globallook
Западная пресса активно обсуждает антидопинговый скандал в России. Под угрозой лишения медалей и права принимать участие в международных соревнованиях оказались все российские легкоатлеты.
Международная ассоциация Легкой атлетики получила от международного антидопингового агентства WADA отчет с данными расследования состояния допинговых лабораторий и применения допингов российскими спортсменами, сообщило ВВС. В отчете сказано, что в «России сложилась культура регулярного использования допинга». Отчет был разослан всем заинтересованным спортивным организациям мира, российская допинговая лаборатория временно лишена аккредитации. Глава международной атлетической ассоциации лорд Коэ потребовал, чтобы до пятницы 13 ноября российские спортивные функционеры объяснили причины столь чудовищных результатов.
Россияне все обвинения отрицают – по этому поводу выступили Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, Владимир Зайченок, глава российской ассоциации легкоатлетов, министр спорта Владимир Мутко. Зайченок умудрился заявить на пресс=конференции, посвященной скандалу, что в России «нет никакой коррупции», цитирует The Independent, поясняя, что чиновник имел в виду Ассоциацию и лабораторию, а не всю страну в целом.
Скандал уже повлек и еще повлечет за собой крайне неприятные последствия – в настоящий момент все результаты допинг-контроля из России поставлены под сомнение, российские спортсмены рискуют быть лишены права участвовать в легкоатлетических соревнованиях на долгое время. Обсуждается также и вопрос и лишении российских олимпийских чемпионов медалей, сообщает The Guardian. А представители ФИФА уже начали подозревать нечто подобное и в футболе, поскольку российский министр спорта является главой исполнительного комитета ФИФА, пишет The Independent. Имя Мутко упоминается в отчете WADA в качестве одного из подозреваемых.
Кроме спортивного скандала, из России пришел и скандал культурного свойства – художник-акционист Петр Павленский своей акцией в очередной раз прославился на весь мир. Павленский поджег дверь парадного входа в здание ФСБ – бывшего НКВД-КГБ, и назвал свою акцию «Небесный огонь». Он вывесил видео на сайте Vimeo и подписал «Страх превращает свободных людей в тупую массу тел без души».

Художника немедленно задержала полиция, он был арестован на три месяца на время следствия, сообщает Radio Free Europe. Вначале акция была квалифицирована как хулиганство, но затем следствие поменяло свое мнение и начало рассматривать ее как политическую. Британский искусствовед Джонатан Джонс полагает, что в условиях «ограничения свободы слова самое настоящее злостное хулиганство приобретает двоякий смысл». Джонс утверждает, что он лично решительно не приветствует столь нахальное нарушение закона, но тем не менее не может не колебаться: «Это историческая дверь в здание с чудовищной историей», пишет он в The Guardian. «Тот факт, что «Лубянка» по-прежнему действует, и по-прежнему следит за россиянами, парадоксален. Как можно принять столь ужасную историю? Как сами сотрудники ФСБ могут спокойно сидеть в здании, где раньше орудовали убийцы из ЧК? Своим действием Павленский показал, что ничего не изменилось», - комментирует искусствовед, и соглашается с тем, что акция политическая – но сомневается, что за нее надо судить.
Важной темой для обсуждения мировой прессы стала новая российская инициатива – Россия предложила план выхода из сирийского кризиса путем создания новой сирийской конституции и принятия ее на всеобщем референдуме, сообщает CBS News. Документ был распространен во вторник через Associated Press, и дипломаты тут же обнаружили, что в нем вообще ничего не сказано о президенте Башаре Асаде, чьего ухода требуют страны коалиции. Reuters, анализируя документ, отмечает, что план вполне допускает избрание нового президента и объединение разрозненных сил: «Избранный народом глава Сирии сможет получить право стать главнокомандующим войск и силовых структур».
План предлагает уполномочить спецпредставителя Сирии при ООН Стаффана де Мистура запустить процесс переговоров между сирийским правительством и умеренной оппозицией, на базе коммюнике 2012 года, постепенно сформировать временное правительство и подготовиться к выборам. Заместитель посла России при ООН Владимир Сафронков опережая критику заявил: «Таково наше видение и наши предложения. И мы открыты для предложений». Дипломаты из стран коалиции уже заявили, что план будет трудно согласовать и с Асадом, и с антиэкстремистской коалицией, но пытаться надо.
Аналитический сайт фонда политических расследований The Jamestown Foundation связывает выдвижение нового плана замирения с тем, что Россия постепенно увязает в сирийской операции, не приносящей видимых результатов, и цели которой не ясны никому. Чем дольше военные находятся в стране, тем все больше военной обслуги и охраны требуется засылать в Сирию, а это повышает риск жертв. По мнению аналитиков, попытка отвлечь граждан от неудачной войны в Донбассе привела к застреванию в другом конфликте, причем весьма дорогостоящем.
Знаковым совпадением считают эксперты Фонда обнаружение Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального шикарной подмосковной виллы дочери министра обороны России Сергея Шойгу и победными реляциями с полей боев в Сирии, сопровождающимися немыслимыми цифрами уничтоженных экстремистов и их баз. Пользуясь официальными российскими источниками, исследователи обнаружили, что с начала конфликта до 3 ноября российские бомбардировки уничтожили 2084 цели противника, среди которых называются заводы по производству оружия, командные пункты, бункеры, что, по идее, не должно было уже оставить камня на камне во всей Сирии. А оппозиционные войска продолжают наступать, успехов у войск Асада не наблюдается. Эксперты полагают, что у президента Путина наметились разногласия с министром обороны, и он разочаровался в его способности управлять операцией. Пойти на ввод наземных войск он не может, и готов переложить борьбу с экстремистами на других – Хезболлу и Иранские силы обороны, и потому готов выдвигать мирные инициативы. План вынесен на обсуждение на субботу, 14 ноября, передает ВВС.
Немного утихло, но не пропало совсем со страниц газет катастрофическое происшествие с российским самолетом над Синаем. ВВС анализирует печальные последствия теракта, а британская разведка подчеркивает, что на 99% уверена, что самолет взорван бомбой. По мнению экспертов, катастрофа с российским самолетом будет иметь далекие и неприятные последствия: основной туристический доход приходился в Египте на англичан и русских. Отношения между Египтом и европейскими странами уже испорчены, сотни тысяч людей остались без работы, многие россияне и британцы либо потеряли немалые суммы, либо лишились законного отпуска по совершенно не зависящим от них причинам, индустрия туризма несет огромные убытки.
Экстренный вывоз пассажиров принес не только государственный ущерб, но и сильный стресс людям, особенно детям. Вся система международной авиационной безопасности требует пересмотра, и как ее сделать надежнее – пока не ясно.
И ВВС, и The Guardian отмечают, что россияне пока не осознали, что произошло – российское телевидение до сих пор продолжает убеждать сограждан в том, что теракт – только одна из версий гибели самолета, уголовное дело не возбуждено. Даже отмена рейсов в Египет не повлекла соответствующих комментариев в прессе, а президент Путин так и не выступил с объяснениями запрета и не объявил ничего о жертвах теракта. Британские журналисты, опрашивавшие российских туристов, отметили поразительный факт – эвакуируемые без багажа, строго досматриваемые граждане не понимали, что был совершен теракт. Журналисты полагают, что российские власти боятся, что граждане могут связать теракт с войной в Сирии, и каковы будут последствия – предсказать сложно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Roblox снова заработал в России - блокировки сняты
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
В Крыму приостановили движение поездов по ночам
Блок "Сильная Армения", проигравший выборы, требует признать их недействительными
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


На Кубани в результате атаки БПЛА начался пожар на НПЗ, поврежден также жилой дом
FT: Кая Каллас может лишиться полномочий из-за неэффективности и самодеятельности
Третий аукцион по продаже ЮГК снова не состоялся: теперь единственный участник залог не внес
Ушла из жизни народная артистка СССР Людмила Чурсина