pixabay.com
Коралловые рифы считаются одной из самых быстро гибнущих экосистем на планете. Ученые связывали обесцвечивание кораллов и, в конечном итоге, их массовую гибель с рядом факторов, влияющих на окружающую среду, в частности, с потеплением температуры воды из-за изменения климата.
В ходе исследования, опубликованном в международном журнале Marine Biology, эксперты смогли выяснить, что убивает коралловые рифы на самом деле. Благодаря 30-летним уникальным данным, полученным с рифа Лу-Ки в Флорида-Киз, исследователи из Harbor Branch Oceanographic Institute обнаружили, что проблема обесцвечивания кораллов связана не только с глобальным потеплением, но и с увеличением уровня активного азота на планете.
Как пояснили ученые, источниками такого азота выступают неправильно обработанные сточные воды, удобрения и почвогрунты, что провоцирует у кораллов фосфорное голодание. По словам исследователей, эти рифы начали отмирать задолго до того, как на них повлияло глобальное повышение температуры воды.
«Наши результаты являются убедительным доказательством того, что поступление азота из экосистемы Флорида-Киз и Эверглейдс, спровоцированное людьми, а не увеличение температуры, является основной движущей силой деградации коралловых рифов в заповедной зоне Лу-Ки», - цитирует Phys.org ведущего автора исследования Брайана Лапойнта.
Ключевым выводом научной работы стало то, что наземный сток питательных веществ увеличил соотношение азота и фосфора (N:P) в рифовых водорослях. Это в свою очередь вызвало сокращение уровня фосфора, что, как известно, провоцирует метаболический стресс и, в конечном итоге, голод у кораллов. Концентрации химически активного азота превышают критические уровни экосистемы, установленные ранее для Флорида-Киз, а также уровни фитопланктона для прибрежных рифов, о чем свидетельствует наличие макроводорослей и других вредных цветущих водорослей из-за чрезмерного количества питательных веществ.
Данные, собранные учеными в период с 1984 по 2014 год, показали, что популяция живых кораллов в заповеднике сократилась с 33% в 1984 году до почти 6% в 2008. Ежегодные темпы гибели кораллов варьировались в ходе исследования, но увеличивались с 1985 по 1987 и с 1996 по 1999 годы после периодов проливных дождей и повышенного количества сточных вод, поступающих из Эверглейдс. В период с 1991 по 1995 год значительное увеличение этого стока привело к повышению уровня реактивного азота и фитопланктона на Лу-Ки выше пределов, вызывающих стресс и отмирание кораллов.
По прогнозам ученых, в результате изменений в уровнях осадков из-за глобального потепления количество азота на побережье в мировом масштабе увеличится на 19%, что свидетельствует о необходимости принятия срочных мер для предотвращения дальнейшей деградации одной из важнейших экосистем на планете.
Материал подготовила Татьяна Артюхова
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
ФНС может получить право следить за всеми переводами физлиц даже без официальных запросов
Губернатор Севастополя исключил версию взрыва газа в пятижтажке, где погибли двое и 12 пострадали
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Суд конфисковал личные активы Галицкого на 8 млрд, посчитав его фонд "экстремистским объединением"
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Рэпера-иноагента Оксимирона заочно приговорили к обязательным работам
Наши публикации
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге