
globallookpress.com
Экс-депутат единоросс петербургского парламента Светлана Нестерова, за финансовые махинации с бюджетом, ближайшие пять лет проведет в колонии общего режима. Также ей предстоит выплатить штраф в размере 6,1 млн рублей. Такое решение 25 сентября вынес Красногвардейский районный суд. После оглашения приговора Нестерову отправили в СИЗО №5, оттуда ее должны этапировать в колонию.
Судя по тому, что в зал судебного заседания депутат-коррупционер приехала с большой сумкой, на оправдательный приговор она не рассчитывала. Ее признали виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ. Это первый реальный срок, который получил депутат за подобные махинации.
В ходе процесса адвокаты настаивали на невиновности своей подзащитной, заявляя, что их клиентку оговорили. Однако судья Козунова была категорична, и посчитала, что вина подсудимой подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а мотивом ее действий было «желание обогатиться».
Против Нестеровой дали показания ее две помощницы - Валентина Шишкина и Татьяна Китова, а также предприниматель Светлана Гасанова, фирме которой были обещаны субсидии. Они получили условные сроки.
Нестерова была задержана летом 2016 года, ее обвинили в получении взяток на общую сумму 4,8 млн рублей.
Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский прокомментировал корреспонденту «Сути событий» ситуацию с его бывшей коллегой по городскому парламенту. Он напомнил, что с 1994 года депутаты питерского ЗакСа могут самостоятельно распределять примерно 1% городского бюджета. Эти средства они могут потратить на поддержку различных общественных организаций по своему усмотрению. Но здесь есть один нюанс. Дело в том, что отследить куда на самом деле ушли деньги не просто.
«Наша фракция всегда выступала с критикой поправки БФК, это очень опасная штука. Потому что при ее помощи можно купить лояльность депутата при голосовании за бюджет. А получают у нас ее только те, кто за бюджет голосует», - говорит Вишневский.
По его словам, за эту поправку можно любого депутата взять на крючок. Потому что любой парламентарий, который при помощи этой поправки будет перечислять деньги на поддержку различным организациям, может быть обвинен в неправильном использовании этих средств, а также в сговоре и попытке получить откат.
«Оправдаться и доказать, что ты не верблюд потом будет очень тяжело. Лично я этим механизмом не пользуюсь и другим не советую. Чтобы проводить подобные поправки необходимо обеспечить прозрачность бюджета. А так получается, что пока у тебя с администрацией хорошие отношения, то проблем не возникает. А как только они портятся, то защитится и доказать свою невиновность будет проблематично, - резюмировал Борис Вишневский.
Отметим, что Светлана Нестерова впервые стала депутатом Законодательного собрания Петербурга в 2005 году, она дважды переизбиралась во время четвертого и пятого созывов. В течение ближайших десяти дней, она имеет право обжаловать приговор.
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Google вывез большинство сотрудников из России и уже почти полностью готов уйти совсем
Авиакомпании Турции взяли на себя вместо половины две трети перелетов Россия-Турция - и не от хорошей жизни

Андрей Клишас не очень политкорректно заявил о полном провале программы импортозамещения

На лидера "ДДТ" Шевчука составили протокол после резких высказываний на концерте в Уфе

Суд в Польше заочно арестовал российского диспетчера, работавшего в день крушения самолета с Качиньским

Ирина Винер и Алишер Усманов решили развестись

Наталья Стрелец осудила тех, кто высмеял Викторию Боню на Каннском фестивале

Новости Adwile
//Партнер giraff.io
Наши публикации

Эрдоган нашел, что выторговать у США и ЕС за своё согласие на вступление в НАТО финнов и шведов
Смотреть или не смотреть "Евровидение" дальше?

Маргарита Симоньян: "Нет никаких сомнений, что Ургант вернется. А мы - уйдем. За ненадобностью."

Совет по правам человека ООН принял резолюцию о расследовании военных преступлений на Украине, наши союзники всего лишь воздержались

Директор Нацразведки США не видит перспектив в переговорах России и Украины, пока обе стороны уверены в победе

Шабаш колхозного права

МВД объявило в розыск иноагента и распространителя фейков о российской армии Александра Невзорова

Слухи, скандалы, сплетни
Ирина Винер и Алишер Усманов решили развестись

На лидера "ДДТ" Шевчука составили протокол после резких высказываний на концерте в Уфе

Костя Грим рассказал правду о причинах конфликта с братом

Наталья Стрелец осудила тех, кто высмеял Викторию Боню на Каннском фестивале

Шоубиз
Виктория Боня ответила на подколку Собчак о появлении на Каннском кинофестивале

Лариса Долина высказалась в поддержку Леонида Агутина

Наука
К Земле приближается астероид размером с Boeing 747

Саймон Кинг, Клэр Насир: «Чем пахнет дождь?»

NASA допустило возможность полной изоляции старейшего модуля МКС из-за бесконечных утечек воздуха

Загадки Венеры: планета может быть обитаемой, несмотря на палящую атмосферу

Хайтек
Администрация RuTube прокомментировала сообщения о потере исходного кода сервиса после кибератаки

В США начали новое расследование в отношении "Лаборатории Касперского"

Компания TeamViewer решила полностью прекратить деятельность в России и Беларуси

Илон Маск сообщил о возможном введении платы для организаций за аккаунты Twitter

Туризм
Крымские отельеры оценили перспективы туризма этим летом

Россиянам начали отказывать в продаже круизов

Путин и ФСБ рассказали о предотвращении покушения группы террористов по заданию СБУ на ведущего российского телепропагандиста

Места и события в Москве на майские праздники

Спорт
Международная федерация хоккея отозвала у России право проведения Чемпионата мира 2023 года

Пловец Рылов отстранен от международных соревнований на 9 месяцев

Новак Джокович прокомментировал недопуск российских и белорусских теннисистов на Уимблдон

Российских и белорусских теннисистов могут не допустить к участию в Уимблдоне

FIDE дисквалифицировала шахматиста Карякина на полгода за поддержку действий России на Украине

Международный паралимпийский комитет отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в пекинских Играх

Вкусный раздел
Марк Ветри, Дэвид Иоахим: «Готовим пасту»

Энни Грей: «Аббатство Даунтон. Кулинарная книга. Официальное издание»

Тюльпанна Шаипова: «Домашняя выпечка с восточным оттенком»

Джони Саймон: «Фотографируй идеальную еду»
