twitter.com
17 августа в Москве установят памятник известному журналисту-международнику Фариду Сейфуль-Мулюкову. Он был один самых узнаваемых и авторитетных лиц Советского телевидения.
Авторы памятника скульптор Рим Акчурин и архитектор Нина Жернакова изобразили Сейфуль-Мулюкова стоящим в нише, но в движении, вполоборота и с развивающимися складками пиджака, взгляд устремлен вдаль. Памятник будет установлен по инициативе и от имени Татарстана и открыт во время проведения традиционных Дней культуры в Москве.
Старшему поколению, которые помнят еще советское телевидение, имя Фарида Сейфуль-Мулюкова было знакомо не меньше, чем современному зрителю какая-либо телезвезда ток-шоу. Но вес и авторитет тогдашних журналистов был несоизмерим с современными показателями. Тем более у журналистов-международников.
Страна в то время жила в режиме «железного занавеса» и репортажи из-за границы смотрелись с искренним интересом и жадностью — это была единственная возможность хоть одним глазком увидеть, как живут другие народы.
Сейфуль-Мулюков закончил институт Востоковедения и работал в основном на Ближнем Востоке. Он прекрасно владел арабским и французским языками, знал тонкости культуры тех стран, где приходилось бывать.
В конце 1960-х — начале 1970 годах он был руководителем корпункта советского телевидения в Ливане. Был непосредственным свидетелем знаменитой «Шестидневной войны» - конфликта Израиля и окружавших его арабских стран в 1967 году. Стоит заметить, что его работу признавали обе стороны войны — для передачи материалов в Москву ему приходилось преодолевать как израильские, так и арабские посты и везде его узнавали, и обеспечивали беспрепятственный проезд.
Позднее он рассказывал, что материалы отправлялись не монтированными — только рабочая съемка и написанный, часто от руки, текст. Поэтому он и его коллеги, даже не видели в каком виде это выходило на экраны.
Во время ввода советских войск в Афганистан и разразившейся уже там войны он работал и в этой горячей точке. Помимо репортажей для программы «Время» снял несколько документальных фильмов об этой стране. Также он снял несколько фильмов об Ираке.
Фарид Сейфуль-Мулюков был лично знаком со многими азиатскими лидерами той эпохи — был первым советским журналистом, который встретился с лидером Египта Гамалем Абдель-Насером, общался с палестинским лидером Ясером Арафатом, королем Иордании Хусейном, с кубинским главой Фиделем Кастро. Любопытно, что при отсутствии дипломатических отношений СССР и Израиля, он был первым советским журналистом, которому разрешили въезд в эту страну.
Знание французского языка позволило ему возглавить и бюро Центрального телевидения в Швейцарии. Периодически Сейфуль-Мулюков возвращался в СССР, где числился на ЦТ в качестве международного обозревателя вместе с такими людьми как Генрих Боровик, Валентин Зорин, Александр Бовин, Александр Каверзнев.
В 80-е годы он уже полностью практически переходит на обозревательскую работу, ведет ежедневную передачу «Сегодня в мире». При этом Сейфуль-Мулюков много также работал на радио, он считается одним из творческих создателей радиостанции «Маяк».
Родился Фарид Сейфуль-Мулюков 19 ноября 1930 года в Ташкенте (Узбекистан) и скончался в июне 2016 года, прожив 85 лет, и был похоронен на Даниловском кладбище в Москве. 17 августа в 11.30 на его могиле будет открыт памятник, который установили от имени Республики Татарстана. Церемония начнется в 11.30 и, как сообщают в Полномочном представительстве Татарстана, в ней могут принять участие все желающие вспомнить и почтить память выдающегося журналиста.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Похоже, что смысла в цифровом рубле для россиян не видит уже не только Греф, но и сам Центробанк
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 32
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Неназванное губернатором предприятие загорелось после атаки БПЛА в Рязанской области
Законопроект об обязательных крестах на гербе России внесли в Госдуму
Песков еще раз прокомментировал слухи в западных СМИ о мирном плане Трампа по Украине
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 31