«Террористические вылазки в Дагестане будут продолжаться до тех пор, пока местные власти не перестанут воровать бюджетные деньги, чтобы построить себе многомиллионные особняки на берегу Каспия. Пока на посты будут назначать родственников и членов клана, вне зависимости от их уровня компетентности и личной честности. Молодежь, особенно образованная молодежь, а там таких достаточно много, видит эту показную роскошь чиновников. А сами после университета не могут найти работу с достойной оплатой, чтобы кормить семью. Из таких молодых людей и получаются пособники и прямые боевики. Каждый день они уходят в лес», - прокомментировал Аргументам.ру сегодняшний теракт в Махачкале высокопоставленный сотрудник спецслужб, долгое время проработавший в республиках Северного Кавказа.
По его словам, руководители республик, специальных служб, правоохранительных органов вводят в заблуждение высшее политическое руководство страны, списывают все на зарубежное влияние и финансовые ресурсы, поступающие из-за границы.
«Это полная ложь, когда говорят – поступил очередной транш, его отрабатывают. Никто не может заставить разумного человека взорваться за деньги. Действительно, существуют медикаментозные и психологические методики, позволяющие сделать из человека смертника. Но только из человека, который загнан в угол обстоятельствами, психика которого расшатана постоянной размытостью официальной и реальной стороной жизни», - говорит офицер.
«Он видит, что его отец, честный труженик, получает копейки, потому что не входит в клан, а молодой следователь из полиции, пытающийся его вербовать, купивший себе должность за пару десятков тысяч долларов, строит особняк за пару лет работы. Между тем, те же саллафиты постоянно говорят: ищи правду в вере. Несколько лет такой раздвоенности и парня уже можно обрабатывать серьезно», - считает сотрудник спецслужб.
По его мнению, «на Северном Кавказе болезненно сильно развито чувство справедливости. И то, что пройдет почти незамеченным в Центральной России, там будет обострено до предела. Пока федеральные власти сами не объявят охоту на зажравшихся местных чиновников, пока молодежь не увидит, что можно найти справедливость в цивилизованном, а не шариатском суде, число терактов в Дагестане будет только расти».
Отвечая на вопрос Аргументов.ру о ситуации в Чечне, в которой глава республики Рамзан Кадыров, тоже ведет далеко не скромный образ жизни, аналитик заметил: «Чечня совершенно другая страна. Она мононациональна и все: боевики, бывшие боевики, которые теперь носят форму, связаны друг с другом».
«Кадыров фактически заключил мирный договор с «шайтанами». Они не совершают терактов на территории республики, а спецоперации его боевики проводят только против полных отморозков. При этом на границе Чечни с Ингушетией и Дагестаном до сих пор существуют полевые лагеря, в которых готовят смертников и боевиков. Только взрывать и убивать они отправляются в Ингушетию, Дагестан или в Россию. Иначе лагеря сровняют с землей», - говорит офицер.
По его словам, постоянная напряженность в регионе выгодна и некоторым высокопоставленным чинам в Москве, которые нагнетают эскалацию ради своих политических или экономических целей.
«Неужели вы думаете, что откаты за трансферты из федерального бюджета, которые достигают 70-80 процентов, в полном объеме остаются у республиканских чиновников??! Если вы так думаете, то вы очень наивны», -заверил сотрудник спецслужб.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Мэрия сообщила о штатной работе всех АЗС в Москве, лишь одна сеть «крутится, как может»
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Израиль не слушается Трампа и намерен продолжить операцию в Ливане
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн