В советское время люди были бедными, но жили дольше. Продукты были лучше. Молоко прокисало в холодильнике на второй день после покупки, а пиво через неделю. Куры были тощие, синюшного вида, а суп пах курицей.
В магазинах торговали, в основном, только замороженным мясом, но где-то в номенклатурных буфетах и на городских рынках можно было купить и остывшее, и охлажденное мясо.
Советский гражданин не мог себе позволить постоянно питаться с рынка. Это было дорого, но он не унывал. Взял суповой набор, разморозил, сварил борщ. Взял кусок пашины, разморозил, накрутил котлет. Если мяса нет в продаже, взял свиную морду – приготовил холодец. Нет ни свиных ножек, ни голов – взял пельмени или голубцы в кулинарии. И съел со сметаной. Дешево и сердито. Сытно и весело. И колбаса, и сосиски с сардельками тогда были вкуснее. И копчёности. И хлеб. И мороженное. Не было в продуктах такого количества химии – консервантов, красителей, усилителей вкуса, жидкого дыма и прочей гадости. Все делалось по отечественным технологиям, на советском оборудовании, строго по ГОСТУ. В дорогие сорта сырокопчёной колбасы обязательно добавлялась конина, а в кондитерские изделия коньяк.
В зависимости от состава, качества исходного сырья и питательной ценности продукты делились на сорта – высший, первый, второй и третий, а мясо, кроме того, на категории упитанности туш – первую и вторую. Была еще третья как бы категория – тощая, но ее, как и мясо бугаев использовали только для промышленной переработки и в гастрономах не продавали. В СССР самым ходовым видом столового мяса была говядина. К говядине относятся мясо взрослых животных от бугаев, кастрированных быков (волов) и коров в возрасте от 1 года. Мясо от телят-сосунов в возрасте до 6 недель называют телятиной.
Разводились породы крупного рогатого скота мясного направления – астраханская, казахская белоголовая, серая украинская. Мясомолочное направление представляли костромская, симментальская, швицкая, бестужевская, алатауская, сычевская, красная горбатовская, красная тамбовская и лебединская породы. А молочное – холмогорская, ярославская, тагильская, красная степная, бурая латвийская, истобенская, красная эстонская, красная литовская, черно-пестрая литовская и черно-пестрая эстонская.
Когда не стало страны советов, коровы разбежались по бывшим союзным республикам. И в России почти не осталось породистого крупного рогатого скота.
Наличествуют только две основные породы – говядина и покупатель. Первая – это, непонятно какое мясо, которое привычно называют говядина, а второй привычно жует, то, что ему подсунут. Никаких гарантий качества нет, а он и не спрашивает.
Советские покупатели знали толк в мясе. Каждая хозяйка понимала, что для того, чтобы приготовить бефстроганов, потребуется филей, оковалок годится для жарки крупными кусками, грудинка предназначена для рагу и жирного супа, а огузок пойдет на котлетный фарш или для приготовления бульона.
Сейчас наблюдается совсем другая картина. Есть, конечно, понимающие в гастрономии покупатели, но их мало. А грамотных продавцов и подавно днем с огнем не найдешь.
По степени продовольственного бескультурья россияне скоро сравняются с лидерами по этой части – американцами, которые вообще не заморачиваются, какое мясо или рыбу они едят. Вареная еда или жареная – весь их кулинарный словарь. Гамбургер, сэндвич, попкорн, банка колы и полный вперед. И мы туда же. Правда, мясо они жарить умеют еще со времен дикого запада. И куриные крылышки. Этого у них не отнять.
Справедливости ради, следует заметить, что упомянутые выше продвинутые советские покупатели жили и питались преимущественно в Москве, Петербурге и в крупных республиканских центрах. В основном мясо и колбасу свозили в столицу. В провинции люди выращивали скот, но хорошего мяса и продуктов его переработки не видели. Они впадали в тоску, проклинали обожравшихся москвичей, садились в электрички и автобусы и ехали к ним отовариваться. Колбасное движение, отрыжка продразверстки двадцатых годов прошлого столетия, стало особенно заметным явлением в середине восьмидесятых.
Власть все видела, но ничего не делала, чтобы накормить собственный народ. Кто надо - ел, кого надо - кормили, а остальные крутились кто как мог в поисках достойного пропитания. И не только. Дефицит стал настоящим проклятьем для людей. Его номенклатура расширялась. Достать необходимый товар любой ценой стремился каждый обыватель. Цинизм власти, развращая людей, подрывал ее идейные устои. В результате мир увидел распад семьи братских народов, обагренный кровью межнациональных конфликтов.
Конечно, не понюшка табаку, не батон колбасы, не кусок говядины развалили СССР. Это сделали конкретные персоналии. Их имена известны и проклинаемы большинством населения России. В 1991 году они помогли опустеть прилавкам магазинов в Москве и Петербурге, чего раньше не было. Зажжённый фитиль был поднесен к пороховой бочке народного гнева. Крепко бабахнуло. Да так, что даже государственный строй переменился.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги