Фото: ДУМ РТ
В Священный месяц Рамазан мусульман Татарстана ждет одно из самых больших вечерних разговений в России - VII республиканский ифтар. Он пройдет 25 мая на стадионе «Казань Арена» и соберет рекордное количество участников - 15 тысяч человек. Для встречи гостей, проведения коллективного намаза и подачи блюд на ифтаре будут привлечены более одной тысячи волонтеров.
Особенность ифтара-2019 в том, что все желающие смогут внести посильный вклад в его организацию. «Решение объявить открытый сбор средств продиктовано не только небывалым количеством гостей ифтара, но и, главным образом, многочисленными просьбами со стороны широкой мусульманской общественности», - сказал: «Сути Событий» представитель Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМРТ). Он отметил, что в хадисе посланника Аллаха говорится: «тот, кто накормит постящегося в месяц Рамазан, это будет прощением грехов, спасением его души от ада, и получит он вознаграждение, равное постящемуся, без умаления награды постящегося».
Началом месяца Рамазан в этом году считается 5 мая, когда верующие начинают воздерживаться от еды и питья до захода солнца. Последний день поста - 6 июня, а Ураза-байрам - праздник прекращения поста - мусульмане отметят 15 июня. В Рамазан Аллах повелел поститься, читать Коран и совершать благие дела, награда за которые возрастет в 700 раз. Рамазан для каждого мусульманина — это великая возможность искренне покаяться перед Всевышним.
Традиционное меню ифтара включает сухофрукты, фрукты, воду, сок, плов, конфеты, печенье и татарскую национальную выпечку. Для приготовления блюд закупаются несколько тонн мяса, риса, овощей, фруктов, сухофруктов, несколько тысяч литров бутилированной воды. Стоимость угощенья на одного гостя составляет 500 рублей.
«Таким образом, каждый может накормить своего постящегося брата по вере, перечислив 500 рублей, и получить за это большое воздаяние. Однако, сумма пожертвования не является фиксированной, а может быть перечислена как в большем, так и в меньшем размере, исходя из возможностей желающего», - уточнил наш собеседник.
Ифтары (вечерние разговения) пройдут не только на стадионе «Казань Арена», но и во многих казанских и других мечетях по всей республике. Их смогут посетить все желающие, в том числе малообеспеченные и многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья.
Член Совета улемов (учёных) ДУМ Татарстана Булат хазрат Мубараков на пресс-конференции, организованной в преддверии Рамазана, обратил особое внимание на то, что мусульмане во время поста должны правильно соблюдать время намазов. Эту информацию можно получить на сайте ДУМ Татарстана и специальном мобильном приложении «Времена намаза». Булат хазрат предостерег правоверных от различных листовок с ошибочными временами намазов.
Он также проинформировал о предстоящем резком смещении времен намаза. Начиная с мая (для Казани - с 5 мая) и до начала августа, в силу географических особенностей нашего региона, белое зарево заката соединяется с белизной утренней зари - то есть на протяжении всей ночи белизна на горизонте не исчезает. Поэтому невозможно с помощью астрономических расчётов точно определить начало времени ночного намаза (ясту), время завершения раннего утреннего приема пищи в течение Рамазана (сухур) и начало времени утреннего намаза (иртэнге).
«Опираясь на мнения исламских учёных, решено принять за время начала ночного намаза полтора часа после захода солнца, а время завершения ранней утренней трапезы и начало времени утреннего намаза отсчитывать за два часа до восхода солнца», - пояснил хазрат и рекомендовал внимательно следить за изменениями времени намаза 5 мая и далее. Он также сообщил о новом проекте ДУМ Татарстана - создании многоканального сall-центра «Даруль-ифта» для решения различных шариатских вопросов. Сall-центр официально начнет свою работу в Рамазан, однако в тестовом режиме он уже запущен.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков