В ближайшие дни будет принято решение о том, кто возглавит думский комитет по СМИ. Однако экспертное сообщество уже пришло к выводу, что более подходящую кандидатуру, чем депутат Алексей Митрофанов, найти трудно.
«Митрофанов – опытный, сверхопытный политик. В излишнем нонконформизме замечен не был. Но если выбирать из имеющихся в Думе депутатов, то он, пожалуй, чуть ли не единственный, кто никак, просто органически, психологически, «физиологически» не пролезает в цензурные рамки. Поэтому я думаю, что до и помимо любых расчетов, но он просто по жизни «нецензурный», неподцензурный», - рассуждает публицист Леонид Радзиховский в опубликованной сегодня колонке в «Независимой газете».
Фигура Алексея Митрофанова – как одного из немногих по-настоящему независимых политиков из находящихся в нынешней Думе, по мнению Леонида Радзиховского, как нельзя лучше подходит для того, чтобы успешно лавировать между этими «ножницами». «По думской внутренней калькуляции на роль председателя идеально подходит «справедливо беспартийный». Митрофанов – фактически «равноудаленный» депутат», - рассуждает Леонид Радзиховский, добавляя, что «других бойцов, готовых положить карьеру свою и доходы на амбразуру Свободы» в сегодняшней Думе не видно.
К возможному назначению Алексея Митрофанова председателем комитета по СМИ положительно отнеслись и политологи, которые отмечают, что вся политическая карьера Митрофанова – доказательство того, что этот по-настоящему независимый политик умеет и компромиссы находить, но при этом и отстаивать свои интересы и принципы. «Такая «холодная страсть», что называется, дорогого стоит в деле, когда требуется горы свернуть. Парадоксально, но, помимо всего, он умеет договариваться, хотя, честно говоря, часто выступает неудобным собеседником. Короче говоря, получается, что Алексей Митрофанов – единственный психологически и профессионально подходит для руководящей работы в Комитете по СМИ», - отмечает в своей колонке руководитель Центра политической информации Алексей Мухин.
Эксперты отмечают, что будучи опытным и успешным политиком, Митрофанов при этом является «своим» и для всего журналистского сообщества. В начале 90-х он работал на телевидении, знает изнутри всю профессиональную кухню.
«Он знает всех, его знают все. Неотъемлемый член всех тусовок и общей большой тусовки, теле- и радиоведущий, участник всех мыслимых и немыслимых шоу, персонаж светской хроники и прочая и прочая и прочая», - констатирует Радзиховский.
Возможное назначение Митрофанова на должность председателя комитета по СМИ было с одобрением воспринято представителями медиа. «Он из тех людей, которых всюду приглашают с большим удовольствием, его любят. Насколько я могу судить, он вполне нормальный, разумный человек, достаточно прагматичный», - говорит главный редактор журнала «Стратегия и практика издательского бизнеса» Алексей Панкин.
Напомним, кстати, что именно Алексей Митрофанов некоторое время назад и выступил в качестве одного из инициаторов по создают Комитета по СМИ, написав соответствующее обращение на имя спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина. «Сейчас титаническая работа по созданию комитета, кажется, близка к завершению. Почему понадобилось так неприлично много времени – непонятно, остается утешиться тем, что лучше поздно, чем никогда», - отмечает Леонид Радзиховский. Действительно, «свой» комитет у СМИ в том или ином виде был во всех Думах предыдущих созывов. И только в нынешнем парламенте он начнет работать спустя год после начала работы самой Думы. «В данную секунду так получилось, что само отсутствие комитета в Госдуме – это история о том, что нет ясности в головах, как Госдума должна принимать участие в делах прессы. Это первое, о чем нужно подумать, - комментирует бывший главный редактор газеты «Известия» Владимир Мамонтов. – Но фоне этого Алексей Митрофанов не вызывает возражений. Он информированный человек, гибкий политик. Если он сможет не превратиться в некоего громовержца или цензора, а я думаю, он не должен превратиться».
Назначение Митрофанова по мнению экспертного сообщества, будет разумным и выверенным шагом. Этот человек с широким спектром деятельности и большим политическим опытом, сможет как никто другой представлять интересы СМИ на политической арене. Члены медиа-сообщества ждут от него решения прежде всего практических вопросов, коих за время отсутствия «дискуссионной площадки» в парламенте накопилось великое множество. «Комитет очень нужен, потому что очень много проблем возникает в медийном пространстве, которые надо законодательно регулировать, - говорит главный редактор журнала «Огонек» Виктор Лошак.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова
Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина оценила влияние на инфляцию топливного кризиса и атак на логистические объекты
В Пулково произошел сбой в работе электронных сервисов
В РФ появится мультирежимное учреждение для осужденных и содержащихся под стражей лиц
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса