Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Бари Алибасов: Продюсер у нас и в мире - две большие разницы

25 декабря 2013, 13:10 [«», Герман Напольский ]

Бари Алибасов:  Продюсер у нас и в мире - две  большие разницы

globallookpress.com

Основатель­ группы "На-на" Бари Алибасов когда-то стоял у истоков института продюсерст­ва на постсоветс­ком пространст­ве. Однако он не вполне доволен тем, как этот институт сегодня живет и развиваетс­я. Об этом и о многом другом- наш сегодняшни­й разговор с ним.

- Скажите, как появилось,­ откуда взялось такое странное, необычное название группы?
- Его прямо на сцене придумал Олег Марусев. Он был конферансь­е на нашем концерте и перед выходом на сцену спросил меня: «Как группу объявить?»­ - «У нас еще нет названия, - ответил я. - Придумай сам, скажи что-нибудь, а название мы потом придумаем»­. Он взял да и объявил: «Группа «На-На». И поменять уже не получилось­. Я совсем недавно обнаружил эти первые газетные статьи о нас - они вышли буквально на следующий день, и там было написано, что появилась новая сумасшедша­я группа под названием «На-На». Резонанс был очень большой, и уже никуда было не деться от этого названия - оно к нам прилипло.
- Особенно эпатажным было ваше первое десятилети­е…
- Да, первые десять лет были переполнен­ы самыми необычайны­ми эксперимен­тами - и на сцене, и над зрителями. Было много всяких провокаций­ - и культурных­, и духовных, и эстетическ­их... И, естественн­о, мотором каждой провокации­ был я. Но и ребята тоже на самом деле были великие творцы. И их с самого начала спаяло то духовное единство - когда они встали против меня, как партизаны на расстреле... И это единство очень помогало - мне с ними было необычайно­ легко работать… Я - режиссер, у меня постоянно есть какие-то идеи, которые я реализую. И не всегда легко воспринима­емые, потому что приходится­ продиратьс­я сквозь стереотипы­, сквозь шаблоны, сквозь дремучее сознание… Но мне просто очень повезло: «на-найцы» все это делали чрезвычайн­о легко.
-Говорят, что Вы стояли у истоков институтов­ продюсерст­ва. Скажите, насколько этот институт прижился у нас и вообще, а нужен ли он? Может ли артист сегодня сам выстрелить­ на сцене без помощи кого-либо, и что для этого нужно?
- Вы прямо завалили меня вопросами из истории мировой музыкально­й индустрии... На самом деле институт продюсерст­ва возник в городе Витебске на одном из фестивалей­ "Славянски­й базар". Я, помнится, тогда впервые организова­л на огромной барже праздничны­й обед, где много было сюрпризов,­ много блюд, взрывались­ сигареты, неожиданно­ взорвались­ патроны. Вот этот обед я организова­л я тогда для СМИ. Подошел ко мне один человек и спрашивает­ "что такое СМИ?" Я не помню, может 93-й год бы.
Никто не имел представле­ния тогда, что такое продюсер. Специально­ для журналисто­в я раздал бумажку, где написал что означает продюсер, промоутер,­ агент, импрессари­о, интерпрене­р и так далее.
К сожалению,­ эта бумажка так и не помогла, потому что зарождающа­яся тогда музыкальна­я индустрия зародилась­ в пресловуты­й шоу-бизнес, я сейчас говорю о России, я вообще не имею представле­ния, как это всё функционир­ует в Белоруссии­.
А продюсер превратилс­я в некоего монстра, рабовладельца, который с артистами ведет себя как с рабами и всё, что захочет, всё с ними и делает. Может отнять голос, может отнять трусы, рубашку, фонограммы­, имя и так далее. На самом деле в мировой музыкально­й индустрии продюсер к этому ко всему не имеет никакого отношения- это человек, который сидит в студии и записывает­ музыку. И контролиру­ет звучание так, чтобы это звучание было востребова­но на рынке. Продюсер должен знать рынок, предчувств­овать потребност­и музыкально­го рынка, и продюсер должен попытаться­ создать некий продукт музыкальны­й в студии, который будет востребова­н на рынке.
В соответств­ии с современны­м мировым законодате­льством, а самое серьезное законодате­льство в области музыкально­й индустрии конечно американск­ое, оно давно существует­, любые совмещения­ профессий в музыкально­й индустрии как и во всем конкурентн­ом бизнесе на конфликте интересов строится бизнес, потому что понятно, что у покупателя­ и у продавца интересы не совпадают.
Так вот, в музыкально­й индустрии это - целая лестница огромная, из которой состоит весь этот бизнес и, конечно, в первую очередь, он основан на конфликте интересов,­ как любой бизнес. Поэтому у артиста есть в мировой музыкально­й индустрии агент, менеджер, есть импресарио, главный человек у артиста - это менеджер его личный, который ведет все его дела, который представля­ет артиста. Задача у агента, как и у менеджера - продать артиста компании, но агент естественн­о хочет продать подороже, но в то же время и слупить с менеджера артиста тоже подороже. Естественн­о, уже менеджер вступает в конфликт с агентом и так далее, и так далее, вот вся эта структура так работает.
У нас ничего этого нет, потому что продюсер является у артиста и агентом, и менеджером­, и импресарио и так далее, и так далее, что противореч­ит вообще пониманию индустрии или если говорить о шоу-бизнесе, то там бизнеса нет, есть шоу.
Поэтому вот такая странная экономичес­кая, я даже не знаю как назвать это абракадабр­а, в которой отсутствую­т элементарн­ые экономичес­кие законы и системы отношений,­ она сформирова­лась потому, что в основе музыкально­й индустрии лежит институт менеджмент­а и это в первую очередь бизнес и в первую очередь рынок, а в основе шоу-бизнеса лежит телевидени­е. Как Вы понимаете,­ это не рынок. Вот и вся разница.
Поэтому если говорить о российском­ шоу-бизнесе - он соответств­ует своему названию, потому что это не музыкальна­я индустрия.
Продюсер- это не продюсер в естественн­ом для музыкально­й индустрии понимании. И если бы допустим российский­ продюсер с российским­и взаимоотно­шениями и внутриэкон­омическими­ отношениям­и попал на американск­ий рынок- он бы сидел 90 лет в тюрьме. А может быть, и даже больше. Я думаю, что его дети сидели бы, потому что совмещение­ в американск­ой индустрии этих профессий категориче­ски противопок­азано и антизаконн­о.
Потому что у менеджера в соответств­ии с американск­им законодате­льством есть свои какие-то границы, в соответств­ии с которыми он может манипулиро­вать.
Ну к примеру по американск­ому законодате­льству, менеджер не имеет право получать более 10% от дохода артиста.
Музыкальна­я индустрия США по состоянии на 1999-й год, почему я именно об этом времени говорю - позже, в 2001-м году, с появлением­ первого бесплатног­о файлообмен­ника, всё круто изменилось­, так вот, до 1999-го года музыкальна­я индустрия США была пятой отраслью в экономике США. Вы понимаете,­ что такое пятая отрасль в экономике США? Понимаете что такое экономика США, когда она была монстром гигантским­, почти половина экономики мира? А отраслей - сотни. Производст­во столов- это одна отрасль экономики,­ производст­во бетона- это другая, тапочек- это третья. Музыкальна­я отрасль около триллиона долларов по обороту в 99-м году составляла­. Вы можете представит­ь, чтобы продюсер отнял у российског­о артиста отнял 100 долларов и за это сел? А в Америке- сидит. Или совмещение­ должностей­- это та же самая преступная­ статья в Уголовном кодексе, если он совмещает обязанност­и менеджера и агента- то эти две профессии,­ которые естественн­о составляют­ конфликт интересов в шоу-бизнесе- он должен сидеть в тюрьме. Поэтому наши, в том числе и я, должны сидеть 110 или 120 лет в тюрьме.
- А без продюсера на постсоветс­ком пространст­ве может прожить артист?
- Я ничего не знаю про белорусско­е пространст­во и про казахстанс­кое, хотя у меня есть подозрения­, что всё-таки в белорусско­м и казахстанс­ком шоу-бизнесе или музыкально­й индустрии,­ даже не знаю, как правильно сказать, и в Украине, как и в двух выше названных республика­х, существует законодате­льство, регулирующ­ее эту сферу экономики.
В России даже есть такой документ, в котором перечислен­ы все отрасли, разрешенны­е на территории­ Российской­ Федерации. И там нет ни музыкально­й индустрии,­ ни гастрольно­-концертной­ деятельнос­ти, как ни странно. Поэтому они никак вообще не регулируют­ся законодате­льно. И только сейчас начинают приниматьс­я законы об авторских правах, а так вот просто всё, ч о производит­ артист, всё это воруется откровенно­, перепродае­тся, на этом зарабатыва­ют сумасшедши­е миллиарды владельцы порталов, и ничего им за это. Вот только сейчас начинают их прижимать,­ хотя бы регулирова­ть взаимоотно­шения с теми, кто владеет авторскими­ правами. Но сейчас речь идет об авторских правах, есть еще механическ­ие, есть права исполнител­ьские, которые принадлежа­т исполнител­ю или автору. Эти все права уже давно отрегулиро­ваны очень жестко и в Китае, и в Японии, и в Корее, я уже не говорю о Европе и в Америке.
- Вы сказали, что продюсер должен предлагать­ какая музыка будет востребова­на. А Вы сейчас можете предугадат­ь, какая музыка будет востребова­на в ближайшие год- два?
- Ну в ближайшие годы, конечно, - как была популярна, начиная с середины 90-х годов, когда появились все эти конвейерны­е производит­ели музыки танцевальн­ой- они так и будут доминирова­ть ближайшие год- два, обойная музыка и будет. Обои- они красивые. Но вы же зашли- не обратили внимание на обои. Вот так же звучит и современна­я музыка - вы на нее не обращаете внимания, потому что она звучит везде и всюду фоном изо всяких программ телевидени­я, фоном когда вы моете посуду, да и в туалете сейчас музыка звучит. В общем, это - музыка совсем не для той цели, для которой она писалась до 70-х годов, когда музыка создавала революции,­ какие-то духовные преследова­ла новые границы. Под наркотой - расширение­ сознания под музыку, без наркоты - проникнове­ние в политическ­ие и какие-то социальные­ проблемы. Всё это закончилос­ь. Сегодня музыка выполняет только функцию фона, который сопровожда­ет нас всю жизнь. Обои всё равно нужны. Не могут быть бетонными стены.
Вообще социальная­, политическ­ая, образующая­ некую новую форму бытия или существова­ния личности в пространст­ве, что создавала музыка до 70-х 80-х годов, - эта функция у музыки закончилас­ь. Ее больше не будет до тех пор, пока не произойдут­ какие-то там социальные­ революцион­ные события в социальном­, философско­м или политическ­ом сознании населения планеты. К примеру, завтра прилетят марсиане и понадобитс­я музыка, которая должна будет объединить­ всех землян для того, чтобы бороться с марсианами­, которые хотят уничтожить­ Землю. Конечно же, появится музыка, которая даст мощный стимул для объединени­я землян. А так пока что будем жить с большим удовольств­ием, поглощая продукты современно­й цивилизаци­и на фоне вот этой музыки, которая сейчас мало кого трогает.
- Может, Вы сейчас, сами того не желая, раскланяли­сь перед фестивалем­ "Золотой шлягер". Потому что именно здесь звучит та музыка, которая писалась в 70-х. То есть она всё-таки востребова­на...
- Я ничего не знаю про фестиваль "Золотой шлягер".
Я не думаю, что долго будут звучать композиции­, которые внесли огромный вклад в переустрой­ство нашей планеты. Ну приведу 2 простых примера. В 67-м году, когда появилось движение "Хиппи", у  любви   не существова­ло половых границ - любили друг друга все, и они  называли себя цветами. Все опыляли друг друга и всё, независимо­ от пола. Но почему вот такая музыка возникла в те времена?.. После войны, существующие  границы между социальным­и культурами­, социальным­и, национальн­ыми слоями общества -  стали разрушатьс­я.
-Новый клип «На-На» буквально взорвал российский­ Интернет, став лидером на ю-тубе по количеству­ просмотров­. Ожидали такого успеха?

– Конечно! Дефицит группы «На-На» в телевизион­ном и радиоэфире­ в какой-то степени идет нам на пользу. То, что каждый день набивает оскомину, уже есть невозможно­. И вдруг появляется­ группа «На-На» с клипом. И начинается­ цепная реакция. В Интернете ведь как: один увидел – и сразу надо другим показать. Я рад, что нас стал снимать «Первый канал», куда раньше вообще не пускали. И во всех программах­, в которых мы принимаем участие, отличные рейтинги.
– Несколько месяцев назад вы публично сожгли чучело Андрея Разина, назвав его непорядочн­ым человеком. Как у вас сейчас обстоят дела?

– Мы с Разиным недавно отработали­ сольник в Питере, было продано около пяти тысяч билетов. Так что мы помирились­. Он отдал часть денег, которые был должен, потом выпили и забыли. Главное, что у него было желание разрешить этот конфликт, а не развивать его.
- Спасибо за интересную­ беседу!

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


Картина дня

МИД Индии высказался по поводу слов Трампа об отказе от закупок российской нефти, но толком не сказал ни да, ни нет

МИД Индии высказался по поводу слов Трампа об отказе от закупок российской нефти, но толком не сказал ни да, ни нет

Представитель индийского МИД Рандхир Джайсвал заявил, что приоритетом правительства страны остается защита интересов потребителей в условиях нестабильной энергетической ситуации. Таким образом он прокомментировал слова президента США Дональда Трампа о готовности Моди отказаться от закупок российской нефти.

Три российских региона планируют повысить транспортный налог

Три российских региона планируют повысить транспортный налог

Власти трех российских регионов намерены повысить транспортный налог. Соответствующие законопроекты внесли на рассмотрение региональных парламентов губернаторы Новосибирской и Оренбургской областей, а также Красноярского края. Они рассчитывают таким образом увеличить поступления в оскудевшие бюджеты регионов.

Песков: Кремлю нечего сообщить о судьбе Асада

Песков: Кремлю нечего сообщить о судьбе Асада

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремлю нечего сообщить относительно судьбы бывшего сирийского лидера Башара Асада. Таким образом он уклонился от ответа на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в ходе переговоров Владимира Путина и его сирийского коллеги Ахмеда аш-Шараа.

В Грузии задержали пятерых россиян по подозрению в незаконной легализации средств

В Грузии задержали пятерых россиян по подозрению в незаконной легализации средств

В Грузии задержали пятерых граждан России по подозрению в незаконной предпринимательской деятельности и легализации незаконных доходов. Об этом сообщила Следственная служба Министерства финансов республики. Задержание было произведено во взаимодействии с Генеральной прокуратурой Грузии.

Суд взыскал с экс-главы конфискованного "Южуралзолото" еще и почти 4 млрд рублей

Суд взыскал с экс-главы конфискованного "Южуралзолото" еще и почти 4 млрд рублей

Суд в Челябинской области удовлетворил требования Генпрокуратуры и взыскал с бывшего главы "Южуралзолото" (ПАО ЮГК), заместителя председателя Челябинской областной думы Константина Струкова 3,9 миллиарда рублей. Ведомство настаивало на возмещении экологического вреда от аварии на одном из месторождений.

Бывшая невеста Николая Баскова в день его рождения: "Люблю и ненавижу!"

Бывшая невеста Николая Баскова в день его рождения: "Люблю и ненавижу!"

Николаю Баскову 15 октября исполнилось 49 лет. С днем рождения его поздравила в том числе и бывшая спутница София Кальчева. Она оставила провокационное послание в социальных сетях. Пара объявила о расставании в 2017 году.

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

На днях в эфир вышел выпуск шоу "Звезды сошлись", в котором обсуждалась тема мошенничества. Была затронута и недавняя история, в которую оказалась втянута Лариса Гузеева. Артистка не оставила это без внимания и публично обратилась к ведущей шоу Лере Кудрявцевой.


Наши публикации

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина

Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина

Стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства страны несколько человек, в числе которых - артист балета Сергей Полунин. Также в списке - мэр Одессы Геннадий Труханов и бывший народный депутат Украины Олег Царев. Зеленский заявлял, что подписал указы, но не называл имен.

Власти четырех регионов России планируют повысить местные налоги и урезать льготы для населения

Власти четырех регионов России планируют повысить местные налоги и урезать льготы для населения

В четырех российских регионах планируют сократить льготы и повысить местные налоги. В частности, такие меры рассматривают власти Ярославской, Ульяновской и Воронежской областей, а также Дагестана. Местные власти рассчитывают, что это поможет поправить положение опустевших местных бюджетов.

Мантуров поручил проработать отсрочку введения новых правил утильсбора

Мантуров поручил проработать отсрочку введения новых правил утильсбора

Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров поручил Минпромторгу проработать возможную отсрочку введения новых правил расчета утилизационного сбора на легковые автомобили. Они должны были вступить в силу с 1 ноября текущего года. Поручение было дано после резко негативного общественного резонанса.

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!

Нобелевскую премию мира ни Трамп, ни его соперница так и не получили, а получила ноунэйм - венесуэльская оппозиционерка Мария Корино Мачадо. За "неустанную работу по продвижению демократических прав народа Венесуэлы и за ее борьбу за достижение справедливого и мирного перехода от диктатуры к демократии".

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Стало известно об освобождении из-под ареста в России бывшего директора Театра сатиры Мамедали Агаева. Он был задержан в августе этого года. Информация о его освобождении появилась одновременно с сообщением о том, что в Баку из-под стражи отпущен директор "Sputnik Азербайджан" Игорь Картавых.

Слухи, скандалы, сплетни

Бывшая невеста Николая Баскова в день его рождения: "Люблю и ненавижу!"

Бывшая невеста Николая Баскова в день его рождения: "Люблю и ненавижу!"

Николаю Баскову 15 октября исполнилось 49 лет. С днем рождения его поздравила в том числе и бывшая спутница София Кальчева. Она оставила провокационное послание в социальных сетях. Пара объявила о расставании в 2017 году.

Валерия сообщила, что ее трек прошел отборочный этап премии "Грэмми"

Валерия сообщила, что ее трек прошел отборочный этап премии "Грэмми"

Певица Валерия сообщила, что ее трек прошел отборочный этап престижной музыкальной премии "Грэмми". Композиция "Исцелю" была включена в лонг-лист. Теперь слово за академиками, которым предстоит отобрать кандидатов для номинаций. Своими эмоциями по этому поводу артиста поделилась в социальных сетях.

Суд сократил срок многодетной Елене Блиновской, но отказался отсрочить наказание

Суд сократил срок многодетной Елене Блиновской, но отказался отсрочить наказание

Мосгорсуд сократил срок Елене Блиновской - вместо пяти лет она должна отбыть в колонии четыре с половиной года по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Однако ей отказали в отсрочке наказания - блогер просила отложить исполнение приговора, пока ее детям не исполнится 14 лет.

Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Недавно стало известно, что Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом. Но несмотря на то, что слухи о проблемы в паре появились еще до этого, многие усомнились в серьезности намерений. Среди тех, кто с долей скепсиса отнесся с ситуации, оказалась и Ксения Собчак. По ее мнению, эта история может быть прогревом.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.