
Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov
На днях отметил 30-летие невероятный Артем Дзюба. Еще недавно чуть ли не самый критикуемый футболист в стране. А теперь — самый популярный человек в России, чуть ли не новоявленный мессия...
Человек — шкаф
Он появился на свет в Москве в весьма обеспеченной по советским меркам семье. Папа был сотрудником ГАИ, мама продавцом универсама, так что особых бытовых проблем его родители не испытывали. И ждала бы Тему карьера потомственного гаишника, если бы однажды не увидел по телевизору , как московский «Спартак» разделывал очередного соперника под орех. И так то голевое пиршество мальчика возбудило, что он решил стать супер-футболистом.
Когда его приняли в детскую школу «Спартака», Артем оказался чуть не не самым маленьким в своем наборе. Но потом с ним случилось то, что нередко происходит с ребенком в спорте . Уже на следующее лето он вырос на 10 см, а год спустя еще на 16 см. И продолжил расти так, что к 16 годам перевалил за 190 см, чем доставил немало головной боли тренерам. Из-за роста Тема не мог быстро бегать, да и в пас — основу спартаковского футбола — играл посредственно. Именно в ту пору за «деревянную» технику болельщики и прозвали его — «Дзюбинья», как бы в пику лучшему игроку планеты «нулевых» - Рональдинье.
На его счастье хозяин «Спартака» Леонид Федун решил, что такого «тарана» и не хватает его клубу, чтобы снова вернуться на вершину. По его приказу Тему стали привлекать в основу уже с 18 лет. Но прогрессировать дальше ему помешала скандальная история.
«Жертва провокации»
Все произошло в 2009-м году на сборах в Австрии. Когда главная звезда того «Спартака» Владимир Быстров после преферанса обнаружил пропажу выигрыша — 15 тысяч ... рублей. Капитан команды — Мартин Йеранек приказал участникам «баттла» вывернуть карманы. И пропавшие деньги каким-то странным образом оказались в кармане у Артема! Другой на его месте возможно попытался бы перевести все в шутку. Но быстрота реакции тогда еще не была его сильным качеством. Поэтому он выбрал самый нелепый способ защиты — обвинил Быстрова в провокации. Само собой, в версию о том, что невысокий полузащитник подложил свои деньги в карман брюк верзилы во время обеда , чтобы подставить его , в «Спартаке» мало кто поверил. Да и обвинять хозяйского протеже открыто в воровстве никто не отважился. Однако и Федуну все это не понравилось, и он отправил проштрафившегося парня в аренду в «глухую тайгу» — «Томск».
Скандал сильно повлиял на психику и характер футболиста. Из скромняги, уважающего старших и коллег, он превратился в настоящую «язву», который стал получать прямо-таки удовольствие от ехидных подколок и издевательств над коллегами по работе, и особенно тренерами.
Кристина его мечты
Еще со юниорских лет за Артемом стали замечать привычку уводить подруг у одноклубников, а потом без зазрения совести их бросать . Вот и история его знакомства с будущей женой развивалось по той же схеме. На новогодней вечеринке один из дублеров познакомил Артема с невестой — Кристиной. Брюнетка так впечатлила форварда, что он сразу же пригласил ее к себе. Потом Артем будет утверждать, что потряс девушку необычной книгой, которую читал - «120 дней Содома» маркиза де Сада.
И вскоре неожиданно для всех женился на «родственной душе». Правда, последовавшее рождение первенца — Никиты не отвадило верзилу от прежних привычек, олицетворением которых стало попавшее на глаза отечественным папарацци свидание с телеведущей Марией Орзул в авто, детали которого потом еще долго смаковались сайтом «Лайф-ньюс». Но Кристина не стала поднимать скандала , тем более , что а Артем завалил ее дорогими подарками, а потом и вовсе сделал ей нового ребенка. Второй сын окончательно скрепил их брак, с тех пор футболиста с другими женщинами никто не видел. Хотя во всем, что касается Дзюбы, нельзя быть уверенным на конца!
О лишнем долларе
Из героя спартаковской торсиды в «предателя» Дзюба превратился всего за несколько дней. Все случилось в феврале 2015 года, когда под предлогом пополнения в семье футболист потребовал нового контракта, а то на 2 млн. «баксов» жить ему стало невмоготу. Хозяин «Спартака» все еще был неравнодушен к форварду, поэтому согласился ему повысить зарплату до 3 млн. Однако форвард назвал такую прибавку «унизительной» и переметнулся на сторону заклятого врага спартаковцев — «Зенита», предложившего ему, между прочим, 5 млн! Вот тогда Федун, потрясенный его коварством, и произнес в досаде известную фразу: «Ради лишнего доллара мать удавит!»
А окончательно Дзюба уничтожил любовь спартаковцев, когда весной 2016 года после разгрома «красно-белых» на «Петровском» 2-5, в который Артем внес солидную лепту, он, как ни в чем не бывало, напросился на чарт москвичей. И весь полет, по воспоминаниям очевидцев, Дзюба только и делал, что издевался над проигравшими, как это только он и умеет.
Итальянское проклятье
Весельчак, балагур и правдоруб с порой нередко неадекватным поведением Дзюба всегда больше нравился одноклубникам и болельщикам, чем наставникам. Тренировать команду, которая постоянно заливается хохотом от едких комментариев одного из игроков — испытание не из легких . Особенно не в чести Артем оказался у итальянских специалистов, для которых дисциплина — это святое. Фабио Капелло вообще перестал вызывать его в сборную , а Роберто Манчини, придя в «Зенит», сразу усадил в запас.
Понимая, что без игровой практики его шансы попасть на чемпионат мира равны нулю, Артем уговорил руководство «Зенита» отпустить его в аренду в «Арсенал» (разумеется, тульский). Газпромовские начальники «питерских» неохотно согласились, вписав в договор пункт о том, что за выход Дзюбы на матч против «Зенита» тулякам придется заплатить пени в 120 тысяч долларов. Неподъемные для провинциального клуба деньги! Но тульские бизнемены напряглись и собрали всю сумму, да еще посулили форварду немалую премию. Не особо терзаясь, Дзюба вышел против «своих», и добыл ничью, которая похоронила все шансы «Зенита» попасть в Лигу Чемпионов.
Полугодичное пребывание Артема в Туле ознаменовалось и его примирением с тренером Черчесовым (говорят, их мирили с участием администрации президента). А что из этого вышло на российском мундиале, все вы, конечно, помните. Хотя главной цели там — засветиться так, чтобы его пригласили в английскую премьер-лиги, он так и не добился.
Пришлось герою возвращаться в свой поднадоевший, но по-прежнему хорошо платящий «Зенит». К счастью, главный недруг Артема — Роберто Манчини — к тому времени уже ушел, а на ему смену пришел Сергей Семак — один из редких специалистов, с которым Дзюба пока не успел поругаться. А тут по стране развернулась настоящая «дзюбомания» — за неимением других героев народ помешался на Дзюбе. Его теперь повсюду встречают, как национального героя. А уж после подвига, который он сотворил в ответном матче Лиги Европы с минчанами , некоторые горячие головы и вовсе окрестили его «мессией».
Все за него?
Та реактивная скорость , с которой он вылез из грязи — точнее затхлого болота, в который сам себя завел — в князи, действительно не могут не поражать. У Пушкина есть фраза, которая лучше всего характеризует человека в подобной ситуации. «Все за меня: и люди, и судьба!» Одна только беда — классик вложил ее в уста Самозванца, который всего за год прошел путь от нищего скитальца до властителя Московии, а потом очень плохо кончил. Вот и сейчас при всех свидетельствах «дзюбомании» по стране, найдется немало людей , которые просто ждут не дождутся, когда народный кумир оступится или серьезно подставится, чтобы затем рухнуть обратно в то самое болото, из которого он каким-то невероятным образом взлетел на вершину отечественного футбольного Олимпа.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
