Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Шиханы по-турецки

27 июня 2013, 07:23 Суть Событий ]

Голосование за новые достопримечательности России в мультимедийном проекте ВГТРК «Россия 10» омрачено выявленными фальсификациями в голосовании. Интернет-дирекция ВГТРК в июне выявила «накрутки» в голосовании за башкирский объект «Шиханы», благодаря которым тот вырвался в лидеры по Поволжскому федеральному округу. Разбирательство выявило, что прокси-серверы, с которых шли вбросы голосов, расположены на территории Турции.

Попутно выяснилось, что такого природного объекта, как «Шиханы»… нет. Шиханами в Башкирии называют одиноко стоящие высокие холмы, разбросанные по республике в количестве около 80-ти. То, что было представлено в проект «Россия 10» – это четыре шихана, Шахтау, Тратау, Юрактау и Куштау, расположенные вблизи города Стерлитамак. В результате, Башкирия вообще может вылететь из проекта. Но это еще – не самое страшное.

Строго говоря, это не четыре шихана расположены возле Стерлитамака, а сам город возник благодаря им. Вернее, одному из шиханов – Шахтау, в котором перед Великой Отечественной войной были обнаружены залежи известняка, сырья для производства кальцинированной соды.

Многие воспринимают соду как безобидный, несколько устаревший продукт для изготовления блинчиков, чистки раковин и средства от изжоги. Между тем кальцинированная сода – это нечто иное. В отличие от пищевой, она – стратегический продукт, применяемый в химической, стекольной, пищевой промышленности, в металлургии и оборонной отрасли. Именно поэтому в преддверии войны, когда страна усиленно создавала военную мощь, в кратчайшие сроки началась разработка известняков Шахтау, был простроен комбинат по производству кальцированной соды и город Стерлитамак.

Сегодня ситуация такова, что Стерлитамак может умереть.

Дело в том, что запасы Шахтау иссякнут в 2017 году. После этого комбинат, основа «Башкирской содовой компании» («Башсода») остановится, как минимум, на три года – пока не начнется разработка нового месторождения известняков.  Выход – уже сейчас начать подготовку к разработке шихана Тратау, на котором также обнаружили залежи известняка. Однако эти планы были неожиданно атакованы группой человек в 30 активистов, объявивших себя защитниками памятника природы «Шиханы».

Фальсификаторы

Для достижения своей цели эта группа не останавливается перед прямой фальсификацией. Начав с фальсификации объекта защиты, они пошли дальше. Тратау был объявлен «местом силы», священным для племени юрматы. В качестве подтверждения здесь начали проводится доморощенные оккультные и «племенные» обряды, увидев которые любой специалист упал бы в обморок. Но организатором и не нужны были специалисты: расчет делается на тех, кто мало знаком с историей края и особенностями верований башкирских племен. Недаром наибольшую активность организаторы протеста развернули в интернете: в социальной сети «ВКонтакте» были созданы группы поддержки, развернуты дискуссии и прочее. Основная аудитория – молодежь, живущая за пределами Стерлитамака, а зачастую и за пределами Башкирии, не очень хорошо знающая, что такое шиханы вообще и стрелитамакские в частности, но активная и готовая к протестам против «хищнического уничтожения памятника природы».

Это особенно актуально потому, что сами стерлитамакцы довольно быстро разобрались, что к чему, и особенного желания протестовать не выражают. Впрочем, молодежь из соцсетей тоже не горит желанием выйти в оффлайн. На митинги, как выяснили общественники, пришлось зазывать студентов за деньги: на Ютубе появились многочисленные видеоролики, где студентов Авиационного университета в Уфе агитируют поехать в Стерлитамак на митинг протеста. Цена «протеста» хорошая: 500 рублей за то, чтобы «постоять», еще 1000 дадут «на бензин», если приехать на собственном авто и по 500 рублей заплатят за каждого приведенного с собой друга. Тем не менее, последний митинг явно не удался: на него пришло человек 80, причем, 60 из них были журналисты и зеваки.

Зато на этом митинге пораженные наблюдатели увидели на одном из плакатов логотип турецкой компании «Шишекам» – конкурента «Башсоды». Тут все встало на свои места.

Содный день

Дело в том, что «Шишекам», чей лозунг вполне янычарский «Весь мир – наш рынок», ведет агрессивную экспансию в Россию. У концерна, который является одним из крупнейших в мире производителей соды и стеклотары, сегодня в России пять стекольных заводов. Однако с сырьем для них (а сода используется при производстве стекла) проблема. Везти собственное сырье из Турции невыгодно: мешают таможенные пошлины. Покупать башкирскую соду обидно – турецкая сода природная, поэтому ее себестоимость раза в три дешевле производства искусственной соды из известняка. 

Недавно фонд «Петербургская политика», изучив экологические конфликты в российских регионах за последние годы, сделал вывод:  «Сфера защиты окружающей среды создает серьезный социальный и политический фон, нередко являясь ограничителем для принятия решений в экономической сфере». Как отмечают эксперты в докладе, посвященном итогам исследования, «одним из важнейших результатов исследования стало выявление отсутствия прямой связи между текущей экологической ситуацией в населенном пункте и уровнем общественной активности по экологической тематике». 

По данным аналитиков, активные экологические выступления фиксировались в городах, где экологическая обстановка стабильная и напротив, отсутствовали в «загрязненных» населенных пунктах. Эксперты пришли к выводу, что во всех этих случаях экологов использовали в качестве инструмента для достижения бизнес-целей, причем, чаще всего, в интересах иностранных компаний и в тех отраслях, где России приходится сталкиваться с серьезной международной конкуренцией.

Конфликт вокруг шиханов Стерлитамака попал в исследование как один из примеров такого навязанного извне конфликта. Аналитики полагают, что протестные выступления против освоения новых месторождений кальцинированной соды в России выгодны именно турецким производителям, поскольку облегчают им доступ на российский рынок. «Среди интересантов называется компании Eti Soda и известную своей агрессивной маркетинговой политикой группу SISECAM, один слоганов которой гласит: «Весь мир – наш рынок», - говорится в исследовании фонда «Петербургская политика». – Проблема защиты российского рынка заключается в том, что себестоимость производства натуральной соды, добываемой в Турции, в 2-3 раза ниже себестоимости соды синтетической, производимой в России, так как на территории РФ отсутствуют месторождения натуральной соды». 

Эксперты указывают на возможную взаимосвязь между постепенным завершением разработки существующей сырьевой базы на территории Башкортостана и запуском новых мощностей в Турции. Так, отмечается в докладе, «министр энергетики и природных ресурсов Турции объявил о начале строительства крупнейшего в мире производства кальцинированной соды, ввод которого в эксплуатацию должен состояться в 2017 году – одновременно с окончательным исчерпанием сырьевой базы стерлитамакской «Соды», которая является крупнейшим производителем на территории СНГ».

Исламская карта

Возможно, именно неудача с «раскачкой» общественного мнения привела к тому, что вместо экологических требований сегодня наблюдаются попытки сыграть на религиозных чувствах. Более того: в мае в Башкирию тайно приехал шейх Мехмет из рода Накшбанди. Официальная причина – шейх из Северного (турецкого) Кипра приехал с пасторским визитом к своим последователям. Однако непонятно ради какой встречи уважаемый шейх отправился на Тратау к пресловутому могильному камню, где прочел молитвы и обратился к сопровождающим с призывом беречь природу родного края. Разумеется, это визит был немедленно объявлен доказательством «святости» Тратау.

Однако, по словам имам-хатиба Соборной мечети Стерлитамака, имам-мухтасиба города Рашита-хазрата Рафикова, ни он, ни верховный муфтий не были уведомлены ни о визите, ни о программе пребывания столь выдающегося религиозного деятеля. В духовном управлении мусульман не без оснований предполагают, что такие поездки могут быть согласованы разве что с турецкими религиозными проправительственными организациями, осуществляющими контроль над северной частью Кипра. «Они приехали, назвали себя суфистами, наши люди ходили, общались с ними. После посещения Миякинского района они на Тратау ездили. Зачем это? Зачем кого-то с Кипра сюда отправляют, чтобы они по всей Башкирии ездили? Наши имамы поехали на встречу, целуют его ноги, поклоняются, это разве нормально?» – говорит Рашит-хазрат Рафиков. 

Недоумение лидеров мусульманской уммы Башкортостана вполне понятно. Вопреки канонам классического ислама, который не предполагает даже особого статуса священнослужительства, в лексике лиц, сопровождающих представителя Северного Кипра, постоянно звучали слова о «святости» того или иного религиозного деятеля из ныне живущих, «святости» природных и археологических объектов, и даже посох шейха подчас объявлялся «святым». 

«Аллах говорит: «О, люди, поклоняйтесь Аллаху и не делайте ему подобных», - напоминает Рашит-хазрат Рафиков. - Ни человек, ни природное явление — все то, что создано Аллахом, невозможно делать подобным Богу. Самый большой грех в исламе — это многобожие». По мнению хазрата, такое искажение понадобилось, чтобы придать ореол «святости» и факту «внепланового» посещения конфликтного природного объекта кипрским шейхом. 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Трамп объявил о продлении перемирия с Ираном до завершения переговоров

Трамп объявил о продлении перемирия с Ираном до завершения переговоров

Президент США Дональд Трамп заявил, что продлевает режим прекращения огня с Ираном. По его словам, такое решение было принято по просьбе Пакистана. Он заявил, что будет продлевать режим прекращения огня до тех пор, пока не «завершатся обсуждения». Тегеран отказался признать продление перемирия.

В Сызрани при атаке БПЛА обрушился подъезд жилого дома

В Сызрани при атаке БПЛА обрушился подъезд жилого дома

В Сызрани (Самарская область) при атаке беспилотников произошло обрушение подъезда жилого дома. По последней информации, пострадали 11 человек, в том числе двое детей. На месте продолжаются поисково-спасательные работы.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор

В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор

В крупнейший издательский холдинг «Эксмо» пришли с обысками. Сообщается о задержании гендиректора Евгения Капьева и еще двух топ-менеджеров. Они подозреваются по уголовному делу "об организации деятельности экстремистской организации". Речь идет о распространении литературы, оказавшейся под запретом.

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Суд в Москве назначил штраф в размере 7 миллионов рублей рэперу Моргенштерну (признан в России иностранным агентом). Он был признан виновным по делу о неисполнении обязанностей. Решение было вынесено заочно – музыкант с 2021 года проживает за пределами России. Он был объявлен в розыск.

Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии

Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии

Суд в Екатеринбурге приговорил бывшего редактора издания Ura.ru Дениса Аллаярова к пяти годам колонии общего режима. Он обвинялся в даче взятки полицейскому - бывшему начальнику отдела уголовного розыска ОП N10 УМВД по Екатеринбургу Андрею Карпову, который приходится ему дядей.


Наши публикации

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко раскритиковал тех, кто жалуется на ограничения интернета. Он заявил, что стабильный интернет появится после того, как все граждане приложат усилия для того, чтобы «приблизить победу». Между тем против ограничений высказался даже Иван Охобыстин.

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Президент США Дональд Трамп заявил, что открывает Ормузский пролив «ради Китая и всего мира» после того, как Пекин согласился не поставлять оружие Ирану. Накануне центральное командование США заявляло о полной блокаде Ормузского пролива - утверждалось, что ни одному судну якобы не удалось ее «прорвать».

Слухи, скандалы, сплетни

Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку

Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку

С телефонными мошенниками сталкиваются не только обычные люди, но и знаменитости. Актриса Юлия Пересильд рассказала, что ее младшая дочь едва не стала жертвой аферистов, которые представились сотрудниками ФСБ. А дочь Анастасии Заворотнюк Анна поддалась на обман, вовремя не заподозрив подвоха.

Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом

Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом

В начале апреля суд официально расторг брак Джигана и Оксаны Самойловой. После того, как рэпер снова обрел статус холостяка, он не испытывает недостатка в женском внимании. А недавно Анна Седокова, которая сейчас тоже в статусе свободной от отношений женщины, спровоцировала слухи, что между ней и Джиганом что-то есть.

Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул

Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул

Скончался главный дирижер и художественный руководитель Симфонического оркестра Санкт-Петербурга Сергей Стадлер. Ему стало плохо во время перелета из Санкт-Петербурга в Стамбул. Самолет экстренно сел в Бухаресте, врачи пытались его реанимировать, однако спасти 63 летнего музыканта не удалось.

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Суд в Москве назначил штраф в размере 7 миллионов рублей рэперу Моргенштерну (признан в России иностранным агентом). Он был признан виновным по делу о неисполнении обязанностей. Решение было вынесено заочно – музыкант с 2021 года проживает за пределами России. Он был объявлен в розыск.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

Использование портативных внешних аккумуляторов на борту самолетов российских авиакомпаний могут запретить. Росавиация обратилась с таким предложением к Минтрансу. Таким меры объясняются якобы участившимися случаями возгорания из-за пауэрбанков.

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям совершать рейсы в Израиль, но с ограничениями по времени вылета – в ночные часы полеты запрещены. Воздушное пространство Ирана для полетов российских перевозчиков по-прежнему закрыто. Авиакомпания Red Wings уже объявила о возобновлении полетов.

Спорт

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.