Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Журбин не Моцарт, Басков – это Басков

24 сентября 2012, 00:38 [«», Ферапонт Боков ]

В Москве начинался листопад. 20 сентября выдался теплый, солнечный день. До окончания отпуска оставалась еще целая неделя. Я купил пива и огромного копченого жереха к вечерней трансляции футбольного матча.

В матче Лиги чемпионов «Барселона» принимала «Спартак». Мою безмятежную радость внезапно нарушил телефонный звонок. Это была Люся.

- Поздравляю, дорогой! Сегодня у нас с тобой поход в оперу. Надень темно-серый костюм, белую рубашку и новые итальянские туфли. Встречаемся без пяти семь у входа в Большой зал консерватории, - бодро прощебетала она.

- Какая опера, Люся! Сегодня футбол. «Спартак». Лига чемпионов. Ты в своем уме? – взмолился я.

- Великая опера, милый. « Альберт и Жизель». Композитор Журбин. Мировая премьера. Заглавную партию исполняет народный артист России Николай Басков. Звездный состав. Остальное в программке почитаем, - сказала Люся торжественным голосом и повесила трубку.

 Я вдруг отчетливо вспомнил, кто такой этот Журбин. Это же он написал первую советскую рок-оперу «Орфей и Эвридика». Опера пользовалась огромным успехом. Её катали под фанеру по всей стране в начале восьмидесятых. Я видел это представление в украинском городе Белая Церковь, в доме культуры шинного завода, и через тридцать лет вспоминаю о потраченных даром времени и деньгах.

В груди кипели смешанные чувства. Я был натурально расстроен, поскольку все планы на спортивный вечер с пивом и жерехом шли наперекосяк. Для того чтобы окончательно не утратить радость бытия, пришлось  прибегнуть к логике. Расставить, так сказать, приоритеты. Я очень люблю Люсю. И оперу, конечно, люблю. Но не так, чтобы в зобу дыханье сперло. Без фанатизма. Как Чаадаев Россию. Это ведь не футбол, не хоккей и даже не баскетбол. Даже не художественный театр, который мне больше нравится. Потому что там хотя бы можно разобрать, о чем говорят со сцены и нащупать сюжетную линию.

А в опере без программки с либретто вообще делать нечего.

Понятно, что солисты напрягают голосовые связки под музыку оркестра, и хор старается. И на каком языке поют – немецком, итальянском или русском тоже можно при желании интуитивно вычислить. Но как не вслушивайся, всё равно, слов не разберешь. Поэтому, на каком языке поют, не имеет никакого значения. Абракадабра какая-то. Речитатив, затем - А-а-а-а-а! Потом - У-у-у-у-у! Изредка – Ха-ха-ха!

При этом балет я люблю ещё меньше, чем оперу, за его бессловесность. Там никакое либретто не поможет. Все эти па, ужимки и прыжки, поддержки, беготня и бестолковое кружение кордебалета быстро притупляют сознание подобных мне зрителей, утомляют зрение и ввергают их в гипнотический сон, пока ударник из оркестра не даст со всей дури палкой в большой барабан или не грохнет в литавры.

А балет на льду еще хуже, чем просто балет, особенно когда в нем участвуют не умеющие кататься на коньках телеперсонажи. Так и ждешь, когда кто-нибудь из них сломает шею или ногу, разобьет об лед голову партнерши или отшибёт себе копчик.

Благодаря тому, что родители с детства пытались привить мне уважение к оперному искусству, с годами, несмотря на полное отсутствие музыкального слуха, я сумел ощутить разительное вокальное превосходство оперных певцов над опереточными, эстрадными и рок-н-рольными мега звездами. Это бесспорный факт. Ведь великие оперные певцы могут позволить себе «опуститься» до участия в эстрадном концерте, спеть романс или народную песню. И сделать это блистательно. А самым знаменитым поп-звездам путь на подмостки оперной сцены закрыт по определению. Им этого не дано. А если кто-то из них в припадке внезапно вспыхнувшей фанаберии вдруг осмелится на столь опрометчивый поступок, то непременно потерпит фиаско и будет проклинать себя всю жизнь. И никакие деньги здесь не помогут.

Кроме того мы идем на мировую премьеру, где будет весь бомонд и телевидение. В буфете можно будет выпить и закусить. А на второй тайм футбола мы, по всей видимости, успеем. И Люся будет довольна, и я при делах. Эти нехитрые размышления были настолько убедительны и так меня успокоили, что я прибыл на место встречи без опоздания, находясь в неплохом состоянии духа.

Через пару минут из такси выпорхнула Люся в и взяла меня под руку. Мы быстро прошли к главному входу в концертный зал, мимо праздной публики, пьющей кофе на открытой веранде соседнего кафе. Перед входом сновала мрачного вида стайка билетных спекулянтов. Один из них жаловался другому:

- Никто выше номинала не берёт. Пора сваливать.

Когда я взял в руки билеты и увидел их стоимость – 6000 рублей за место в первом ряду амфитеатра, то понял, что попал не только на выдающееся событие в культурной жизни страны, но и на 12000 рублей. Причем, без буфета.

Выяснив, что третий звонок еще не прозвучал, мы поднялись по ступенькам в гардероб, купив по дороге программку за 300 рублей.

Поднявшись по длинной, покрытой ковровой дорожкой лестнице, мы, наконец, добрались до своих мест в первом ряду амфитеатра. Петь еще не начинали. Какой-то седовласый человек с приятными манерами задушевно рассказывал зрителям о том, что они вскоре увидят и услышат.

- Кто это? – спросил я шепотом жену.

- Открой программку и посмотри, - фыркнула в ответ Люся.

Программка была напечатана на хорошей, гладкой бумаге и имела журнальный формат. В ней присутствовала вся необходимая информация о продюсере, авторах и исполнителях, качественные фотографии и текст либретто. На светло-коричневом фоне обложки в обрамлении ангелочков красовалась фамилия композитора - Александр Журбин, а чуть ниже крупным черным шрифтом название оперы – «Альберт и Жизель». С таким мощным навигатором было грех не разобраться в сути происходящего.

В глубине сцены в левом углу располагалась женская часть Государственной академической симфонической капеллы России, а с правой стороны – мужская. Посредине сцены располагались музыканты. Место у дирижерского пульта занимал художественный руководитель капеллы Валерий Полянский. Опера давалась в концертном исполнении, поэтому лишь авансцена оставалась свободной для солистов.

Далее я узнал, что Александр Журбин со свойственным ему творческим авантюризмом решил написать оперу в духе классических канонов, вопреки современным тенденциям, которые подразумевают усложнение музыкального языка, псевдоактуализированную режиссуру, перегрузку оркестра за счет вокалистов и постмодернистские литературные источники. Современные оперы выдерживают не более трех-четырех постановок, а эта будет жить дольше. Автор сочинял ее целых пять лет специально для Николая Баскова и по его просьбе. Либретто написал поэт Юрий Ряшенцев, с которым Журбина связывает долгая совместная и небезуспешная творческая деятельность, в том числе и в кино. Несколько песен для советских мушкетеров и гардемаринов они написали совместно. Сюжет оперы был взят у либреттиста полуодноименного балета «Жизель» Теофиля Готье, который заимствовал его у немецкого поэта-романтика Генриха Гейне, использовавшего историю несчастной любви из народной легенды. Поскольку в программке не было ни слова о заимствовании у кого-либо музыкального материала, можно было предположить, что он является самобытным и самодостаточным.

Оркестр мастеровито отыграл увертюру, и началось действие. Музыка особенно не впечатляла. Избыток разных тем превращали ее в подобие музыкального салата, в котором место майонеза занимала советская песня. В первой картине, когда хор запел «катится, мечется, движется, кружится», я вспомнил песню из кинофильма «Юность Максима». Мне вдруг захотелось добавить слова из ее припева -  «крутится, вертится шар голубой», но я сдержался и промолчал, а то мало ли что люди подумают. Несколько раз рефреном проходила скомканная и как бы обрубленная мелодия знакомой песни «Любовь, похожая на сон», которую пела Алла Пугачева, а написал Игорь Крутой. Конечно, меня подвели неправильные уши, и я что-то перепутал. Все-таки нелегко слушать музыку, когда ноты путаются в голове, а композитор этому помогает. Я перестал ковыряться в «салате», и стал, есть подряд все, что намешано. В результате, появилась легкость восприятия, и улучшилось настроение.

Главную партию – Альберта исполнял тенор Николай Басков. Он был сосредоточен и постоянно находился в образе. Пел легко и непринужденно. Под стать ему пели бас-баритон Сергей Топтыгин – лесничий Генрих и баритон Евгений Либерман - оруженосец Вильфрид. Но только у Баскова можно было понять, о чем он поет, а у них нет. Основные женские партии – Жизели и Мирты, повелительницы Виллис достались сопрано Анастасии Привозновой и меццо-сопрано Марии Максаковой. Они  не только продемонстрировали выдающиеся вокальные возможности, но и выглядели на все сто. Особенно солистка Мариинского театра Максакова, показавшая себя настоящей оперной дивой. В блистающем стразами длинном, зеленом платье она была чудо как хороша.

Только благодаря тому, что ее героиня должна была появиться на сцене после антракта, некоторые зрители, включая нас с Люсей, не разбрелись по домам сразу по окончании первого акта.

На премьере было много легко узнаваемых лиц. Мужчины были в дорогих костюмах, а дамы посверкивали бриллиантами. Некоторые выглядели попроще. Общее настроение публики было спокойным и уравновешенным. Поэтому в буфете никто не толкался и не лез без очереди. В основном покупали шампанское и бутерброды. Мы с Люсей взяли по два бутерброда с красной и белой рыбой, колбасой и две рюмки виски. Это обошлось мне примерно в 2000 рублей. Когда Люся попросила дополнительно бутерброд с икрой, я вспомнил героя рассказа Михаила Зощенко «Аристократка» и взял два, чтобы не мельчить.

Второй акт прошел поживее первого, несмотря на то что действие проходило на кладбище. Солисты распелись, нам стало интересно, и мы решили досидеть до конца. Завершилось все бурными овациями хорошо воспитанной публики и криками «браво».

Группа поддержки Николая Баскова обеспечила своему кумиру море цветов. Не имевшие приглашения на послепремьерный банкет зрители потянулись к выходу. По дороге домой Люся восторгалась Басковым, а я Максаковой и музыкой Журбина. Настроение было превосходным. Мы точно успевали на второй тайм.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

В здании редакции «МК» в Москве неизвестные в камуфляже устроили "маски-шоу" с оружием и кувалдами

В здании редакции «МК» в Москве неизвестные в камуфляже устроили "маски-шоу" с оружием и кувалдами

В здание, где располагается редакция издания «Московский комсомолец», ворвались люди в камуфляже и масках. Об этом сообщило само издание. Из сообщения следует, что неизвестные были вооружены, отказались показать документы и угрожали сломать двери. С какой целью они вломились в издание, пока неизвестно.

Власти Латвии назвали "ложью" заявление СВР о планах Украины атаковать РФ с территории стран Балтии

Власти Латвии назвали "ложью" заявление СВР о планах Украины атаковать РФ с территории стран Балтии

Служба внешней разведки России заявила, что власти Украины готовятся нанести удары по российским регионам, запуская беспилотники с территории стран Балтии, и что договоренность уже якобы достигнута. МИД Латвии назвало это заявление СВР ложью и намеренной дезинформацией.

Депутат Госдумы заявил, что экономика России не выдержит длительного продолжения СВО

Депутат Госдумы заявил, что экономика России не выдержит длительного продолжения СВО

Депутат ГД Ренат Сулейманов заявил о необходимости скорейшего завершения российско-украинского конфликта. По его мнению, экономика страны не выдержит длительного продолжения СВО. Но и потом, по его мнению, «проблем меньше не станет» - встанет вопрос о рабочих местах и восстановлении присоединенных территорий.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»

Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»

Анатолий Чубайс прокомментировал уголовные дела в отношении бывших топ-менеджеров «Роснано». Он заявил, что никто из них не нарушал закон, но на его коллег «обрушился шквал уголовных и гражданских процессов», а «общий объем предъявленных исков превысил астрономическую сумму в 25 миллиардов рублей».

"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами

"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами

Накануне певицу Линду (Светлана Гейман) допросили по делу о мошенничестве с авторскими правами на песни, принадлежавшие ранее продюсеру Максиму Фадееву. Тогда, как сообщалось, она находилась в статусе свидетеля. Однако как стало известно, теперь исполнительница стала подозреваемой.

Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике

Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике

Недавно стало известно, что у Валерии Чекалиной (Лерчек) выявили онкологическое заболевание. Врачи диагностировали у нее рак желудка четвертой степени с метастазами. Но нашлись те, кто не поверил в страшный диагноз. На днях блогер представила подтверждение – заключение врачей после операции на позвоночнике.


Наши публикации

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Слухи, скандалы, сплетни

Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»

Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»

Продюсер Андрей Разин проиграл суд семье покойного солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова. Тяжба касалась прав на песни коллектива. Продюсер утверждал, что авторство композиций принадлежит ему. Ранее в отношении Андрея Разина было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, он был заочно арестован.

Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»

Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»

Вдову композитора Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу в отношении гендиректора музыкального издательства «Джем» Андрея Черкасова. Его обвиняют в мошенничестве с авторскими правами, в том числе на композиции Максима Фадеева, написанные для певицы Линды. Ранее под домашний арест отправили ее директора.

"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка

"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка

В начале мая заговорили о том, что у Данилы Козловского и Оксаны Акиньшиной родился ребенок. На это в личном блоге намекнул и сам актер. Теперь же он подтвердил эту информацию, поблагодарив возлюбленную за рождение малыша. Артист также сообщил, как они решили его назвать.

Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике

Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике

Недавно стало известно, что у Валерии Чекалиной (Лерчек) выявили онкологическое заболевание. Врачи диагностировали у нее рак желудка четвертой степени с метастазами. Но нашлись те, кто не поверил в страшный диагноз. На днях блогер представила подтверждение – заключение врачей после операции на позвоночнике.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией

Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией

Вступило в силу соглашение о безвизе между Россией и Саудовской Аравией. Теперь россияне смогут посещать эту страну, не оформляя визу, и оставаться на ее территории в течение трех месяцев. Однако для осуществления трудовой деятельности и получения образования, а также для совершения хаджа или умры потребуется виза.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.