//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Заметки любопытного в охваченной правопорядком Москве

3-августа наш обозреватель Игорь Макурин снова гулял по улицам столицы, погрузившейся в борьбу с незарегистрированной оппозицией. Но на этот раз предметом его наблюдений стали сами силовики

5 августа 2019, 10:18 [«», Игорь Макурин ]

Заметки любопытного в охваченной правопорядком Москве

Фото: Global Look Press /City News Moskva

На бурлящей Пушкинской площади рядом с Московским театром мюзикла за металлической оградой стоял большой импортный экскурсионный автобуса с надписью «Полиция». Белый с черными стеклами. Дверь была открыта. У входа дежурил полицейский. На его борту «телефон доверия 8 (495) 694-92-29».

«Товарищ сержант, - обращаюсь я к полицейскому, - а что это за номер телефона? При каких обстоятельствах я должен или могу воспользоваться этим номером?»  «Каким? Доверия? Не знаю. Если нужно, то лучше звоните 102. Надёжнее». В это время в сквере раздается взрыв возмущения и крики «Позор!» Возгласы «Позор!» раздаются рядом с автобусом по эту сторону металлических баррикад, где нет «космонавтов», где люди сопереживают с происходящими через дорогу. 

- А кто может знать, что такое «телефон доверия?»

- А чёрт его знает… Если бы вы не спросили, я бы и не знал про него. Я его никогда до этого не замечал…

- Какое им доверие, - вмешивается в разговор пенсионерка с сумочкой наперевес, из которой боязливо торчит её подруга «Конституция». – Преступники они, русских людей избивают ни за что!

Парень не среагировал на выпад, только улыбка исчезла. Видимо, привык.    

«А меня в детстве приучили доверять милиции», - обратился в пенсионерке, которая в ужасе буквально отскочила от меня. 

                                       *

Действительно, даже какое-то время мечтал стать милиционером, чтобы ходить по улицам и защищать людей. Дело в том, что практически каждую ночь под моими окнами после 23:00, когда закрывался ресторан высшей наценочной категории «Астория» на чётной стороне улицы Горького (ныне Тверская), происходили драки «отдохнувших» там горожан. Сюжет был банален – муж бил жену за то, что она не так посмотрела или не так танцевала с мужчиной за соседним столиком, потом мужчина бил мужа, защищая даму, затем муж с женой били мужчину, за которого заступались другие посетители злачного заведения. За этим действом внимательно наблюдали милиционеры нечётной стороны и приступали к выполнению своих обязанностей только тогда, когда участники битвы пересекала осевую линию проезжей части главной улицы столицы. Сейчас это квалифицируется как «массовые беспорядки», тогда – как мелкое хулиганство. 

Милиционеры же чётной стороны приезжали уже после полуночи. Я следил за этим процессом по часам, радовался, когда они подкатывали раньше, чем накануне, и огорчался, если они опаздывали. Они выхватывали кого-то одного послабее и поменьше, который мог бы поместиться в мотоциклетную коляску, а остальные разбегались в разные стороны. И только после этого я ложился спать, размышляя о том, как я вырасту и буду ездить на мотоцикле и бороться с нарушителями общественного порядка, не дающими гражданам спать.      

А всё началось с того, как я, играя во дворе в футбол, разбил окно в домоуправлении. Все ребята разбежались, а я оцепенел – это был мой мяч. Мне было жалко. Он застрял между стёклами. Выскочила домоуправша, не то Зоя, не то Зинаида, и начала меня ругать и грозить привлечь моих родителей к ответственности. Я заревел. Мимо проходил генерал с двумя звездами на золотых погонах из соседнего подъезда. Он остановился и, называя женщину по имени и отчеству, попросил не кричать на ребёнка, потому что ничего криминального не произошло. «Хорошо, товарищ комиссар!» - залебезила домоуправша, которая тем не менее красочно рассказала маме о моём «хулиганском поступке». Из обсуждения произошедшего родителями я узнал, что генерал был милиционером, заместителем министра внутренних дел СССР. На работу на улицу Огарёва 6 он ходил пешком, а обедать приходил домой, когда я и встречал его. Обычно я подбегал к нему и спрашивал, как у него дела, и, не дожидаясь ответа, тут же радостно рассказывал обо всех наших играх во дворе.

Поэтому я не боюсь ментов и с удовольствием беседую с ними, и они отвечают мне взаимностью. Намедни я встретил около модного когда-то среди членов российского правительства ресторана «Палаццо Дукале» приятеля, с которым когда-то работал в ТАСС. Мы поудивлялись количеству ОМОНа вокруг здания агентства, полицейских автобусов, обсудили «бегущую строку новостей», среди которых не было ни одного сообщения о событиях, происходящих в 10 метрах от «российского государственного информационного агентства федерального уровня», как сказано в Википедии. 

- Пойдём, спросим у ребят, чего они ожидают – ленинского захвата «почты, телефона и телеграфа»? Их в десятки раз больше, чем было осенью 1993 года, когда рязанский ОМОН защищал ТАСС от боевиков пресловутого «Союза офицеров», а заодно пострелял прибывших им на «подмогу» военнослужащих Кантемировской дивизии. Один капитан скончался в фойе агентства на руках Юры Родионова, а прокурор в это время докладывал по АТС-2 на 6-м этаже о «ликвидации боевика» и получил нагоняй за «дезориентацию руководства». Кантемировцы готовились к штурму здания, чтобы захватить «недобитых боевиков» и выручить боевого товарища. 

- Ты что, сумасшедший?! Они же заметут нас моментально!

Приятель быстро попрощался, и мы разошлись. 

Навстречу мне попались 4 полицейских. Только что прошёл ливень, и они промокли до нитки.

- Вам что, плащи не полагаются?

- Полагаются. Да разве это был дождь?! К тому же нас бронежилеты спасают – всё впитывают!

- Или плащ будет мешать выполнять оперативное задание?

- Вы сами всё понимаете…

Перехожу дорогу по «зебре» на Тверской бульвар там, где находится ресторан «Русский паб». И меня чуть не сбил мужик на «Лексусе», решивший не останавливаться вместе с другими автомобилями перед переходом. «Вы видели, что этот гад мог меня задавить на переходе?! – обращаюсь я к полицейским, проверяющих документы у всех входящих на бульвар.

- Да, видели!

- Ваши действия, сержант?

- Это - не наши обязанности. Этот вопрос к ДПСникам. Проходите, пожалуйста.

Как любит говаривать мой приятель, большой любитель сериала «Ментовские войны» - «Мент ГАИшнику не кент!» Иду дальше по бульвару. Около МХАТ стоит Артемий Троицкий и даёт интервью «Первому» немецкому телеканалу. Рассказывает, что он поддерживает депутата, которая выступает против строительства ненужной ветки метро неглубокого залегания в районе Ленинского проспекта. Сзади стоят 4 полицейских. Старший инструктирует: «Иностранцев не трогать».

Люди идут, делают вид, что смотрят выставленные фотографии. На деле обсуждают один вопрос – много ли собралось на площади народу. Около выхода полицейские обыскивают людей. 

- Ребята, что ищете? Бомбу?

Один прекращает обыск, второй требует у женщины показать сумочку.

- А вы что хотите найти? Пистолет или тампоны?

Женщина подхватывает:

- Он молоденький, а я в возрасте. Готова дать ему себя обыскать, но мне хотелось бы знать, на каком основании проводится личный досмотр.

Парень краснеет, отворачивается и пропускает. 

Любимый магазин «Армения», где я со второго класса на сэкономленные на завтраках деньги покупал суджук и сосал его как леденец, «закрыт по техническим причинам». У входа в кафе «Пушкин» замечаю знакомых, которые не решаются пойти в сторону памятника Пушкину, где разворачиваются основные события. Боязно. Перехожу по подземному переходу, где около доски «В память о погибших и пострадавших от террористического акта 8 августа 2000 года» наготове стоит взвод «космонавтов». По площади они ходят быстро и змейкой по четверо, держась друг за друга. Вычисляю старшего – пружинистого подполковника в берете, с мрачным майором рядом.

Полицейская змейка в действии

- А что они держатся друг за друга? У них что, больные ноги?

Шутка прошла. Он улыбается и отвечает:

- Сейчас посмотрим.

В это время двух хрупких интеллигентных женщин за 50 отправляют в автозак. Они чуть не плачут, спрашивают «за что». Я адресую это вопрос подполковнику.

- Пока не знаю. Потом разберёмся.

Вот змейка распрямляется – двое за ноги, двое за руки тащат девушку в очках в автобус.

- А её за что?

- Уважаемый, она пыталась достать плакат. Это мероприятие несанкционированное, поэтому нельзя ничего демонстрировать.

- А вот этого парня за что?

- Вёл себя неадекватно, бегал.

Но парня отпускают – оказался журналистом.

Вдруг подполковник быстро подбегает к появившемуся на площади толстому седому мужчине небольшого роста и подобострастно жмёт руку. Это явно не полицейский чин. Даже старших по званию и по положению встречают уважительно, но с прямой спиной. На мужчине новая белая рубашка, которая стала мала. Поэтому верхняя пуговица расстёгнута, а на шее висит серый галстук в непонятную полоску. И, конечно же, на нем ярко-голубой чиновничий костюм с небольшим гербом на левом лацкане. Он одобрительно принимает рапорт, но вдруг раздаётся телефонный звонок, и начальник перемещается за заграждение и за автозаки. А я иду дальше. Около поста ГАИ два паренька поют под гитару про стены, которые рухнут, если на них надавить плечом. С десяток человек хлопают. Вдруг все автомобили вдоль Тверского бульвара начинают сигналить разом.

- Ты что?!! Почему гудят? Быстро пропускай! - раздается голос в рации старлея.

- Так я же жду транспорт (читай - автозаки)…

- Пропускай! Потом перекроешь! Только чтобы тихо было.

Но автомобили пересекают площадь, продолжая сигналить. Я же следую к станции метро «Чеховская». В небольшой пикап в клетки погружают немецких овчарок. Прошу старшего открыть и разрешить посмотреть – у меня дома такая же. Бедные лежат с невероятной тоской в глазах.

- Не задохнутся?

- Да нет. Там окна открыты.

- Погуляли и за решётку…

- Такова вся наша жизнь, - смеётся старший, закрывая дверь.

Перед автомобилем кинологов стоит оранжевый самосвал КАМАЗ с завешенным тряпкой номером. Водитель в шлёпанцах, матерясь, рассказывает какому-то мужичку, как нарушили его планы, пригнав сюда. Далее была припаркована колонна из 4-х новеньких, с зарешёченными окнами и дверями, КАМАЗов. 

Полицейские КАМАЗы

*                     *                   *

Если кто запамятовал, в стране победившего социализма остро не хватало грузовиков. Поэтому практически сразу после принятия в 1969 году постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о строительстве комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей договорились с американцами, у которых до сих пор самые мощные грузовики, о помощи в сооружении такого завода. В Нью-Йорке, в одной из башен-близнецов уничтоженного террористами Международного торгового центра, обосновалась многочисленная группа внешторговцев – так называемая «закупочная комиссия». СССР хотел приобрести завод по производству самых современных и мощных дизельных двигателей. Сначала американцы согласились, но потом, увидев, чем настойчиво интересуются некоторые сотрудники комиссии, отказались от этой идеи. Мощность двигателя сократилась, дизеля были вычеркнуты из списка. Были внесены и другие коррективы, но главное – «пиндосы» стали нахально требовать гарантий, что грузовики пойдут на нужды народного хозяйства, а не будут использованы в военных целях. Советское руководство нехотя согласилось и какое-то время даже соблюдало договорённости. Но после начала афганской войны в 1979 году деятельность «закупочной комиссии» прекратилась.

*                     *                   *

Подхожу к симпатичному крепкому полковнику ОМОНа, представился. Беседа получилась любопытной.

- А вас как зовут?

- Валерий.

- А отчество? Мне неудобно обращаться к настоящему полковнику просто так, по имени.

- Ничего, можно, мне так удобно. 

- Эти двери сориентированы на вход или только на выход?

Полковник немного задумался:

- Эти автомобили предназначены для переброски личного состава. 

- А они комфортабельны? С кондиционером?

- Ну нет, там окошки. Но они удобны для выполнения поставленных перед личным составом задач. А для других целей существуют ПАЗики.

- А кто попадает в ПАЗики?

- Тот, кто нарушает общественный порядок, матерится в публичном месте… 

- А если полицейский матерится? Я только что видел такого у арки.

- Вы подойдите и скажите, что так делать нехорошо. Если нормальный полицейский, то он извинится.

- А если он нехороший полицейский, то даст мне дубинкой по голове и отправит в ПАЗик?

- Нормальный полицейский так не сделает…

- А если я позвоню по телефону доверия? Поможет?

- Что за телефон доверия?

- На борту большого экскурсионного автобуса с надписью «Полиция» есть «телефон доверия». Или меня они тоже сразу в автозак?

- Игорь Евгеньевич, в ПАЗик отправляют тех, кто, в частности, критикует власть…

- А власть критиковать нельзя?

- Игорь Евгеньевич, ну чего вам не хватает? Вы, кстати, гражданин России?

- Да и «Ветеран труда». Я столько лет работал, занимал разные посты, а пенсия маленькая…

- У вас крыша над головой есть, я имею виду квартира?

- Есть.

- Ну и что вам ещё надо?

- Вот видите, у меня застиранная рваная рубашка, хоть и «Поло». Я бы хотел, получив пенсию, купить новую. Позавтракать в обычном кафе, если у меня нет охоты готовить дома. Съездить отдохнуть. Ничего особенного.

- Послушайте, Игорь Евгеньевич! Мы с вами пережили такую тяжёлую войну, разруху, тяжело идёт восстановление…

- Подождите, даже я - послевоенный ребёнок, да и вы тоже, как я понял, ровесник моей покойной супруги…

Он задумался, видимо, понял, что выступает не перед личным составом и спросил:

- А у вас дети есть?

- Есть, но они ещё молодые, студенты…

- Ну вот, подрастут и помогут, если что.

- А у вас, Валерий, зарплата нормальная?

- Хорошая, и пенсия будет нормальная. Если, конечно, все останется, как есть. А вы, Игорь Евгеньевич, гуляйте спокойно по городу, по бульварам. Отдыхайте.

В это время задним ходом подъехала полицейская машина с областными номерами.

- А этот что тут делает? КАМАЗы с московскими, а этот - с областными.

- Он всё правильно делает. Мы работаем по всем территориям.

Валерий протянул мне руку и сжал её так, что меня как будто пробило электрошокером.

Должен обратить внимание, что ни один полицейский, с которым я когда-либо разговаривал, не знал, что такое «телефон доверия», что по этому телефону граждане могут «обратиться с информацией о преступлениях или правонарушениях, совершённых либо совершаемых в реальном времени сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации и что приём сообщений по телефону доверия осуществляется в круглосуточном режиме». Они просто не знаю и не понимают, к сожалению, что они могут сделать такого, что не дозволено им Федеральным законом о полиции. 

Я пошёл на Страстной бульвар, но на него не пустили. Девушка-младший сержант с прыщиками и большими угрями говорит, что сквер закрыт. 

- Почему? Вон тот товарищ полковник сказал, что я могу спокойно гулять.

- По ФЗ номер 3.

- А это что такое?

- Федеральный закон о полиции, - радостно выпалила девушка.

- И что?

- Даёт право перекрывать движение.

- Но это не движение. Движение, это где машины, а это проход. Это несколько разные вещи. Хочу посмотреть памятники Сергею Рахманинову, Александру Твардовскому. 

- Кому?

- Александру Твардовскому, ну вон тот, что за вами, метрах в 50! Знаете «Переправа, переправа! Берег левый, берег правый… Ну, Тёркин, Василий!  

Ребята из «Росгвардии» обернулись и с любопытством посмотрели на памятник. Но подбежал старший сержант и запретил какое-либо общение со мной. Я повернул обратно. Мне навстречу плыла масса народу. Прошёл мимо омоновского полковника Валерия, который сидел в машине с областными номерами и помахал мне рукой. Я шёл, осмысливая увиденное и услышанное, и не заметил, как прошёл заграждение «Росгвардии» - ребята просто расступились. Но метров через 10 меня догнал старший лейтенант в маске с маленькими злыми глазками. 

- Проход закрыт! Здесь возможен несанкционированный митинг! Вернитесь! 

Я объяснил, что мне нужно налево, а митинга уже не будет, потому что все пошли туда, куда он меня гонит – на Трубную площадь, а мне туда не нужно, и попросил подсказать маршрут обхода.

- Я не обязан это делать.

- А, вы не местный, и города не знаете!

- Я не обязан вам отвечать!

- У вас командир есть?

- Есть, но его здесь нет!

Пошёл к подземному переходу, обратился к капитану «Росгвардии» в маске и объяснил, куда мне надо пройти. Выяснил, что он родился и вырос на Дальнем Востоке, поэтому города не знает. Но пропустил под честное слово, что я не пойду направо. Спускался вниз мимо полицейского сержанта, который тихо сообщил, что ожидают прорыва к Моссовету… 

Прошёл Никитские ворота, мимо салона Nail spot. Трое мужчин на лавочке смотрели в смартфоны и вслух обсуждали задержания.

У входа в кафе Human стоял молодой человек, который воспользовался услугами бесплатного Wi-Fi, чтобы узнать последние новости с бульварного кольца. На летней веранде кафе Аvocado Queen девушка и два парня сидели и рассуждали о предстоящих выборах в городскую Думу. Я вдруг вспомнил гранитный куб на Тверском бульваре, которого я никогда не замечал, с надписью «В память о революционной борьбе московских рабочих в сентябре 1905 года и в октябре 1917 года».  

Гранитный куб в память о революционной борьбе рабочих

- Интересно, что будет через 12 лет? Дожить бы… 

Игорь Макурин

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Совместного заявления не будет, но Лавров рассказал о переговорах РФ и США в Эр-Рияде своими словами

Совместного заявления не будет, но Лавров рассказал о переговорах РФ и США в Эр-Рияде своими словами

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о содержании переговоров между представителями России и США, которые прошли накануне в Саудовской Аравии. Он сообщил, что обсуждались в первую очередь вопросы безопасности судоходства в Черном море.

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Лидер партии «Справедливая Россия—За правду» Сергей Миронов выступил с инициативой о введении в России единой социальной карты для пенсионеров, которая будет действовать на всей территории страны. Партия планирует разработать соответствующий законопроект.

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Туристические компании отмечают дефицит авиапарка в России. Там указали, что российским авиакомпаниям не хватает самолетов, а из-за санкций проблема будет только усугубляться – Россия будет терять каждый год порядка 50-100. Такими оценками поделился вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Госдума приняла закон о мерах против кибермошенничества

Госдума приняла закон о мерах против кибермошенничества

Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла закон, предусматривающий меры по защите граждан от кибермошенничества. Документ был одобрен депутатами единогласно. Теперь банки при снятии денег через банкомат будут обязаны проверять, действительно ли клиент снимает средства добровольно.

Против начальника одного из центров Росгвардии завели уголовное дело

Против начальника одного из центров Росгвардии завели уголовное дело

В отношении начальника главного центра информационных технологий (ГЦИТ) Росгвардии Николая Чепкасова возбуждено уголовное дело. Сообщается о его задержании. В ближайшее время ему планируется избрать меру пресечения. Рассматривать ходатайство об аресте Чепкасова будет 235-й гарнизонный военный суд.

Актера Михаила Ефремова освободят по УДО уже через две недели

Актера Михаила Ефремова освободят по УДО уже через две недели

Актер Михаил Ефремов выходит на свободу. Суд в Белгороде удовлетворил его прошение об условно-досрочном освобождении. В 2020 году артист получил восемь лет лишения свободы за устроенное в нетрезвом виде ДТП, в котором погиб человек. На заседании суда он заявил, что решил бросить пить.

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

Сегодня суд принял решение удовлетворить ходатайство Михаила Ефремова об УДО. Он был приговорен к восьми годам, но провел в местах лишения свободы около пяти. Что на этот счет думает Александр Добровинский, который в ходе судебного процесса представлял сторону потерпевших?


//Новости giraff.io

Наши публикации

Голикова заявила о самом низком уровне бедности в России за всю историю

Голикова заявила о самом низком уровне бедности в России за всю историю

Татьяна Голикова заявила, что уровень бедности в России в 2024 году достиг исторического минимума. Согласно данным Росстата, доля граждан с доходами ниже границы бедности составила всего 7,2%. Новость хорошая, хотя вопросы есть к самому уровню бедности, который Голикова отчего-то не упомянула.

Глава РСПП предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации»

Глава РСПП предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации»

Глава РСПП Александр Шохин предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации». По его мнению, эти деньги можно было бы направить на фондовый рынок для покупки акций крупных компаний. Однако для этого, как он подчеркнул, права собственников должны быть надежно защищены.

Данные о переписке и разговорах в соцсетях и мессенджерах будут хранить уже не год, а три года

Данные о переписке и разговорах в соцсетях и мессенджерах будут хранить уже не год, а три года

Интернет-платформы должны будут хранить информацию о переписке и разговорах пользователей в течение трех лет. Это касается данных о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков и электронных сообщений.

Politico: Трамп намерен взять под контроль ЗАЭС и использовать для добычи редкоземельных металлов на Украине

Politico: Трамп намерен взять под контроль ЗАЭС и использовать для добычи редкоземельных металлов на Украине

Дональд Трамп собирается использовать Запорожскую АЭС для добычи редкоземельных металлов и других полезных ископаемых на Украине, пишет Politico. Об этом сообщает также Financial Times. По словам источников, Киев также намерен с помощью Трампа вернуть себе контроль над городом Энергодар.

Авария подстанции и резервного генератора в Хитроу: пожар или теракт?

Авария подстанции и резервного генератора в Хитроу: пожар или теракт?

Расследованием пожара на электроподстанции, который привел к остановке работы лондонского аэропорта Хитроу, занялось антитеррористическое подразделение полиции, которой совпадения возгорания и повреждение резервного генератора показались очень подозрительным. Аэропорт будет закрыт до полуночи.

"Ленком" объединят с другим театром: и кому на пользу пойдет такой "симбиоз"?

"Ленком" объединят с другим театром: и кому на пользу пойдет такой "симбиоз"?

Театр Ленком планируется объединить с Центром драматургии и режиссуры. Об этом сообщил Владимир Панков, который занимает должность художественного руководителя в обоих театрах. При этом ЦДР получит статус структурного подразделения «Ленкома».

FT: США рассматривают возможность включить контроль над АЭС в сделку по ресурсам с Украиной

FT: США рассматривают возможность включить контроль над АЭС в сделку по ресурсам с Украиной

США рассматривают возможность включить в условия сделки, касающейся полезных ископаемых, пункт о контроле над украинскими атомными электростанциями. Однако официально администрация президента США Дональда Трампа еще не представила Украине новых условий.

Слухи, скандалы, сплетни

Кристина Асмус и Илья Бурец больше не вместе?

Кристина Асмус и Илья Бурец больше не вместе?

О романе актрисы Кристины Асмус и продюсера Ильи Бурца заговорили в конце прошлого года. Пара стала появляться вместе на светских мероприятиях, ходили даже слухи о помолвке. Но не так давно возникли предположения, что в отношениях возникли проблемы. В окружении пары рассказали о расставании.

Ушел из жизни телеведущий Константин Цивилев

Ушел из жизни телеведущий Константин Цивилев

В возрасте 59 лет ушел из жизни телеведущий и журналист Константин Цивилев. Он вел такие программы, как «Времечко и «Сегоднячко». По сообщениям, в последнее время его здоровье оставляло желать лучшего – у него были в том числе проблемы с сердцем.

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

Сегодня суд принял решение удовлетворить ходатайство Михаила Ефремова об УДО. Он был приговорен к восьми годам, но провел в местах лишения свободы около пяти. Что на этот счет думает Александр Добровинский, который в ходе судебного процесса представлял сторону потерпевших?

Актера Михаила Ефремова освободят по УДО уже через две недели

Актера Михаила Ефремова освободят по УДО уже через две недели

Актер Михаил Ефремов выходит на свободу. Суд в Белгороде удовлетворил его прошение об условно-досрочном освобождении. В 2020 году артист получил восемь лет лишения свободы за устроенное в нетрезвом виде ДТП, в котором погиб человек. На заседании суда он заявил, что решил бросить пить.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне отправился посадочный аппарат Nova-C под названием Athena («Афина») от компании Intuitive Machines. Ожидается, что его посадка на плато Монс Мутон в районе Южного полюса состоится 6 марта. Аппарат будет проводить научные исследования NASA и тестировать технологии для подготовки к будущим миссиям человека на Луне.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Бывший футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне проведения спецоперации. Ему было 43 года. Спортсмен в сентябре 2024-го был приговорен к девяти с половиной годам колонии строгого режима по делу о распространении запрещенных веществ (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.