
pixabay.com
Время, проведенное во сне, иногда считается непродуктивным. Но ученые до сих пор не сдаются и продолжают проводить исследования, доказывающее совершенно противоположное. Так, можно ли все-таки использовать время, потраченное на сон, более эффективно, например, для изучения нового языка?
На данный момент все исследования сна были сосредоточены на стабилизации и консолидации воспоминаний, которые сформировались во время бодрствования. А вот возможность обучения во время сна практически не анализировалась.
Сегодня у ученых есть неоспоримые доказательства того, что информация подвергается в спящем мозге обобщению путем повторения. Повторение во время сна усиливает все еще хрупкие связи в памяти и объединяет полученную информацию.
Если повторение во время отдыха улучшает запоминание и хранение, то первоначальная обработка новой информации также должна быть возможна во время сна, что может сгенерировать след в памяти, остающийся даже во время бодрствования. Именно от этого отталкивалась Катарина Хенке во время своей научной работы.
В статье, опубликованной в Current Biology, команда Хенке впервые показала, что новые иностранные слова и их перевод могут быть связаны во время сна с ассоциациями, сохраняющимися во время бодрствования.
К такому выводу эксперты пришли в ходе эксперимента, во время которого участники прослушивали пару «иностранное слово - перевод» четыре раза, пока специалисты фиксировали активность в их мозге. После пробуждения испытуемым предложили самим попробовать выбрать значение «неизвестного» слова. В результате ученые выяснили, что ассоциативные связи, установившиеся у них во время сна, сохранились и в состоянии бодрствования.
В дополнение к своей практической значимости это новое доказательство, связанное с обучением, бросает вызов современным теориям сна и памяти. Понятие сна как инкапсулированного психического состояния, в котором мы отделены от физической среды, больше не является однозначным.
«Мы можем опровергнуть гипотезу о том, что сложное обучение невозможно во время глубокого сна», — объяснила Хенке.
«В какой степени и с какими последствиями глубокий сон может быть использован для получения новой информации, станет темой исследований в ближайшие годы», — заключила она.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
