Очередное заседание по делу «дагестанского пленника» Андрея Попова открылось в Саратовском гарнизонном военном суде в отсутствие свидетелей. Раджабов (владелец кирпичного завода в Дагестане) вновь не явился.
Сторона обвинения предложила огласить показания не явившихся свидетелей, однако адвокат Попова Андрей Бессонов выступил против. Судья принял его ходатайство, и суд приступил к исследованию письменных доказательств, сообщает www.4vsar.ru.
Первое доказательство – рапорт о дезертирстве рядового. Старший лейтенант Диканин рапортовал 30 сентября 2000 года, что Попов дезертировал. По его словам, Попов во время работы на стройплощадке отпросился в туалет и больше в части не появлялся.
Второе - справка УВД Саратовской области, согласно которой Попов объявлен в местный розыск 5 января 2001 года.
Также рассмотрели рапорт подполковника милиции Савосина, который сообщал результаты проверки. Ревизия установила, что Попова в Ершове по месту проживания, в доме матери «давно никто не видел». За административные нарушения он не задерживался, но в мае-июне 2005 года Попов задерживался сотрудниками Махачкалинского УВД. Он был дактилоскопирован под именем Минич Александр Викторович. На вопрос прокурора, откуда взялась фамилия Минич, солдат затруднился ответить.
По оглашенным документам Попов пояснений давать не стал.
Также в ходе заседания прокурор огласил результаты медицинского обследования обвиняемого и психолого-психиатрической экспертизы.
Первое указало на отсутствие у Попова каких-либо переломов. Однако сам подсудимый сообщил, что не помнит, «ломал ли он руки или ноги». «Столько времени прошло, я уже не помню», – сказал Андрей. Не удалось стороне обвинения получить вразумительного ответа на вопрос, откуда у Попова взялись три рубца на теле – на левом и правом предплечьях и на спинке носа. «Это от побоев в Дагестане», – сказал обвиняемый.
Психиатрическая экспертиза обнаружила у Попова признаки личностного расстройства, однако оно, по словам Селиванова, не исключает его вменяемости. Кроме того, врачи констатировали, что во время общения с ними Андрей был неискренен и лжив.
Попов пропал из воинской части Татищевского военного гарнизона Саратовской области в 2000 году и вернулся домой лишь спустя 11 лет. Солдат изначально заявлял о том, что попал в рабство и трудился на кирпичных заводах в Дагестане. Этой же точки зрения до сих пор придерживается «Союз солдатских матерей». Сам Попов позже признался в дезертирстве.
Руководство заводов, на которых он работал, утверждает, что Попов устраивался к ним по своей воле под разными вымышленными фамилиями, а потом исчезал, скрываясь от представителей властей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков на фоне ограничений заявил об отсутствии сложностей в ведении Telegram-канала Кремля
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС
Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны»
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Псковской области из-за атаки БПЛА загорелся резервуар с нефтепродуктами
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Глава Минцифры о Telegram: «Голосовые, потом замедление, дальше не могу сказать»
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку