Депутаты и эксперты собрали пресс-конференцию, чтобы просветить журналистов, когда в России появится доступная для широких слоев населения ипотека – оказалось, что цена на недвижимость высока.
Специалисты сообщили сенсационную новость – оказывается, это не ставки ипотеки высоки, это цены на недвижимость зашкаливают. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию уже даже начало работу над программой, удешевляющей жилье экономкласса, при Госстрое создана рабочая группа, которая эту программу обсуждает.
«Суть ее состоит в том, что могут быть запущены проекты строительства жилья экономического класса, где цена будет текущей. В качестве ориентира, наверное, должна приниматься цена, которая устанавливается Министерством регионального развития, которая в принципе соответствует себестоимости строительства и минимальной марже застройщика», - сообщил журналистам заместитель генерального директора АИЖК Андрей Семенюк.
Банки и застройщики, имеющие гарантированный спрос на жилье, и смогут строить дешевле и быстрее, уверены теоретики недвижимости, это позволит снизить цены на 15-20%. В год планируется строить до 5 миллионов квадратных метров.
«Мы видим, что у государства есть намерение снизить себестоимость жилья. Может быть, это будет не повсеместно. Конечно, есть мегаполисы, где очень высокий спрос на жилье, и там жилье объективно дорогое. Но в целом, конечно, должна снижаться стоимость жилья, прежде всего экономкласса», - оптимистично добавил Семенюк.
Президент Ассоциации региональных банков России, депутат ГД Анатолий Аксаков, в свою очередь, заявил, что можно сделать дешевле и ипотечные кредиты, правда, они зависят от инфляции. «Когда инфляция в России будет 1-2%, проценты по ипотечным кредитам не будут выше 3%, - унесся в мечты депутат, - Федеральная резервная система США выкупает ипотечные кредиты, долгосрочные кредиты, и тем самым рефинансирует банки, создавая возможность для дальнейшего ипотечного кредитования. Эту тему мы в комитете по финансовым рынкам обсуждали с участием Центрального банка. Один из его руководителей сказал, что в принципе ЦБ готов рассматривать эту идею для реализации, но для этого надо организовать депозитарный учет закладных». Аксаков пообещал снижение ставки по ипотеке ниже 10%.
К сожалению, около 70% российских граждан главной проблемой считают жилье. Долгое время страна, переселившая в города большую часть вчерашних крестьян еще в прошлом столетии, не озаботилась подумать над тем, где они будут жить – не до того было, все от внешних врагов оборонялись. Не принесло облегчения и новое время – жилье теперь не распределяется, а продается, но цена его совершенно неподъемна. Но, к сожалению, простое увеличение объемов строительства на 5 миллионов квадратных метров в год не позволит сильно снизить потребность – сегодня она составляет 150 миллиардов квадратных метров. К тому же стоимость складывается не из себестоимости и маржи строителя, а на 80% из коррупционной составляющей. Таким образом все обещания депутатов и власти не имеют под собой никакого смысла – строительство является системообразующим фактором экономики в целом, и только глобальные изменения – устранение коррупции, введение здоровой конкуренции, создание новых предприятий по производству строительных материалов и их удешевление, рост доходов населения смогут решить проклятых квартирный вопрос, который, как известно, испортил россиян уже почти сто лет назад, но до сих пор продолжает портить….
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин рассматривает введение обязательного страхование киберрисков для критических объектов
Трамп заявил, что попросил Зеленского уменьшить атаки на НПЗ в России и Зеленский якобы согласился
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Вучич объявил о своей отставке с поста президента Сербии
Совет ЕС ввел санкции против судей ВС РФ за недопуск "Яблока" к выборам, но едва ли они кого-то сильно расстроили
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии