Еще два года назад российское телевидение представляло собой удручающую картину: засилье снятых с одного дубля некачественных сериалов, чернуха про криминальные разборки оборотней в погонах, скандальные реалити-шоу с драками и матерщиной. Вся студенческая аудитория и молодые специалисты до 30 лет постепенно переместились в интернет – там они читают новости, смотрят репортажи, скачивают фильмы, а телевизор включают разве что на Новый год, чтобы послушать президента. Каналы начали прилагать усилия по возврату доверия телезрителей. Например, СТС под руководством Вячеслава Муругова в конце прошлого года переориентировался на «умное развлечение», что на языке продюсеров означает infotainment. Одной из первых ласточек нового курса стала программа «Инфомания», сотый выпуск которой выйдет сегодня в эфир СТС в 00:30.
Передача интересна по нескольким причинам. Во-первых, это первый проект Тины Канделаки, где она выступает не в качестве ведущей, а в амплуа продюсера. Во-вторых, новостной формат в «Инфомании» причудливо вывернут наизнанку. Здесь поднимаются темы, еще не озвученные в традиционных СМИ, но зато активно муссирующиеся в блогосфере. Получасовые выпуски программы состоят из небольших по хронометражу тематических блоков, касающихся преимущественно образования, карьеры, технологий, космоса. «Инфомания» будет похожа на интернет-проект, где графика и интерфейс являются связующим звеном», – рассказывала Тина Канделаки в многочисленных интервью накануне премьеры проекта в октябре 2009-го.
Технологический дизайн «Инфомании» и вправду заставляет вспомнить об интернете. Будто пользователь ввел запрос в поисковой системе и получил разом видеоролики, текст, статистические выкладки и полярные мнения экспертов и наблюдателей. От сессии в Google это отличается тем, что поисковик все же выдает случайную выборку фактов, а в «Инфомании» информация упорядочена и проведена сквозь аналитический фильтр. В программе нет ведущего в привычном смысле этого слова. В роли комментаторов с одной стороны – компетентные специалисты из разных сфер, а с другой – известные публичные персоны с их независимым взглядом на проблему. «Колумнисты «Инфомании» – известные люди, и я их всех знаю. И это неправда, что люди шоу-бизнеса ничего, кроме своего отражения в зеркале, не производят. Почитайте их блоги – все они гораздо интереснее и живее, чем нам с вами кажется», – считает Канделаки.
Настоящими завсегдатаями «Инфомании» можно назвать главного редактора журнала Maxim Александра Маленкова, журналистов Михаила Фишмана и Олега Кашина, писателей Захара Прилепина и Дмитрия Глуховского. «Наиболее интересно говорить про то, в правильности чего я сам не уверен. Находить ответы в процессе, в обсуждении. Это может быть любая тема: генетика, политика, наука, даже мода. Фокус в том, что есть много тем и вопросов, которые ставит жизнь», – говорит Фишман по поводу своего участия в проекте на правах колумниста.
Телезрители благодарно восприняли пищу для ума в эфире СТС. Еще весной растущие рейтинги «Инфомании» дали повод руководству канала расширить режим ее вещания до трех раз в неделю.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа
Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Слухи, скандалы, сплетни
У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
