Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Дзюбинья» — игрочище и мессия

28 августа 2018, 11:23 [«», Йожеф Саси ]

«Дзюбинья» — игрочище и мессия

Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov

На днях отметил 30-летие невероятный Артем Дзюба. Еще недавно чуть ли не самый критикуемый футболист в стране. А теперь — самый популярный человек в России, чуть ли не новоявленный мессия...

Человек — шкаф

Он появился на свет в Москве в весьма обеспеченной по советским меркам  семье. Папа был сотрудником ГАИ, мама продавцом универсама, так что особых бытовых проблем его родители не испытывали. И ждала бы Тему карьера потомственного гаишника, если бы однажды не увидел по телевизору , как московский «Спартак» разделывал очередного соперника под орех. И так то голевое пиршество мальчика возбудило, что он решил стать супер-футболистом. 

Когда его приняли в детскую школу «Спартака», Артем оказался чуть не не самым маленьким в своем наборе. Но потом с ним случилось то, что нередко происходит с ребенком в спорте . Уже на следующее лето он вырос на 10 см, а год спустя еще на 16 см. И продолжил расти так, что к 16 годам перевалил за 190 см, чем доставил немало головной боли тренерам. Из-за роста Тема не мог быстро бегать, да и в пас — основу спартаковского футбола — играл посредственно. Именно в ту пору за «деревянную» технику болельщики и прозвали его — «Дзюбинья», как бы в пику лучшему игроку планеты «нулевых» - Рональдинье.

На его счастье хозяин «Спартака» Леонид Федун решил, что такого «тарана» и не хватает его клубу, чтобы снова вернуться на вершину. По его приказу Тему стали привлекать в основу уже с 18 лет. Но прогрессировать дальше ему помешала скандальная история.

«Жертва провокации»

Все произошло в 2009-м году на сборах в Австрии. Когда главная звезда того «Спартака» Владимир Быстров после преферанса обнаружил пропажу выигрыша — 15 тысяч ... рублей. Капитан команды — Мартин Йеранек приказал участникам «баттла» вывернуть карманы. И пропавшие деньги каким-то странным образом оказались в кармане у Артема! Другой на его месте возможно попытался бы перевести все в шутку. Но быстрота реакции тогда еще не была его сильным качеством. Поэтому он выбрал самый нелепый способ защиты — обвинил Быстрова в провокации. Само собой, в версию о том, что невысокий полузащитник подложил свои деньги в карман брюк верзилы во время обеда , чтобы подставить его , в «Спартаке» мало кто поверил. Да и обвинять хозяйского протеже открыто в воровстве никто не отважился. Однако и Федуну все это не понравилось, и он отправил проштрафившегося парня в аренду в «глухую тайгу» — «Томск». 

Скандал сильно повлиял на психику и характер футболиста. Из скромняги, уважающего старших и коллег, он превратился в настоящую «язву», который стал получать прямо-таки удовольствие от ехидных подколок и издевательств над коллегами по работе, и особенно тренерами.

Кристина его мечты

Еще со юниорских лет за Артемом стали замечать привычку уводить подруг у одноклубников, а потом без зазрения совести их бросать . Вот и история его знакомства с будущей женой развивалось по той же схеме. На новогодней вечеринке один из дублеров познакомил Артема с невестой — Кристиной. Брюнетка так впечатлила форварда, что он сразу же пригласил ее к себе. Потом Артем будет утверждать, что потряс девушку необычной книгой, которую читал - «120 дней Содома» маркиза де Сада.

И вскоре неожиданно для всех женился на «родственной душе». Правда, последовавшее рождение первенца — Никиты не отвадило верзилу от прежних привычек, олицетворением которых стало попавшее на глаза отечественным папарацци свидание с телеведущей Марией Орзул в авто, детали которого потом еще долго смаковались сайтом «Лайф-ньюс». Но Кристина не стала поднимать скандала , тем более , что а Артем завалил ее дорогими подарками, а потом и вовсе сделал ей нового ребенка. Второй сын окончательно скрепил их брак, с тех пор футболиста с другими женщинами никто не видел. Хотя во всем, что касается Дзюбы, нельзя быть уверенным на конца!

О лишнем долларе

Из героя спартаковской торсиды в «предателя» Дзюба превратился всего за несколько дней. Все случилось в феврале 2015 года, когда под предлогом пополнения в семье футболист потребовал нового контракта, а то на 2 млн. «баксов» жить ему стало невмоготу. Хозяин «Спартака» все еще был неравнодушен к форварду, поэтому согласился ему повысить зарплату до 3 млн. Однако форвард назвал такую прибавку «унизительной» и переметнулся на сторону заклятого врага спартаковцев — «Зенита», предложившего ему, между прочим, 5 млн! Вот тогда Федун, потрясенный его коварством, и произнес в досаде известную фразу: «Ради лишнего доллара мать удавит!»  

А окончательно Дзюба уничтожил любовь спартаковцев, когда весной 2016 года  после разгрома «красно-белых» на «Петровском» 2-5, в который Артем внес солидную лепту, он, как ни в чем не бывало, напросился на чарт москвичей. И весь полет, по воспоминаниям очевидцев, Дзюба только и делал, что издевался над проигравшими, как это только он и умеет.

Итальянское проклятье

Весельчак, балагур и правдоруб с порой нередко неадекватным поведением Дзюба всегда больше нравился одноклубникам и болельщикам, чем наставникам. Тренировать команду, которая постоянно заливается хохотом от едких комментариев одного из игроков — испытание не из легких . Особенно не в чести Артем оказался у итальянских специалистов, для которых дисциплина — это святое. Фабио Капелло вообще перестал вызывать его  в сборную , а Роберто Манчини, придя в «Зенит», сразу усадил в запас. 

Понимая, что без игровой практики его шансы попасть на чемпионат мира равны нулю, Артем уговорил руководство «Зенита» отпустить его в аренду в «Арсенал» (разумеется, тульский). Газпромовские начальники «питерских» неохотно согласились, вписав в договор пункт о том, что за выход Дзюбы на матч против «Зенита» тулякам придется заплатить пени в 120 тысяч долларов. Неподъемные для провинциального клуба деньги! Но тульские бизнемены напряглись и собрали всю сумму, да еще посулили форварду немалую премию. Не особо терзаясь, Дзюба вышел против «своих», и добыл ничью, которая похоронила все шансы «Зенита» попасть в Лигу Чемпионов. 

Полугодичное пребывание Артема в Туле ознаменовалось и его примирением с тренером Черчесовым (говорят, их мирили с участием администрации президента). А что из этого вышло на российском мундиале, все вы, конечно, помните. Хотя главной цели там — засветиться так, чтобы его пригласили в английскую премьер-лиги, он так и не добился. 

Пришлось герою возвращаться в свой поднадоевший, но по-прежнему хорошо платящий «Зенит». К счастью, главный недруг Артема — Роберто Манчини — к тому времени уже ушел, а на ему смену пришел Сергей Семак — один из редких специалистов, с которым Дзюба пока не успел поругаться. А тут по стране развернулась настоящая «дзюбомания» — за неимением других героев  народ помешался на Дзюбе. Его теперь повсюду встречают, как национального героя. А уж после подвига, который он сотворил в ответном матче Лиги Европы с минчанами , некоторые горячие головы и вовсе окрестили его «мессией».

Все за него?

Та реактивная скорость , с которой он вылез из грязи — точнее затхлого болота, в который сам себя завел — в князи, действительно не могут не поражать. У Пушкина есть фраза, которая лучше всего характеризует человека в подобной ситуации. «Все за меня: и люди, и судьба!» Одна только беда — классик вложил ее в уста Самозванца, который всего за год прошел путь от нищего скитальца до властителя Московии, а потом очень плохо кончил. Вот и сейчас при всех свидетельствах «дзюбомании» по стране, найдется немало людей , которые просто ждут не дождутся, когда народный кумир оступится или серьезно подставится, чтобы затем рухнуть обратно в то самое болото, из которого он каким-то невероятным образом взлетел на вершину отечественного футбольного Олимпа.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского

США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского

США направили Ирану план об окончании боевых действий. Документ включает в себя 15 пунктов, которые касаются в том числе ядерной и ракетной программ, морского судоходства и санкций. Иран в свою очередь выдвинул свои условия для начала переговорного процесса, причем в лучших традициях самого же Трампа.

"Ъ": Минцифры планирует фильтровать весь трафик уже в этом году, а пока мощностей не хватает

"Ъ": Минцифры планирует фильтровать весь трафик уже в этом году, а пока мощностей не хватает

Минцифры планирует фильтровать весь трафик российского сегмента интернета уже в этом году. По мнению экспертов, увеличение мощности ТСПУ позволит анализировать весь трафик Рунета с запасом под его рост, расширение блокировок и борьбы с новыми методами их обхода. Но на это нужны средства и время.

Штрафы за рекламу в Telegram и YouTube отложили до конца 2026 года

Штрафы за рекламу в Telegram и YouTube отложили до конца 2026 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уточнила, когда начнут привлекать за размещение рекламы на заблокированных ресурсах, в частности, в Telegram и Youtube. Как сообщили в ведомстве, штрафовать за это не будут до конца 2026 года, поскольку необходимо время для перехода на другие ресурсы.

В Севастополе после вчерашнего загадочного взрыва оказались повреждены не менее семи домов

В Севастополе после вчерашнего загадочного взрыва оказались повреждены не менее семи домов

В Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера после вчерашнего взрыва. По последним данным, повреждения получили не менее семи домов. Следственный Комитет возбудил уголовное дело по статье о незаконном хранении взрывного устройства.

Бывший губернатор Смирнов рассказал все о взятках Старовойта и признался в получении откатов сам

Бывший губернатор Смирнов рассказал все о взятках Старовойта и признался в получении откатов сам

Бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов обвинил своего предшественника на этом посту, экс-министра транспорта Романа Старовойта в получении откатов на десятки миллионов рублей. Сам Смирнов обвиняется во взятках при строительстве приграничных укреплений и он признал свою вину.

Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах

Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах

Валерии Чекалиной (Лерчек) недавно диагностировали онкологию. Выяснилось, что у нее четвертая стадия рака желудка. Луис Сквиччиарини рассказал, как проходит ее лечение. По его словам, она прошла первую химиотерапию и готовится к следующей. Несмотря на болезнь, она решила запустить новый бренд.

Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах

Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах

Турецкие власти выдали ордер на арест звезда сериала «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел в рамках расследования о запрещенных веществах. По делу проходят и другие турецкие знаменитости, в том числе бывший бойфренд актрисы Хакан Сабанджи. 14 подозреваемых уже задержаны.


Наши публикации

«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто

«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто

Мобильный оператор «Билайн» опроверг сообщения о блокировке доступа в интернет абонентам, которые используют на своих устройствах Telegram. Сообщалось, что для восстановления доступа в сеть необходимо отключить мессенджер. В компании заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше

Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше

Казахстан ввел временный запрет на ввоз из России зерна и кормов для животных. Об этом сообщил глава комитета аналитики Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов. По его словам, мера направлена на «обеспечение ветеринарной безопасности, в связи с недавним ухудшением эпизоотической ситуации».

В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"

В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"

В центральных районах Москвы сегодня неожиданно снова начал отлично работать мобильный интернет. Его "по соображениям безопасности" не было в столице около двух недель. Стоит ли это понимать, что вопросы с безопасностью уже каким-то образом решены? Так или иначе, но ко всеобщей радости интернет заработал.

Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо

Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо

Отныне книги будут маркировать по закону о запрете пропаганды запрещенных веществ. Список будет пополняться еженедельно, в него уже включены как произведения современников, так книги писателей 20 века. Перечень создан «с целью минимизации рисков применения штрафных санкций».

Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами

Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами

Трамп заявил, что приказал Пентагону отсрочить удары по иранской энергетической инфраструктуре на пять дней в связи с "очень хорошими" переговорами, которые Иран вообще отрицает. Двумя днями ранее он обещал "ужасный удар" по электросанциям, если Иран не разблокирует Ормузский пролив в течение 48 часов.

Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы

Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы

Неожиданная проблема выявилась в Санкт-Петербурге на фоне отключения мобильного интернета. Жители обнаружили, что перестали работать терминалы оплаты в муниципальном транспорте. В результате проезд стал по факту бесплатным. Проблемы возникли и в Москве, но тут иного рода...

Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?

Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?

Пожилым людям в России могут заблокировать звонки из-за рубежа на стационарные телефоны. Кроме того, несовершеннолетним могут запретить принимать на свои телефоны смс-коды для входа в сервис. Такие нововведения предусмотрены в пакете антимошеннических мер, который готовят ко второму чтению.

Слухи, скандалы, сплетни

Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах

Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах

Турецкие власти выдали ордер на арест звезда сериала «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел в рамках расследования о запрещенных веществах. По делу проходят и другие турецкие знаменитости, в том числе бывший бойфренд актрисы Хакан Сабанджи. 14 подозреваемых уже задержаны.

Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах

Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах

Валерии Чекалиной (Лерчек) недавно диагностировали онкологию. Выяснилось, что у нее четвертая стадия рака желудка. Луис Сквиччиарини рассказал, как проходит ее лечение. По его словам, она прошла первую химиотерапию и готовится к следующей. Несмотря на болезнь, она решила запустить новый бренд.

Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"

Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"

Тигран Кеосаян в конце 2024 года перенес клиническую смерть и впал в кому. А спустя всего 40 дней после этого для Маргариты Симоньян последовал еще один удар – она узнала о тяжелой болезни одного из детей. Рассказать об этом она решила только сейчас. Сама же она проходит лечение от онкологии.

Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии

Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии

Дмитрию Дюрану, который стал известен после романа с Анастасией Волочковой вынесли второй приговор. В прошлом году его приговорили к семи годам колонии по делу о мошенничестве. Теперь же к этом сроку суд добавил еще два года. По совокупности Дюран получил девять лет лишения свободы.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

У российского космического корабля «Прогресс МС-33», запущенного сегодня, возникли проблемы. В NASA сообщили, что после старта одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.