Пенсионеры, малоимущие, многодетные жители столицы пока еще не до конца, по всей видимости, оценили заявление заместителя главы Департамента торговли и услуг Никиты Кузнецова. Заявление в принципе коротенькое: город будет отказываться от социальных магазинов.
Задумывался ли Департамент о далеко идущих последствиях подобного рода заявлений? Ну, наверное, да, все-таки официальное лицо зря ничего говорить не будет, однако позволим себе все-таки усомниться.
Для тех, кто не в курсе, поясним вкратце суть термина «социальный магазин».
В Москве на сегодня насчитывается свыше 600 таких торговых точек. Люди с небольшими доходами (естественно, должным образом задокументированными) предъявляют при покупке карточку москвича и покупают довольно изрядный ассортимент товаров со скидкой в 10-15 процентов. Причем, это не только продукты питания, но и одежда, галантерея, парфюмерия, бытовая химия.
Естественно, такие магазины не торгуют себе в убыток. Для них существует специальная регистрационная процедура, в результате которой торговцы получают соответствующие налоговые льготы и скидки по коммунальным платежам.
Итог – соответствующее распоряжение Департамента имущества города Москвы, узаконивающее все вышеперечисленное.
Так вот ни в прошлом, ни в нынешнем году такого распоряжения не было и до сих пор нет. При этом социальные магазины продолжают действовать, но их владельцы в любой момент готовы отказаться от этого статуса – никому ведь неохота «попасть».
Упомянутый Департамент торговли и услуг, чья позиция озвучена, считает, что система социальных магазинов нецелесообразна. Надо, по мнению Департамента, взять и заменить все прямыми дотациями малоимущим. И все.
Конечно, можно взять все и заменить. Сломать годами создававшуюся и в общем-то неплохо работающую систему – дело нехитрое, ибо ломать не строить. Но что-то это напоминает. Уж не 2005-й ли год? Некто Зурабов, тогда в ранге министра, точно так же взял да и заменил льготы приснопамятной «монетизацией». Что из этого вышло все прекрасно помнят. Сначала - «кастрюльные» марши и бунт пенсионеров. Затем – ибо никто не ожидал насколько пассионарными и страшными для чиновников окажутся пенсионеры – откат назад.
Результат: у народа потрачены нервы, государство понесло убытки, ну разве что Зурабову повезло – скрыли его от гнева послом в тихом соседнем государстве. Неужели кому-то из московских чиновников захотелось в послы? Так ведь еще куда пошлют - большой вопрос! И зачем федеральную глупость воспроизводить на муниципальном уровне?
Наверное, проще и эффективнее извлекать уроки из истории (тем паче – совсем недавней), чем заниматься любимым видом спорта – наступанием на те же грабли…
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов
Песков заочно ответил на заявление Трампа, что мирное соглашение может быть достигнуто уже "на этой неделе"

Прием на платное обучение в высшие учебные заведения могут ограничить

Южная Корея заявила о попытках Китая выдать свои товары за корейские для обхода тарифов Трампа

Суд в Москве заочно приговорил сына основателя «Вымпелкома» к девяти годам колонии по делу о мошенничестве

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
