотрудничестве Джон не успел сделать ничего криминального, власти его пощадили. Ведь процесс над героем, предавшим «великую Америку» ради лишней плошки риса, наверняка бы, нанес сильный моральный удар по всей нации. ЦРУ и ФБР согласились закрыть глаза на «шалости» Джона, но взамен потребовали от него постоянного  сотрудничества. И с той поры у спецслужб Америки нет более верного сторонника, чем сенатор Маккейн.

Вечный страх перед возможным разоблачением не мог не отразиться на психике политика, превратив его в воинствующего русофоба.  Остается только догадываться, развязал бы из-за своих комплексов Маккейн ядерную войну с Россией после победы на выборах в 2008-м году или ограничился бы стычками со столь ненавистными ему русскими по всему миру. 

Хотя,  если бы тогда  чекисты пригляделись к своему архивариусу Мирохину, и не позволили ему годами собирать архив, а потом спокойно вывезти его на Запад, о вербовке Маккейна возможно никто бы и не узнал. Он бы победил Обаму и стал президентом США, а мы бы его «разбудили». И тогда ...

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Предложение обязать россиян самим обеспечивать пожилых родителей прозвучала теперь и со стороны экономистов Кремля. Такая идея содержится в докладе Центра межотраслевой экспертизы «Третий Рим», научным руководителем которого является заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин.

Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Минцифры предлагает обязать маркетплейсы и сайты объявлений передавать силовым ведомствам не только номера телефонов, IP-адреса и информацию о покупках пользователей, но и другие данные, включая местоположение.

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

«Аэрофлот» рассчитывает получить 200 самолетов МС-21 к 2033 году, сообщил гендиректор авиакомпании Александровский. Эксплуатировать импортозамещенные SJ100 и Ту-214 перевозчик не планирует вообще. Некоторые участники рынка, впрочем, считают, что тут все не так просто.

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Московская область намерена запустить новые производства промышленных и логистических роботов, сообщил губернатор региона Андрей Воробьёв на ПМЭФ-2025. «Мы стремимся сконцентрировать производство роботов и их комплектующих у нас в регионе, сделать Подмосковье домом для умных машин», – заявил губернатор.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

В деле о гибели звезды сериала «Друзья» Мэттью Перри – новый поворот. Врач актера Сальвадор Пласенсия признал вину в его смерти. Как оказалось, он на протяжении долгого времени наживался на зависимости своего подопечного, поставляя ему препараты без рецепта.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров назвал причиной распада СССР нехватку денег на обеспечение потребностей всех граждан и предупредил, что Россия может повторить его судьбу. Об этом он заявил в ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

России грозит «отрицательный рост»?

России грозит «отрицательный рост»?

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минфина Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Решетников и председатель Банка России Эльвира Набиуллина поспорили о степени жизнеспособности нынешней модели российской экономики и необходимости ее изменений.

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Частые мелкие переводы на банковские карты от разных людей могут быть приостановлены. Об этом предупредила сенатор Ольга Епифанова. Она пояснила, что ограничения являются частью мер, направленных против мошенничества, легализации незаконных доходов и пресловутого «финансировании экстремизма».

Не стрелять!

Не стрелять!

Президент США Дональд Трамп потребовал от Ирана «безоговорочной капитуляции» в противостоянии с Израилем, заявив о точно известном местонахождении верховного лидера Исламской республики Иран Али Хаменеи, но США не намерены его устранять, «по крайней мере сейчас». Угроза или игра на публику?

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

Президент США Дональд Трамп высказался о возможности нанесения американской армией удара по Ирану. По его словам, это может произойти, а может и нет. Он также сообщил, что обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным посредничество РФ в конфликте с Ираном и посоветовал «быть посредником у себя».

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Главу группы компаний «Ташир», миллиардера Самвела Карапетяна в Армении обвинили в публичных призывах к захвату власти в стране. Об этом сообщил его адвокат Лиана Гаспарян. По ее словам, бизнесмен не признает вину. Следствие намерено ходатайствовать о его аресте.

Цыганка Лола

Цыганка Лола

Разговор получился тяжёлым. Начальник, глядя в открытое окно, сообщил о наступлении сложных времён. Рассказал об общем охлаждении экономики и повсеместных финансовых трудностях, о падении спроса и покупательной способности населения, необходимости инноваций и оптимизации производственного процесса.

Слухи, скандалы, сплетни

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный и Агата Муцениеце уже долгое время не могут договориться, и, судя по всему, в ближайшее время их судебные тяжбы не закончатся. Стало известно, что актер намерен требовать возбуждения уголовного дела в отношении бывшей супруги. Теперь он обвиняет ее в клевете.

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак стала гражданкой России. Певица - уроженка Черновицкой области Украины. О том, что она подала заявление на получение гражданства, стало известно еще в прошлом году, и вот недавно ей выдали паспорт. После начала СВО активисты требовали провести в отношении нее проверку, но нарушений не было обнаружено.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Анна Седокова подала заявление на вступление в наследство. Об этом сообщила адвокат Маргарита Гаврилова, представляющая интересы семьи экс-супруга певицы Яниса Тиммы. По ее словам, Анна опасается остаться ни с чем, если брачный договор будет признан недействительным.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Бывшего футболиста «Спартака» Квинси Промеса экстрадировали из ОАЭ в Нидерланды, где он осужден по двум статьям, в том числе о контрабанде запрещенных веществ. Спортсмен был приговорен судом этой страны к семи с половиной годам лишения свободы.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.