Фото: www.kzn.ru
Необычный конкурс стартует 1 января в Казани в рамках зимнего фестиваля «КышДаКар-фест». Он познакомит гостей города с татарской национальной кухней. Принять участие в конкурсе смогут все желающие гости и туристы из других городов, посетившие фестиваль.
Конкурс будет проводиться в инстаграме GoKazan. Его условия просты: каждый житель столицы Татарстана может пригласить двух и более друзей из других городов. Они должны сфотографироваться на фоне декораций фестиваля «КышДаКар-фест» и тогда смогут стать участниками конкурса. Сделанные фото необходимо выложить в соцсеть с хештегами #кышдакарфест, #всевказань, #казаньгостеприимная. После 7 января путем генератора случайных чисел будет выбран победитель. В качестве приза счастливчик получит местный деликатес - пять килограммов казылыка - сыровяленой колбасы из конины.
«Это национальный продукт, который можно будет попробовать вместе со своими друзьями», - рассказала журналистам руководитель комитета по развитию туризма мэрии Казани Дарья Санникова. Она отметила, что казылык - одно из любимых блюд татар. Ни одно праздничное застолье не обходится без этого знатного продукта. В прежние времена, по наличию казылыка на столе, судили о состоятельности хозяина. Приготовление этого деликатеса было делом семейным, в котором не участвовали разве что грудные младенцы.
Организаторы фестиваля подготовили и другие колоритные «фишки» для гостей города. К примеру, мастера национальной кухни приготовят шурпу (наваристый суп) из конины, отведать ее, как говорят, с пылу с жару, смогут все желающие. Также на фестивале будет представлена различная фермерская продукция, в том числе - широкий ассортимент сыров. Специально для участников фестиваля приглашенный сыровар проведет мастер-класс по приготовлению сыра.
К слову, зимний фестиваль «КышДаКар-фест» будет проходить в два этапа: с 29 по 31 декабря - на центральных пешеходных улицах Баумана и Петербургской, со 2 по 7 января на улице Баумана, но уже ближе к Казанскому Кремлю. Во время фестиваля на улицах появятся ярмарочные ряды, где жители и гости города смогут попробовать различные блюда татарской кухни, купить сувениры у народных мастеров республики, а также принять участие в различных мастер-классах. Всего, по словам Дарьи Санниковой, в Казань в дни новогодних праздников приедет более 100 тысяч туристов.
Сегодня Казань, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом входит в тройку наиболее востребованных российских городов для семейных путешествий в новогодние праздники. Как сообщил председатель госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов, в прошлом году республику за новогодние праздники посетили около 130 тысяч туристов. В этом году ожидается увеличение турпотока примерно на 15-20 процентов. Загрузка гостиниц в зимние каникулы составляет 84 процента, в пиковые даты - 92 процента. В среднем туристы бронируют отели на три ночи.
Сергей Иванов отметил, что казанцы и гости города могут увлекательно провести новогодние праздники не только в Казани, но и в районах республики. Например, недалеко от Казани, в Боровом Матюшино пройдет этап чемпионата России по сноукайтингу. В Лаишево туристы смогут посетить старинный Софийский собор, краеведческий музей, а также места съемок фильма «Зулейха открывает глаза».
В одной из главных туристических жемчужин Татарстана - древнем городе Болгар для гостей подготовлена костюмированная интерактивная программа «Сказки Великого Болгара», здесь же можно будет посетить новые музеи. Еще одна туристическая жемчужина республики - древний остров-град Свияжск также всегда открыт для посетителей. Здесь туристы смогут побывать на народных гуляньях «Свияжские забавы» и «Рождественские колядки».
Казань ждет традиционный парад Дедов Морозов, а после зажгутся огни на главной республиканской елке. Она впервые откроется на площадке перед Центром семьи «Казан», где летом этого года размещалась специальная площадка для фестиваля болельщиков чемпионата мира по футболу, который прошел в России. Казанскую фан-зону за месяц ее работы посетило более одного миллиона российских и иностранных болельщиков.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: В Кремле смотрели видеообращение Виктории Бони: "да, это весьма резонансные темы"
Белгородский губернатор объявил о двухнедельном отпуске на фоне слухов об отставке
В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Наши публикации
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
В Протвине готовят к запуску центр ионной лучевой терапии для лечения онкологии