Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Татарстан открывает парки и скверы после реконструкции

9 сентября 2015, 13:00 [«», Татьяна Смирнова, Казань ]

Татарстан открывает парки и скверы после реконструкции

Фото: www.youtube.com

Фестиваль парковой культуры впервые прошел в Татарстане. Праздничные мероприятия были приурочены к открытию после реконструкции сразу с десяток крупнейших парков и скверов республики.

Только в столице республики в начале сентября было открыто несколько обновленных парков и скверов. Так, в самом центре Казани, после реконструкции, открылся любимый не одним поколением горожан Лядской садик. Это один из старейших городских скверов, история которого началась еще в XVIII веке. По рассказам местных краеведов, сад своим названием обязан генерал-майору Александру Лецкому, дом которого располагался на этом месте. В 1789 году в нем останавливался во время своего визита в Казань император Павел I. Уезжая, он повелел назвать улицу, на которой жил, улицей Лецкого.

Затем фамилией генерал-майора назвали и сад у дома, для благоустройства которого Лецкой не пожалел ни сил, ни средств. Вечерами, когда в саду было много светской публики, сад освещался 600-свечовыми дуговыми фонарями. А со времени открытия в Казани водопровода в саду работал фонтан в виде бронзовой скульптуры девушки с кувшином в руках. Действительно, сад в то время считался лучшим в городе местом для отдыха. Только в разговорной речи садик все чаще стали называть не Лецким, а Лядским. Это название дошло и до нас.

При советской власти и в последние годы Лядской садик сохранял свой первоначальный облик - богемный и демократичный. Таким он остался и после реконструкции. Сквер разделили на тематические зоны. Появились детские игровые площадки, малые архитектурные формы. Полностью заменили асфальтовое покрытие, высадили новые деревья и кустарники, на его территории  можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi.

Парк «Сосновая роща» - один из крупнейших парков Казани, больше известный горожанам как парк Урицкого (ДК Химиков), был заложен после войны, но развитие получил в шестидесятых годах прошлого века. Тогда в Казани был построен флагман татарстанской химии - «Казаньоргсинтез».

Шли годы, город разрастался, «очаг культуры» и прилегающий к нему парк окружили новые жилые кварталы. Сегодня жители близлежащих домов уже не представляют своей жизни без этого парка. Здесь назначают свидания и деловые встречи, по тенистым аллеям неспешно прогуливаются молодые мамочки с детьми, на скамейках под вековыми соснами любят посидеть бабушки и поиграть в шахматы дедушки.

Работы по реконструкции парка начались в прошлом году. Перед строителями стояла непростая задача: необходимо было сохранить главное богатство парка - зеленые насаждения. На его территории произрастали более 3,5 тысячи лиственных и хвойных деревьев. Старые и больные деревья были убраны, на их место высадили тысячу новых. В парке появились новые дорожки из асфальтобетона и брусчатки. Брусчаткой была уложена и главная площадь массовых гуляний парка. Парковочная площадка полностью заасфальтирована, вдоль дорожек и по периметру спортплощадок проложены сети наружного освещения. Однако сами казанцы с болью отзываются о спиленных легендарных ивах у пруда.

Еще один любимый казанцами сквер «Молодежный» также открылся после реконструкции. Сквер был разбит в семидесятые годы прошлого века возле Молодежного центра.

Главной достопримечательностью этого сквера был фонтан, который многие годы радовал горожан. Были у фонтана и свои негласные традиции: молодожены и гости города бросали сюда монетки «на удачу» и чтобы вернуться вновь, лихие парни из бывших  десантников и пограничников в дни своих праздников, изрядно приняв на грудь, считали своим долгом непременно «сигануть» в фонтан.

Но, как говорится, ни что не бывает вечным: со временем фонтан морально устарел, туда перестали подавать воду, пересохший бассейн постепенно стал превращаться в мусорную яму. Фонтан демонтировали. В обновленном сквере, к сожалению многих горожан, ему места не нашлось.

«Сквер располагается рядом с одной из самых оживленных городских магистралей. Через сквер идет людской поток к остановкам общественного транспорта. Основная идея сквера - сделать этот людской трафик удобным», - рассказал «Сути Событий» представитель ООО «АК БАРС Строй» (подрядчик проекта). Он считает, что строители с поставленной задачей справились. Теперь «Молодежный» представляет современное общественное пространство европейского типа и позволяет горожанам удобным и эстетичным маршрутом ежедневно проходить через сквер. Хотя казанцы несколько удивлены – в этой части города жилых массивов нет.

Территория сквера разделена на две зоны: выставочное пространство в центральной части и цветники с пейзажными холмами и прогулочными дорожками. В центре сквера, вымощенного бетонной плиткой, планируется разместить арт-объекты, а пейзажные холмы выполнят эстетическую функцию. Кроме этого в сквере появится многофункциональный павильон, включающий летнюю террасу.

Обновление парков и скверов осуществляется в рамках Года парков и скверов, объявленного властями Татарстана в 2015 году. На реконструкцию зеленых зон из республиканского бюджета направлен один миллиард рублей, еще полмиллиарда рублей выделили инвесторы. Об этом напомнила журналистам помощник главы Татарстана Наталия Фишман, курирующая работы по реконструкции парков и скверов республики.

С начала текущего года в Татарстане реконструировано 140 парков и скверов, из них три десятка в Казани. Все они будут открыты до конца сентября. Также Наталья Фишман сообщила, что для управления парками в республике планируется создать специальную дирекцию.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Зампред ЦБ: Российская экономика перешла к высоким зарплатам и средняя по стране составила почти 110 тысяч

Зампред ЦБ: Российская экономика перешла к высоким зарплатам и средняя по стране составила почти 110 тысяч

Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин заявил, что российская экономика перешла от умеренных зарплат к высоким. По данным Росстата, в июле в России средняя зарплата выросла на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 109,5 тысячи рублей.

Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП

Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП

Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП. Законопроект внесен на рассмотрение ГД. Штрафы, в частности, предлагается поднять за дискредитацию ВС и нарушения на митингах. Кроме того, повысятся штрафы за хулиганство, курение и распитие алкоголя в общественных местах, и много за что еще.

РФ объявила о высылке венгерских дипломатов из Москвы, Казани и Петербурга

РФ объявила о высылке венгерских дипломатов из Москвы, Казани и Петербурга

МИД России объявил о высылке ряда сотрудников диппредставительств Венгрии. Это стало ответной мерой на высылку из Венгрии дипломатов, обвиненных Будапештом в шпионаже. В ведомстве уточнили, что территорию РФ должны будут покинуть сотрудники посольства в Москве, а также Генконсульств в Санкт-Петербурге и Казани.

Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России

Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России

Появилась информация о задержании начальника управления учебно-материальной базы ГУ Боевой подготовки ВС РФ генерал-майора Сергея Никитушкина. Мера пресечения избрана в виде заключения под стражу. В чем именно обвиняют генерала, пока неизвестно, но ареста он занимался вопросами модернизации танковых полигонов.

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Правоохранительные органы начали проверку в связи с несостоявшимися концертами Канье Уэста в Санкт-Петербурге. Недавно американское агентство, организующее турне рэпера, объявило, что шоу в Санкт-Петербурге не будет. Купившие билеты стали обращаться в суд, чтобы вернуть деньги.

Участника Little Big объявили в розыск

Участника Little Big объявили в розыск

МВД России объявило в розыск солиста группы Little Big Илью Прусикина (объявлен в РФ иноагентом). Информация об этом появилась на сайте ведомства. Предполагается, что его могут разыскивать в рамках уголовного дела, возбужденного за нарушение закона об иноагентах.


Наши публикации

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Проект федерального бюджета на ближайшие три года будет непростым, однако правительство уже выработало ряд мер. Об этом сказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в размере около 2% ВВП, что не представляет каких-либо рисков.

Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность

Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия якобы больше не контролирует свою нефтяную промышленность из-за атак Украины. По его словам, большое количество российских нефтеперерабатывающих заводов вышли из строя. Он снова призвал к прекращению боевых действий.

Слухи, скандалы, сплетни

Анастасия Решетова ждет второго ребенка

Анастасия Решетова ждет второго ребенка

Анастасия Решетова в скором времени снова станет мамой. Она уже воспитывает сына, которого родила в отношениях с Тимати. И вот теперь стало известно, что на свет в скором времени появится второй малыш. Известно, что предложение руки и сердца модель получила еще в начале года, но имя избранника держит в секрете.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Правоохранительные органы начали проверку в связи с несостоявшимися концертами Канье Уэста в Санкт-Петербурге. Недавно американское агентство, организующее турне рэпера, объявило, что шоу в Санкт-Петербурге не будет. Купившие билеты стали обращаться в суд, чтобы вернуть деньги.

Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся

Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся

Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге не состоятся. Об этом заявило американское агентство Access Opera, организующее мировой тур рэпера. Там рекомендовали по вопросам возврата билетов обращаться в агентство Say Agency, которое занимается организацией его выступлений в России.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.