Депутаты и эксперты собрали пресс-конференцию, чтобы просветить журналистов, когда в России появится доступная для широких слоев населения ипотека – оказалось, что цена на недвижимость высока.
Специалисты сообщили сенсационную новость – оказывается, это не ставки ипотеки высоки, это цены на недвижимость зашкаливают. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию уже даже начало работу над программой, удешевляющей жилье экономкласса, при Госстрое создана рабочая группа, которая эту программу обсуждает.
«Суть ее состоит в том, что могут быть запущены проекты строительства жилья экономического класса, где цена будет текущей. В качестве ориентира, наверное, должна приниматься цена, которая устанавливается Министерством регионального развития, которая в принципе соответствует себестоимости строительства и минимальной марже застройщика», - сообщил журналистам заместитель генерального директора АИЖК Андрей Семенюк.
Банки и застройщики, имеющие гарантированный спрос на жилье, и смогут строить дешевле и быстрее, уверены теоретики недвижимости, это позволит снизить цены на 15-20%. В год планируется строить до 5 миллионов квадратных метров.
«Мы видим, что у государства есть намерение снизить себестоимость жилья. Может быть, это будет не повсеместно. Конечно, есть мегаполисы, где очень высокий спрос на жилье, и там жилье объективно дорогое. Но в целом, конечно, должна снижаться стоимость жилья, прежде всего экономкласса», - оптимистично добавил Семенюк.
Президент Ассоциации региональных банков России, депутат ГД Анатолий Аксаков, в свою очередь, заявил, что можно сделать дешевле и ипотечные кредиты, правда, они зависят от инфляции. «Когда инфляция в России будет 1-2%, проценты по ипотечным кредитам не будут выше 3%, - унесся в мечты депутат, - Федеральная резервная система США выкупает ипотечные кредиты, долгосрочные кредиты, и тем самым рефинансирует банки, создавая возможность для дальнейшего ипотечного кредитования. Эту тему мы в комитете по финансовым рынкам обсуждали с участием Центрального банка. Один из его руководителей сказал, что в принципе ЦБ готов рассматривать эту идею для реализации, но для этого надо организовать депозитарный учет закладных». Аксаков пообещал снижение ставки по ипотеке ниже 10%.
К сожалению, около 70% российских граждан главной проблемой считают жилье. Долгое время страна, переселившая в города большую часть вчерашних крестьян еще в прошлом столетии, не озаботилась подумать над тем, где они будут жить – не до того было, все от внешних врагов оборонялись. Не принесло облегчения и новое время – жилье теперь не распределяется, а продается, но цена его совершенно неподъемна. Но, к сожалению, простое увеличение объемов строительства на 5 миллионов квадратных метров в год не позволит сильно снизить потребность – сегодня она составляет 150 миллиардов квадратных метров. К тому же стоимость складывается не из себестоимости и маржи строителя, а на 80% из коррупционной составляющей. Таким образом все обещания депутатов и власти не имеют под собой никакого смысла – строительство является системообразующим фактором экономики в целом, и только глобальные изменения – устранение коррупции, введение здоровой конкуренции, создание новых предприятий по производству строительных материалов и их удешевление, рост доходов населения смогут решить проклятых квартирный вопрос, который, как известно, испортил россиян уже почти сто лет назад, но до сих пор продолжает портить….
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минтранс сообщил, когда коллапс закончится и аэропорты Москвы вернутся к штатному режиму
Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Росавиация: полеты между Турцией и Россией полностью возобновятся с 9 мая

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Трамп объявил о ратификации сделки с Украиной по редкоземельным металлам

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президенты Азербайджана и Лаоса не приедут на парад Победы в Москву
Нового папу римского не смогли выбрать с первого раза - да и не должны были

По пути в Москву самолет Вучича по не до конца понятной причине приземлился в Баку

Кадыров заявил, что его слова о желании уйти в отставку многие неправильно поняли

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

Азербайджан потребовал объяснений в связи с отказом своему депутату во въезде в Россию

Трамп снова не исключил использования военной силы для аннексии Гренландии

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Стало известно, какую фамилию оставила Паулина Андреева после расставания с Бондарчуком

Николай Басков застрял в Пулково: "Уже шесть часов сидим в самолете"

Прохор Шаляпин признался, что у него есть ребенок: "Биологически я уже продолжился"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
