Накануне Международного дня памяти жертв Холокоста, который отмечается сегодня, Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис призвал продолжать успешную борьбу с антисемитизмом, расизмом и другими формами нетерпимости, сохранять память о жертвах Холокоста, развивать просвещение об этой трагической странице истории, поддерживать проекты еврейской культуры, имеющей глубокие исторические традиции в Литве.
«Международный день памяти жертв Холокоста, когда мы чтим память миллионов евреев и других жертв нацизма, - это напоминание нам всем о том, что мы не должны оставаться равнодушными в борьбе с любыми формами дискриминации, нетерпимости и ненависти. Лучшее почтение памяти жертв Холокоста – это наши упорные усилия, направленные на то, чтобы эти ужасные события нигде и никогда не повторились, чтобы оказывалось уважение к достоинству, были защищены права и свободы человека, независимо от его происхождения, пола, расы, религии или социального положения»,- цитирует слова Аудронюса Ажубалиса пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства.
2011 год был объявлен Сеймом Литвы Годом памяти жителей Литвы, ставших жертвами Холокоста. Правительство осуществило обширную программу, посвященную почтению памяти жертв Холокоста, оказанию почёта жителям Литвы, боровшимся с нацизмом и спасителям евреев, восстановлению и увековечению истории и культурного наследия евреев Литвы.
Осуществляя программу Правительства, литовские дипломаты помогли организовать в Лондоне международную академическую конференцию «Нет простых историй: отношения евреев и литовцев от согласия до насилия», во время которой прошли выставки, представляющие культурное наследие евреев.
Во время председательства Литвы в ОБСЕ в Праге вместе с зарубежными партнёрами была организована конференция «Противостояние антисемитизму в публичной сфере» и открыта выставка фотографий, посвященная историям семей евреев Литвы «Мир прошлого евреев – сегодняшняя надежда».
Посольства Литвы вместе с еврейскими общинами, неправительственными организациями и всей диаспорой литваков почтили память жертв Холокоста в Литве и многих иностранных государствах.
«Литва и в дальнейшем будет продолжать искренне заботиться об увековечении памяти жертв Холокоста, будет бороться с антисемитизмом, воспитывать терпимость и взаимоуважение», - подчеркивает А.Ажубалис.
В ноябре 2011 года по случаю Международного дня терпимости на прошедшей в Вильнюсе международной конференции «Толерантность и тоталитаризм. Испытания свободы» своим опытом и знаниями делились официальные лица, дипломаты, представители академической общественности, национальных и других общественных организаций, священнослужители, специалисты в области истории и просвещения о Холокосте, журналисты из США, Израиля, России, Украины, Литвы.
В Центре исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы в бывшей камере гестапо открыта специальная экспозиция, отражающая преступления нацистов в Литве, создан и демонстрируется посетителям центра фильм об убийствах евреев в Литве, опубликовано издание «Холокост в Литве в 1941-1944 годах».
«Я уверен, что несмотря на достаточно сложную экономическую ситуацию, вместе с еврейской общиной Литвы мы будем продолжать важные для нашей исторической памяти дела, сохранять культурное наследие евреев Литвы и укреплять связи с литваками, живущими во многих странах мира», - говорит министр иностранных дел, вместе с председателем Комитета по иностранным делам Сейма Литвы Эмануэлисом Зингерисом инициировавший решение Сейма об объявлении 2011 года Годом памяти жертв Холокоста.
После восстановления независимости Литвы последовательно восстанавливается историческое и культурное наследие евреев Литвы. В прошлом году в Литовской национальной галерее была организована выставка привезенных из США работ художника Арбита Блата, в Еврейском музее имени Виленского Гаона открыта выставка работ Самуэля Бака. Увековечена память узника Вильнюсского гетто, всемирно известного поэта Авраама Суцкевера, книга его стихов, изданных на литовском языке, была представлена на международной книжной ярмарке в Иерусалиме. Восстанавливаются фрагменты исторического еврейского квартала в Вильнюсе, открыта мемориальная доска, напоминающая о старом еврейском кладбище в Шнипишкес, обнаружены оставшиеся фрагменты Великой Синагоги, установлены памятники одному из основателей Еврейского научного института в Вильнюсе - врачу Цемаху Шабаду, писателю и дипломату Роману Гари, учёному Залману Рейзену, композитору и исполнителю популярной музыки Даниэлю Дольскому в Каунасе, проведены другие работы, в которых приняли участие литовские историки, краеведы, сотрудники музеев из разных мест Литвы. В декабре в столице открылась общественная еврейская библиотека.
С 1994 года Литва ежегодно отмечает Национальный день памяти жертв Холокоста (23 сентября), посвященный ликвидации Вильнюсского гетто в 1943 году. В 2005 году ООН объявила 27 января — дату освобождения лагеря смерти Освенцим — ежегодным Международным днем памяти жертв Холокоста.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МЧС проведет проверку систем оповещения по всей стране
"Яндекс" сообщил о пожаре в дата-центре в Рязанской области после атаки БПЛА
Серьезный сбой возник у целого ряда сайтов и сервисов России после атаки на дата-центр
Игорь Макурин: Поминальный список