В СМИ продолжается скандал, связанный с имуществом Федерации независимых профсоюзов России и с главой этой организации Михаилом Шмаковым. Всплывают все новые подробности о том, как федерация распоряжается наследством советских времен, которое оценивается в десятки, если не сотни миллиардов долларов.
Недавний пример - олимпийский учебно-спортивный центр «Планерное» в Химках, принадлежащий ФНПР. На этой территории в плачевном состоянии находятся профильные – спортивные учреждения, но зато рядом с ними отстроены шикарные особняки для частного проживания. О том, как вольготно чувствует себя ФНПР и, судя по всему господин Шмаков, разбазаривая народное добро, сегодня в авторской колонке рассуждает политолог Павел Данилин.
Эксперты уже давно с сомнением относились к тому, как ФНПР распоряжается имуществом. Полтора года назад на ситуацию обратил внимание даже президент Дмитрий Медведев и потребовал от профсоюзов передать спортивные объекты в ведение профильных спортивных организаций. Данилина поражает манера ответа лидера организации Шмакова первому лицу государства: «ФНПР под свое несогласие с требованием президента подвело откровенно хамскую форму, неуклюже попытавшись подвести под него целую идеологическую базу. В специальном заявлении, вышедшем через два дня после вышеупомянутого призыва Дмитрия Медведева, ернически сообщалось, что мы, мол, все вернем, но только после пересмотров итогов приватизации».
И ФНПР по-прежнему делает с профсоюзным имуществом, что захочет.
О том, что на базе «Планерного» построили элитный поселок первыми сообщили блогеры. Особняки, явно не имеющие отношения ни к спорту, ни к профсоюзам гордо высятся прямо в центре базы. Место – лучше не придумать: вокруг лес, закрытый участок. Только вот частные дома тут строить нельзя. Но на этот досадный факт ФНПР, и явно ее лидер Шмаков, просто не обращают внимания. Кроме того, территория спортивного центра с 1997 года парадоксальным образом сократилась на шесть гектаров, и здесь оказалось зарегистрировано несколько коммерческих организаций, в том числе два ЧОП и издательство.
"Какое отношение все это "хозяйство" имеет к спорту и прежде всего олимпийскому движению, сказать трудно", - пишет Данилин.
Случай с центром "Планерное" - далеко не единственный. Данилин ссылается на расследование петербургских журналистов, которые выяснили, что из собственности ФНПР за последние годы чудесным образом испарился санаторий "Сестрорецкий курорт", а из 17 гребных баз в ведении федерации осталось лишь три. В Волгоградской области с баланса ФНПР выведены каток Дворца спорта, бассейн "Спартак", гостиница "Турист".
Эксперты в один голос утверждают, что ФНПР неэффективно управляет собственностью, а ее руководство использует активы для личного обогащения.
Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин недавно обращал внимание, что многие из доставшихся ФНПР объектов превращены в охотничьи клубы, подпольные игорные и "модельные" дома: "Весьма недорого распродавались стадионы, парки культуры и отдыха, пионерлагеря, – и в результате бесплатные профсоюзные путевки кажутся такой же нелепой коммунистической пропагандой, как отсутствие безработицы, бесплатное здравоохранение и образование.
Александр Закондырин, президент московского фонда развития местного самоуправления, координатор движения "Москвичи", утверждает, что такого больше нет ни в одной стране мира. Нигде профсоюзы не обладают таким количеством имущества, которое к тому же используется не по назначению.
"Ну, хорошо, пусть они имеют территории, санатории и т.д. Но нужно же их эффективно использовать на благо трудящихся. А у нас это превращается в зарабатывание денег и распределение средств между некоторыми участниками ФНПР", - возмущается эксперт.
А ведь это имущество является не частной, а государственной собственностью. На это четко указали многочисленные арбитражные процессы с участием ФНПР.
"И в этой связи возникает закономерный вопрос к главе ФНПР Михаилу Шмакову. А может, хватит? Когда прекратится это малозаконное извлечение ренты из имущества, которое должно использоваться совсем по иному целевому назначению? Ведь речь идет не о собственности лично Михаила Шмакова, и даже не о собственности ФНПР, а об общенародном достоянии, о государственном имуществе, на которое трудились целые поколения наших сограждан!" – пишет Данилин.
Эксперт напоминает, что общество и власти требуют от спортсменов все новых медалей и новых рекордов. Но как можно добиться этого, если нет материально-технической базы? Если центры, подобные "Планерному" в Химках, застраиваются частными домами, а имеющиеся у ФНПР стадионы зарастают травой?
«Спортивные объекты, имеющиеся на руках у профсоюзов, необходимо максимально оперативно передать в руки спортивных федераций", - считает политолог.
И тогда все встанет на свои места. Спортивные федерации приведут стадионы и тренировочные базы в надлежащий вид. Они в этом заинтересованы. Спортсмены получат нормальные условия для тренировок и порадуют публику новыми олимпийскими рекордами. На восстановленных стадионах будут заниматься спортом многочисленные любители. "Профсоюзы же смогут заниматься своим прямым делом – защищать людей труда", - заключает Данилин.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением
В Госдуму внесли законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета

Силуанов анонсировал продажу реквизированного у Струкова «Южуралзолота» новому собственнику

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Размышления по еврейскому вопросу
В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
