Вряд ли рыболовной и иной общественности стоит обольщаться, но, по крайней мере кусочек позитива на унылую чиновничью картину действительности рыбацкий бунт сумел привнести.
При всей его неоднозначности, глава Рыболовство – объективно – сумел завоевать несколько плюсов. Не убоявшись факта освистания недавним многочисленным митингом, он явил пример хоть какой-то реакции на недовольство подведомственного населения. Чем на текущий момент явно выделился из массы властьимущих.
Впрочем, без дифирамбов. В сухом остатке на сегодня – весьма обнадеживающее, однако, увы, не отменяющее общей линии, заявление.
Речь идет о недавнем обещании проверить всех быстренько расплодившихся «частников», которые, воспользовавшись новыми поправками к закону «О рыболовстве», решили погреть свои цепкие ручки на народном хобби. Напомним – суть поправок сводилась к тому, что ранее бизнесмены, застолбившие за собой природные водоемы или их части, не могли брать плату за сам факт рыбалки – только за дополнительные, оказываемые ими, бизнесменами, услуги. Если, конечно, рыболов-любитель хотел ими воспользоваться, но он, как-то не очень хотел.
Реакция Крайнего, переварившего жалобы на сию вольницу, такова:
- Я дал команду приостановить на это время проведение всех конкурсов. Надо очень внимательно посмотреть на города-миллионники, чтобы не получилось так, что они окружены со всех сторон платными участками, чтобы не страдали интересы людей, - заявил глава Росрыболовства, - При этом мы сейчас проверяем тех, кто выиграл конкурсы в 2009-2010 годах, смотрим, что эти компании делают для организации спортивно-любительского рыболовства. Некоторые просто ограничились установкой шлагбаума. Или есть, например, гражданин, который денег вообще не берет, они ему не нужны. Он просто себе поставил дом на рыбопромысловом участке, никого на него не пускает и прекрасно себя чувствует. Вот сейчас мы с такими "арендаторами" будем расторгать договоры. Кстати, уже расторгли - между прочим еще в октябре прошлого года около 30 таких вот договоров в Карелии и Западной Сибири.
Остается посмотреть на результаты проверок. Хотя, заметьте – о принципиальном отказе от платности (пусть и практически формальных 500 рублей в год) речи как-то не идет. Впрочем, можно ли требовать с современного российского чиновника слишком много и сразу?
Кстати, как показывает наш опрос на тему "Должна ли любительская рыбалка быть платной", 87% наших читателей видят в платности, увы, лишь возможность коррупционеров дополнительно обогатиться... А мы ведь с ними, если мне память не изменяет - боремся...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Слухи, скандалы, сплетни
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив
Посла России вызвали в МИД Дании по поводу инцидента между фрегатом и датским военным вертолетом
Более 28 тыс. человек участвовали в «Парковом кроссе» в Подмосковье
Против рэпера-иноагента Noize MC возбудили уголовное дело