wikipedia
Изучив состав сталагмитов в Ираке, группа исследователей во главе со Стейси Кэролин из Оксфордского университета (Великобритания) предположила, что крупномасштабное климатическое явление могло стать причиной падения Аккадской империи 4200 лет назад.
Кроме того, оно же могло вызвать важные социальные изменения, которые произошли в цивилизациях Египта и долины Инда одновременно, говорится в исследовании, опубликованном в журнале PNAS.
Великая Аккадская империя располагалась в Месопотамии, на территории современного Ирака. Причины ее падения, случившегося примерно в 2154 году до н.э., все еще обсуждаются в научном сообществе. Согласно IFLScience, команда Кэролин нашла ключ к разгадке этой тайны, проанализировав состав найденного в иракской пещере Гол-Зард сталагмита, который образовался 5200-3700 лет назад.
В частности, ученые обнаружили резкие повышения уровня магния по отношению к кальцию, имевшие место 4 510 - 4260 лет назад, что совпало с более медленным ростом и изменениями в изотопах кислорода в этих образованиях. Исследователи заявили, что изменение химического состава сталагмита было вызвано той же причиной, которая привела к падению Аккадской империи: установлением в регионе более сухой погоды, сопровождающейся многочисленными песчаными бурями.
Ранее, пытаясь доказать, что в то время в Западной Азии был по крайней мере один серьезный период засухи, исследователи изучали отложения Красного моря и Оманского залива. Однако их датировка была слишком неточной, чтобы уверенно связать этот факт с падением Аккада. Сталагмиты же могут “ошибиться” максимум на 31 год.
Среди историков ведутся горячие споры о том, насколько сильно изменение климата повлияло на коллапс цивилизации. По мере того, как эта проблема становится сегодня все более актуальной, споры разгораются все сильнее. Мы не знаем, почему Месопотамия высохла в этот период, но, похоже, что именно тогда была уничтожена одна цивилизация и сильно пострадали две другие.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге