
Каждый из нас помнит хит группы «Божья коровка» - легендарный «Гранитный камушек». Мы встретились с его создателем и фронтменом группы Владимиром Воленко и побеседовали с ним о новом альбоме группы, о ситуации в отечественной поп-музыке и о современном артисте как о личности.
— В начале октября у вас вышел новый альбом. «Ностальгия». Как долго длилась подготовка к его выпуску?
— Последние 2-3 месяца я работал над ним очень плотно. Каждый день по 8-12 часов. Было необходимо завершить сведение всех треков, затем осуществить общий мастеринг компиляции, придумать, записать и подмонтировать текстовые подводки. Разумеется, большинство песен были записаны раньше и уже давно ждали своей очереди на публикацию в альбоме.
— Десять треков из шестнадцати — старые композиции, с которыми слушатели знакомы уже по предыдущим альбомам. Расскажите поподробнее, каким образом они были модернизированы?
— В альбоме «Ностальгия» я поставил задачу перерабатывать песни так, чтобы при узнаваемости мелодий они выглядели как новые произведения. Однако, некоторые композиции, выпускавшиеся раньше, я просто усовершенствовал по звучанию.
— В каком варианте они нравятся больше именно вам, в старом, всем известном, или новом? А музыкантам? В каком варианте вы исполняете их на концертах?
— Если бы они мне нравились в старом варианте я бы не стал париться с новыми аранжировками и саундом. Поверьте, дело это не простое, требующее много времени и сил. На концертах мы, разумеется, всё демонстрируем в своих авторских интерпретациях. Какой смысл, например, песню «Качка» исполнять так, как это делали Михаил Державин или Евгений Осин? Для меня важно индивидуальное творческое прочтение, иначе мы бы не были «Божьей коровкой».
— Известно, что в свое время вы сотрудничали с легендарной группой «Мираж». Вы как-нибудь использовали опыт работы там в «Божьей коровке»?
— Я работал не только в группе «Мираж», но и в других поп-проектах. И, конечно же, я там многому научился. Изначально «Божья коровка» задумывалась как проект социально-сатирического стёба с элементами арт-рока. Но очень скоро мне стало ясно, что такое творчество будет принято «на ура» лишь небольшой кучкой меломанов. Работая музыкантом в других проектах, я научился доносить свою мысль до широкой аудитории в более популярном формате.
— По какой дороге следует идти артистам, которые уже нашли свою славу 30 лет назад? Подстраиваться под современность или продолжать в том же духе?
— Было бы под что подстраиваться! Звёзд такого уровня, как Джон Леннон, Фредди Меркьюри или Майкл Джексон мы с вами уже вряд ли увидим. А современную музыкальную культуру я не очень жалую. Во-первых, в ней слишком много электроники и программирования, а я предпочитаю живое музицирование. Как никак воспитывался на лучших образцах рок-музыки и джаза. А во-вторых, нынешняя молодёжная музычка зачастую чересчур монотонна и депрессивна (не считая некоторых исключений), а я по жизни оптимист!
— «Божья коровка» давно нашла удачный визуальный стиль. А как в её современном варианте ведется работа по подбору сценических костюмов?
— Этим у нас занимается Наташа Шоколадкина. Я отвечаю за песни, саунд, аранжировки. Она за имидж, сценический реквизит, костюмы, прически и всё, что связано с визуальным восприятием.
— Началом «Божьей коровки», наверное, можно считать 1994 год. Как, по-вашему, изменилась ситуация в отечественной поп-музыке с тех времен?
— Да, 94-й принято считать началом официальной истории группы, хотя андеграундные эксперименты начались гораздо раньше, в 1988-м. Ситуация, за 30 с лишним лет, конечно же, изменилась радикально. Когда мы начинали, музыка тиражировалась ещё на магнитофонных кассетах. Потом я видел рождение и смерть таких носителей как CD, DVD и MP3 диски. Были пробы тиражирования музыки на флешках, но это тоже просуществовало не долго.
— Песня «Накачанный чел», на которую вы выпустили клип, повествует о смене ценностей человека. Она автобиографична?
— Отчасти да. В 90-е я активно употреблял алкоголь. Однако вскоре понял, что долго так не протяну. Судьбы многих моих сверстников, которых уже, к сожалению, нет в живых, убедили меня в том, что образ жизни необходимо менять. Можно считать, что видео «Накачанный чел» - ролик автобиографический.
— Какими качествами должен обладать артист в современном мире?
— То, что я вам отвечу, скорей всего, будет выглядеть не модно и не популярно. На мой взгляд, артист должен быть порядочным и нравственным человеком. К сожалению, в тренде сегодня другое: пошлость, цинизм, аморальное поведение.
— Откуда вы берете столько энергии?
— Есть две силы: это Бог, который нас создал, который нас любит и заботится о нас ежедневно. Ну и конечно природа. Природа — источник здоровой энергии для всего живого на планете.
— Считаете ли вы себя счастливым человеком? Чего не хватает для полного счастья?
У меня прекрасная семья. Я очень люблю Наташу Шоколадкину и своих детей. Семья также является мощным источником энергии для творчества и оптимизма. А для полного счастья мне не хватало именно вас и вашего интервью.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Израиль нанес удар по штабу лидеров ХАМАС в Катаре

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
