
NASA
Группа исследователей впервые обнаружила и выяснила природу мощного извержения в атмосфере активной звезды HR 9024, отмеченное интенсивной вспышкой рентгеновского излучения с последующим выбросом гигантского пузыря плазмы. Это первый раз, когда выброс корональной массы (CME) был замечен на звезде в другой системе.
В работе, опубликованной в журнале Nature Astronomy, использовались данные, собранные рентгеновской обсерваторией NASA Chandra. Результаты подтверждают, что CME возникают в магнитно-активных звездах и имеют отношение к звездной физике. Кроме того, они открывают возможность для систематического изучения этих явлений.
«Методика, которую мы использовали, основана на мониторинге скорости плазмы во время вспышки звезды», - рассказала руководитель исследования Костанца Аргироффи. «Это связано с тем, что, по аналогии с солнечной средой, ожидается, что во время вспышки плазма, заключенная в корональной петле, где, собственно, она и происходит, движется сначала вверх, а затем вниз, достигая нижних слоев звездной атмосферы. После этого возникает дополнительное движение, всегда направленное вверх из-за CME», - добавила она.
Команда проанализировала особенно благоприятную вспышку, которая произошла на активной звезде HR 9024, на расстоянии около 450 световых лет от нас, с помощью спектрометра HETGS, установленного на Chandra, пишет Phys.org.
Результаты четко показали, что во время вспышки очень горячий материал (от 32 миллионов до 81 миллиона градусов по Цельсию) сначала поднимается, а затем падает со скоростью 362 000 – 1 500 000 км/ч. Это открытие полностью согласуется с ожидаемым поведением материи во время таких выбросов.
«Мы никогда не были настолько уверены в том, что наши прогнозы о природе вспышек на звездах могут быть настолько точны, поскольку все знания, имеющиеся у нас на сегодня, основаны на наблюдениях за солнечной средой, где даже самые экстремальные вспышки в сто тысяч раз менее интенсивны по своему рентгеновскому излучению», - пояснила Аргироффи.
«Однако самым важным моментом в нашей работе является другое: после вспышки мы обнаружили, что самая холодная плазма - при температуре всего лишь 12 миллионов градусов по Цельсию - поднималась из звезды с постоянной скоростью около 300 000 км/ч. И это именно те данные, которые мы ожидали получить для CME, связанных со вспышкой», - заключила ученый.
Помимо скорости, астрофизики также смогли установить массу исследуемой корональной вспышки, которая оказалась равна двум квинтиллионам фунтов, примерно в десять тысяч раз больше, чем самые массивные выбросы на Солнце. Это говорит о том, что CME в активных звездах являются более крупными версиями солнечных вспышек. Тем не менее, наблюдаемая скорость CME оказалась значительно ниже, чем предполагали ученые, что указывает на менее эффективное магнитное поле активных звезд, придающее ускорение выбросу, чем магнитное поле нашего Солнца.
Материал подготовлен Татьяной Артюховой
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Совместного заявления не будет, но Лавров рассказал о переговорах РФ и США в Эр-Рияде своими словами
Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Госдума приняла закон о мерах против кибермошенничества

Против начальника одного из центров Росгвардии завели уголовное дело

Актера Михаила Ефремова освободят по УДО уже через две недели

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Голикова заявила о самом низком уровне бедности в России за всю историю
Глава РСПП предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации»

Данные о переписке и разговорах в соцсетях и мессенджерах будут хранить уже не год, а три года

Politico: Трамп намерен взять под контроль ЗАЭС и использовать для добычи редкоземельных металлов на Украине

Авария подстанции и резервного генератора в Хитроу: пожар или теракт?

"Ленком" объединят с другим театром: и кому на пользу пойдет такой "симбиоз"?

FT: США рассматривают возможность включить контроль над АЭС в сделку по ресурсам с Украиной

Слухи, скандалы, сплетни
Кристина Асмус и Илья Бурец больше не вместе?

Ушел из жизни телеведущий Константин Цивилев

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

Актера Михаила Ефремова освободят по УДО уже через две недели

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
