
globallookpress.com
За свою длинную журналистскую жизнь Веронике Вереск, а по жизни просто Валентине Ермакович, доводилось не только писать новости, брать интервью, готовить репортажи… Случалось и влезать в самую гущу оч-чень сложных ситуаций для того, чтобы каждое очередное журналистское расследование, которых с 2000 года в России из-под ее пера вышло более 120, было не просто острым, но и по настоящему объективным.
Может быть поэтому, невзирая на то, что темы этих публикаций, мягко говоря, далеки от благостности, за всю ее журналистскую карьеру не было ни одного иска о защите чести и достоинства. А многие из этих журналистских расследований сегодня найдены, собраны и просто хранятся на сайте Вероники Вереск, как напоминание о прошлых журналистских «подвигах».
Но после освобождения из СИЗО в феврале 2015 года, о чем «Суть событий» рассказывали 17 июня 2015 г. в материале «Изгои своего Отечества», 22 июня 2015 г. - «Презумпция виновности», 8 июля 2015 г. - «Из зала суда: как заставить человека исчезнуть», Вероника-Валентина решила слегка отдохнуть от экстрима журналистики. Написала и опубликовала два детективных романа «Закон маятника» и «След трояна» под серией «Расследования журналиста», готовила к выходу третий…
И тут случилось непредвиденное: ее садовый участок в СНТ «Ново-Марусино» Люберецкого района 28 мая 2018 года отключили от электроэнергии. Оперативная легенда для «операции» - наличие долга. За свет, воду, пользование имуществом СНТ. Естественно, тут же, с криком: «караул, самоуправство», она кинулась в полицию, прокуратуру, суд… А неожиданно для себя получив отовсюду полнейший отлуп, набрала номер редакции «Сути событий»: коллеги, а не соскучились ли по горяченькому?
Мы, которые давно уговаривали ее вернуться в профессию, звонку обрадовались. А потом задали вопрос: бороться дальше будешь, или как? И услышав в ответ, что уж если из СИЗО она сама без помощи адвокатов, которые на тот момент вели ее дело, а фактически откровенно сливали российским органам, умудрилась в 2014 году достучаться до Европейского суда по правам человека с иском против России, то пасовать перед каким-то СНТ считает ниже своего достоинства, обрадовались. И предложили посмотреть, как работают российские правоохранительные, надзорные органы и суды, так сказать, изнутри. Т.е. попробовать все прелести борьбы за справедливость, так сказать, на собственной шкуре.
Журналист «под прикрытием» — это что-то новенькое, решила в свою очередь Вероника. И попробовала. И не только она одна.
Сегодня мы начинаем серию документальных публикаций о том, можно ли в России отстоять свои гражданские права, гарантированные Конституцией и на словах охраняемые законами, которые плодятся соответствующими органами со скоростью, достойной лучшего применения. И что предстоит пройти простому человеку, если он решит добиться справедливости даже в делах по сути рядовых, повседневных или попросту рутинных.
И приглашаем наших читателей присылать в редакцию свои истории. Обещаем, что самые интересные и показательные для нашего общества обязательно увидят свет на страницах нашего издания.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"
В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу
На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
