twitter.com
17 августа в Москве установят памятник известному журналисту-международнику Фариду Сейфуль-Мулюкову. Он был один самых узнаваемых и авторитетных лиц Советского телевидения.
Авторы памятника скульптор Рим Акчурин и архитектор Нина Жернакова изобразили Сейфуль-Мулюкова стоящим в нише, но в движении, вполоборота и с развивающимися складками пиджака, взгляд устремлен вдаль. Памятник будет установлен по инициативе и от имени Татарстана и открыт во время проведения традиционных Дней культуры в Москве.
Старшему поколению, которые помнят еще советское телевидение, имя Фарида Сейфуль-Мулюкова было знакомо не меньше, чем современному зрителю какая-либо телезвезда ток-шоу. Но вес и авторитет тогдашних журналистов был несоизмерим с современными показателями. Тем более у журналистов-международников.
Страна в то время жила в режиме «железного занавеса» и репортажи из-за границы смотрелись с искренним интересом и жадностью — это была единственная возможность хоть одним глазком увидеть, как живут другие народы.
Сейфуль-Мулюков закончил институт Востоковедения и работал в основном на Ближнем Востоке. Он прекрасно владел арабским и французским языками, знал тонкости культуры тех стран, где приходилось бывать.
В конце 1960-х — начале 1970 годах он был руководителем корпункта советского телевидения в Ливане. Был непосредственным свидетелем знаменитой «Шестидневной войны» - конфликта Израиля и окружавших его арабских стран в 1967 году. Стоит заметить, что его работу признавали обе стороны войны — для передачи материалов в Москву ему приходилось преодолевать как израильские, так и арабские посты и везде его узнавали, и обеспечивали беспрепятственный проезд.
Позднее он рассказывал, что материалы отправлялись не монтированными — только рабочая съемка и написанный, часто от руки, текст. Поэтому он и его коллеги, даже не видели в каком виде это выходило на экраны.
Во время ввода советских войск в Афганистан и разразившейся уже там войны он работал и в этой горячей точке. Помимо репортажей для программы «Время» снял несколько документальных фильмов об этой стране. Также он снял несколько фильмов об Ираке.
Фарид Сейфуль-Мулюков был лично знаком со многими азиатскими лидерами той эпохи — был первым советским журналистом, который встретился с лидером Египта Гамалем Абдель-Насером, общался с палестинским лидером Ясером Арафатом, королем Иордании Хусейном, с кубинским главой Фиделем Кастро. Любопытно, что при отсутствии дипломатических отношений СССР и Израиля, он был первым советским журналистом, которому разрешили въезд в эту страну.
Знание французского языка позволило ему возглавить и бюро Центрального телевидения в Швейцарии. Периодически Сейфуль-Мулюков возвращался в СССР, где числился на ЦТ в качестве международного обозревателя вместе с такими людьми как Генрих Боровик, Валентин Зорин, Александр Бовин, Александр Каверзнев.
В 80-е годы он уже полностью практически переходит на обозревательскую работу, ведет ежедневную передачу «Сегодня в мире». При этом Сейфуль-Мулюков много также работал на радио, он считается одним из творческих создателей радиостанции «Маяк».
Родился Фарид Сейфуль-Мулюков 19 ноября 1930 года в Ташкенте (Узбекистан) и скончался в июне 2016 года, прожив 85 лет, и был похоронен на Даниловском кладбище в Москве. 17 августа в 11.30 на его могиле будет открыт памятник, который установили от имени Республики Татарстана. Церемония начнется в 11.30 и, как сообщают в Полномочном представительстве Татарстана, в ней могут принять участие все желающие вспомнить и почтить память выдающегося журналиста.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков не знает, давал ли Путин поручение Минцифры ограничить работу VPN в РФ
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Кабмин РФ ввел запрет на экспорт бензина для производителей до конца июля
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Уфа пострадала от налета беспилотников
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
Основатель группы Krec и автор саундтрека к фильму «Питер FM» погиб в ДТП