Всемирный фонд дикой природы (WWF) ожидает в 2013 году создания 3 национальных парков, 1 заповедника, а также урегулирования конфликта вокруг будущего национального парка «Хибины», сообщил журналистам источник в вышеупомянутой организации.
Согласно прогнозам WWF, в России в новом году появятся 3 национальных парка – «Берингия», «Онежское поморье» и «Шантарские острова». Кроме того, есть вероятность, что завершится создание Ингерманландского заповедника.
«Берингия» в восточной части Чукотского полуострова сохранит памятники древних культур эскимосов и чукчей, а также белого медведя, снежного барана, тихоокеанского моржа, птичьи базары. Создание национального парка «Онежское Поморье» крайне необходимо для сохранения природных комплексов Онежского полуострова, традиционного уклада жизни поморских деревень побережья Онежской губы Белого моря. В будущем национальном парке «Шантарские острова» есть лежбища ластоногих, обитает выдра, соболь, бурый медведь, горностай, лисица. Через Ингерманландский заповедник в Ленинградской области проходит Беломоро-Балтийский пролетный путь. Он связывает места птичьих зимовок в Африке и Западной Европе с местами гнездования на севере России.
WWF также надеется, что в первой половине 2013 года наконец будет урегулирован затянувшийся конфликт вокруг территории будущего национального парка «Хибины» в Мурманской области. Конфликт не утихал весь минувший год из-за планов Северо-Западной фосфорной компании построить промышленную дорогу, пересекающую пополам территорию будущего парка (согласно Концепции развития особо охраняемых территорий РФ, парк должен быть создан в 2015 году).
«К сожалению, сейчас ситуация далека от благополучного разрешения, - комментирует Олег Суткайтис, руководитель Баренцевоморского отделения WWF России. – Менеджеры «СЗФК» не готовы к компромиссу и все обсуждения касаются только кратчайшего пути транспортировки руды. В 2012 году состоялись два заседания в Минприроды РФ, посвященных «хибинскому» вопросу. На обоих было указано на недопустимость размещения промышленных объектов на территории будущего национального парка, но промышленники упорно гнут свою линию и не хотят видеть альтернативу».
День заповедников и национальных парков отмечается в России с 1997 года по инициативе WWF и Центра охраны дикой природы.
Для восстановления численности соболя 11 января 1917 года был создан Баргузинский заповедник. С этого дня начала свое существование заповедная система России. В начале XX века катастрофически снизилась численность соболя, основного промыслового вида Сибири и Дальнего Востока. Тревогу забили охотники, ученые, чиновники и, наконец, правительство, ведь государство теряло одну из важных статей дохода. В 1913-1915 годах ученые организовали несколько экспедиций в Сибирь и на Камчатку, и выдели наиболее подходящие места обитания соболя. Так на берегу озера Байкал возник Баргузинский заповедник. Спустя 25 лет после его создания соболь заселил все лесные угодья Баргузинского хребта. Его ареал здесь был полностью восстановлен.
Сегодня в России функционируют 102 заповедника и 42 национальных парка, а также более 12000 природных парков, заказников, памятников природы и других территорий, находящихся под защитой на федеральном или региональном уровнях. Они являются последним пристанищем для таких уникальных видов животных, как амурский тигр, дальневосточный леопард, снежный барс, даурский журавль и многих других.
При поддержке WWF было создано более 100 федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий, площадью более 42,5 миллионов га - это площадь Франции и Испании вместе взятых.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Глава Минтруда заявил, что "внутренне" против введения налога на тунеядство
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Росэнергоатом собщил об атаке беспилотника на Нововоронежскую АЭС, который был подавлен средствами РЭБ

Депутаты от "Новых людей" внесли проект о бесплатном проезде беременных в общественном транспорте

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
