
pixabay.com
В рамках проекта Deep Carbon Observatory международная команда ученых пробурила 2,5 километра морского дна и обнаружила вселенную «глубокой жизни», которая включает микробы, способные оставаться там в течение тысяч и даже миллионов лет, сообщает AFP со ссылкой на исследование. Результаты были представлены на встрече American Geophysical Union в Вашингтоне.
Питаясь только энергией камней и пребывая в состоянии, похожем на зомби, ранее неизвестные формы жизни изобилуют под Землей, несмотря на экстремальные температуры и давление. Ученые выяснили, что около 70% бактерий и архей на планете — одноклеточных организмов без ядра — живут под землей, и эта экосистема эквивалента количеству углерода от 15 до 23 млрд тонн.
Среди обнаруженных бактерий может быть самое «горячее» живое существо Земли, Geogemma barossii, одноклеточный организм, найденный в гидротермальных жерлах на морском дне. Его микроскопические клетки растут и размножаются при температуре 121 градус по Цельсию.
«Существует генетическое разнообразие жизни под поверхностью, которое, по крайней мере, равно, а, может, и превышает то, что находится на поверхности, и мы мало что об этом знаем», — рассказал океанограф Рик Колвелл из Университета штата Орегон, объяснив, что подобные типы странных микробов могут быть найдены на поверхности других планет, таких как Марс.
«То, что мы узнаем здесь, поможет нам понять, что искать на других планетах или в других системах, где может существовать жизнь», — сказал Колвелл.
«Большая часть жизни в недрах Земли сильно отличается от жизни на поверхности», — пояснил Фумио Инагаки из Японского агентства морских наук о Земле.
Используя японское научное судно Chikyu, исследователи пробурили морское дно и извлекли керны, которые предоставили ученым подробные данные о формах подземной жизни.
Поместив полученные экземпляры в лабораторию, которых кормили глюкозой, исследователи увидели, что микробы, бактерии и грибы начали медленно пробуждаться.
«Это было удивительно», — сказал Инагаки.
Ученые нашли жизнь в континентальных шахтах и скважинах глубиной более пяти километров и еще не определили границу, где она заканчивает свое существование, добавил он. По его мнению, лучшее понимание природы подземной жизни может также помочь улучшить и разработать технологии борьбы с изменением климата.
Известно, что большая часть микробной жизни нашей планеты находится глубоко под поверхностью, и, возможно, она сыграла большую роль в эволюции земной атмосферы, блокируя углекислый газ под землей и позволяя наверху скапливаться кислороду.
«На Земле есть много разных форм жизни, о которых мы не знали. Тот факт, что большая часть ее — по крайней мере, в морских отложениях — функционирует при чрезвычайно низкой энергии, действительно меняет нашу базовую концепцию работы биологии», — сказала Карен Ллойд, доцент в Университете Теннесси в Ноксвилле.
«Они являются новыми ветвями на древе жизни Земли, делая то, что делают уже в течение миллиардов лет, но мы их никогда не замечали. Это все равно что смотреть себе под ноги и не видеть, что там лежит», — заключила она.
Материал для раздела "Наука" подготовила Татьяна Артюхова
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Тест на знание русского для зачисления в школы сдали 27 детей мигрантов из 44 - и что дальше?
Трутнев: проект самолета «Байкал» закрыт

Пентагон допустил прямой конфликт России и США в случае эскалации на Украине

Владельцы слонов могут быть спокойны: в ГД пообещали не изымать животных, приобретенных до запрета

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб
Суд отказал Чубайсу в снятии ареста на недвижимость, но он все уже и так распродал

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?

Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Слухи, скандалы, сплетни
Мария Кожевникова о словах Ильи Авербуха: "К Лизе все относились как к ребёнку"

"Он бы сам умер": почему Владимира Кузьмина не было на похоронах брата

Сарик Андреасян забрал Лизу Моряк и дочь Шарлиз из роддома

Сын Екатерины Шавриной умер в тюрьме

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
