argumentiru.com
По итогам 2015 года Общероссийская Общественная организация «Зеленый патруль» назвала основного владельца аммиачного завода «Тольяттиазот» Сергея Махлая «экологической антиперсоной года». Такого «почетного» звания гражданин США Махлай, скрывающийся от российских правоохранительных органов, удостоился главным образом благодаря аварии на воронежском участке аммиакопровода «Тольятти – Одесса», поставляющего продукцию предприятия на экспорт.
Это сооружение в советские времена было шедевром инженерной мысли, однако с тех пор толком не ремонтировалось и сегодня буквально трещит по швам. Почти 1400 км трубы проходит по пяти российским регионам – Самарской, Саратовской, Воронежской, Тамбовской и Белгородской – и нигде местные жители не могут чувствовать себя в безопасности.
Жители села Липяги (Воронежская область) 21 июня прошлого года прочувствовали это на себе, когда трубу прорвало. В окружающую среду официально попало 5 тонн аммиака, хотя экологи предполагают, что эти данные существенно занижены. Но даже заявленное количество смертельного яда – это уже очень много. Лишь четкая работа местных властей, экстренно эвакуировавших около 800 местных жителей, позволили избежать сотен смертей. Пострадал лишь один человек, госпитализированный с токсическим ожогом легких. Окружающей среде повезло куда меньше: были заражены почва и грунтовые воды, погибли тысячи рыб, в местных лесах усохли деревья. Ущерб в десятки миллионов рублей понесли местные фермеры. Но ни о каких компенсациях Махлай не хочет и слышать. Эксперты «Зеленого патруля» уже через 12 часов после аварии на месте зафиксировали факты серьезного нарушения законодательства и передали материал в СК РФ для возбуждения уголовного дела.
Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленого патруля» отметил, что хотя в целом насчет подведения итогов 2015 года в экспертном совете организации кипели жаркие споры, насчет лауреата экологической антипремии сомнений ни у кого не возникло – кандидатура Махлая была вне конкуренции. Дело в том, что авария в Ворожнеской области – далеко не первое сомнительное «достижение» в активе руководства ТоАЗа. Экологические нарушения фиксируются в Самарской области постоянно. В 2009 году Росгидромет обвинил «Тольяттиазот» в загрязнении окружающей среды, в 2010 году предприятие нарушило Лесной кодекс, и в том же году тольяттинские активисты Социально-экологического Союза провели пикет «Тольяттиазот — не отравляй наш город!», а работники предприятия выступили против создания неприемлемых условий труда на строительстве терминала по перевалке сжиженного аммиака. В 2012 году жители Тольятти провели экологический митинг. Среди лозунгов митинга были, в частности, «Махлая с Королевым к ответу!», «Не травите наших детей!», «Прокурор, займись ТоАЗом!».
Весной 2012 года организация «Зеленый патруль» назвала Тольятти «зоной экологического бедствия». По решению Общественного совета при Росприроднадзоре РФ, с 5 февраля по 23 марта 2012 года «Зеленый патруль» провел экологическую экспедицию «Великие реки России. Самарская область». По ее результатам экологический рейтинг Самарской области среди субъектов РФ упал с 39 до 60 места. Экологи констатировали значительное ухудшение экологической обстановки в регионе, вызванное участившимися фактами техногенных загрязнений окружающей среды крупными промышленными предприятиями. При этом ТоАЗ уже давно и прочно обосновался в списке «Ста главных загрязнителей России». Не секрет, что предприятие из года в год сокращает затраты на экологию: в 2010 году они составили весьма скромные для огромного промышленного комплекса 19 млн руб. В 2011 году они сократились уже до несерьезных 12 млн руб. Сколько тратит на экологию ТоАЗ сегодня, оценить сложно, так как отчетность предприятие перестало публиковать несколько лет назад.
Вопросы к Махлаю есть не только у экологов, но и следователей. В конце 2012 года СК РФ возбудил уголовное дело по факту вывода с ТоАЗа на заграничные счета сотен миллионов долларов неучтенной прибыли. Завод продавал свою продукцию по заниженной цене трейдеру Nitrochem Distribution AG, 100%-ой «дочке» Ameropa AG Андреаса Циви, который еще и владеет 12% акций ТоАЗа. Трейдер, в свою очередь, реализовывал продукцию по всему миру уже по рыночной цене. Год спустя было возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями» по факту вывода из «Тольяттиазота» наиболее ликвидных активов – метанолового производства вместе с земельным участком, на котором оно расположено.
Суммарный ущерб, нанесенный предприятию незаконными действиями, оценивается экспертами в $1,5 млрд. В конце 2014 года суд заочно арестовал Сергея Махлая, его отца Владимира Махлая, главуAmeropa Андреаса Циви и директора Nitrochem Беата Рупрехта. Опасное производство ТоАЗа тем временем фактически осталось без оперативного управления. Его совет директоров давно лишился полномочий, а кто занимает пост генерального директора, не знают даже сами рабочие.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по предприятиям ВПК и логистическим центрам на Украине
На днях тарифы ЖКХ вырастут почти на десять процентов, а с июля 2027 года еще на одиннадцать
Минюст признал иноагентом проект "Ходорковский LIVE" и двух журналистов - все за рубежом
Медвежий беспредел 2026 не прекращается