Выборы в Координационный совет российской оппозиции состоялись, но пойдут ли они оппозиции во благо? Пожалуй, в экспертном и публицистическом сообществе давно не было такого единодушия по этому вопросу.
Обозреватель «Новой газеты» Ирек Муртазин еще на прошлой неделе сформулировал: «Выборы в КС уже нанесли огромный вред протестному движению». Эта позиция стала по итогам выборов одной из основных, причем как у оппозиционеров, так и среди их оппонентов.
В начале осени на сайте Центрального выборного комитета (ЦВК) появились ответы на часто задаваемые вопросы. Среди них одним из первых значился - «Зачем это надо»?
«За честные выборы» - это был главный лозунг зимой, - писали организаторы выборов в КС. - Но какие выборы - честные? Как мы их себе видим? Если мы сможем это продемонстрировать, провести действительно эталонные выборы - это будет очень круто и показательно».
За неделю до выборов в сети появился сайт «За честную конкуренцию», обобщивший на своих страницах все случаи нарушения ЦВК собственных установленных для выборов в Координационный совет правил.
«Зимой 11-12 годов нас объединило стремление к правде, - значилось в манифесте сайта.- К честным демократическим выборам. Неприятие циничных действий властей. То, что сегодня, спустя почти год с начала протеста, в СМИ из-под пера известных авторов выходят статьи, в которых на фоне выборов в КС прямо ставится вопрос «чем они лучше «Единой России» и Чурова» — является чудовищной катастрофой для нашего объединения».
«Ребята, вы можете считать это прекрасным. По мне — это отвратительно, потому что я всегда думала, что оппозиция должна быть лучше власти», - написала за неделю до начала выборов в КС колумнистка «Газеты.ру».
«На Болотной был глоток свежего воздуха, - продолжает журналист, - но потом все те же мутанты занимаются все той же политикой по тем же канонам. Тут - слив, тут - снятие с повестки дня «неприличной» темы (например, проблем межнационального характера), а тут - просто молчание и междусобойчик».
«Мне небезразличны... те, которые вышли на Болотную, на проспект Сахарова, а теперь спрашивают меня: «А эти — такие же, как «Единая Россия»? Значит, дальше выходить нет смысла?», - восклицает колумнист.
Известный журналист, защитник прав заключенных Олег Лурье в минувшую пятницу объявил о снятии своей кандидатуры с выборов, объяснив это тем, что в его руки еще до начала голосования попал итоговый списочный состав будущего КС. «Я заявил о снятии своей кандидатуры с выборов в связи с тем, что уже имеется так называемый «список победителей». Все уже расписано и решено», - заявил он. Кстати, итоговый состав Координационного совета отличается от «списка Лурье» всего на 2 фамилии...
Директор института проблем глобализации Борис Кагарлицкий, комментируя итоги выборов, отметил, что их результаты были и предсказуемы, и предопределены. «Вы берете определенных лиц, устраиваете им правильные с точки зрения медиавосприятия дебаты, проводите определенную кампанию и в результате получаете нужные итоги», - заявил он. «Мы имеем дело с ситуацией, когда вначале определенным образом расставляются фигуры, как на шахматной доске, дается правильный PR, а после ситуацию достаточно корректировать в случае мелких нестыковок с заготовленным планом», - пояснил политолог.
Член Общественной палаты РФ Ирина Плещева заметила, что многие кандидаты покинули избирательную кампанию из-за несогласия с недемократической процедурой выборов, что изначально были созданы неравные условия, «когда распиаренные медийные люди и люди, которые работают «в поле», но совершенно неузнаваемы в интернете, ставятся в один ряд». Например, интернет-аудитория Алексея Навального совершенно явно больше (только читателей блога более 70 тысяч), чем у рядовых активистов любого НКО. Причем аудитория Навального именно в интернете и сосредоточена.
«Сама процедура получилась очень забавной, - сказала Плещева. - Напомню, вся оппозиционная волна поднялась после выборов в Госдуму. Претензии предъявлялись к прозрачности, подсчету голосов и т.д. Но ведь процедура выборов Координационный совет абсолютна непрозрачна. Нет системы, невозможно отследить собственный голос... Были нарушены принципы тайны голосования, когда люди приходили на Трубную площадь и говорили, за кого они проголосуют. Очень много недопонимания в плане подсчета голосов и очень много вопросов процедурных».
«Мне кажется, это нарушения всех принципов, ради которых люди выходили на Болотную площадь», - подчеркнула член ОП РФ.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
