
Фото: www.kzn.ru
Необычный конкурс стартует 1 января в Казани в рамках зимнего фестиваля «КышДаКар-фест». Он познакомит гостей города с татарской национальной кухней. Принять участие в конкурсе смогут все желающие гости и туристы из других городов, посетившие фестиваль.
Конкурс будет проводиться в инстаграме GoKazan. Его условия просты: каждый житель столицы Татарстана может пригласить двух и более друзей из других городов. Они должны сфотографироваться на фоне декораций фестиваля «КышДаКар-фест» и тогда смогут стать участниками конкурса. Сделанные фото необходимо выложить в соцсеть с хештегами #кышдакарфест, #всевказань, #казаньгостеприимная. После 7 января путем генератора случайных чисел будет выбран победитель. В качестве приза счастливчик получит местный деликатес - пять килограммов казылыка - сыровяленой колбасы из конины.
«Это национальный продукт, который можно будет попробовать вместе со своими друзьями», - рассказала журналистам руководитель комитета по развитию туризма мэрии Казани Дарья Санникова. Она отметила, что казылык - одно из любимых блюд татар. Ни одно праздничное застолье не обходится без этого знатного продукта. В прежние времена, по наличию казылыка на столе, судили о состоятельности хозяина. Приготовление этого деликатеса было делом семейным, в котором не участвовали разве что грудные младенцы.
Организаторы фестиваля подготовили и другие колоритные «фишки» для гостей города. К примеру, мастера национальной кухни приготовят шурпу (наваристый суп) из конины, отведать ее, как говорят, с пылу с жару, смогут все желающие. Также на фестивале будет представлена различная фермерская продукция, в том числе - широкий ассортимент сыров. Специально для участников фестиваля приглашенный сыровар проведет мастер-класс по приготовлению сыра.
К слову, зимний фестиваль «КышДаКар-фест» будет проходить в два этапа: с 29 по 31 декабря - на центральных пешеходных улицах Баумана и Петербургской, со 2 по 7 января на улице Баумана, но уже ближе к Казанскому Кремлю. Во время фестиваля на улицах появятся ярмарочные ряды, где жители и гости города смогут попробовать различные блюда татарской кухни, купить сувениры у народных мастеров республики, а также принять участие в различных мастер-классах. Всего, по словам Дарьи Санниковой, в Казань в дни новогодних праздников приедет более 100 тысяч туристов.
Сегодня Казань, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом входит в тройку наиболее востребованных российских городов для семейных путешествий в новогодние праздники. Как сообщил председатель госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов, в прошлом году республику за новогодние праздники посетили около 130 тысяч туристов. В этом году ожидается увеличение турпотока примерно на 15-20 процентов. Загрузка гостиниц в зимние каникулы составляет 84 процента, в пиковые даты - 92 процента. В среднем туристы бронируют отели на три ночи.
Сергей Иванов отметил, что казанцы и гости города могут увлекательно провести новогодние праздники не только в Казани, но и в районах республики. Например, недалеко от Казани, в Боровом Матюшино пройдет этап чемпионата России по сноукайтингу. В Лаишево туристы смогут посетить старинный Софийский собор, краеведческий музей, а также места съемок фильма «Зулейха открывает глаза».
В одной из главных туристических жемчужин Татарстана - древнем городе Болгар для гостей подготовлена костюмированная интерактивная программа «Сказки Великого Болгара», здесь же можно будет посетить новые музеи. Еще одна туристическая жемчужина республики - древний остров-град Свияжск также всегда открыт для посетителей. Здесь туристы смогут побывать на народных гуляньях «Свияжские забавы» и «Рождественские колядки».
Казань ждет традиционный парад Дедов Морозов, а после зажгутся огни на главной республиканской елке. Она впервые откроется на площадке перед Центром семьи «Казан», где летом этого года размещалась специальная площадка для фестиваля болельщиков чемпионата мира по футболу, который прошел в России. Казанскую фан-зону за месяц ее работы посетило более одного миллиона российских и иностранных болельщиков.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Госдуме предложили отменить оценки по некоторым школьным предметам
Путин отправил в отставку Старовойта с поста главы Минтранса

Главу азербайджанской диаспоры Подмосковья Эльшана Ибрагимова лишили гражданства России

Движение-иноагент «Голос» объявило о прекращении деятельности в России

Бывшему замминистра обороны РФ Павлу Попову предъявили новые обвинения

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

//Новости giraff.io
Наши публикации

Новый российский беспилотник «Альтиус» упал на дом в Казани при испытательном полете
КПРФ против «Спаса» и Никиты Хрущёва

Росавиация: за выходные почти 500 рейсов были отменены, почти 2 тысячи — задержаны

Язык протокола

Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку

В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее

Слухи, скандалы, сплетни
Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Кэти Перри и Орландо Блум подтвердили расставание

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
