
pixabay.com
В рамках проекта Deep Carbon Observatory международная команда ученых пробурила 2,5 километра морского дна и обнаружила вселенную «глубокой жизни», которая включает микробы, способные оставаться там в течение тысяч и даже миллионов лет, сообщает AFP со ссылкой на исследование. Результаты были представлены на встрече American Geophysical Union в Вашингтоне.
Питаясь только энергией камней и пребывая в состоянии, похожем на зомби, ранее неизвестные формы жизни изобилуют под Землей, несмотря на экстремальные температуры и давление. Ученые выяснили, что около 70% бактерий и архей на планете — одноклеточных организмов без ядра — живут под землей, и эта экосистема эквивалента количеству углерода от 15 до 23 млрд тонн.
Среди обнаруженных бактерий может быть самое «горячее» живое существо Земли, Geogemma barossii, одноклеточный организм, найденный в гидротермальных жерлах на морском дне. Его микроскопические клетки растут и размножаются при температуре 121 градус по Цельсию.
«Существует генетическое разнообразие жизни под поверхностью, которое, по крайней мере, равно, а, может, и превышает то, что находится на поверхности, и мы мало что об этом знаем», — рассказал океанограф Рик Колвелл из Университета штата Орегон, объяснив, что подобные типы странных микробов могут быть найдены на поверхности других планет, таких как Марс.
«То, что мы узнаем здесь, поможет нам понять, что искать на других планетах или в других системах, где может существовать жизнь», — сказал Колвелл.
«Большая часть жизни в недрах Земли сильно отличается от жизни на поверхности», — пояснил Фумио Инагаки из Японского агентства морских наук о Земле.
Используя японское научное судно Chikyu, исследователи пробурили морское дно и извлекли керны, которые предоставили ученым подробные данные о формах подземной жизни.
Поместив полученные экземпляры в лабораторию, которых кормили глюкозой, исследователи увидели, что микробы, бактерии и грибы начали медленно пробуждаться.
«Это было удивительно», — сказал Инагаки.
Ученые нашли жизнь в континентальных шахтах и скважинах глубиной более пяти километров и еще не определили границу, где она заканчивает свое существование, добавил он. По его мнению, лучшее понимание природы подземной жизни может также помочь улучшить и разработать технологии борьбы с изменением климата.
Известно, что большая часть микробной жизни нашей планеты находится глубоко под поверхностью, и, возможно, она сыграла большую роль в эволюции земной атмосферы, блокируя углекислый газ под землей и позволяя наверху скапливаться кислороду.
«На Земле есть много разных форм жизни, о которых мы не знали. Тот факт, что большая часть ее — по крайней мере, в морских отложениях — функционирует при чрезвычайно низкой энергии, действительно меняет нашу базовую концепцию работы биологии», — сказала Карен Ллойд, доцент в Университете Теннесси в Ноксвилле.
«Они являются новыми ветвями на древе жизни Земли, делая то, что делают уже в течение миллиардов лет, но мы их никогда не замечали. Это все равно что смотреть себе под ноги и не видеть, что там лежит», — заключила она.
Материал для раздела "Наука" подготовила Татьяна Артюхова
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники
Минфин поддержал выдачу семейной ипотеки только по месту регистрации

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Осужденный за мошенничество блогер Хиза вышел на свободу

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом
На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Новый российский беспилотник «Альтиус» упал на дом в Казани при испытательном полете

В Госдуме предложили отменить оценки по некоторым школьным предметам

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
