
pixabay.com
Коралловые рифы считаются одной из самых быстро гибнущих экосистем на планете. Ученые связывали обесцвечивание кораллов и, в конечном итоге, их массовую гибель с рядом факторов, влияющих на окружающую среду, в частности, с потеплением температуры воды из-за изменения климата.
В ходе исследования, опубликованном в международном журнале Marine Biology, эксперты смогли выяснить, что убивает коралловые рифы на самом деле. Благодаря 30-летним уникальным данным, полученным с рифа Лу-Ки в Флорида-Киз, исследователи из Harbor Branch Oceanographic Institute обнаружили, что проблема обесцвечивания кораллов связана не только с глобальным потеплением, но и с увеличением уровня активного азота на планете.
Как пояснили ученые, источниками такого азота выступают неправильно обработанные сточные воды, удобрения и почвогрунты, что провоцирует у кораллов фосфорное голодание. По словам исследователей, эти рифы начали отмирать задолго до того, как на них повлияло глобальное повышение температуры воды.
«Наши результаты являются убедительным доказательством того, что поступление азота из экосистемы Флорида-Киз и Эверглейдс, спровоцированное людьми, а не увеличение температуры, является основной движущей силой деградации коралловых рифов в заповедной зоне Лу-Ки», - цитирует Phys.org ведущего автора исследования Брайана Лапойнта.
Ключевым выводом научной работы стало то, что наземный сток питательных веществ увеличил соотношение азота и фосфора (N:P) в рифовых водорослях. Это в свою очередь вызвало сокращение уровня фосфора, что, как известно, провоцирует метаболический стресс и, в конечном итоге, голод у кораллов. Концентрации химически активного азота превышают критические уровни экосистемы, установленные ранее для Флорида-Киз, а также уровни фитопланктона для прибрежных рифов, о чем свидетельствует наличие макроводорослей и других вредных цветущих водорослей из-за чрезмерного количества питательных веществ.
Данные, собранные учеными в период с 1984 по 2014 год, показали, что популяция живых кораллов в заповеднике сократилась с 33% в 1984 году до почти 6% в 2008. Ежегодные темпы гибели кораллов варьировались в ходе исследования, но увеличивались с 1985 по 1987 и с 1996 по 1999 годы после периодов проливных дождей и повышенного количества сточных вод, поступающих из Эверглейдс. В период с 1991 по 1995 год значительное увеличение этого стока привело к повышению уровня реактивного азота и фитопланктона на Лу-Ки выше пределов, вызывающих стресс и отмирание кораллов.
По прогнозам ученых, в результате изменений в уровнях осадков из-за глобального потепления количество азота на побережье в мировом масштабе увеличится на 19%, что свидетельствует о необходимости принятия срочных мер для предотвращения дальнейшей деградации одной из важнейших экосистем на планете.
Материал подготовила Татьяна Артюхова
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
