
Три письма, написанные Альбертом Эйнштейном в 1945 году и выставленные сегодня на аукцион, предлагают интересный взгляд на критику известного ученого интерпретации квантовой физики.
В письмах, адресованных физику-теоретику Калифорнийского университета Полу Эпштейну, описываются сомнения Эйнштейна относительно правильности квантовой теории, которую он назвал «неполной».
В одном из писем подробно описывается мысленный эксперимент, который привел к квантовой запутанности, известной также как «странное взаимодействие на расстоянии» - когда разделенные пространством отдельные частицы ведут себя так, как будто они связаны между собой.
Письма будут выставлены на аукцион Christie's в Нью-Йорке 12 июня.
Мысли, высказанные Эйнштейном в этих письмах, демонстрируют его непростые отношения с квантовой физикой или теориями, которые описывают мир очень малых частиц. В течение десятилетий он спорил с другим известным физиком Нильсом Бором, который утверждал, что частицы, когда их наблюдают, ведут себя по-разному.
Это внесло фундаментальный элемент неопределенности в поведение квантовых частиц; Эйнштейн обоснованно отверг эту точку зрения. Вместо этого он был убежден, что поведение даже крошечных частиц должно подчиняться определенным правилам, независимо от того, наблюдались ли частицы или нет.
Эйнштейн описал свое «личное мнение» по квантовой физике в одном из писем 1945 года, сославшись на фразу, которую он уже тогда сделал знаменитой: «Бог не играет в кости со Вселенной». В письме он написал: «Бог неустанно играет в кости по законам, которые он сам предписал». Этот вариант прояснил его аргумент о том, что на поведение квантовых частиц действуют определенные законы, которые не изменяются случайно, и что квантовый мир требует для себя лучшего объяснения.
Хотя Эйнштейн признал, что квантовая теория в ее нынешнем виде была «весьма успешным экспериментом», но добавил, что проведен он был «неадекватными средствами».
В другом письме, написанном 8 ноября 1945 года, Эйнштейн наглядно изобразил происхождение своего мысленного эксперимента, стоящего за квантовой запутанностью, используя текст и диаграммы, чтобы объяснить, как он впервые представил это. Мысли физика были описаны в статье, опубликованной в 1935 году; концепция - в соавторстве с Борисом Подольским и Натаном Розеном - стала известна как парадокс Эйнштейна-Подольского-Розена (ЭПР-парадокс).
Эйнштейн и его коллеги хотели, чтобы этот парадокс продемонстрировал недостатки, присущие восприятию квантового мира. Когда Эпштейн ответил на письмо своего коллеги от 8 ноября со скептицизмом, Эйнштейн переработал ЭПР-парадокс, отправив другую версию мысленного эксперимента в письме от 28 ноября 1945 года.
Свое послание он завершил тем, что еще раз раскритиковал идею о том, что квантовое царство нельзя описать полностью, и завил, что «именно этот взгляд восстает против моего инстинкта».
Однако недавние эксперименты показали, что, несмотря на протесты Эйнштейна, поведение частиц на квантовом уровне, скорее всего, все-таки зависит от случайности.
Материал подготовила Татьяна Артюхова
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Оскар», триумфатором стала «Анора»
Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Депутаты предложили обязать владельцев жилья сообщать в МВД о квартиросъемщиках

Москалькова предложила проверять возраст всех интернет-пользователей

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армии

Дмитрий Шепелев объяснил, почему не желает общения сына Платона с дедушкой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Московский школьник передал мошенникам 200 миллионов из отцовского сейфа - как можно в это поверить?
Кто же так хочет выключить "Светофор"?

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Рудковская о приговоре Блиновской: "Это достаточно суровое наказание для матери четырех маленьких детей"

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Анна Седокова: "Вчера я впервые вышла из дома. Я все так же боюсь людей"

Семья актрисы Мишель Трахтенберг отказалась от вскрытия

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

"Роскосмос" предупредил о падении астероида над Якутией сегодня вечером

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
