Олимпиада приносит всем сестрам по серьгам – каковы сестры, таковы и серьги. Жители Сочи жалуются на то, что жизнь стала невыносимой в городе, президент внезапно обнаружил перерасход, а кто-то давно этим перерасходом насладился и хочет еще.
Жители Сочи в полном ужасе от того, что сделала великая олимпийская стройка с их родным и любимым городом-курортом: от ностальгического вида советских санаториев не осталось и следа, вокруг парков вознеслись мерзкого вида серые заборы, ограждения нержавеющая сталь с рекламными плакатами, все это перекрывает входы и выходы, все улицы перекопаны прокладкой коммуникаций, причем новые канализационные трубы немедленно забились илом, по улицам течет грязь. Жители вынуждены возить детей в школу. Поскольку пройти пешком по городу невозможно.
«Но грязь и пыль — это, надеюсь, временно и пережить можно, а вот то, что сделали с природой, это уже не исправить. И если уничтожение реки Мзымта хоть как-то можно оправдать строительством дороги (никому, кстати, не нужной — других мнений я не слышал ни одного), то зачем было вырубать гектары леса при строительстве водозабора на реке Бешенка?», - жалуется в блоге житель Сочи, по признанию которого, главным строительным объектом в городе стал забор. «В целом все, что строится в Красной Поляне, это какой-то привет из прошлого: строительные технологии 100-летней давности, железная дорога — один сплошной мост, как из фильмов про Первую Мировую», - пишет Сергей Варталин, житель Сочи.
Сочи, по мнению жителей, напоминает прифронтовую полосу – полосу в войне за деньги: среди зимы прямо в слякоть укладывают тротуары и брусчатку, все идет волнами, кругом пробки, машины не могут разъехаться. Часть заборов уже повалена упавшими деревьями, а вокруг них появляются новые и новые…
Оппозиционер и политик Борис Немцов считает, что на стройках Сочи уже исчезли в неизвестном (в известном, конечно, но не принято называть) направлении около 30 миллиардов долларов. До конца стройки остается год с лишним, а заинтересованные лица уже простирают мысли в будущее – чтобы еще такое завернуть в столь благословенном регионе? Вот и вице-президент Олимпийского комитета Ахмед Билалов отстранен вместе со своим семейным кланом – он тянул руки к будущим бюджетам, которые пришлось сделать для него недоступными.
Между прибывшим на спортивный объект Сочи президентом России Владимиром Путиным, вице-премьером, курирующим олимпийские объекты Дмитрием Козаком и министром спорта Виталием Мутко в компании с президентом Олимпийского комитета России Александром Жуковым состоялся диалог, потрясший корреспондента «Новой газеты»:
"П.: То есть задержка с окончательным вводом на два с лишним года. К.: Да. П.: А с чем это связано? К.: С неисполнением предыдущими исполнителями… П.: А кто предыдущий исполнитель? К.: Предыдущий исполнитель — собственник «Красной поляны». Юридическое лицо осталось то же самое, а… П.: А кто это? К.: Был товарищ Билалов. П.: Ну товарищ Билалов, он чем сейчас занимается? К.: (невнятно) П.: Молодец, а чем еще? К.: Ну, не знаю…Мутко и Жуков: Вице-президент ОКР… П.: И вице-президент Олимпийского комитета страны занимается вот такой стройкой? И так стаскивает ее по срокам? Ж.: Ну, это компания какая-то его строительная… П.: Удорожание объекта есть? К.: Да, удорожание тоже есть серьезное, но поскольку строится за счет собственных средств… П.: Собственных средств кого? К.: Собственных средств «Красной поляны» и заемных — понятно, что мы кредитуем их за счет ВЭБа… П.: У «Красной поляны» кто акционер? К.: Сегодня… (суфлирует Мутко) С мая месяца… Теперь Сбербанк. П.: То есть за счет Сбербанка в значительной степени? К.: В значительной степени за счет Сбе… П.: И это удорожание оплачивается Сбербанком. К.: Ну, на сегодня Сбербанком…"
Новая газеты выяснила, что чистая прибыль главного банка страны в 2011 году превысила 350 млрд рублей, и он вполне может заливать все сроки и удорожания, однако, как-то не совсем осознается, что это деньги в какой-то степени граждан страны. Они получены Сбербанком за счет снижения ставок по вкладам и подъема кредитных ставок, достигших 22,5% годовых. У него тысячи акционеров – простых граждан, которые не очень даже хорошо понимают, куда отправляются их деньги.
«Сейчас все ругают Олимпиаду, из-за которой якобы творится это безобразие. Да не из-за Олимпиады оно творится. Вы думаете, что если бы не Сочи, эти полтора триллиона потратили бы на благие дела? Смысл в том, что никто не стал бы тратить эти деньги на бассейны, коньки и скакалки. Эти деньги просто швырнули бы в какой-то другой проект, например, в добычу нефти на Марсе или газа на Луне и там они точно так же благополучно сгинули бы с семикратным превышением сметы и отставанием от графика на годы. Это система», - подводит итог обозреватель Антон Орехъ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
США договорились с Минском об освобождении еще 250 заключенных в обмен на отмену очередной порции санкций
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Слухи, скандалы, сплетни
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Курс доллара поднялся выше 87 рублей на рынке Forex
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Дочь Захарова о Распутиной: Вчера Маша на Роллс-Ройсе, а теперь она вдруг "бедная женщина"?!