
Wikipedia
Команда исследователей, изучающих ближайшую к нашей Солнечной системе звезду Проксима Центавра, нашла возможные признаки существования второй планеты в этой системе.
Члены команды Фабио Дель Сордо из Университета Крита и Марио Дамасо из Обсерватории Турина представили свои результаты на конференции Breakthrough Discuss, которая прошла в Университете Калифорнии, кампус Беркли.
Проксима Центавра, красный карлик, впервые была обнаружена Робертом Иннесом еще в 1915 году. Она расположена от нас на расстоянии около 4,2 световых лет, что делает ее ближайшей звездой к нашей Солнечной системе.
Три года назад группа ученых из Европейской южной обсерватории увидела планету, вращающуюся вокруг звезды, которая получила название Проксима Центавра b. Сегодня астрономы рассказали, что нашли доказательства существования другой планеты в этой системе.
Проксима Центавра b была обнаружена благодаря легкому колебанию ее звезды-хозяина. Дель Сордо и Дамассо пояснили, что в ходе изучения данных, полученных телескопом HARPS в Чили, они еще раз смогли выявить аналогичные признаки колебания красного карлика, что навело их на мысль о другой планете.
Если все расчеты были сделаны верно, то экзопланета, скорее всего, имеет массу примерно в шесть раз превышающую земную, и вращается от своей звезды на расстоянии примерно 1,5 а.е., а для того, чтобы совершить один оборот вокруг нее, планете потребовалось бы приблизительно пять земных лет, рассказали ученые.
Астрономы отмечают, что большое расстояние от Проксимы Центавра означает, что на поверхности этого мира царствуют экстремально низкие температуры.
Несмотря на то, что исследователи уверены в своем открытии, они планируют найти другие подтверждения существованию планеты, в частности, с помощью космической обсерватории Gaia, которая должна предоставить новые данные, пишет Phys.org.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
Reuters: президент Сирии на переговорах в Москве запросит выдачи Асада

Самарский губернатор извинился за грубое увольнение главы района, которого и увольнять права не имел

Великобритания ввела санкции против ЛУКОЙЛа и "Роснефти"

Суд взыскал с экс-главы конфискованного "Южуралзолото" еще и почти 4 млрд рублей

Бывшая невеста Николая Баскова в день его рождения: "Люблю и ненавижу!"

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина

Власти четырех регионов России планируют повысить местные налоги и урезать льготы для населения

Мантуров поручил проработать отсрочку введения новых правил утильсбора

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Слухи, скандалы, сплетни
Бывшая невеста Николая Баскова в день его рождения: "Люблю и ненавижу!"

Валерия сообщила, что ее трек прошел отборочный этап премии "Грэмми"

Суд сократил срок многодетной Елене Блиновской, но отказался отсрочить наказание

Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
