Пенсионеры, малоимущие, многодетные жители столицы пока еще не до конца, по всей видимости, оценили заявление заместителя главы Департамента торговли и услуг Никиты Кузнецова. Заявление в принципе коротенькое: город будет отказываться от социальных магазинов.
Задумывался ли Департамент о далеко идущих последствиях подобного рода заявлений? Ну, наверное, да, все-таки официальное лицо зря ничего говорить не будет, однако позволим себе все-таки усомниться.
Для тех, кто не в курсе, поясним вкратце суть термина «социальный магазин».
В Москве на сегодня насчитывается свыше 600 таких торговых точек. Люди с небольшими доходами (естественно, должным образом задокументированными) предъявляют при покупке карточку москвича и покупают довольно изрядный ассортимент товаров со скидкой в 10-15 процентов. Причем, это не только продукты питания, но и одежда, галантерея, парфюмерия, бытовая химия.
Естественно, такие магазины не торгуют себе в убыток. Для них существует специальная регистрационная процедура, в результате которой торговцы получают соответствующие налоговые льготы и скидки по коммунальным платежам.
Итог – соответствующее распоряжение Департамента имущества города Москвы, узаконивающее все вышеперечисленное.
Так вот ни в прошлом, ни в нынешнем году такого распоряжения не было и до сих пор нет. При этом социальные магазины продолжают действовать, но их владельцы в любой момент готовы отказаться от этого статуса – никому ведь неохота «попасть».
Упомянутый Департамент торговли и услуг, чья позиция озвучена, считает, что система социальных магазинов нецелесообразна. Надо, по мнению Департамента, взять и заменить все прямыми дотациями малоимущим. И все.
Конечно, можно взять все и заменить. Сломать годами создававшуюся и в общем-то неплохо работающую систему – дело нехитрое, ибо ломать не строить. Но что-то это напоминает. Уж не 2005-й ли год? Некто Зурабов, тогда в ранге министра, точно так же взял да и заменил льготы приснопамятной «монетизацией». Что из этого вышло все прекрасно помнят. Сначала - «кастрюльные» марши и бунт пенсионеров. Затем – ибо никто не ожидал насколько пассионарными и страшными для чиновников окажутся пенсионеры – откат назад.
Результат: у народа потрачены нервы, государство понесло убытки, ну разве что Зурабову повезло – скрыли его от гнева послом в тихом соседнем государстве. Неужели кому-то из московских чиновников захотелось в послы? Так ведь еще куда пошлют - большой вопрос! И зачем федеральную глупость воспроизводить на муниципальном уровне?
Наверное, проще и эффективнее извлекать уроки из истории (тем паче – совсем недавней), чем заниматься любимым видом спорта – наступанием на те же грабли…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобороны заявило о поражении транспортно-логистических центров в Киеве и Киевской области
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области после атаки БПЛА повреждены два дома и загорелся сортировочный центр Wildberries
Спрос на наличные в июле стал рекордным в этом году
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни