Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Обзор зарубежной прессы: среда, 20 января (ФОТО)

20 января 2016, 15:10 [«», Мильда Соколова ]

Обзор зарубежной прессы: среда, 20 января (ФОТО)

globallook.com

Зарубежные средства массовой информации в среду активно обсуждали последние заявления Главы Чеченской республики Рамзана Кадырова в адрес российской оппозиции, а также экономический кризис в РФ.

Известный военный аналитик Дэвид Экс в специальном материале для Reuters высяняет, к чему привела российская экономическая политика в военном самолетостроении. Он ставит риторический вопрос: «Осознали ли русские, что создать самолет типа Стелс очень трудно?». Исследуя историю самолетостроения в США и в СССР, а потом а России, автор статьи приходит к выводу, что наукоемкое производство стало в России практическим невозможным. Оно постепенно умерло к концу СССР, и больше не возрождалось – все попытки создать «невидимый» Sukhoi T-50 закончились не самыми впечатляющими результатами. Дальше пробных полетов самолет не пошел, массово его производить у россиян не получается, и, по словам Экса, программа имеет все шансы быть навсегда замороженной.

T-50, фото Reuters

Су-35, фото Reuters

Американский бомбардировщик типа "стелс" в 1989 году, фото из архива Reuters

Попытки создать «невидимый» для радаров самолет начались в СССР и США еще в 80-е годы прошлого столетия, но американцы применяли их в боевых действиях уже в Ираке и Югославии, а СССР так и не смог закончить разработки. Поэтому, полагает Экс, Россия, скорее всего, пойдет по другому пути – накопления не качественной, а количественной мощи. Препятствием к этому может стать только экономический кризис и санкции – многие комплектующие, осовременивающие старые надежные и хорошо себя проявившие модели типа Су-35, (видоизмененный «винтажный Су-27 времен Холодной войны») приходится закупать за границей.

Пентагон разбросал оружие по всему миру, отмечает аналитик, и найти детали, чтобы обновить достаточно простые, надежные и универсальные российские самолеты, не проблема – были бы средства. В настоящий момент, благодаря санкциям в ответ на присоединение Крыма и экономической рецессии, военный заказ на самолеты Т-50 снижен с 60 единиц до 12, и нет никаких официальных данных о том, летает он на самом деле, или нет. «Это хорошая новость для Пентагона, с одной стороны, но у России огромное количество старых моделей, накопленное за годы Холодной войны, и это плохая новость», - пишет эксперт. По его мнению, проверять, кто прав – наукоемкие, но малочисленные ВВС США, или старые, но весьма многочисленные ВВС России – «самый большой идиотизм, который может случиться с человечеством. Слава Богу, если этого никто никогда не узнает», - полагает издатель журнала «Война – это очень скучно».

Многие зарубежные издания обсуждают последние выступления главы Чечни Рамзана Кадырова по поводу российской оппозиции, приводят выдержки из выступлений его подчиненных и статьи Кадырова в «Известиях». ВВС и другие новостные агентства подробно излагают обстоятельства, при которых чеченские жители униженно извинялись перед Кадыровым за критику в его адрес, публикуют полный перевод статьи, высказывания в Instagram про «шакалов», «предателей», «мерзких либералов, получающих деньги на Западе», и историю с извинявшимся сибирским депутатом Константином Сенченко, напоминают о подозреваемых в убийстве Бориса Немцова. ВВС приводит и высказывания экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, полагающего, что Кадыров стал выразителем страха российской власти перед выборами, назначенными на осень. «Власти напуганы и решили запугать граждан», - цитирует ВВС Ходорковского. «Ситуация крайне напряженная», - заявил об экономической обстановке участник событий депутат Сенченко ВВС по телефону. «Некоторые люди на самом деле ищут врагов, и мы не знаем, что им придет в голову. Мы вынуждены быть крайне осторожными», - добавил член партии «Гражданская платформа».

Британский суд вернулся к казавшимся позабытым вопросу – убийству бывшего сотрудника КГБ Александра Литвиненко полонием-210. В четверг, 21 января, королевский судья Сэр Роберт Оуэн должен огласить заключение суда. Британская The Telegraph пишет, что премьер Великобритании Дэвид Кэмерон может оказаться перед дилеммой: существует очень высокая вероятность, что виноватыми в убийстве будут признаны Андрей Луговой, являющийся депутатом Госдумы, и Дмитрий Ковтун, а «получателем выгоды» - Российское государство. Игнорировать подобное заключение суда Великобритания не может, при этом ей надо участвовать вместе с Россией на переговорах по Сирии, в них Россия играет одну из ключевых ролей. Европу затопляет поток беженцев, самый большой со времен Второй мировой войны, в Сирии погибли уже более 300 тысяч человек. Обозреватель Кон Кафлин считает, что британское Министерство иностранных дел попытается в очередной раз «проглотить ложь российского лидера» ради попытки закончить войну в Сирии. Но впоследствии Кэмерону придется, под давлением избирателей, принять меры против России, «независимо от возможного ущерба, будет он существенным или нет, для переговоров в Сирии». Согласно данным TheTimes, Кэмерон уже провел совещание со спецслужбами, на которых обсуждались выводы судьи Сэра Оуэна.

Газета напоминает, что недавно в деле Литвиненко были обнародованы неприятные детали: Борис Березовский, покойный олигарх, получил в 2010 году от Лугового посылку с двумя футболками: на одной было написано «Полоний-210 – продолжение следует», на другой – «Радиоактивная смерть стучится в твою дверь».

Одновременно близится и опубликование официального заключения голландских следователей по гибели рейса МН-17 Малазийских авиалиний в небе над Украиной. И этот отчет заранее подвергся жестокой критике со стороны российской власти. Росавиация обвинила голландцев в «подтасовке фактов», «использовании фотографий из социальных сетей» и игнорировании данных корпорации Алмаз-Антей. Олег Сторчевой, глава Росавиации, опубликовал статью с критикой в голландской газете De Volkskrant еще до появления официальных результатов расследования – они должны быть опубликованы на следующей неделе, сообщает агентство 4-Traders.

Иностранцы поражены российской стойкостью и поразительной способностью выносить суровые условия – на Крещение многие россияне отправились на купание в проруби, несмотря на жестокий мороз. Корреспондентов агентства неполитических новостей NPR поразило большое количество детей и молодых пар, пришедших к проруби, а затем в церковь на крещенскую службу.

А британская The Guardian отметила, что в Крыму многие граждане отправились купаться в ледяном море с российским флагом в руках. Крымчане по-прежнему поддерживают присоединение к России, однако отсутствие тепла и света вносит некий сумбур в их мысли, полагают британцы.

 

Корреспондент Guardian в России Шон Волкер опросил некоторых жителей Крыма: бизнесмена Олега Зубкова, спасшего и отстроившего на свои средства два зоопарка в Крыму и назвавшего любимого льва Референдумом, Леонида Грача, лидера коммунистической партии еще советских времен. Оба они заявили, что у них складывается впечатление, что «Крым должен был стать образцовым регионом, а стал нелюбимой дочерью матушки-России». «Деньги текут не в Крым, а в карманы новых богатеев, пришедших вместе с Россией», - посетовал Грач. «Это правление гоблинов. Мои симпатичные шимпанзе правили бы гораздо успешнее», - шутит Зубков. Он страшно переживает за своих зверей, которых знает по именам, и которым не хватает тепла. Новорожденного тигренка он забрал домой и согревает одеялами и свечками – после крещенского купания людям негде согреться, не то, что животным. «Они так любят свои героические образы, но ничего не делают. Это бандиты, которые оказались в нужное время в нужном месте», - характеризует бизнесмен новых управленцев Крыма. 

Игра в карты в Крыму - больше делать нечего, света нет

Тигренка пытаются согреть одеялами Photograph: Alexander Polegenko/AP

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

Уведомления от банков тоже планируют перенести в Max

Уведомления от банков тоже планируют перенести в Max

В России до конца года могут перенести уведомления банков в мессенджер Max. Этот вопрос сейчас обсуждает Минцифры с участниками рынка. Однако для последних это будет означать новые издержки, которые будут вложены в тарифы. А специалисты по кибербезопасности указывают на риски перехвата сообщений.

В Петербурге задержали охранницу школы, где вчера произошло нападение на учительницу

В Петербурге задержали охранницу школы, где вчера произошло нападение на учительницу

В Санкт-Петербурге задержали охранницу школы, где накануне ученик девятого класса напал с ножом на учительницу - коллегу своей мамы. Следком возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По мнению СК, она не отреагировала на срабатывание металлодетектора.

В Госдуме предложили продвигать Max через подтверждение возраста для покупки алкоголя

В Госдуме предложили продвигать Max через подтверждение возраста для покупки алкоголя

Депутаты предложили разрешить подтверждать возраст через мессенджер Max при покупке товаров с возрастными ограничениями. Речь идет, в частности, об алкоголе, табаке, а также энергетиках. Подтвердить возраст с помощью мессенджера можно будет и для других целей.

Членам марксистского кружка из Уфы вынесли тяжелый приговор по делу о подготовке к захвату власти

Членам марксистского кружка из Уфы вынесли тяжелый приговор по делу о подготовке к захвату власти

В Екатеринбурге вынесли приговор пятерым членам марксистского кружка из Уфы, которых обвиняли в подготовке к захвату власти. Всех признали виновными в организации или участии в террористическом сообществе. Их приговорили к срокам от 16 до 22 лет лишения свободы. Никто из подсудимых вину не признал.

Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок

Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок

Главного тренера петербургского футбольного клуба «Зенит» Сергея Семака и его супругу Анну задержали в Германии. Это произошло в аэропорту Мюнхена, когда пара вылетала обратно. Они отправились оформлять tax free, забыв, что теперь граждане РФ не могут вывозить из Европы вещи дороже 300 евро.

Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир

Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о просьбах «реабилитировать» Ивана Урганта. Таким образом он прокомментировал публикацию The New York Times о том, что президент якобы лично отказался простить Урганта за антивоенные жесты в феврале 2022 года.


Наши публикации

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

«Роснано» подало новый иск к своим бывшим топ-менеджерам, включая Чубайса. Компания настаивает на взыскании почти 12 млрд руб убытков по проекту производства оперативной памяти Crocus. В апреле суд "арестовал" имущество Чубайса по другому иску - но тот уже давно распродал все свои активы в РФ.

Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой

Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой

Защита Ларисы Долиной подала в Верховный суд возражения на кассационную жалобу Полины Лурье. Та настаивает на пересмотре решений по поводу квартиры, которую она приобрела у артистки. Рассмотрение жалобы назначено на завтра, 16 декабря. Решения ВС ждут не только непосредственные участники истории.

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без финансовых потерь, заявил глава компании. По его словам, это будет уже четвертый такой год подряд. Однако ранее компания перевела сотрудников на четырехдневку из-за падения спроса и затоваривания. Так за счет чего же живет Автоваз?

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

Несколько дней назад РКН сообщил о блокировке невероятно популярного у детей игрового сервиса Roblox (его аудитория в РФ насчитывает около 20 млн пользователей). Однако в Думе не считают, что это вызовет массовое недовольство. Там полагают, что сервисом продолжат пользоваться с помощью средств для обхода блокировок.

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется. Часть участников обсуждения считает, что это неправильно.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Слухи, скандалы, сплетни

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок

Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок

Главного тренера петербургского футбольного клуба «Зенит» Сергея Семака и его супругу Анну задержали в Германии. Это произошло в аэропорту Мюнхена, когда пара вылетала обратно. Они отправились оформлять tax free, забыв, что теперь граждане РФ не могут вывозить из Европы вещи дороже 300 евро.

Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован

Сын убитого в США режиссера Роба Райнера арестован

Накануне режиссера Роба Райнера и его супругу Мишель обнаружили мертвыми в собственному доме. Как стало известно, полиция Лос-Анджелеса арестовала их 32-летнего сына Ника, которого изначально называли главным подозреваемым в этом деле. Известно, что у него были проблемы с запрещенными веществами.

Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме

Режиссер Роб Райнер и его жена найдены мертвыми в собственном доме

Американский режиссер и актер 78-летний Роб Райнер и его супруга, фотограф и продюсер 68-летняя Мишель Сингер Райнер были найдены мертвыми в собственном доме в Лос-Анджелесе. На их телах обнаружены множественные ножевые ранения. В убийстве подозревают младшего сына пары.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.