
Фото: www.youtube.com
Фестиваль парковой культуры впервые прошел в Татарстане. Праздничные мероприятия были приурочены к открытию после реконструкции сразу с десяток крупнейших парков и скверов республики.
Только в столице республики в начале сентября было открыто несколько обновленных парков и скверов. Так, в самом центре Казани, после реконструкции, открылся любимый не одним поколением горожан Лядской садик. Это один из старейших городских скверов, история которого началась еще в XVIII веке. По рассказам местных краеведов, сад своим названием обязан генерал-майору Александру Лецкому, дом которого располагался на этом месте. В 1789 году в нем останавливался во время своего визита в Казань император Павел I. Уезжая, он повелел назвать улицу, на которой жил, улицей Лецкого.
Затем фамилией генерал-майора назвали и сад у дома, для благоустройства которого Лецкой не пожалел ни сил, ни средств. Вечерами, когда в саду было много светской публики, сад освещался 600-свечовыми дуговыми фонарями. А со времени открытия в Казани водопровода в саду работал фонтан в виде бронзовой скульптуры девушки с кувшином в руках. Действительно, сад в то время считался лучшим в городе местом для отдыха. Только в разговорной речи садик все чаще стали называть не Лецким, а Лядским. Это название дошло и до нас.
При советской власти и в последние годы Лядской садик сохранял свой первоначальный облик - богемный и демократичный. Таким он остался и после реконструкции. Сквер разделили на тематические зоны. Появились детские игровые площадки, малые архитектурные формы. Полностью заменили асфальтовое покрытие, высадили новые деревья и кустарники, на его территории можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi.
Парк «Сосновая роща» - один из крупнейших парков Казани, больше известный горожанам как парк Урицкого (ДК Химиков), был заложен после войны, но развитие получил в шестидесятых годах прошлого века. Тогда в Казани был построен флагман татарстанской химии - «Казаньоргсинтез».
Шли годы, город разрастался, «очаг культуры» и прилегающий к нему парк окружили новые жилые кварталы. Сегодня жители близлежащих домов уже не представляют своей жизни без этого парка. Здесь назначают свидания и деловые встречи, по тенистым аллеям неспешно прогуливаются молодые мамочки с детьми, на скамейках под вековыми соснами любят посидеть бабушки и поиграть в шахматы дедушки.
Работы по реконструкции парка начались в прошлом году. Перед строителями стояла непростая задача: необходимо было сохранить главное богатство парка - зеленые насаждения. На его территории произрастали более 3,5 тысячи лиственных и хвойных деревьев. Старые и больные деревья были убраны, на их место высадили тысячу новых. В парке появились новые дорожки из асфальтобетона и брусчатки. Брусчаткой была уложена и главная площадь массовых гуляний парка. Парковочная площадка полностью заасфальтирована, вдоль дорожек и по периметру спортплощадок проложены сети наружного освещения. Однако сами казанцы с болью отзываются о спиленных легендарных ивах у пруда.
Еще один любимый казанцами сквер «Молодежный» также открылся после реконструкции. Сквер был разбит в семидесятые годы прошлого века возле Молодежного центра.
Главной достопримечательностью этого сквера был фонтан, который многие годы радовал горожан. Были у фонтана и свои негласные традиции: молодожены и гости города бросали сюда монетки «на удачу» и чтобы вернуться вновь, лихие парни из бывших десантников и пограничников в дни своих праздников, изрядно приняв на грудь, считали своим долгом непременно «сигануть» в фонтан.
Но, как говорится, ни что не бывает вечным: со временем фонтан морально устарел, туда перестали подавать воду, пересохший бассейн постепенно стал превращаться в мусорную яму. Фонтан демонтировали. В обновленном сквере, к сожалению многих горожан, ему места не нашлось.
«Сквер располагается рядом с одной из самых оживленных городских магистралей. Через сквер идет людской поток к остановкам общественного транспорта. Основная идея сквера - сделать этот людской трафик удобным», - рассказал «Сути Событий» представитель ООО «АК БАРС Строй» (подрядчик проекта). Он считает, что строители с поставленной задачей справились. Теперь «Молодежный» представляет современное общественное пространство европейского типа и позволяет горожанам удобным и эстетичным маршрутом ежедневно проходить через сквер. Хотя казанцы несколько удивлены – в этой части города жилых массивов нет.
Территория сквера разделена на две зоны: выставочное пространство в центральной части и цветники с пейзажными холмами и прогулочными дорожками. В центре сквера, вымощенного бетонной плиткой, планируется разместить арт-объекты, а пейзажные холмы выполнят эстетическую функцию. Кроме этого в сквере появится многофункциональный павильон, включающий летнюю террасу.
Обновление парков и скверов осуществляется в рамках Года парков и скверов, объявленного властями Татарстана в 2015 году. На реконструкцию зеленых зон из республиканского бюджета направлен один миллиард рублей, еще полмиллиарда рублей выделили инвесторы. Об этом напомнила журналистам помощник главы Татарстана Наталия Фишман, курирующая работы по реконструкции парков и скверов республики.
С начала текущего года в Татарстане реконструировано 140 парков и скверов, из них три десятка в Казани. Все они будут открыты до конца сентября. Также Наталья Фишман сообщила, что для управления парками в республике планируется создать специальную дирекцию.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Госдума приняла закон об ответственности за дискредитацию всех участников СВО
Министр экономики Сербии Раде Баста выступил за санкции против России

В Минобороны сообщили о лишь рекомендательном характере директивы об отсрочках для многодетных отцов

Замглавы МИД РФ: Россия не против продления зерновой сделки, но только на 60 дней

Андрей Воробьев передал медаль «За отвагу» выпускнику Лицея Климовска

Киркоров-старший высказал свое мнение о политике Путина и сообщил, при каких условиях можно было бы наградить Пугачеву

Донцова рассказала, как справляется с потерей мужа: "У меня было жесткое немецкое воспитание"

Новости Adwile
//Новости giraff.io
Наши публикации

Объявлены победители кинопремии "Оскар"
В Италии офицера ВМФ приговорили к 30 годам тюрьмы за шпионаж в пользу России

ФСБ заподозрила рязанский завод в поставках "Роскосмосу" тайваньских станков под видом российских, к тому же не соответствующих ТЗ и дорого

Добровольный разовый платеж в бюджет отклика у крупного бизнеса не нашел, теперь может стать обязательным

Генерал-лейтенант Андрей Мордвичев официально сменил генерал-полковника Александра Лапина на посту командующего Центральным военным округом

Лера Кудрявцева возмущена сообщениями своем уходе: "Мама и сестра утром чуть с ума не сошли"

Екатерина Мизулина предложила лишать иноагентов не только гражданства, но и прав собственности

Слухи, скандалы, сплетни
Андрей Разин рассказал, из-за какой фразы Алла Пугачева подвергается нападкам

Тело звезды "Звездных войн" и Поттерианы Пола Гранта найдено в районе лондонского вокзала

Группа "Cream Soda": "Димы с нами больше нет"

Блогера Александру Митрошину заподозрили в неуплате налогов

Шоубиз
Лолита Милявская об избраннике: "Он мусульманин, и мне с ним клево"

Экс-солистка "Cream Soda" об уходе Свиргунова: "Ты тонул в реке, когда я тонула в бассейне"

Наука
Роскосмос назвал вероятную причину разгерметизации корабля "Прогресс МС-21"

«Роскосмос» ожидает рост убытков на 60% в 2022 году

Борисов рассказал о ситуации с поврежденным "Союзом"

"Роскосмос" назвал не соответствующей действительности информацию о температуре в 50 градусов на "Союзе"

Хайтек
Наблюдаются проблемы в работе сервиса "Дзен"
Минцифры предлагают создать механизм для принудительного лицензирования зарубежного ПО

Сравнение торговых платформ для трейдинга: MetaTrader 4, MetaTrader 5, веб-терминал DotBig

В приложениях трех российских банков возник сбой

Туризм
Турция со следующего года вводит налог на проживание для туристов

Кипр ввел плату за оформление туристической визы для россиян

Визовый центр Италии перестал принимать к рассмотрению российские загранпаспорта, выданные на 5 лет
Кипр с декабря вводит сбор за оформление визы для россиян

Спорт
Спортсменка из Подмосковья выиграла Чемпионат России по пауэрлифтингу

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

МОК допустил возможность участия в соревнованиях российских спортсменов, не поддержавших СВО

Российская шахматистка Александра Костенюк будет представлять Швейцарию с 2024 года

В Бразилии объявлен трехдневный траур в связи с уходом Пеле

Вкусный раздел
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Ольга Лиманец: Ведьмак. Неофициальная кулинарная книга

Александр Бон: Вообще огонь!
