Российские садоводы поддерживают поручение Президента Д.А. Медведева в адрес МЧС, Минюста и Генпрокуратуры по подготовке законодательных актов, касающихся обеспечения пожарной безопасности в садоводческих товариществах.
Экстремальные погодные условия обнажили проблемы, существующие в системе садоводческих некоммерческих товариществ. В последнюю снежную зиму, а теперь в условиях аномальной жары, когда возросло количество пожаров, садоводы часто не могут проехать в свои садоводства или выехать оттуда из-за отсутствия подъездных и внутренних дорог. Только в 21 % садоводческих товариществ имеются подъездные дороги. Однако, Министерство транспорта, видимо, не считает подъездные дороги в садоводствах важным социальным объектом и не занимается ими. В плохом состоянии системы электроснабжения, 17% садоводств вообще не электрифицированы, 78% линий электропередач требуют замены, 95% систем электроснабжения находятся на балансе самих садоводств. Садоводы, около 75% которых - ветераны и пенсионеры, вынуждены на свои пенсионные деньги содержать системы электроснабжения в садоводствах. Почти 80% садоводческих товариществ не имеют нормального водоснабжения, особенно это касается питьевой воды.
Всего лишь 3% садоводческих товариществ оборудованы медицинскими пунктами, существуют проблемы с уборкой мусора, охраной правопорядка. Федеральный закон № 131 «Об общих принципах местного самоуправления» не позволяют муниципальным образованиям направлять средства из собираемых с садоводств налогов, прежде всего, земельного, обратно в садоводства на развитие инфраструктуры.
При этом в садоводствах отдыхают не только взрослые, но и дети! Только в Ленинградской области постоянно летом в садоводствах проживает более 500 тысяч детей. Безусловно, проблемы садоводов надо решать комплексно, Союз садоводов России разработал программу «Дом садовода - опора семьи», которую уже одобрил Высший совет партии «Единая Россия» и поддержал Председатель Правительства РФ, лидер партии «Единая Россия» В.В. Путин. Реализация этой программы позволит значительно улучшить положение российских садоводов, создать инфраструктуру садоводческих поселений, которая будет цивилизованной и безопасной для проживания более 60 миллионов граждан нашей страны.
Одним из возможных выходов из ситуации может стать придание садоводческим товариществам статуса поселений МЧС. Вспомним историю - в 1973 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли секретное Постановление о мерах по защите населения от оружия массового поражения. Вокруг крупных городов жителям этих городов стали выделять земельные участки и создавать садоводческие товарищества, которые должны были выполнять функцию опорных пунктов защиты населения.
В настоящее время более 80 тысяч садоводческих некоммерческих товариществ страны являются структурами территориального общественного самоуправления и не имеют юридического статуса муниципальных или иных государственных поселений. Вся тяжесть обслуживания элементов инфраструктуры ложится на плечи самих садоводов, которые в течение многих лет обрабатывают земли и превратили неудобья и болота в цветущие сады. Система садоводств в нашей стране выполняет многоцелевую задачу - обеспечения продовольственной безопасности, отдыха и оздоровления, в том числе детского отдыха и воспитания детей на нравственных принципах труда на своей земле. Посредством садоводств в значительной мере решается жилищная проблема, а также адаптации людей старшего поколения после выхода на пенсию.
Жизнь сама подсказывает нам необходимость принятия решений в системе российского садоводческого движения, этих решений с нетерпением ожидают миллионы садоводов России.
Председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России»,
Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций
В.И. Захарьящев
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что "адские санкции" США осложнят урегулирование конфликта на Украине
"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE
ЦИК проведет эксперимент по передаче данных ДЭГ через низкоорбитальные спутники
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Бывший министр связи Николай Никифоров заочно арестован на два месяца