
Духовное возрождение является прочной основой нашего благополучия — считает президент Татарстана Рустам Минниханов. Об этом глава республики заявил на Республиканском форуме православной общественности, прошедшем в Казани.
«Время показало, что данный формат общения востребован и находит широкую поддержку верующих. Отрадно, что резолюция предыдущего форума выполнена по основным направлениям. Это подтверждает высокую эффективность нашей совместной работы»», - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.
Он отметил, что очень важным событием для верующих республики стала реализация двух проектов - возрождение православного собора Казанской иконы Божией Матери и строительство Болгарской исламской академии. Глава Татарстана также сообщил, что в епархиях республики открываются новые духовно-просветительские центры.
Огромная работа проводится и по возрождению исторических святынь. Итогом многолетних трудов стало включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО Успенского собора и монастыря острова-града Свияжска. «Эта древняя обитель одинаково дорога не только православным, но и всем татарстанцам, - подчеркнул Минниханов.
Он считает, что в Татарстане созданы все условия для реализации религиозных потребностей. Их основой является подписанное в 2015 году соглашение о сотрудничестве между правительством Татарстана, Духовным управлением мусульман (ДУМ), Татарстанской митрополией РПЦ и Казанско-Вятской епархией РПСЦ.
По словам Минниханова, сегодня в непростых условиях всем необходимо стремиться к укреплению традиционных ценностей, института семьи и брака, пропаганде здорового образа жизни, противодействию различных проявлений радикализма. «Убежден: общими усилиями мы добьемся еще больших успехов в деле развития духовности и укрепления межрелигиозного и межнационального мира и согласия в обществе», - заявил президент Татарстана.
В форуме приняли участие священнослужители Татарстанской митрополии, духовные лидеры ислама, католической, иудейской и других религиозных общин республики, представители власти и общественных организаций, благотворители.
Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич в приветствии к участникам форума отметил, что «сам факт проведения в третий раз на татарстанской земле столь представительного православного форума уже беспрецедентен».
Он поблагодарил Рустама Минниханова и татарстанского владыку Феофана за правильно и своевременно найденный формат такой встречи, когда государственные власти, муниципалитеты и православная церковь обсуждают общие актуальные вопросы сохранения исторических, нравственных и духовных ценностей.
Бабич напомнил, что сегодня в регионах ПФО действуют 43 епархии, более 4 тысяч приходов. Кроме того, в Приволжском федеральном округе работают 25 православных гимназий и школ, 6 духовных семинарий, 8 духовных училищ. С 2015 года в округе проходит конкурс «Православный учитель», в котором уже приняли участие 740 педагогов.
С докладом о современном положении и перспективах развития православия в республике на форуме выступил глава Татарстанской митрополии РПЦ, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Правящий архиерей внес предложение сделать Татарстан площадкой для проведения международного молодежного форума. «Для этого в нашей многонациональной и многоконфессиональной республике есть все возможности», - подчеркнул Феофан.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Кризис в российско-азербайджанских отношения резко обострился
Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

В России планируют удвоить пошлину за получение водительских прав

Украина вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik
Прямоходящее чудо-юдо

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

Слухи, скандалы, сплетни
Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
