Три письма, написанные Альбертом Эйнштейном в 1945 году и выставленные сегодня на аукцион, предлагают интересный взгляд на критику известного ученого интерпретации квантовой физики.
В письмах, адресованных физику-теоретику Калифорнийского университета Полу Эпштейну, описываются сомнения Эйнштейна относительно правильности квантовой теории, которую он назвал «неполной».
В одном из писем подробно описывается мысленный эксперимент, который привел к квантовой запутанности, известной также как «странное взаимодействие на расстоянии» - когда разделенные пространством отдельные частицы ведут себя так, как будто они связаны между собой.
Письма будут выставлены на аукцион Christie's в Нью-Йорке 12 июня.
Мысли, высказанные Эйнштейном в этих письмах, демонстрируют его непростые отношения с квантовой физикой или теориями, которые описывают мир очень малых частиц. В течение десятилетий он спорил с другим известным физиком Нильсом Бором, который утверждал, что частицы, когда их наблюдают, ведут себя по-разному.
Это внесло фундаментальный элемент неопределенности в поведение квантовых частиц; Эйнштейн обоснованно отверг эту точку зрения. Вместо этого он был убежден, что поведение даже крошечных частиц должно подчиняться определенным правилам, независимо от того, наблюдались ли частицы или нет.
Эйнштейн описал свое «личное мнение» по квантовой физике в одном из писем 1945 года, сославшись на фразу, которую он уже тогда сделал знаменитой: «Бог не играет в кости со Вселенной». В письме он написал: «Бог неустанно играет в кости по законам, которые он сам предписал». Этот вариант прояснил его аргумент о том, что на поведение квантовых частиц действуют определенные законы, которые не изменяются случайно, и что квантовый мир требует для себя лучшего объяснения.
Хотя Эйнштейн признал, что квантовая теория в ее нынешнем виде была «весьма успешным экспериментом», но добавил, что проведен он был «неадекватными средствами».
В другом письме, написанном 8 ноября 1945 года, Эйнштейн наглядно изобразил происхождение своего мысленного эксперимента, стоящего за квантовой запутанностью, используя текст и диаграммы, чтобы объяснить, как он впервые представил это. Мысли физика были описаны в статье, опубликованной в 1935 году; концепция - в соавторстве с Борисом Подольским и Натаном Розеном - стала известна как парадокс Эйнштейна-Подольского-Розена (ЭПР-парадокс).
Эйнштейн и его коллеги хотели, чтобы этот парадокс продемонстрировал недостатки, присущие восприятию квантового мира. Когда Эпштейн ответил на письмо своего коллеги от 8 ноября со скептицизмом, Эйнштейн переработал ЭПР-парадокс, отправив другую версию мысленного эксперимента в письме от 28 ноября 1945 года.
Свое послание он завершил тем, что еще раз раскритиковал идею о том, что квантовое царство нельзя описать полностью, и завил, что «именно этот взгляд восстает против моего инстинкта».
Однако недавние эксперименты показали, что, несмотря на протесты Эйнштейна, поведение частиц на квантовом уровне, скорее всего, все-таки зависит от случайности.
Материал подготовила Татьяна Артюхова
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет
Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге