«Комсомольская правда» в сегодняшнем номере пишет о несостоявшейся катастрофе: в самолет авиакомпании «Аэрофлот», совершавший рейс Москва-Сочи, при заходе на посадку ударила молния.
Как поясняет КП командир экипажа Сергей Борисов, к тому, что никто из 148 человек на борту «Аэробуса» не пострадал, привела политика компании «Аэрофлот» в области безопасности полетов. Четкая система постоянного повышения квалификации летчиков и остальных членов экипажа, сопряженная с оснащением авиапарка новыми самолетами и внимательным отношением компании к нуждам сотрудников полностью исключила «человеческий фактор» - главную причину авиакатастроф последнего десятилетия.
Как отмечает газета, летчик не считает случившееся героическим поступком. «Никакого геройства тут нет», - и добавляет, что попадание в сложные метеоусловия не такая уж большая редкость. «Современные самолеты очень надежно защищены производителями от нежелательных последствий электризации, однако бывают крайне редко случаи, когда электрический разряд все же попадает в воздушное судно, но, как правило, на работу жизненно важных систем самолета это не влияет. – пояснил летчик КП. - Мы находились в нем очень короткий период времени - буквально минуту, может быть, полторы. Был слышен хлопок, видна вспышка, пассажиры обычно на это реагируют, потому что сами все видят и слышат».
Однако, очень часто сложные метеоусловия приводят к катастрофическим последствиям. По крайней мере, на внутрироссийских линиях, на рейсах местных компаний. Почему этого не случилось с рейсом «Аэрофлота» Москва-Сочи, спрашивает КП? «КП» приводит и мнение авиационного эксперта, главного редактора портала avia.ru Романа Гусарова: «Техника есть техника, и бывают случаи, когда она выходит из строя и все полностью зависит от экипажа, от его умения мобилизоваться, от уровня подготовки, натренированности. Поэтому все нештатные ситуации отрабатываются в учебных центрах и на тренажерах».
Собственно, слова летчика Сергея Борисова, командира этого экипажа, о том же: «Существует тренажерная подготовка, которую летчики в обязательном порядке проходят раз в полгода на протяжении всей своей летной жизни. Отрабатываются все нештатные ситуации, и сценарии тренировок постоянно меняются, чтобы ничто не стало для экипажа экстраординарной неожиданностью. В том числе рассматривается и попадание электрического разряда. Во-вторых, все ситуации, которые происходили, озвучиваются внутри компании и внутри отрасли».
Как пояснил он газете, у «Аэрофлота» немало своих наработок, вызванных серьезнейшим отношением к проблеме летной безопасности. «У нас в «Аэрофлоте» существуют так называемые разборы. – говорит он. - Все это автоматизировано, и через компьютер можно смотреть учебные фильмы, слайды, презентации. Идет информация, с которой ты должен обязательно ознакомиться в определенный период времени. У нас введена очень хорошая автоматизированная система, позволяющая заниматься удаленно».
Причем, «Аэрофлот» сам доучивает экипажи, подгоняя летчиков под высочайшие стандарты – равнение компания держит по мировой «тройке» лидеров. И без всяких скидок. «Новички, которые приходят после училищ, летных университетов, проходят самую длительную подготовку. – пояснил командир экипажа Борисов. - У кого уже есть стаж, они тоже проходят подготовку, но с учетом того уровня, который они имеют. «Аэрофлот» имеет свою систему подготовки, оценки работоспособности».
В свою очередь, как разъяснял прессе недавно глава компании Виталий Савельев, и «Аэрофлот» относится к своему летно-подъемному составу так, как редкий банк к своим топ-менеджерам. «Условия, которые мы предлагаем нашим экипажам и пилотам, не имеют аналогов не только в России, но и в Европе. – говорил недавно Виталий Савельев. - Но мы же хотим иметь качественных пилотов – это же ваши безопасность и ваш комфорт. В аэрофлоте пилоты высококлассные на самом деле, пилоты с очень сильными допусками и разрешениями. Командир судна сегодня получает более 340 тысяч рублей в месяц. Просто пилот получает около 300 тысяч в месяц. Наши пилоты имеют 70 дней отпуска в году (для сравнения: в «Люфтганзе» - 28).
Помимо только зарплаты и отпуска, в «Аэрофлоте» существует масса других социальных бонусов для сотрудников. От помощи в оплате ипотеки до бесплатного отеля тем, кто не имеет жилья в Москве. И рейс Москва-Сочи только доказал то, о чем ранее говорило руководство компании: затраты на людей окупают себя полностью, исключая ошибки летчиков, которые могли бы привести к катастрофе.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Набиуллина: цикл снижения ключевой ставки захватит весь 2026 год
Минобороны предложило отдавать военнослужащих под суд за отсутствие в части более двух суток вместо десяти
МВД зявило, что полученные до 2025 года автомобильные номера без триколора менять не нужно
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 9
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублёвки"
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон о круглогодичном призыве в армию
Татьяна Монтян отреагировала на свое включение Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 8