Российское правительство намерено предоставить гражданам с психическими расстройствами право самостоятельно заключать сделки и совершать другие юридически значимые действия — перечень разрешенного определит суд.
Такие поправки планируется внести в ст. 29 Гражданского кодекса, изменения подготовлены ко второму, ноябрьскому чтению пакета президентских поправок в ГК, пишут сегодня «Известия».
По замыслу правительства, сделки теперь сможет совершать не только опекун гражданина, признанного недееспособным из-за психического расстройства, но и сам душевнобольной, отвечая за такие сделки собственным имуществом. Степень свободы человека будет определять суд при принятии решения о признании гражданина недееспособным. При этом подать заявление в суд о такого рода частичной реабилитации сам больной не сможет — это право будет у членов его семьи, опекунов и органов опеки и попечительства.
Признать человека недееспособным или ограниченно недееспособным может только суд, в который заинтересованная сторона подает соответствующее заявление. В качестве заинтересованной стороны могут выступить, например, родственники больного (жена, дети, родители), которые понимают, что болезнь прогрессирует, а человек своими действиями может нанести себе и им имущественный вред. К примеру, может продать квартиру за неадекватную сумму случайному знакомому. Для подачи заявления должны быть веские основания, просто показать на человека пальцем и сказать, что он болен, нельзя — нужны доказательства, как письменные, так и свидетельские. Если судья сочтет доказательства достаточными, он, не являясь, естественно, специалистом по психиатрии, вынесет постановление о проведении психолого-психиатрической экспертизы.
В государственном Институте законодательства и правоведения, который готовил первую версию президентских правок в ГК, поправка о правах душевнобольных была разработана Минюстом после принятия Конституционным судом решения по делу инвалида детства Ирины Деловой, живущей в психоневрологическом интернате в Санкт-Петербурге.
В 2010 году Делова была признана недееспособной и лишилась возможности распоряжаться своей пенсией, хотя была в состоянии принимать решения на уровне бытовых сделок. Этим летом Конституционный суд рассмотрел заявление Деловой и решил, что до 1 января 2013 года необходимо внести поправки в законы. В КС считают, что права душевнобольных надо дифференцировать в зависимости от фактической способности понимать значение тех или иных действий.
Эксперты указывают, что разработанные Минюстом поправки не содержат дифференцированной в зависимости от заболевания системы правомочий душевнобольных. Все обязанности перекладываются на суд, который должен будет оценивать степень психического расстройства и устанавливать на этом основании перечень действий, которые сможет совершать человек. Это расширяет коррупционные перспективы для сделок по продаже имущества психически больных людей в целом и для российских судов в частности.
Получив информацию из районной поликлиники об одиноких «дееспособных» инвалидах, черные риелторы «помогут» совершить сделки по отчуждению принадлежащих им квартир. А коррумпированность российских судов только вырастет. По данным проекта Bribr.org, на судебную систему приходится примерно 8% российских взяток. Ресурс corrupcia.net приводит примерные суммы «отступных»: в судах общей юрисдикции по гражданским делам на взятки приходится от 50 тыс. до 2,5 млн рублей в зависимости от региона и вопроса иска; решения по уголовным делам обходятся дороже — от 100 тыс. до 10 млн рублей, а в арбитраже в конвертик кладут порядка 10% от исковых требований.
Если разработанные Минюстом поправки будут приняты, в накладе останутся только больные. Когда б они имели здоровую психику, никогда бы не приняли подобных законов, которые приходят на ум «светлым головам» в министерствах и ведомствах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Трамп обсудит с Советом по нацбезопасности возобновление ударов по Ирану
Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Оренбурге в результате атаки БПЛА поврежден жилой дом
Глава СПЧ вновь повторил, что все, что в РФ забанено, это не альтернативная информация, а вражеская пропаганда
В Краснодарском крае девятиклассник ранил двух школьников из пневматики
Экс-главу офиса президента Украины Ермака заподозрили в легализации $10 млн