Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Победитель новогоднего конкурса «КышДаКар-фест» в Казани получит вяленую конину

27 декабря 2018, 13:57 [«», Татьяна Смирнова ]

Победитель новогоднего конкурса «КышДаКар-фест» в Казани получит вяленую конину

Фото: www.kzn.ru

Необычный конкурс стартует 1 января в Казани в рамках зимнего фестиваля «КышДаКар-фест». Он познакомит гостей города с татарской национальной кухней. Принять участие в конкурсе смогут все желающие гости и туристы из других городов, посетившие фестиваль.

Конкурс будет проводиться в инстаграме GoKazan. Его условия просты: каждый житель столицы Татарстана может пригласить двух и более друзей из других городов. Они должны сфотографироваться на фоне декораций фестиваля «КышДаКар-фест» и тогда смогут стать участниками конкурса. Сделанные фото необходимо выложить в соцсеть с хештегами #кышдакарфест, #всевказань, #казаньгостеприимная. После 7 января путем генератора случайных чисел будет выбран победитель. В качестве приза счастливчик получит местный деликатес - пять килограммов казылыка - сыровяленой колбасы из конины.

«Это национальный продукт, который можно будет попробовать вместе со своими друзьями», - рассказала журналистам руководитель комитета по развитию туризма мэрии Казани Дарья Санникова. Она отметила, что казылык - одно из любимых блюд татар. Ни одно праздничное застолье не обходится без этого знатного продукта. В прежние времена, по наличию казылыка на столе, судили о состоятельности хозяина. Приготовление этого деликатеса было делом семейным, в котором не участвовали разве что грудные младенцы.

Казань 

Организаторы фестиваля подготовили и другие колоритные «фишки» для гостей города. К примеру, мастера национальной кухни приготовят шурпу (наваристый суп) из конины, отведать ее, как говорят, с пылу с жару, смогут все желающие. Также на фестивале будет представлена различная фермерская продукция, в том числе - широкий ассортимент сыров. Специально для участников фестиваля приглашенный сыровар проведет мастер-класс по приготовлению сыра.

 К слову, зимний фестиваль «КышДаКар-фест» будет проходить в два этапа: с 29 по 31 декабря - на центральных пешеходных улицах Баумана и Петербургской, со 2 по 7 января на улице Баумана, но уже ближе к Казанскому Кремлю. Во время фестиваля на улицах появятся ярмарочные ряды, где жители и гости города смогут попробовать различные блюда татарской кухни, купить сувениры у народных мастеров республики, а также принять участие в различных мастер-классах. Всего, по словам Дарьи Санниковой, в Казань в дни новогодних праздников приедет более 100 тысяч туристов.

Казань 

Сегодня Казань, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом входит в тройку наиболее востребованных российских городов для семейных путешествий в новогодние праздники. Как сообщил председатель госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов, в прошлом году республику за новогодние праздники посетили около 130 тысяч туристов. В этом году ожидается увеличение турпотока примерно на 15-20 процентов. Загрузка гостиниц в зимние каникулы составляет 84 процента, в пиковые даты - 92 процента. В среднем туристы бронируют отели на три ночи.

 Сергей Иванов отметил, что казанцы и гости города могут увлекательно провести новогодние праздники не только в Казани, но и в районах республики. Например, недалеко от Казани, в Боровом Матюшино пройдет этап чемпионата России по сноукайтингу. В Лаишево туристы смогут посетить старинный Софийский собор, краеведческий музей, а также места съемок фильма «Зулейха открывает глаза».

Казань 

В одной из главных туристических жемчужин Татарстана - древнем городе Болгар для гостей подготовлена костюмированная интерактивная программа «Сказки Великого Болгара», здесь же можно будет посетить новые музеи. Еще одна туристическая жемчужина республики - древний остров-град Свияжск также всегда открыт для посетителей. Здесь туристы смогут побывать на народных гуляньях «Свияжские забавы» и «Рождественские колядки».

Казань ждет традиционный парад Дедов Морозов, а после зажгутся огни на главной республиканской елке. Она впервые откроется на площадке перед Центром семьи «Казан», где летом этого года размещалась специальная площадка для фестиваля болельщиков чемпионата мира по футболу, который прошел в России. Казанскую фан-зону за месяц ее работы посетило более одного миллиона российских и иностранных болельщиков.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Десятки тысяч россиян застряли в аэропортах и поездах из-за непогоды

Десятки тысяч россиян застряли в аэропортах и поездах из-за непогоды

Непогода вмешалась в планы многих россиян в преддверии праздника. Люди застряли в аэропортах и поездах и рискуют встретить Новый год не так, как собирались. Авиарейсы задерживаются и отменяются, некоторые из них переносят на 1 января. Поезда тоже стоят уже не один час. Ясности, когда ситуация улучшится, пока нет.

Грузия стала отказывать во въезде родившимся на Украине, в Крыму, Донбассе и Южной Осетии россиянам

Грузия стала отказывать во въезде родившимся на Украине, в Крыму, Донбассе и Южной Осетии россиянам

Некоторым гражданам России начали отказывать во въезде в Грузию. Речь идет о тех, кто родился на территории Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, а также в Крыму. Отказы также получают те, у кого в паспорте местом рождения указаны Украинская ССР, Абхазская АССР и Южная Осетия.

В США намерены изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина

В США намерены изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер заявил, что в Вашингтоне намерены изучить данные разведки страны и союзников по поводу атаки беспилотников на резиденцию президента России на Валдае. По его словам, американской стороне пока неясно, имела ли место такая атака вообще.

Минобороны России раскрыло детали отражения атаки БПЛА на резиденцию Путина

Минобороны России раскрыло детали отражения атаки БПЛА на резиденцию Путина

Минобороны сообщило детали об атаке украинских беспилотников на резиденцию президента России в Новгородской области. По данным ведомства, с 28 на 29 декабря с территорий Сумской и Черниговской областей был выпущен 91 беспилотник дальнего действия. Все они были сбиты, ущерба резиденции не допущено.

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Бывшего сотрудника Министерства иностранных дел России Арсения Коновалова приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сотрудничество с иностранными спецслужбами. Он обвинялся в государственной измене. По версии следствия, он передавал США секретные сведения, «ставшие известными ему по долгу службы».

Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе

Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе

Несколько дней назад актриса Мария Гуськова объявила о желании развестись. Как оказалось, ее семейная жизнь с коллегой Виктором Логиновым далека от сказки. Тот в ответ заявил, что его супруга «психически нездорова». Актриса прокомментировала его заявления.

Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко

Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко

Блогер Сергей Косенко, который некоторое время назад оказался под градом критики из-за видео с бросанием младенца в сугроб, снова оказался в центре внимания, но на этот раз по другой причине. Его супруга объявила о разводе. Виктория Боня поспешила заявить, что не причастна к распаду семьи.


Наши публикации

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

Слухи, скандалы, сплетни

Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе

Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе

Несколько дней назад актриса Мария Гуськова объявила о желании развестись. Как оказалось, ее семейная жизнь с коллегой Виктором Логиновым далека от сказки. Тот в ответ заявил, что его супруга «психически нездорова». Актриса прокомментировала его заявления.

Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко

Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко

Блогер Сергей Косенко, который некоторое время назад оказался под градом критики из-за видео с бросанием младенца в сугроб, снова оказался в центре внимания, но на этот раз по другой причине. Его супруга объявила о разводе. Виктория Боня поспешила заявить, что не причастна к распаду семьи.

Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина

Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина

Таганский суд Москвы вынес решение о заочном аресте продюсера группы «Ласковый май» Андрея Разина. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере. Речь идет о вознаграждении за исполнение песен группы. Ущерб оценивается в сумму порядка 500 млн рублей. По сообщениям, Разин живет не в России.

Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали

Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали

Блогера Валерию Чекалину (Лерчек) госпитализировали второй раз за неделю, причем теперь ей потребовалась операция. Проблемы со здоровьем у нее возникли на фоне беременности. При этом блогер находится под домашним арестом, в отношении нее возбуждено уголовное дело.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.