Драматическая отставка московского мэра до сих пор бередит души москвичей и не только их. По сути, ставшая рутинной процедура бюрократического процесса смены регионального руководителя на этот раз превратилась одновременно и в увлекательное телешоу, и даже в небольшой политический кризис. Однако место самих москвичей во всей этой увлекательной истории было, есть и будет вполне определенное – зрители.
После сокрушительной отставки Лужкова прошло всего три дня, а такое впечатление, что это было уже давным-давно. Слишком много событий, слишком много информации вокруг да около. Легендарная кепка уже повешена на гвоздик. Теперь всех занимает другой вопрос – кто станет новым градоначальником и чего нам, москвичам, от этих перемен ждать. Называются имена предполагаемых наследников, называются и отменяются даты оглашения этих самых имен, пенсионеры пугают друг друга отменой «лужковских» надбавок. Все замерли в ожидании высокого решения.
Как ни забавно, многие москвичи, особенно из тех, кто постарше, были даже не в курсе того, что мэра выбирать теперь уже не наше дело. Даже один уважаемый и всенародно любимый актер, подписавший не глядя письмо Дмитрию Медведеву в защиту Лужкова, заявил, что после всей этой «грязи» пойдет на выборы, и будет голосовать «за него». Но голосовать он не будет. И все мы не будем. Будем с интересом наблюдать за ходом процедуры, определенной законом с длинным названием: "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ"
В соответствии с законом, имя мэра будет названо самим президентом. Но выбирать президент будет не из всего взрослого и дееспособного населения страны, а лишь из тех трех (минимум трех) кандидатов, которых ему предложит «Единая Россия», как партия, победившая на выборах в Мосгордуму. Если вдруг кандидатуры, которые сейчас внимательно изучаются руководством ЕР, Медведеву не понравятся, он получит три-четыре новых. Но это едва ли. Потому что отказ выбрать одного из кандидатов единороссов сходу тут же породит слухи о разногласиях в дуумвирате, чего после и без того скандального смещения Лужкова допустить нельзя.
Конечно, в жизни все сложнее. Чтобы не породить конфликта, кандидатуры, подбираемые Партией, заранее согласовываются с Администрацией. Учитываются множество факторов. Ошибиться с подбором нельзя – Москва, это не обычный город, а кадры, как известно, решают все. Поэтому, можно не сомневаться, кандидатура в конце концов будет со всех сторон достойной. Но вот мотивация действий этой кандидатуры на посту мэра будет несколько извращенной – мнение жителей города для нее будет значить совсем немного, а мнение вышестоящих товарищей – слишком много.
Неожиданностей от такого полностью встроенного в вертикаль власти градоначальника ожидать не приходится. Ни патриотических речей в Севастополе, ни призывов повернуть северные реки, ни книг по истории Курил, ни бунта на корабле. Но и особых надежд на то, что будет он гореть на работе, как горел его предшественник, тоже нет. Что скажут, то и сделает. Проедет президент или премьер по Новой Риге, заметит, что нехорошо так много лет развязку строить – за три дня и достроят. А не скажет – есть и другие дела, поважнее. Кутузовский, например, вылизать до блеска, чтобы ничьих высокопоставленных колес с мигалкой посторонний мусор проколоть не мог.
Наблюдать за такими выборами со стороны, конечно, тоже интересно. Но интерес какой-то... больше спортивный. Для мужского разговора после парилки за кружкой пива в бане. «Хлопонин – это голова! Да, голова. Да и Шанцев тоже голова! Я бы ему пальца в рот не положил…»
Опрос от Суть Событий
Хотели бы вы вернуть прямые выборы глав субъектов Федерации?
Кликните на Ваш вариант ответа:
Число проголосовавших: 7644
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
СМИ против Лужкова. Оглавление
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
