Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Бизнесмен Козлов поскользнулся на бедном студенте?

11 апреля 2012, 16:09 Суть Событий ]

Дело отправленного за 5 лет за решетку бизнесмена Козлова, супруга известной журналистки Ольги Романовой, вроде бы уже перестало быть детонатором митингового ажиотажа, но… Судя по некоторым данным его при первой же возможности «поднимут на щит», причем не в такой уж отдаленной перспективе.

В свете этого СМИ пытаются разобраться – так за что конкретно сидит «узник совести»? По данным «КП», узник, конечно, налицо, а вот насчет второй составляющей у издания появились крупные сомнения.

«Но при этом на простой вопрос, за что сидит Козлов, ответ найти нельзя практически нигде, - пишет «КП», - А вопрос-то не праздный!»

Далее издание выясняет следующие сухие факты. «…Родился Козлов в 1974 году. Учился в Москве и в США по финансовым специальностям. В конце 90-х, по признанию будущего арестанта, он, 24 летний молодой человек, руководил казначейчством у Кахи Бендукидзе. Работал в  "Объединенной финансовой группе", Пробизнесбанке.  Летом 2007 года в отношении Козлова было возбуждено уголовное дело о незаконном присвоении акций ОАО "Искож". Следствие посчитало, что проведя ряд мошеннических сделок через офшоры, Козлов перевел  33,4 процента акций ОАО "Искож" на счета своей компании. Ущерб составляет по оценке суда 254 млн рублей. В марте 2009 года Пресненский суд Москвы признал Козлова виновным по статьям "мошенничество" (часть 4 статьи 159 УК РФ) и "покушение на легализацию денежных средств" (статьи 30 УК РФ и 174.1 УК РФ) и приговорил его к 8 годам колонии общего режима.

Такова фабула. Дальнейшая история развивается уже с участием жены Козлова – журналистки Ольги Романовой. Которая сразу же начала рассказывать истории о том, что, дескать, это ее журналистская деятельность стала причиной уголовного дела против бизнесмена. Затем в стилистике жен-декабристок, Романова повела свою линию публичной защиты по делу Козлова. Для чего активно использовала свое служебное положение - работу в издании Слон.Ру и в других СМИ. В последнее время она использует и свою общественную деятельность – даже выбила из лидеров оппозиции согласие сделать темой митинга на Новом Арбате именно ситуацию вокруг Алексея Козлова.

Вся информация о деле Козлова известна общественности исключительно со слов Ольги Романовой. Она является практически единственным ньюсмейкером по этому уголовному процессу…»

«Как бы там ни было, 20 сентября прошлого года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отменила приговор в отношении Козлова. Причина – процессуальные нарушения в ходе первого судебного процесса. Главный – не был опрошен основной свидетель защиты – некто Кольцов. Дело было отправлено на новое рассмотрение. И вот, новое рассмотрение состоялось. Результат — 15 марта был вынесен приговор, по которому Козлов признан виновным и отправлен за решетку на 5 лет.»

По сведениям «КП». Кольцов – обычный студент, который «торганул» своим паспортом и на него наоформляли более 100 фирм-однодневок. С помощью одной из них  и была провернута «странная» сделка. Подпись же самого Кольцова оказалась подделанной. То есть, сделка по продаже акций завода «Искож» является изначально мошеннической операцией… Важно, что из показаний Козлова следует, что Кольцов – чуть ли не магнат, ворочающий суммами в десятки миллионов рублей, который контролирует все прохождение сделки и даже угрожает штрафами и санкциями! А он — лишь жертва собственной глупости и попытки подзаработать. Впрочем, понимая всю глубину провала, в ходе допроса Кольцова, Козлов тут же меняет свои показания. Теперь выясняется, что он «лично Кольцова не знал», что дела с ним вели его подчиненные. И, наконец, завершил свой спич Козлов и вовсе содержательной фразой: «В этой связи, кстати, у нас, я думаю, что будет ряд ходатайств, но мы это сейчас обсудим, потому что, на мой взгляд, ну это так… у меня всё».

«То есть, Козлов как директор (но не владелец) продал акции неизвестной однодневке с подставным директором, а затем, однодневка продала акции другой компании, которая переуступила их третьей компании – тоже однодневке и тоже с подставным директором, которая продала их еще одной компании, владельцем которой был Козлов. Такой вот замкнутый круг. Ловкость рук и никакого мошенничества. Если бы не показания Кольцова..»- делает вывод газета. Во имя чего весь сыр-бор? Процитирует дальше: «..Пакет акций «Искожа» (33,4%) был «продан» «Евростройгрупп» за 44 млн рублей. Козлов заплатил за акции 30 млн рублей (уверяет, что даже платежка есть). При этом, выручка ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" (АО "Искож") за 2006 год составляла всего 35 млн рублей, а убытки равнялись 300 тысячам. Неужели 33,4% акций такого предприятия могут стоить 44 миллиона – столь дорого? Сделка, скажем прямо, довольно странная. Если не знать место расположения АО – на Западе Москвы в зеленой зоне с отличной транспортной доступностью. С учетом готовящегося сноса здания завода и строительства, стоимость этого пакета акций составляла, по оценкам независимого эксперта, порядка 253 млн рублей. Другие эксперты оценивают стоимость нескольких десятков гектаров земли еще выше – вплоть до 100 млн долларов. Вот и куш, за который бился Алексей Козлов. Который, впрочем, и сам говорит: «До ареста у меня был четкий план – к 40 годам должен был заработать 100 млн. долларов, а к 50 – ярд».  

«Вот таков он – наш Нельсон Мандела Козлов. Человек с железной капиталистической хваткой. Которому не повезло пробраться в короли жизни. Который стремился получить иммунитет от уголовного преследования, занимаясь банальной разводкой доверчивых оппозиционеров. И которому вновь «не подфартило» - завершает издание свое расследование.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


Картина дня

Песков объяснил, почему новый глава Тверской области до сих пор не найден и регион почти месяц живет без губернатора

Песков объяснил, почему новый глава Тверской области до сих пор не найден и регион почти месяц живет без губернатора

Назначение нового главы Тверской области явно затянулось. В конце сентября президент назначил возглавлявшего регион Игоря Руденю своим полномочным представителем в СЗФО. Однако кто возглавит регион вместо него, до сих пор неясно. По некоторым данным, уже несколько человек отказались от назначения.

Число погибших при взрыве на неназываемом заводе в Копейске выросло до 13

Число погибших при взрыве на неназываемом заводе в Копейске выросло до 13

Увеличилось число жертв ЧП на заводе в Копейске. На данный момент подтверждена информация о гибели 13 человек. Об этом сообщили власти региона. Разбор завалов продолжается. Ранее сообщалось, что неизвестной остается судьба еще 10 сотрудников. Очевидно, что они могут находиться под завалами.

Министр энергетики объяснил рост цен на бензин

Министр энергетики объяснил рост цен на бензин

Министр энергетики Сергей Цивилев объяснил, с чем связан рост цен на бензин в России, который наблюдается в последнее время. По его словам, причиной тому стали... плановые ремонты на нефтеперерабатывающих заводах, а также повышение спроса на топливо со стороны граждан. Но, по его словам, ситуация уже под контролем.

Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы

Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы

С 5 ноября авиакомпания "Ангара" больше не сможет летать по коммерческим рейсам.Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) приняло решение об аннулировании сертификата эксплуатанта перевозчика. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников

Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников

Появилась информация о задержании главы Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова по подозрению в коррупции. По некоторым данным, ему уже избрали меру пресечения в виде ареста - он находится в СИЗО Лефортово. Также сообщается об обысках в госкорпорации, которые прошли 21 октября.

Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку

Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку

Суд в Москве заочно арестовал певицу Монеточку (Елизавета Гырдымова, признана в РФ иноагентом). Она обвиняется по делу об уклонении от обязанностей иностранного агента (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ). Об этом сообщает прокуратура Москвы. В настоящее время певица живет за пределами РФ.

Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке

Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке

Покупательница квартиры Ларисы Долиной Полина Лурье пытается оспорить возврат жилья артистке. Она обратилась в кассационный суд с жалобой на решение о признании недействительной сделку купли-продажи. Предыдущую жалобу Лурье Мосгорсуд отклонил, признав законным решение Хамовнического суда.


Наши публикации

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Дональд Трамп заявил, что у страны много дальнобойных ракет Tomahawk, но они нужны ей самой. Вопрос о поставках ракет Киеву будет поднят в ходе его сегодняшней встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но уже едва ли есть сомнения в том, что Зеленский их не получит.

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина

Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина

Стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства страны несколько человек, в числе которых - артист балета Сергей Полунин. Также в списке - мэр Одессы Геннадий Труханов и бывший народный депутат Украины Олег Царев. Зеленский заявлял, что подписал указы, но не называл имен.

Слухи, скандалы, сплетни

Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"

Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"

Аскольд Запашный недавно сделал признание. Он рассказал о разводе с супругой Элен, с которой прожил в браке 18 лет. Более того, выяснилось, что у него есть внебрачный сын. Как оказалось, у артиста около десяти лет назад возник роман на стороне, и Элен знала он этом. Она не скрывает, что ей было тяжело.

Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все

Находящаяся под  домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все

Блогер Александра Митрошина подала иск к своим бывшим юристам. Она требует почти 69 миллионов рублей. Как утверждается, юристы предлагали решить за деньги решить ее проблемы с налоговой и силовиками. Но так и не решили. Сама блогер сейчас находится под домашним арестом по делу об отмывании денег.

Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке

Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке

Покупательница квартиры Ларисы Долиной Полина Лурье пытается оспорить возврат жилья артистке. Она обратилась в кассационный суд с жалобой на решение о признании недействительной сделку купли-продажи. Предыдущую жалобу Лурье Мосгорсуд отклонил, признав законным решение Хамовнического суда.

Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают

Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают

К обсуждению ситуации с массовым взломом аккаунтов известных блогеров подключилась сама Екатерина Мизулина. О краже страниц ранее заявляли многие медиа-персоны с миллионами подписчиков. Глава так называемой"Лиги безопасного интернета", однако, оказалась на стороне тех, кто сомневается.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.