px.here
Представьте себе будущую технологию, с помощью которой можно будет получить доступ к глобальным знаниям и искусственному интеллекту, просто подумав о конкретной теме или вопросе. Общение, образование, работа и мир, каким мы его знаем, будут совершенно другими.
Международная группа ученых, возглавляемая исследователями из Калифорнийского университета в Беркли и Института Molecular Manufacturing, уверяет, что экспоненциальный прогресс в области нанотехнологий, наномедицины, искусственного интеллекта и вычислений приведет в этом столетии к созданию технологии «человеческий мозг/облачный интерфейс» (B/CI), который соединит клетки мозга с обширной облачно-вычислительной сетью в режиме реального времени.
Нанороботы в мозге
Концепция B/CI была первоначально предложена футуристом-автором-изобретателем Рэем Курцвейлом, который предположил, что нейронные нанороботы — детище Роберта Фрейтаса-младшего, старшего автора исследования — можно использовать для соединения нашего неокортекса с «синтетическим неокортексом» в облаке. Человеческий неокортекс — это новейшие, самые умные, «сознательные» области коры головного мозга.
Предложенные учеными нейронные нанороботы будут обеспечивать прямой мониторинг и контроль сигналов в реальном времени от и к клеткам мозга.
«Эти устройства могли бы перемещаться по сосудам человека, преодолевать гематоэнцефалический барьер и точно самопозиционироваться между или даже внутри клеток мозга», - объяснили эксперты. «Затем они будут передавать по беспроводной связи закодированную информацию в облачный суперкомпьютер и из него для мониторинга состояния мозга в режиме реального времени и извлечения данных», - добавили они.
По словам специалистов, этот кортекс в облаке позволил бы загружать информацию в мозг в стиле «матрицы».
«Система B/CI человека, запускаемая нейронными нанороботами, может предоставить людям мгновенный доступ ко всем накопленным человеческим знаниям, имеющимся в облаке, при этом значительно улучшая возможности обучения и наш интеллект», - говорит ведущий автор исследования доктор Нуно Мартинс.
Технология B/CI также может позволить создать будущий «глобальный супер-мозг», который бы соединял сети отдельных человеческих мозгов и ИИ для обеспечения коллективного мышления.
«С развитием нейронанотехнологий мы предполагаем создание в будущем «супермозгов», которые смогут использовать мысли и силу мышления любого количества людей и машин в режиме реального времени. Это общее познание может перевернуть представление о демократии, усилить эмпатию и в конечном итоге объединить культурно разнообразные группы в действительно глобальное общество», - уверены ученые.
Когда мы сможем «подключиться»?
По оценкам группы, даже существующие суперкомпьютеры имеют достаточную скорость для обработки необходимых объемов нейронных данных для B/CI, и они становятся все быстрее.
Скорее всего, передача такой информации в и из суперкомпьютера в облаке, станет самым сложным этапом в разработке B/CI.
«Эта задача включает в себя не только поиск диапазона для глобальной передачи данных, но также и способа, с помощью которого можно было бы включить обмен данными с нейронами через крошечные устройства, встроенные глубоко в мозг», - пояснил Мартинс.
Одним из решений, предложенных авторами, является использование «магнитоэлектрических наночастиц» для эффективного усиления связи между нейронами и облаком.
По словам специалистов, эти наночастицы уже тестировались на мышах для соединения внешних магнитных полей с нейронными электрическими полями.
«Это может сработать и в обратном направлении: электрические сигналы, производимые нейронами и нанороботами, могут усиливаться через магнитоэлектрические наночастицы, чтобы их можно было обнаружить вне черепа», - рассказал Мартинс.
Безопасное попадание этих наночастиц - и нанороботов - в мозг через кровообращение, было бы, пожалуй, самой большой проблемой для всех B/CI.
«Требуется детальный анализ биораспределения и биосовместимости наночастиц, прежде чем их можно будет рассматривать для развития человека. Тем не менее, с учетом того, что эти и другие многообещающие технологии для B/CI развиваются все более быстрыми темпами, «Интернет мыслей» может стать реальностью уже в конце этого столетия», - заключил ученый.
Исследование было опудиковано в Frontiers in Neuroscience.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Минюст расширил реестр иноагентов
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге