Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Почему у России есть деньги на все, кроме пенсий?

27 июля 2011, 13:12 [«», Дмитрий Федотов ]

Правительство России все-таки будет повышать пенсионный возраст. По крайней мере, оно спит и видит, как бы это сделать, не вызвав серьезного возмущения в обществе. Сегодня это снова подтвердил заместитель министра финансов Сергей Шаталов.

По словам высокопоставленного чиновника, Россия (как же хорошо прятать собственные непопулярные решения за этим могучим словом!) будет повышать пенсионный возраст до 65 лет. Причем, постепенно, в течение лет пятнадцати, отодвигая планку перед ветеранами производства, как морковку перед мордой осла. Тебе 60? Очень хорошо, но пенсионный возраст теперь уже 61! Стукнуло 61? А возраст-то уже отодвинут на 62… А там, либо этот самый осел сдохнет, либо нынешние министры на отдых уйдут, предоставив преемникам ломать голову, где бы взять деньги на пенсионеров, не ущемив более важные статьи государственных расходов.

Почему-то у наших чиновников сложилось странное убеждение, что если у людей отнимать их права медленно, то возмущаться никто не будет. Напрасно! Цыган тоже, как известно, лошадь от еды отучал долгое время вполне успешно. Но потом сдохла. Пар копится постепенно. Внешне все нормально. Но это ничего не значит. Когда котел не выдержит и какая мелочь послужит для того поводом – никто заранее не знает. И экспериментировать на эту тему опасно!

Сколько бы не выступали по ТВ «специалисты» и «эксперты», сколько бы не проводили всяких ток-шоу и не доказывали, что денег у страны на пенсионеров нет, поверить в это невозможно. Если их хватает на роскошную жизнь толстосумов, шикарные автомобили чиновников всех рангов, виллы для генералов, губернаторов и даже церковных иерархов, заграничные замки и поместья министров, на покупку французских вертолетоносцев, на удвоение столицы (где, судя по всему, будет строиться малоэтажный «город Солнца» для чиновников), на огромные пенсии для бывших мандаринов и «слуг народа», то почему малой толики их нет именно для мизерных пенсий рядовых россиян?! Объяснить невозможно. На олимпиады, чемпионаты, саммиты – сколько угодно, а на бабу Нюру, всю жизнь горбатившуюся в поле, – нет!

Сейчас пенсионный возраст мужчин фактически равен средней продолжительности жизни. То есть, всю жизнь выплачивая пенсионные отчисления, среднестатистический Иванов Иван Иваныч пенсию не получает вообще. Это как же у вас получается, что для тех немногих счастливчиков, которые до нее все-таки дотягивают, денег нет? 

Складывается впечатление, что пенсионные расходы не являются для нынешнего правительства расходами первой важности. Отгрохать собственный Куршевель за бюджетный счет в Сочи – это важно. Поменять для руководства «бэхи» пятой серии на новенькие семерки – очень важно. Продлить Москву до Калуги – крайне важно. Даже асфальт поменять на плитку можем, а на пенсии… Лучше возраст поднять, чтобы платить не надо было! 

Кстати, когда уважаемый заместитель министра говорил о повышении пенсионного возраста до 65 лет, он имел в виду кого? Мужчин? Или и женщин тоже? У нас давно сложилась ситуация, когда мужчины и живут намного меньше, и на пенсию уходят, непонятно почему, позже. Насколько она странная – я осознал только в ходе одного международного форума. Когда журналисты из доброго десятка стран с изумлением услышали, что женщины у нас уходят на пенсию раньше мужчин, мне тут же задали вопрос: а разве мужчины у вас живут дольше женщин? Нет? Тогда почему?

Так что, чтобы соответствовать международным стандартам, мужчинам будут повышать пенсионный возраст на 5 лет, а женщинам сразу на 10? Или как? Им растянут это повышение лет на 25? 

Мы едва ли не единственная в мире претендующая на «цивилизованность» страна, где олигархи со своими белоснежными яхтами и уборщицы имеют одинаковую ставку подоходного налога. Мы едва ли не единственная страна, отказавшая с подачи бывшего президента под незамысловатым соусом ("все равно не платят!") от налога на наследство, актуального для богатых. Наши депутаты упорно отказываются от введения налогов на роскошь, которые есть в большинстве куда более благополучных в социальном плане стран. И после этого кто-то еще имеет наглость заявлять, что у нас нет денег для людей, чьим трудом создавалось до сих пор не до конца распроданное богатство страны?

Хотите, с ходу скажу, как снять вопрос с достойными пенсиями на долгие десятилетия?

При грабительской приватизации 90-х, когда директору банка или крупнейшего гиганта промышленности достались, соответственно, банк или металлургический комбинат, а парикмахеру и дворнику - расческа и метла, про одну категорию людей вообще забыли. Про пенсионеров. Почему-то было решено, что содержать эту «никчемную обузу» должны такие же работяги из отчислений от их невеликих зарплат. Лишь бы на еду хватило! Но почему? Ведь именно их трудом была создана вся наша инфраструктура! Энергетическая, газовая, нефтяная, трубопроводная. Та самая, которая штампует ныне миллиардеров столь же исправно, как в советские времена выдавала героев труда. 

Отдайте Пенсионному фонду Газпром или Роснефть – это было бы в высшей степени справедливо, и решило бы проблему раз и навсегда!

Да, после этого нынешним хозяевам страны – касте чиновников - придется чуть-чуть поумерить аппетиты. Но это не смертельно. А вот заставлять десятки миллионов людей влачить жалкое существование и повышать им пенсионный возраст, чтобы вообще до пенсии не доживали – просто опасно. В том числе и для министров-замминистров, за свою собственную нехилую пенсию, похоже, совсем не беспокоящихся. 

Опрос от Суть Событий

Считаете ли Вы нашу пенсионную систему справедливой?

Кликните на Ваш вариант ответа:


  1. Да, считаю
  2. Нет, не считаю.

Число проголосовавших: 4072



Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро

Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро

Телефонный разговор президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа состоится в скором времени. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он также прокомментировал информацию о том, что Стив Уиткофф и Джаред Кушнер могут приехать в Россию в октябре.

США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС

США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС

Власти США пошло путем России, и хотя в розыск не объявляли, ввели свои скромные санкции против Международного уголовного суда. Об этом говорится в уведомлении на сайте Управления по контролю за иностранными активами министерства (OFAC). Ограничения предусматривают запрет на проведение финансовых операций с МУС.

Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины

Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины

Над Ярославской областью впервые сбили разведывательные воздушные шары, запущенные с Украины. Об этом сообщило Министерство безопасности региона. Ранее сегодня Росавиация сообщала о введении ограничений на прием и отправление рейсов в аэропорту Ярославля.

Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре

Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре

Появилась информация о том, что спецпредставитель президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут посетить Россию в октябре. Также сообщается, что они встретятся в Майями с делегациями из Украины и европейских стран для обсуждения "новых идей и предложений".

Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

В Москве задержан бывший совладелец сетей "Лента", "Рив Гош" и "Юлмарт" Дмитрий Костыгин. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщается, ему уже избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

МВД возбудило уголовное дело в отношении следователя из-за исчезновения драгоценностей на более 14 миллионов рублей - часов Rolex и браслета Bulgari. Речь идет о вещах, принадлежащих Валерии Чекалиной. Дело возбуждено по статье о превышении полномочий, хотя похоже, что просто о банальном воровстве.

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Певица Пелагея и хоккеист Иван Телегин расстались семь лет назад. Развод сопровождался громким скандалом - пара пошла в суд для раздела имущества и назначения алиментов. При этом вскоре выяснилось, что у спортсмена появилась другая женщина. В недавнем интервью артистка затронула те события.


Наши публикации

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура направила Нидерландам, а также еще ряду стран стран запросы о выдаче представителей Международного уголовного суда (МУС), которые были заочно осуждены в России. В их числе - председатель МУС Петр Хофманский и прокурор Карим Хан, а также заместитль председателя и шестеро судей.

Поминальный список

Поминальный список

В шесть утра позвонила соседка Неонилла и сообщила, что её муж скоропостижно скончался. Проснулся ночью, встал попить воды и, не дойдя до кухни, рухнул на пол. С трудом выговаривая слова, она пожаловалась на детей, которые отключают на ночь телефоны, на скорую помощь, которая приехала только через полчаса.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Слухи, скандалы, сплетни

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Певица Пелагея и хоккеист Иван Телегин расстались семь лет назад. Развод сопровождался громким скандалом - пара пошла в суд для раздела имущества и назначения алиментов. При этом вскоре выяснилось, что у спортсмена появилась другая женщина. В недавнем интервью артистка затронула те события.

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

МВД возбудило уголовное дело в отношении следователя из-за исчезновения драгоценностей на более 14 миллионов рублей - часов Rolex и браслета Bulgari. Речь идет о вещах, принадлежащих Валерии Чекалиной. Дело возбуждено по статье о превышении полномочий, хотя похоже, что просто о банальном воровстве.

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Недавно стало известно, что Ксения Бородина решила предъявить иск в отношении блогера-психолога Вероники Степановой. Бородиной не понравился психологический разбор, который та сделала в отношении нее и ее супруга. Интересы Степановой в суде представляет юридическая компания Екатерины Гордон.

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова много путешествует и делится снимками из поездок в своем блоге. Недавно она отправилась в Марокко. Подписчики пожелали ей приятного отдыха, но она пояснила, что ничего общего с отдыхом ее путешествия не имеют - наоборот, ей приходится тратить очень много сил и мало спать.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

Спорт

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.