Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Дзюбинья» — игрочище и мессия

28 августа 2018, 11:23 [«», Йожеф Саси ]

«Дзюбинья» — игрочище и мессия

Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov

На днях отметил 30-летие невероятный Артем Дзюба. Еще недавно чуть ли не самый критикуемый футболист в стране. А теперь — самый популярный человек в России, чуть ли не новоявленный мессия...

Человек — шкаф

Он появился на свет в Москве в весьма обеспеченной по советским меркам  семье. Папа был сотрудником ГАИ, мама продавцом универсама, так что особых бытовых проблем его родители не испытывали. И ждала бы Тему карьера потомственного гаишника, если бы однажды не увидел по телевизору , как московский «Спартак» разделывал очередного соперника под орех. И так то голевое пиршество мальчика возбудило, что он решил стать супер-футболистом. 

Когда его приняли в детскую школу «Спартака», Артем оказался чуть не не самым маленьким в своем наборе. Но потом с ним случилось то, что нередко происходит с ребенком в спорте . Уже на следующее лето он вырос на 10 см, а год спустя еще на 16 см. И продолжил расти так, что к 16 годам перевалил за 190 см, чем доставил немало головной боли тренерам. Из-за роста Тема не мог быстро бегать, да и в пас — основу спартаковского футбола — играл посредственно. Именно в ту пору за «деревянную» технику болельщики и прозвали его — «Дзюбинья», как бы в пику лучшему игроку планеты «нулевых» - Рональдинье.

На его счастье хозяин «Спартака» Леонид Федун решил, что такого «тарана» и не хватает его клубу, чтобы снова вернуться на вершину. По его приказу Тему стали привлекать в основу уже с 18 лет. Но прогрессировать дальше ему помешала скандальная история.

«Жертва провокации»

Все произошло в 2009-м году на сборах в Австрии. Когда главная звезда того «Спартака» Владимир Быстров после преферанса обнаружил пропажу выигрыша — 15 тысяч ... рублей. Капитан команды — Мартин Йеранек приказал участникам «баттла» вывернуть карманы. И пропавшие деньги каким-то странным образом оказались в кармане у Артема! Другой на его месте возможно попытался бы перевести все в шутку. Но быстрота реакции тогда еще не была его сильным качеством. Поэтому он выбрал самый нелепый способ защиты — обвинил Быстрова в провокации. Само собой, в версию о том, что невысокий полузащитник подложил свои деньги в карман брюк верзилы во время обеда , чтобы подставить его , в «Спартаке» мало кто поверил. Да и обвинять хозяйского протеже открыто в воровстве никто не отважился. Однако и Федуну все это не понравилось, и он отправил проштрафившегося парня в аренду в «глухую тайгу» — «Томск». 

Скандал сильно повлиял на психику и характер футболиста. Из скромняги, уважающего старших и коллег, он превратился в настоящую «язву», который стал получать прямо-таки удовольствие от ехидных подколок и издевательств над коллегами по работе, и особенно тренерами.

Кристина его мечты

Еще со юниорских лет за Артемом стали замечать привычку уводить подруг у одноклубников, а потом без зазрения совести их бросать . Вот и история его знакомства с будущей женой развивалось по той же схеме. На новогодней вечеринке один из дублеров познакомил Артема с невестой — Кристиной. Брюнетка так впечатлила форварда, что он сразу же пригласил ее к себе. Потом Артем будет утверждать, что потряс девушку необычной книгой, которую читал - «120 дней Содома» маркиза де Сада.

И вскоре неожиданно для всех женился на «родственной душе». Правда, последовавшее рождение первенца — Никиты не отвадило верзилу от прежних привычек, олицетворением которых стало попавшее на глаза отечественным папарацци свидание с телеведущей Марией Орзул в авто, детали которого потом еще долго смаковались сайтом «Лайф-ньюс». Но Кристина не стала поднимать скандала , тем более , что а Артем завалил ее дорогими подарками, а потом и вовсе сделал ей нового ребенка. Второй сын окончательно скрепил их брак, с тех пор футболиста с другими женщинами никто не видел. Хотя во всем, что касается Дзюбы, нельзя быть уверенным на конца!

О лишнем долларе

Из героя спартаковской торсиды в «предателя» Дзюба превратился всего за несколько дней. Все случилось в феврале 2015 года, когда под предлогом пополнения в семье футболист потребовал нового контракта, а то на 2 млн. «баксов» жить ему стало невмоготу. Хозяин «Спартака» все еще был неравнодушен к форварду, поэтому согласился ему повысить зарплату до 3 млн. Однако форвард назвал такую прибавку «унизительной» и переметнулся на сторону заклятого врага спартаковцев — «Зенита», предложившего ему, между прочим, 5 млн! Вот тогда Федун, потрясенный его коварством, и произнес в досаде известную фразу: «Ради лишнего доллара мать удавит!»  

А окончательно Дзюба уничтожил любовь спартаковцев, когда весной 2016 года  после разгрома «красно-белых» на «Петровском» 2-5, в который Артем внес солидную лепту, он, как ни в чем не бывало, напросился на чарт москвичей. И весь полет, по воспоминаниям очевидцев, Дзюба только и делал, что издевался над проигравшими, как это только он и умеет.

Итальянское проклятье

Весельчак, балагур и правдоруб с порой нередко неадекватным поведением Дзюба всегда больше нравился одноклубникам и болельщикам, чем наставникам. Тренировать команду, которая постоянно заливается хохотом от едких комментариев одного из игроков — испытание не из легких . Особенно не в чести Артем оказался у итальянских специалистов, для которых дисциплина — это святое. Фабио Капелло вообще перестал вызывать его  в сборную , а Роберто Манчини, придя в «Зенит», сразу усадил в запас. 

Понимая, что без игровой практики его шансы попасть на чемпионат мира равны нулю, Артем уговорил руководство «Зенита» отпустить его в аренду в «Арсенал» (разумеется, тульский). Газпромовские начальники «питерских» неохотно согласились, вписав в договор пункт о том, что за выход Дзюбы на матч против «Зенита» тулякам придется заплатить пени в 120 тысяч долларов. Неподъемные для провинциального клуба деньги! Но тульские бизнемены напряглись и собрали всю сумму, да еще посулили форварду немалую премию. Не особо терзаясь, Дзюба вышел против «своих», и добыл ничью, которая похоронила все шансы «Зенита» попасть в Лигу Чемпионов. 

Полугодичное пребывание Артема в Туле ознаменовалось и его примирением с тренером Черчесовым (говорят, их мирили с участием администрации президента). А что из этого вышло на российском мундиале, все вы, конечно, помните. Хотя главной цели там — засветиться так, чтобы его пригласили в английскую премьер-лиги, он так и не добился. 

Пришлось герою возвращаться в свой поднадоевший, но по-прежнему хорошо платящий «Зенит». К счастью, главный недруг Артема — Роберто Манчини — к тому времени уже ушел, а на ему смену пришел Сергей Семак — один из редких специалистов, с которым Дзюба пока не успел поругаться. А тут по стране развернулась настоящая «дзюбомания» — за неимением других героев  народ помешался на Дзюбе. Его теперь повсюду встречают, как национального героя. А уж после подвига, который он сотворил в ответном матче Лиги Европы с минчанами , некоторые горячие головы и вовсе окрестили его «мессией».

Все за него?

Та реактивная скорость , с которой он вылез из грязи — точнее затхлого болота, в который сам себя завел — в князи, действительно не могут не поражать. У Пушкина есть фраза, которая лучше всего характеризует человека в подобной ситуации. «Все за меня: и люди, и судьба!» Одна только беда — классик вложил ее в уста Самозванца, который всего за год прошел путь от нищего скитальца до властителя Московии, а потом очень плохо кончил. Вот и сейчас при всех свидетельствах «дзюбомании» по стране, найдется немало людей , которые просто ждут не дождутся, когда народный кумир оступится или серьезно подставится, чтобы затем рухнуть обратно в то самое болото, из которого он каким-то невероятным образом взлетел на вершину отечественного футбольного Олимпа.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

ВС: Критика чиновников, политиков, религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм

ВС: Критика чиновников, политиков, религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм

Критика в адрес чиновников, политиков и политических организаций, общественных или религиозных деятелей не должна рассматриваться как экстремизм. Это следует из постановления Верховного суда. На заседании пленума ВС дал разъяснения, какие действия влекут уголовную ответственность по статье о разжигании ненависти или вражды, а какие нет.

Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети

Минцифры собирается присвоить единый и несменяемый ID каждому российскому пользователю сети

Минцифры собирается ввести единый идентификатор пользователя для всех интернет-ресурсов. Об этом рассказала заместитель главы ведомства Бэлла Черкесова на заседании Общественного совета при министерстве, что позволит "точнее считать аудиторию". А заодно и следить за каждым россиянином?

Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы

Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы

Рособрнадзор приостановил образовательную лицензию Шанинки. Информация об этом появилась на сайте ведомства. Теперь вуз не может осуществлять обучение студентов. В апреле Рособрнадзор запретил прием студентов в Шанинку на год, а в ноябре - лишил аккредитации по четырем образовательным программам.

В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне

В МИД РФ опровергли сообщения об эвакуации посольства в Венесуэле, а Трамп неумолимо ведет дело к войне

Министерство иностранных дел России опровергло сообщения об эвакуации российского посольства из Венесуэлы на фоне обострения отношений этой страны с США. Там назвали эту информацию ложью. Посол РФ в Каракасе заявил о попытке очернить стратегическое партнерство двух стран.

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

Мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) выступил с заявлением в связи с замедлением его работы в России. Ранее пользователи пожаловались на неработоспособность сервиса в РФ. По сообщениям, скорость работы мессенджера сократилась на 70-80%.

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У теннисистки Анны Курниковой и певца Энрике Иглесиаса очередное пополнение в семействе: у них родился четвертый ребенок. Пара уже воспитывает троих детей – двойняшек Николаса и Люси, и дочь Мэри. О рождении четвертого Анна сообщила в соцсетях. Ребенок родился 17 декабря.


Наши публикации

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

«Роснано» подало новый иск к своим бывшим топ-менеджерам, включая Чубайса. Компания настаивает на взыскании почти 12 млрд руб убытков по проекту производства оперативной памяти Crocus. В апреле суд "арестовал" имущество Чубайса по другому иску - но тот уже давно распродал все свои активы в РФ.

Слухи, скандалы, сплетни

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У теннисистки Анны Курниковой и певца Энрике Иглесиаса очередное пополнение в семействе: у них родился четвертый ребенок. Пара уже воспитывает троих детей – двойняшек Николаса и Люси, и дочь Мэри. О рождении четвертого Анна сообщила в соцсетях. Ребенок родился 17 декабря.

Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"

Гордон об интервью Елены Товстик: "Это безусловный заказ"

Елена Товстик недавно дала интервью Ксении Собчак. Она рассказала об отношениях и разводе с мужем Романом, а также о том, какую роль в этих событиях сыграла Екатерина Гордон. Та отреагировала на ее заявления. По мнению юриста, Елена действует не по своей инициативе.

Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон

Скончался актер из "Прослушки" и "Оно-2" Джеймс Рэнсон

Ушел из жизни актер Джеймс Рэнсон. Он скончался в возрасте 46 лет. По данным заключения судебно-медицинской экспертизы, актер покончил с собой. Джеймс Рэнсон известен по ролям в сериалам «Прослушка» и Поколение убийц», а также в фильмах «Оно-2» и «Синистер».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.