Я болельщик московского «Спартака» и с нетерпением жду встречи моей команды с питерским «Зенитом» 1 сентября в Москве. Это, с моей точки зрения, самый взрывоопасный матч в РПЛ. Это даже покруче, пожарче, чем с ЦСКА будет.
Я к армейцам отношусь спокойно, с уважением. Мои же чувства к газпромовскому «Зениту» обострены с напряжением. Но речь идёт не о футболе, а о запланированном на этот же день в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» массовом действе. О нём я случайно узнал из сообщения «Российской газеты», которое выскочило на экран компьютера, когда я поинтересовался о предстоящей битве «мясных» с «бомжарами». 1 сентября состоится… всероссийская акция «День гимна».
Оказывается, как радостно сообщил мне автор заметки Евгения Цинклер, в 2019 году исполняется 75 лет мелодии государственного гимна Российской Федерации (или СССР - кому как больше нравится). Слова (как и сама страна, и даже ее названия) за эти годы неоднократно менялись, а музыка композитора Александра Александрова так и осталась неизменной. Руководить мероприятием будет художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Подготовка проходит под началом Павла Овсянникова, музыкального редактора современного исполнения гимна России. В тексте особо подчеркивается, что гимн России «исполнят небывалый по численности сводный оркестр (он будет состоять как из профессиональных, так и из любительских музыкантов) и огромный хор, который расположится на трибунах стадиона. Это станет самым массовым живым исполнением гимна России в истории.
А мне стало грустно. И знаете почему? Да потому что любой, даже начинающий PR-щик знает, что при планировании значимого для тебя или для твоего клиента мероприятия, ты должен проверить, не будет ли в это время проходить какое-либо другое равнозначное по мере воздействия на целевую аудиторию событие. А матч «Спартак»-«Зенит» для болельщиков погромче будет, помасштабнее, посочнее, позвучнее. Спросите Алексея Миллера, он точно знает!
Я позвонил на «горячую линию» по телефону 8800 201 6060, чтобы узнать имена «врагов России», которые решили сорвать такое важное для всех патриотов мероприятие как «гимн России». Но телефон не отвечал. Тогда пришлось обзвонить друзей-приятелей, с кем работал когда-то. Что узнал, о том и поведаю.
К сбору «комсомольцев-добровольцев» приступили ещё 2 месяца назад. Занимались этим делом какие-то администраторы «Газпром Арены», которые начали обращаться за помощью к своим знакомым музыкантам. Непосредственно за участие предлагалось 10 тыс. руб. Тех же, кто не подходил, ну, скажем, пианисты, попросили привлечь знакомых музыкальных работников из других регионов. Добросовестные помощники Газпрома начали всем писать, обзванивать и предлагать эту «халтуру». А потом произошёл конфуз. Когда артисты из городов и весей начали отзваниваться и спрашивать, где сбор, куда приходить, кто платит за проезд и как артисты будут получать деньги, администраторы исчезли из зоны досягаемости.
Широкой же общественности о том, что Гергиев собирается поставить Мировой рекорд, призвав арбитров из Книги рекордов Гиннеса, по исполнению гимна России стало известно в начале августа. Была открыта официальная регистрация желающих поучаствовать. Конечно, такая акция должна пройти на самом дорогом стадионе в мире – «Газпром Арена». И какая звезда не пожелает принять в этом участие? Поэтому не только исполнение гимна под руководством сАмого высокооплачиваемого в России руководителя учреждения культуры (12 млн.руб. в месяц, по официальным данным 2017 года), самогО Валерия Абисаловича, но и концерт звёзд, будет подарком для всех принявших участие в установке рекорда. Но с явкой что-то не заладилось. Из 40 тыс. обещанных энтузиастов на сегодняшний день не набирается и половины. Многие музыкальные коллективы отписались, что с огромным удовольствием поддержали бы почин, но находятся в законном оплачиваемом отпуске, на всякий случай — за пределами Родины. Однако заверили, что будут крайне рады присоединиться в другой раз.
А петь-то кому-то надо! Ну, конечно же, армейские хоры и оркестры будут на арене по воинскому приказу. На прошлой неделе Комитетом по культуре города было направлено письмо с настоятельным предложением музыкантам принять участие в этом важном политическом мероприятии. Но ожидаемого эффекта не последовало. Тогда в понедельник, 26 августа, после окончания рабочего дня было отправлено повторное письмо с пометкой «весьма срочно» с просьбой принять участие в акции. Для убедительности, для особо непонятливых, по телефону разъяснили, что от явки будет зависеть и финансирование, и внимание к имеющимся в работе коллективов недостаткам, таким как, в частности, слабая посещаемость зрителями. Но где кнут, там должен быть и пряник! Был сделан «намёк» — за выход артистов на патриотическое исполнение гимна в честь 75-летия его написания последует материальное вознаграждение. По слухам – 3,5 тысячи патриотических рублей.
Интересно, будет ли установлен рекорд Гиннеса? Будет ли он засчитан? Или будет как с допингом в спорте?


Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 33
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 32