
pixabay.com
Десятки тысяч лет назад гигантский ледяной покров в Антарктике растаял, повысив уровень моря почти на десять метров, в результате чего под водой оказались районы, которые раньше были сушей. Ученые считают, что это может произойти снова, поскольку в настоящее время планета опять нагревается.
Такой коллапс снова вызовет резкое повышение уровня моря, что приведет к глобальному наводнению.
Исследователи во главе с геологом Андерсом Карлсоном из Университета штата Орегон рассказали, что ледяной щит исчез около 125 000 лет назад в климатических условиях, которые были похожи на сегодняшние.
Если будущие исследования подтвердят эти подозрения, то «западно-антарктическим ледникам, возможно, не понадобится большой толчок, чтобы сдвинуться с места», пояснил Джереми Шакун, палеоклиматолог из Бостонского колледжа. Это, в свою очередь, означает, что «сильный скачок в потере массы, наблюдавшийся там в последние десятилетие или два, возможно, является началом этого процесса, а не кратковременным явлением».
Как только началось таяние древнего ледяного покрова, все довольно быстро вышло из-под контроля. Воды мирового океана, возможно, поднимались на 2,5 метра каждые сто лет — мгновение ока по меркам климатологиии.
Во время своей научной работы команда Карлсона изучила несколько кернов морских отложений, взятых у берегов Антарктиды, которые состоят из осадочных пород и ила, хранящих информацию о прошлых изменениях климата нашей планеты, пишет Phys.org.
Ученые предполагают, что причиной глобального потепления таяния ледников 125 000 лет назад стало небольшое изменение наклона оси вращения Земли, которое вызвало увеличение температуры в Северном полушарии. Этот факт, в свою очередь, мог послужить толчком к изменению климата во всем мире, рассказала Натаэль Буттес из Национального центра атмосферных наук в Великобритании для Smithsonian.
Сегодня часть этого процесса идет полным ходом: глобальное потепление привело к таянию более 3 триллионов тонн льда в Антарктике за последние четверть века и в общей сложности утроило потери льда за последние десять лет, утверждают ученые.
В целом, как объясняют климатологи, таяние льдов в Антарктиде является причиной примерно одной трети всего повышения уровня мирового океана.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
