Фото: globallookpress.com
На фоне безотрадной ситуации в правительстве РФ и Администрации президента, связанной с явной недееспособностью большинства представляющих их ключевых фигур, вице-премьер Дмитрий Рогозин, напротив, демонстрирует необыкновенную активность как на внутреннем, так и на «внешнем» фронтах.
Вице-премьер Дмитрий Рогозин на прошедшей неделе заметно повысил свой аппаратный и политический вес. На фоне остальных «бесцветных» или проштрафившихся представителей правительства, Администрации президента и вообще окружения Владимира Путина он демонстрирует явную «успешность» как управленец и повышенную работоспособность на важнейших для Кремля направлениях.
Так, к его функциям куратора ВПК и ответственного за достройку прежде всего имиджевого космодрома «Восточный» в Амурской области добавился и предоставленный ему правительством РФ фактически статус «начальника Арктики», по сути, дающий ему пока полуофициальные функции еще не созданного реально «Министерства Арктики».
На последний пост, учитывая ожидаемые размеры выделяемых для освоения региона средств, к тому же богатого сырьевыми ресурсами, изначально было достаточно много претендентов, но назначение Рогозина прошло без явно ощутимого для неискушенной публики противодействия со стороны конкурентов.
И, наконец, необходимо обратить внимание на то, что он впервые для высокопоставленных российских должностных лиц открыто обещал помощь борющимся против Исламского государства силам. Причем затрагивание столь резонансных вопросов – это уже фактическое исполнение даже не столько функций главы МИД, сколько самого президента РФ.
Иными словами, получается так, что Рогозин «закольцевал» на себя не только важные функции по решению внутренних, но и внешних проблем. И это на фоне почти полного исчезновения самого премьера Дмитрия Медведева из информационного пространства или присутствия его там с заявлениями «по украинскому газу» (что вполне может делать тот же Алексей Миллер) и даже фигурирование его в явно комичных новостях о возможной подготовке чемпионата по шахматам среди роботов.
С другой стороны, работу возглавляемого им правительства продолжает сопровождать возня, демонстрирующая несогласованность между членами кабинета министров и отсутствие реальных положительных результатов, столь необходимых в условиях нынешнего кризиса.
Так, например, вице-премьер Аркадий Дворкович на протяжении февраля-марта с завидной регулярностью получал публичные выговоры от самого Владимира Путина, а прочие министры вроде Антона Силуанова и Ольги Голодец продолжающимися спорами вокруг пенсионной реформы демонстрируют отсутствие слаженной эффективной работы Кабмина.
В свою очередь, вице-премьер Игорь Шувалов открыто создает Кремлю неприятности, пытаясь выторговать у него дополнительные преференции для возвращения своих капиталов из заграничных офшоров.
Причем даже на любимца самого Владимира Путина – министра обороны Сергея Шойгу у СМИ ранее нашелся компромат относительно наличия некого «странного бизнеса» у его супруги.
Не лучшим образом выглядит ситуация с представителями ближнего путинского окружения и прочими видными фигурами российского руководства. Так, например, недавно у президента РФ нашлись и слова упрека по отношению к руководителю компании «Роснефть» Игорю Сечину, усугубившего свое «реноме» перепалками с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, который, в свою очередь, был «задет» недавним скандалом с вероятным участием чеченских силовиков в устранении оппозиционного политика Бориса Немцова.
Наконец, перетряска Администрации Президента и смещение ряда лиц, отвечающих за ряд направлений как внутренней, так и внешней направленности, не лучшим образом свидетельствует о позициях Сергея Иванова и Вячеслава Володина. Примечательно, что в отношении первого уже появились «упорные слухи» относительно готовящейся «почетной ссылки» в совет директоров «Ростелекома».
На фоне всех этих скандалов, провалов и дрязг среди видных фигур политического Олимпа РФ Дмитрий Рогозин представляется едва ли не самым успешным российским политиком, уступающим в успешности, пожалуй, лишь одному Лидеру.
Между тем, исполняемые им функции и отсутствие информационного негатива по его работе (несмотря на отсутствие очевидного прогресса в продекларированном ранее импортозамещении, борьбе с коррупцией и строительстве космодрома «Восточный») демонстрируют тот факт, что он уже заметно перерос вице-премьерские рамки.
В отличие от Сечина и Шувалова он не докучает Путину мелкими просьбами и не создает проблемы в отношениях с прочими влиятельными представителями руководства страны, а помогает разгребать самые тяжелые направления работы. В этой ситуации Рогозин внешне выглядит чуть ли не единственным реальным помощником президента РФ, снимающим с него необходимость действовать «по сценарию Пикалево», то есть брать на себя «разруливание» проблем меньшего калибра, чем это соответствовало бы его статусу.
В условиях нарастающих внутриполитических проблем именно фигура Рогозина может в достаточно скором времени занять место на более высшей ступени российского управленческого Олимпа. Как минимум – сменить вице-премьера Аркадия Дворковича, или даже Дмитрия Медведева.
Подобному сценарию способствует и то, что, будучи выходцем из семьи «силовиков», Дмитрий Рогозин вполне может рассчитывать на лояльное отношение к нему руководства спецслужб. И дальнейшее повышение его положения может способствовать снижению их претензий на получение более значимого, чем сейчас, статуса.
И, наконец, это заметно повышает его шансы на будущую возможную раскрутку в качестве одного из преемников самого Владимира Путина и позволяет вырваться вперед перед тем же Сергеем Шойгу, одним из нынешних кремлевских «фаворитов».
Единственная проблема Рогозина - не в меру острый язык, уже не раз стоивший ему серьезных неприятностей, и неудержимое желание в любой ситуации попасть в свет софитов. Для чего было Дмитрию Олеговичу так явно афишировать свою причастность и бурно радоваться до сих пор доставляющему Кремлю неприятности скандалу вокруг Сердюкова и его Васильевой, да еще намекать, что теперь-то президент не сможет не отправить Сердюкова в отставку!
Безусловно, энергичность и самостоятельность Рогозина была бы полезна президенту, которому порой не на кого даже опереться в рыхлом и несамостоятельном правительстве Дмитрия Медведева. Однако любому претенденту на пост премьера в России не следует забывать, что Луна не должна светить ярче самого Солнца.
Едва ли Кремль обрадовался так громко прозвучавшим на недавнем «антимайдане» лозунгам, что нашу страну спасут от политической смуты Путин И КАДЫРОВ. Не хватало еще Администрации, чтобы чья-то фамилия зазвучала рядом с президентской по вопросу вывода страны из нынешнего экономического и международного кризиса...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что "адские санкции" США осложнят урегулирование конфликта на Украине
"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE
ЦИК проведет эксперимент по передаче данных ДЭГ через низкоорбитальные спутники
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
Власти Петербурге заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Бывший министр связи Николай Никифоров заочно арестован