Совет Министров Белоруссии рассмотрел некоторые вопросы потребления электроэнергии и природного газа в 2012 году. Об этом говорится в постановлении №1777 от 30 декабря 2011 года, сообщили журналистам в пресс-службе Правительства республики.
В сообщении, в частности, отмечается, что документ принят в целях снижения в 2012 году энергоемкости валового внутреннего продукта и в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 Директивы Президента от 14 июня 2007 года №3 "Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства".
Совмин постановил республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным правительству, облисполкомам и Минскому горисполкому, довести до подчиненных юридических лиц и хозяйственных обществ, в уставных фондах которых акции (доли в уставных фондах), находящиеся в собственности Беларуси либо административно-территориальной единицы, составляют более 50% и которые относятся к обрабатывающей промышленности с годовым потреблением энергоресурсов более 1 тыс.т условного топлива, задания по снижению потребления электрической энергии и природного газа на производственные нужды (за исключением природного газа, используемого в качестве сырья и на выработку электрической энергии собственными энергоисточниками) в 2012 году к уровню 2011 года не менее чем на 5%.
Облисполкомы и Минский горисполком по согласованию с департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации должны установить для организаций жилищно-коммунального хозяйства, имущество которых находится в коммунальной собственности, имеющих на балансе котельное оборудование, которое работает на природном газе и местных видах топлива, помесячные задания по использованию местных видов топлива с учетом максимально возможной загрузки соответствующего котельного оборудования.
Для юридических лиц, не обеспечивших выполнение вышеуказанных заданий, начиная с итогов работы за январь 2012 года на потребленные сверх объемов, необходимых для выполнения данных заданий, электрическую энергию и природный газ применяются повышающие коэффициенты в размере не менее 2 к определенным в соответствии с законодательством тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ, устанавливаемые Министерством экономики по согласованию с Министерством энергетики.
Государственный комитет по стандартизации по согласованию с Министерством энергетики должен определить порядок расчета объемов электрической энергии и природного газа, необходимых для выполнения указанных заданий, объемов электрической энергии и природного газа, оплачиваемых с применением повышающих коэффициентов.
Юридические лица в исключительных случаях при росте объемов промышленной продукции (работ, услуг) и выполнении мероприятий программы энергосбережения на 2012 год имеют право подать ходатайство о неприменении к ним повышающих коэффициентов в порядке, установленном правилами рассмотрения ходатайств юридических лиц о неприменении к ним повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ.
Белорусское правительство также утвердило правила рассмотрения ходатайств юридических лиц о неприменении к ним повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО
Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ
Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении
Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов