Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Петербург не заметил потери «жлоба»

4 октября 2018, 09:12 [«», Валентина Карелова ]

Петербург не заметил потери «жлоба»

globallookpress.com

У Петербурга новый губернатор, Георгия Полтавченко сменил Александр Беглов. Он тоже родом из Баку, тоже с усами, но на три года моложе своего предшественника - ему всего 62 года.

Слухи о возможной отставке набожного градоначальника, в городе на Неве поднимались с завидной регулярностью, в течении всего его срока работы. А в последние дни об этом стали писать и в СМИ, как оказалось не зря.

Пребывание в среду в Петербурге президента РФ Владимира Путина не ограничилось только международной повесткой. Он предложил Полтавченко, который бессменно руководил его родным городом последние семь лет, перейти на работу в Объединенную судостроительную корпорацию и занять пост председателя совета директоров. Освободившееся губернаторское кресло глава государства предложил - полпреду СЗФО Александру Беглову.  

Губернатор «жлоб»

После развернувшей в Петербурге во всех сферах бурную деятельность Валентины Матвиенко, при Георгии Полтавченко город погрузился в спячку. Новый градоначальник почти никогда не общался с прессой, правительство собирал крайне редко и вообще пытался как можно меньше появляться в публичном поле, но зато любил посещать богослужения в православных храмах.
Несмотря на свою не публичность, Георгий Сергеевич в первый же год своей работы в Петербурге, оказался в центре скандала.

Разгорелся он в октябре 2012 года, когда кортежу Дмитрия Медведева, мчащемуся по Северной столице, горожане презрительно сигналили. Полтавченко, назвал этих людей жлобами. Эта, брошенная в эфир фраза не осталась незамеченной, и на ближайшем домашнем матче «Зенита» фанатский вираж несколько минут под бой барабанов скандировал: «Губернатор — «жлоб», губернатор — «жлоб»! Продай дачу, построй стадион!». Кстати, после этого Георгий Полтавченко старался не светиться на футбольных матчах.

Но стадион на Крестовском острове, который возводили десять лет и потратили на стройку порядка 43 млрд рублей, при нем все -таки достроили. Сегодня арена «Санкт-Петербург» является самой посещаемой в России.  

Иссаакий подкосил

Еще одной явной ошибкой Георгия Полтавченко стало его желание передать Исаакиевский собор в правление РПЦ. Эту инициативу горожане, градозащитники и деятели культуры восприняли в штыки. В Петербурге начались массовые протесты, постепенно тема была заморожена. Но зато в городе стали «популярны» при постоянно молящемся губернаторе крестные ходы, на которые в добровольно-принудительном порядке отправляли студентов и бюджетников.

Не любил Полтавченко и оппозиционеров, они сильно отравляли ему жизнь. Согласовать митинги в центре города при нем было невозможно. Смольный постоянно пытался отправлять протестующих на городские задворки в Удельный парк. А если и случались протесты в городе, то они нередко заканчивались серьезными стычками с полицией, которая с особой жестокостью разгоняла демонстрантов. По числу задержанных, город на Неве, превосходил Москву. Не сложились у губернатора и отношения со спикером городского парламента Вячеславом Макаровым, деятельный полковник только увеличивал свое влияние в городе.

Успехи Полтавченко

Помимо завершения самой дорогой стройки Петербурга - футбольной арены на Крестовском острове, при Георгии Сергеевиче завершили строительство Западного скоростного диаметра, его финальный участок, был сдан в 2016 году. Сегодня платная автомагистраль соединяет Васильевский остров, Адмиралтейский и Приморские районы.

Мост Кадырова

Неожиданным поступком Полтавченко можно назвать появление в Петербурге моста имени Ахмата Кадырова. Это название в июне 2016 года получил безымянный мост через Дудергофский канал. Идею увековечить, таким образом, имя отца действующего президента Чечни Рамзана Кадырова в культурной столице не оценили. Однако добиться переименования активистам не удалось.  

Возвращение Беглова

Что касается Александра Беглова, то он уже однажды временно исполнял обязанности губернатора Северной столицы. В этой должности он проработал ровно три месяца. Было это 15 лет назад, когда он сменил на этом посту Владимира Яковлева, досрочно сложившего с себя полномочия. После выборов 2003 года губернатором Петербурга стала Валентина Матвиенко.
Затем Александра Беглова дважды называли в числе кандидатов на губернаторские посты. В 2010 году активно обсуждалась его кандидатура на пост мэра Москвы, после отставки Юрия Лужкова, а уже через год его рассматривали в качестве сменщика Валентины Матвиенко, которая уехала на работу в Совет Федерации.

Интересно, как новоиспеченный губернатор поступит в отношении своих родственников, занимающих высокие посты в Петербурге. Дело в том, что его супруга Наталья, возглавляет комитет по делам ЗАГС, а зять - Павел Белов городской спорткомитет. Теперь им придется покинуть государственную службу и заняться поиском новой работы.

Напомним, что недавно Владимир Путин отправил в отставку руководителей Астраханской, Липецкой, Курганской областей, а также Кабардино-Балкарии. В регионы, где проходят очередные туры выборов, - Приморье и Хакасию назначил новых врио губернаторов.  Георгий Полтавченко занимал пост главы Санкт-Петербурга с 2011 года. Следующие выборы должны пройти в 2019 году.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области

Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области

Роспотребнадзор заявил, что появившиеся сообщения о втором случае заболевания у контактировавшего с сотрудницей Иркутского противочумного института не соответствуют действительности. В ведомстве заявили, что никаких опасных патогенных микроорганизмов у контактных лиц не выявлено.

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура направила Нидерландам, а также еще ряду стран стран запросы о выдаче представителей Международного уголовного суда (МУС), которые были заочно осуждены в России. В их числе - председатель МУС Петр Хофманский и прокурор Карим Хан, а также заместитль председателя и шестеро судей.

Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает

Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает

Представители России и США провели переговоры, касающиеся газопроводов "Северный поток". В переговорах приняли участие в том числе Джаред Кушнер и спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев. В Белом доме США, однако, заявили, что в последнее время обсуждений на эту тему не велось.

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома

Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома

Власти собираются обязать граждан регистрировать гаджеты для умного дома. Данные будут вноситься в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Речь идет о такой информации, как адреса их установки, номера привязанных к ним телефонов и другие сведения для идентификации владельцев.

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Недавно стало известно, что Ксения Бородина решила предъявить иск в отношении блогера-психолога Вероники Степановой. Бородиной не понравился психологический разбор, который та сделала в отношении нее и ее супруга. Интересы Степановой в суде представляет юридическая компания Екатерины Гордон.

На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон

На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон

Очередной случай нападения медведя произошел на Алтае. Зверь напал на 15-летнего подростка. Юноша выжил чудом - благодаря внезапно загоревшемся смартфону. Однако он сильно пострадал. Сейчас подросток находится в больнице. У него тяжелые раны в области головы, шеи и ключицы.


Наши публикации

Поминальный список

Поминальный список

В шесть утра позвонила соседка Неонилла и сообщила, что её муж скоропостижно скончался. Проснулся ночью, встал попить воды и, не дойдя до кухни, рухнул на пол. С трудом выговаривая слова, она пожаловалась на детей, которые отключают на ночь телефоны, на скорую помощь, которая приехала только через полчаса.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Слухи, скандалы, сплетни

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Недавно стало известно, что Ксения Бородина решила предъявить иск в отношении блогера-психолога Вероники Степановой. Бородиной не понравился психологический разбор, который та сделала в отношении нее и ее супруга. Интересы Степановой в суде представляет юридическая компания Екатерины Гордон.

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова много путешествует и делится снимками из поездок в своем блоге. Недавно она отправилась в Марокко. Подписчики пожелали ей приятного отдыха, но она пояснила, что ничего общего с отдыхом ее путешествия не имеют - наоборот, ей приходится тратить очень много сил и мало спать.

Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске

Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске

Актриса Надежда Михалкова - дочь Никиты Михалкова - недавно оказалась в центре внимания. Как оказалось, в ее личной жизни в последнее время произошли серьезные перемены. Она вышла замуж - ее избранником стал губернатор ХМАО. Более того, у пары уже родился ребенок.

Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц

Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц

Поступают тревожные сообщения о состоянии здоровья заслуженного тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой. В настоящее время она находится в больнице. Это ее третья госпитализация за месяц. По сообщениям, ее "состояние пока не могут стабилизировать".

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

Спорт

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.